«Свидетели Иеговы» — вне закона в Нагорном Карабахе
Власти Нагорного Карабаха отказали секте «Свидетели Иеговы» и другой нетрадиционной религиозной деноминации в регистрации и легальной деятельности на территории республики. Основная причина такого подхода властей – «методы психологического воздействия» на население, применяемые сектантами.
Новый закон, принятый карабахским парламентом, обязывает все религиозные организации к перерегистрации в департаменте правительства по религиозным вопросам и этническим меньшинствам в течение шести месяцев. За исключением двух организаций всем остальным конфессиям такое право дали.
Глава департамента Ашот Саргсян заявил на днях, что была пресечена деятельность «Свидетелей Иеговы» и еще одной секты – «Возрождения огня» — на основе экспертного заключения.
«В основном это обусловлено тем фактом, что эти религиозные конфессии действуют в Арцахе в ущерб нашим законам», — сказал Саргсян, указав в числе методов пополнения своей паствы, применяемых этими организациями, «прозелитизм» и «психологическое воздействие».
Интересно, что представители как той, так и другой секты отрицают, что власти НКР употребляли термин «прозелитизм», сказав, что ни одно официальное лицо страны не присутствовало на их религиозных обрядах.
Адвокат «Свидетелей Иеговы» Артур Испирян и духовный лидер «Возрождения огня» Левон Сардарян заявили, что позиция властей относительно запрета на перерегистрацию будет оспорена в суде. «Конечно, мы продолжим нашу деятельность и готовы к любым гонениям и травлям», — заявил Сардарян.
Ашот Саргсян же уверен, что «власти предпримут необходимые контрмеры, тем более, что в стране действует военное положение».