Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как спиритизм вылезает боком
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 9:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Меня всю жизнь тянуло в иррациональное. До своего знакомства с СИ я была членом областного уфологического общества в Донецке - мы выезжали на разные мистические объекты и "общались" с инопланетянами. по сути это было собрание спиритистов и гипнотизеров. Иногда на выступления попадали элементарные шизофреники. (Я с инопланетянами не общалась, просто наблюдала - сразу говорю :D ). Но к счастью, СИ сместили мои акценты в правильное русло. Куда как благотворнее общение с Богом. И все-таки интерес к глубинам человеческой души во мне сидит намертво. Моя мама была психиатром-наркологом, дядя - психологом-социологом, а сейчас и сын учится на практического психолога. Квартира напичкана всякими интересными книгами по психологии (научными, а не оккультными).
Недавно я заинтересовалась судьбой людей, вовлеченных в оккультные занятия или же в чистый спиритизм. И стала собирать "коллекцию" случаев. Начало положено во всяком случае.

Хочу поместить тут историю семьи Виктора Гюго

СИНДРОМ АДЕЛИ

Синдром Адели – это навязчивое состояние, при котором человек испытывает патологическую любовную привязанность. Недуг долго идентифицировался с хандрой, которая случается из-за неразделенности чувств. Даже окружался романтическим ореолом: несчастный отказывается от пищи, семьи и привычного уклада, пишет километровые любовные письма и всюду преследует объект своего обожания.

Однако современные врачи признали синдром психическим отклонением, всерьез угрожающим здоровью и даже жизни. Сегодня болезнь значится в медицинском справочнике под кодом F63.9, наравне с другими зависимостями: игроманией, алкоголизмом, клептоманией и т. д. И как любой недуг, имеет свои клинические симптомы, причины и методы лечения.


История болезни
Патологическая влюбленность получила название «синдром Адели» после известного случая с дочерью Гюго, французского писателя. Богатой красавице, одной из самых желанных невест Парижа, приглянулся молодой человек по имени Альберт Пинсон.
С первого же взгляда на никому не известного английского офицера Адель Гюго решила, что встретила свою судьбу. Она ничего не знала ни о его характере, ни о его привычках (среди которых оказалось немало пагубных), но со всей экзальтированностью посвятила свою жизнь выбранному мужчине: бросила свой дом, переезжала в те города и страны, куда переводили военнообязанного Пинсона, искала любые поводы видеть его как можно чаще.

Адель Гюго не останавливал тот факт, что Альберт не отвечал ей взаимностью. Она не замечала его презрения и пренебрежения. Женщина жила своим придуманным миром, где мысленно являлась женой офицера, оплачивала его карточные долги и считала своим долгом терпеть «выходки мужа».

Даже после появления у Пинсона настоящей супруги и детей, Адель продолжала его преследовать. Женщину признали сумасшедшей и вернули на родину. Во Франции ее сразу поместили в психиатрическую клинику, где она пребывала до конца своей жизни.

Специалисты, изучавшие этот прецедент уверенны, что если бы на болезнь женщины с самого начала было обращено больше внимания, ее рассудок можно было спасти. Синдром поддается лечению на начальных стадиях, когда появляются первые симптомы.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как спиритизм вылезает боком
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2017 9:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Признаки недуга
Основные симптомы синдрома Адели, которые наблюдаются у женщин, описаны в истории дочери Гюго:

- преследование человека, даже если он не желает этого;
- самообман и иллюзорные надежды;
- добровольное приношение себя в жертву;
- потеря интереса к другим занятиям.

У мужчин проявление любовной одержимости мало чем отличается от патологической привязанности женщин:

- они тоже создают себе придуманный кумир;
- не слышат советов друзей и близких;
- не способны говорить на другие темы;
- совершают нелогичные, безрассудные поступки.
Симптомы в чем-то похожи на глубокую депрессию:

- человек погружен в свой внутренний мир;
- не желает общаться ни с кем, кроме объекта своих желаний;
- теряет аппетит;
- страдает бессонницей;
- не всегда помнит об элементарной гигиене (забывает умыться или расчесаться).
Еще один верный признак синдрома Адели у мужчин или у женщин – это навязчивые суицидальные мысли, высказываемые вслух в виде шантажа: «Если ты оттолкнешь меня, то я отравлюсь (выпрыгну в окно, брошусь под поезд и т. д.)».

Очень часто любовная зависимость сопровождается коллекционированием любых предметов, которые так или иначе связанных с обожаемым человеком. Для мужчин и женщин, страдающих душевной патологией, эти вещи – настоящие сокровища, за которые они могут отдать все свои сбережения.

Причины патологии
Психологи мира считают, что синдром Адели возникает у людей, недополучивших любовь родителей.

У мужчин патологическая привязанность к женщине часто является ответом на поведение очень строгой матери. Если в детстве мальчику постоянно приходилось «доказывать», что он «хороший», то и во взрослой жизни он будет стремиться «заслужить» любовь.

Примечательно, что мужчины подсознательно выбирают женщин, очень похожих на мать, заведомо обрекая свои отношения на безответность. То же самое происходит и у женщин: выбранный кумир, как правило, оказывается человеком, в чем-то похожим на отца.

А вот теперь то, что меня конкретно заинтересовало:

Другой причиной синдрома Адели может оказаться наследственная предрасположенность к психическим отклонениям. Если еще раз вернуться к истории о дочери Гюго, то можно проследить начало заболевания девушки еще с ее детства: родители чрезмерно увлекались спиритизмом и проводили сеансы прямо при детях. Кроме того, два брата девочки, Виктор и Евгений, также закончили свои дни в психиатрической клинике.

Не удивительно, что к моменту, когда Адель Гюго встретила офицера Пинсона, она уже была довольно впечатлительной, экзальтированной девушкой.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как спиритизм вылезает боком
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2017 10:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Павел Хохлов – творческий, увлеченный своей работой фотохудожник. Мистика никогда не привлекала его и к существованию потустороннего мира всегда относился скептически. Как-то Павла друзья пригласили на спиритический сеанс. Любопытства ради, он согласился. На сеансе время летело незаметно. Все принимавшие участие были увлечены процессом, находились в приподнятом настроении, в ожидании чего-то необыкновенного. Блюдце двигалось от буквы к букве с необычной легкостью. Было ощущение присутствия чего-то постороннего.

Один из присутствующих задавал вопросы о причине смерти своего друга. Вызванные духи давали ответы на вопросы так, будто знали о присутствующих все. Получив массу впечатлений, все разошлись только поздней ночью. По дороге они активно вели обсуждение интересно проведенного вечера. Но на следующий день с Павлом начало происходить нечто странное. Вечером, засыпая, он услыхал чей-то шепот. Каждую ночь он начал слышать голоса, не дававшие ему уснуть.

Жизнь Павла превратилась в кошмар. Он слышал крики, разговоры за окном, стуки в стены. Кроме голосов, у него появились видения. Как-то раз, проснувшись утром, молодой человек увидел человекоподобные существа в рясах. Все это регулярно повторялось. Друзья и родственники начали замечать, что с парнем происходит что-то неладное. В беспокойстве за своего сына, родители обратились за помощью к психиатрам. Доктора поставили ему диагноз – психоз и настаивали на госпитализации. Долго не могли подобрать ему лекарств. В психоневрологическом диспансере фотохудожник провел четыре месяца, но так и не смог полностью освободиться от последствий спиритизма. У него осталось ощущение, что им хочет некто манипулировать.

Случай с молодым фотохудожником, произошедший несколько лет назад, был показан в документальном фильме «Вызываю дух Македонского. Спиритизм». Все это можно было списать на совпадение, но, к сожалению, случаи с оккультными практиками, заканчивающиеся печально, – далеко не редкость.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron