Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Донецкие Свидетели Иеговы хотят исправить школьные учебники
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2009 7:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Минобраз «горит» на книжках
Цитата:
Министерство образования Украины в очередной раз оказалось в центре скандала с учебниками. Но уже не исторического, а религиозного. Яблоком раздора между Минобразом и религиозной организацией «Свидетели Иеговы» стал учебник «Основы здоровья» за 8 класс. В разделе «Социальная опасность» на стр. 99 под заголовком «Внимание!» дан список деструктивных сект, то есть тех, которые негативно влияют на взаимоотношения человека и общества и ведут личность к духовной деградации. В «черный список» угодили сатанисты, «Белое братство», «АУМ Синрике», мормоны, сайентологи и община «Свидетелей Иеговы». Последние с таким определением не согласились и начали действовать.

«На прошлой неделе ко мне в школу явились двое представителей «Свидетелей Иеговы» и показали учебник и два письма из Минобразования, согласно которым мы должны вычеркнуть название их организации, — рассказал нам директор одной из донецких школ. — Но я не имею права допускать их ни в школу, ни к учебникам. Правда, устное разрешение от руководства на исправление учебника мы уже получили».

В то же время среди родителей школьников уже возникли опасения, что «Свидетели Иеговы» начнут ходить по школам и рассказывать детям о позитивных сторонах своей организации. «Я ничего не имею против них, но хочу, чтобы мой ребенок учился основам традиционной — православной — этики», — уверенно заявила «Салону» мама одного из донецких школьников.

Родителей уже успокоил начальник управления образования Донецкого горсовета Валентин Лактионов — пропагандировать или что-либо опровергать «Свидетелей Иеговы» в школы никто не пустит. «Об этом не может быть и речи, ведь школа от религии отделена — у нас светское образование. Единственное, что мы можем предложить этой общине — пусть они принесут нам письмо от Минобразования, и мы исправим ошибки в учебниках. Наши учебники не идеальны, пример тому — история».

Руководители донецкой общины «Свидетели Иеговы» утверждают, что никаких «крестовых походов» против школ они устраивать не собираются. «Когда до нас дошла информация о подобном списке, то наш центр направил письмо-опровержение в Министерство образования, — рассказал нам старейшина общины «Свидетелей Иеговы» Донецка Леонид Корецкий. — От Минобразования мы получили письмо, где они признали ошибку и дали распоряжение вычеркнуть нас из этого списка. 24 сентября мы получили такое подтверждение и от облгосадминистрации. Мы не выступаем против учебника в целом, ведь тут могут быть и правильные вещи».

С этими письмами представители общины собираются пройтись по школам и просить директоров исправить списки деструктивных сект. Судебный вариант решения проблемы, если приказ Минобразования не будет выполнен школами, «Свидетели Иеговы» не допускают. «Мы думаем, что в школах работают благоразумные люди, и до суда скорее всего не дойдет. А то, что детям год преподавали по этим учебникам... Я думаю, они вырастут и сами разберутся, какие мы — деструктивные или недеструктивные», — подчеркнул Леонид Корецкий.

Свидетелям рады не везде

В отделе по делам религии донецкой областной государственной администрации (ОГА) говорить о причинах, по которым религиозная организация «Свидетели Иеговы» могла появиться в подобном списке, да еще и в школьном учебнике, одобренном Министерством образования Украины, отказались.

«Все вопросы направляйте в управление образования. Мы можем сказать только то, что «Свидетели Иеговы» не являются деструктивной сектой», — рассказали нам в управлении по делам религии донецкой ОГА. Сами же донецкие «свидетели» считают, что проблема возникла из-за элементарной неинформированности авторов учебника. «Издательство и авторы учебника уже выразили сожаление по этому поводу, и мы им за это благодарны», — рассказал нам Леонид Корецкий.

В то же время, надо отметить, что деятельность «Свидетелей Иеговы» запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке, Египте и ряде африканских стран. Возглавляет общество Руководящий совет, с 2007 года состоящий из 9 человек. Штаб-квартира центра находится в Нью-Йорке.

Православная церковь: секты — это вирусы

«Появление списка деструктивных сект говорит о движении государства в направлении защиты прав своих граждан. Нужно называть своими именами структуры, которые занимаются не столько религиозной деятельностью, сколько разрушающей духовный мир человека, — заявил «Сегодня» пресс-¬секретарь Донецкой епархии УПЦ, протоиерей Георгий Гуляев. — Ведь с той позицией нашей власти, которая была до этого, можно дойти до вопроса: «А почему мы нарушаем права вирусов, борясь с ними?». Секты — это тоже своеобразные вирусы, изменяющие сознание человека. В результате деятельности традиционных религиозных конфессий мы видим созидание, а деструктивных сект — разрушение и болезненный отход от общества».

Тимур Марченко


тж. см. здесь: http://novosti.dn.ua/details/97464/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Министерство образования Украины и СИ
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 4:53 am 
Интересно, как будет технически организован процесс подчистки учебников? :prankster: :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Министерство образования Украины и СИ
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 5:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 3789
Имхо,это горькая правда - если говорить о вреде...Людям же предоставляют информацию о вреде наркотиков,
о заразных заболеваниях!И здесь - аналогично.Чем больше правдивой информации,тем лучше!Чтобы защитить
себя и своих детей. :gaz:
Многие беды от недостатка информации!А поскольку ОСБ правду о себе - о том,сколько людей в организации
страдает от психических заболеваний,от депрессии(это слово произносится среди членов ОСБ так часто,как,
пожалуй,ни в одной организации - из знакомых мне(кроме разве что лечебных заведений));мучается от одиночества
вследствие невозможности создать семью - по причине огромной численности женщин и скромного числа
мужчин среди соверующих(брак с "мирским"человеком рассматривается как предательство, и отношение
к такому "союзу" крайне отрицательное),о многочисленных трагедиях,сопровождающих приход человека
"в истину" - в связи с утратой тесных родственных и дружеских связей...и очень многое другое,- умалчивает и
тщательно скрывает,необходимость в осведомленности только возрастает.

:ear: :wall: :3monkey: :neponyatno: :obm:
Если же ещё говорить по сути,то люди превращаются в схемы,причём весьма уродливые.При этом они становятся легко управляемыми,т.к.своего мнения не имеют,- им это просто запрещено.В их мозги внедрено
только мнение Верного и Благоразумного Раба - практически по всем вопросам. :kto:

_________________
Вот что я люблю;)

Если вы стремитесь разрешить какую-нибудь проблему,
делайте это с любовью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донецкие Свидетели Иеговы хотят исправить школьные учебники
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 6:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
оказывается, списки деструктивных образований содержатся не только в украинских учебниках, но и в белорусских
Осторожно – секты!
Цитата:
Осторожно – секты! - так называется параграф №8 (стр. 355 - 361) школьного учебника "Асновы бяспекі жыццядзейнасці" для 5 - 9 классов, изданный в 2004г., авторами которого являются С.Б. Фацін і М.К. Мішкевіч.

С первых предложений вышеназванные авторы-идеологи закладывают в подсознание читателя, что религиозные секты, как правило, отделялись в знак протеста против социальной политики государства и господствующей церкви. Они враждовали с официальной церковью, а отличительной чертой их были фанатизм и враждебность к инакомыслящим. Баптистов обвиняют в том, что они игнорировали «выкананне грамадзянскіх абавязка- -- рэгістрацыю шлюбу і нараджэнне дзяцей, службу - арміі».

Можете ли вы привести пример баптистов, не зарегистрировавших брак? В свою очередь мы можем приводить бесчисленное множество примеров, когда представители церкви, претендующей на исключительную роль в становлении духовных ценностей белорусского народа, живут в так называемых «гражданских» (читай незаконных, прелюбодейных) браках. Так кто же все-таки игнорирует выполнение гражданских обязательств?

Второй абзац вышеназванной книги начинается с краткого перечня «протестантских сект», в котором первыми стоят баптисты. По-видимому, для пущей убедительности авторы решили использовать православно- коммунистическую "страшилку" о баптистах, как самой страшной и опасной секте. В этом разделе авторы как могли, старались очернить евангельские церкви. Их поставили в один ряд с такими деструктивными сектами как "Белое братство", "Свидетели Иеговы" и др. Авторы настоятельно пытаются убедить читателя, что у всех сектантов методы и принципы работы те же, "што і - варажбіткі, напарстачніка і любога махляра".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донецкие Свидетели Иеговы хотят исправить школьные учебники
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 5:58 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 9:35 pm
Сообщения: 140
Я на месте минобразования пошел бы свидетелям навстречу и вставил все их книги например в хрестоматию зарубежной литературы.
Как правило, автор или книга, которые попадают в списки для обязательно-принудительного школьного изучения, отторгаются потом организмом довольно долго.
Есть примеры, когда авторы даже судились (Андрухович) с минобразования, чтоб те исключили их произведения из школьной программы - боялись, что полностью перестанут читать.

Как говорилось в советском анекдоте, татары обиделись на пословицу "незванный гость хуже татарина". Пословицу было решено изменить на "незванный гость лучше татарина". :)

_________________
Ошибка считать себя христианином на том только основании, что ты - овца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донецкие Свидетели Иеговы хотят исправить школьные учебники
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2009 8:28 pm 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
«Я не согласен с вами, но я готов умереть, защищая ваше право говорить это».

Хорошо, когда торжествует закон и правопорядок, и у каждого есть право на религиозную свободу. Если свидетелей записали в деструктивные секты, то пусть это сначала докажут в судебном порядке. Пусть я абсолютно не согласен с официальной политикой Верного раба, но я готов умереть, защищая право каждого человека на религиозную свободу и самоопределение. А исподтишка дописывать что-либо в учебники и за спиной называть «сектой» - это низко и подло. Не так решаются разногласия между джентльменами.

Цитата:
Я думаю, они [дети] вырастут и сами разберутся, какие мы — деструктивные или недеструктивные», — подчеркнул Леонид Корецкий.


Дети выратстут и разберутся. Выражу свою надежду, что новое поколение будет сложее обмануть: Вибру, Священному Синоду или кому-либо ещё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донецкие Свидетели Иеговы хотят исправить школьные учебники
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2009 6:56 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 9:35 pm
Сообщения: 140
Согласен с вами, Филипп

_________________
Ошибка считать себя христианином на том только основании, что ты - овца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Донецкие Свидетели Иеговы хотят исправить школьные учебники
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 12:57 pm 

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 338
Откуда: Украина
Наши старейшины по этому поводу захаживали в каждую школу и тактично советовали директорам не учить этому детей. А те, в свою очередь только разводили руками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron