Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психология лузерства
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 11:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Уже много лет подряд наблюдаю одно интересное явление. Я не буду обобщать и теоретизировать, приведу несколько примеров:

Семья С. - мать и дочь. (про них я хочу еще написать в теме "Бывшие" - влачат жалкое существование с кучей долгов и кредитов, дочь (бывшая подруга моего сына) отучилась в музучилище. Училась хорошо, на стипендию, чтобы финансово поддерживать мать-инвалида. Я иногда подкидывала им тысячу-другую гривен, чтобы они могли перезаложить что-то в ломбарде. По окончании учебы у дочери встал вопрос с работой. Я ей нашла работу у себя в школе - на место моей уехавшей в Россию подруги - работать библиотекарем. Работа непыльная, с 8 до 16, можно получать до 3000 грн. 2500 уж точно. В библиотеке есть интернет, сканер с принтером (личная собственность моей подруги, подаренная мне). На сканере с принтером можно зарабатывать еще неплохую сумму, которая окупает с лихвой затраты на канцелярию и заправку принтера. Владову подругу ввели в курс дела, обучили. В результате...Она сказала, что такую сложную :mrgreen: работу не потянет. Ее мать нагрубила моей подруге - "мне лучше знать, что надо моему ребенку". А юное дарование теперь работает в зоопарке в отделе обезьян - кормит и чистит клетки за 1200 грн. в месяц. В результате мой сын сказал - на фиг мне такая лузерша, она мне не интересна... Мы перестали общаться с этой семьей.

Другой случай. люблю шататься по "блошиному рынку" и покупать разные кофейные чашечки, старые книги и всякие штуковины. Купила книгу у мужика - древние ирландские саги. Разговорились. Мужик оказался интеллектуалом, разбирающимся в археологии, но в разговоре пожаловался, что не может найти работу, а у него лежачая мать. Его интересовала работа днем. К счастью, в те дни я работала в школьном дворовом лагере, а обедать мы водили детей в соседнюю школу. На дверях той школы я заметила объявление, что требуется дворник. Скажу, что в школе зарплаты небольшие, но они стабильные, почему я, собственно, и работаю там уже 7-ой год. Итак, я записала номер и позвонила мужику. в ответ услышала: "Та не-е-е, мне не подходит...".

Третий случай: в центре города заметила мужчину аккуратно одетого, просящего милостыню. на картонке было написано, что выполнит любую несложную подсобную работу. я взяла его номер мобилки и оставила номер моего бывшего мужа, которому требовался подсобник для большого объема работ. Телефонного звонка не последовало...

Так вот у меня всегда возникает вопрос, непонимание и раздражение: почему люди предпочитают оставаться всеми шпыняемыми лузерами, влачить нищенское существование (это голодно, холодно и неудобно, зачастую - морально и физически больно), но никак не пытаться изменить свою жизнь?

После общения с такими лузерами, даже если они мои знакомые, я теряю к ним какой-либо интерес.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология лузерства
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 11:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
И еще один случай - разговариваю с женщиной, которую бьет муж, к тому же, гадина, еще и изменяет ей. В семье двое детей. Я ей советую: "Зачем такая жизнь?" она в ответ: "Ради детей". Я: "А они спасибо потом скажут?". Нежелание что-либо менять и пробиваться самостоятельно, приведет к тому, что дети, растущие в атмосфере агрессии и насилия сами станут такими же лузерами-жертвами или насильниками.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология лузерства
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 3:32 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Когда то-давно Христос зашел в синагогу, взял свиток и начал читать:

Луки 4
17 Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:
18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
19 проповедывать лето Господне благоприятное.

20 И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него.
21 И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами.

Что сказал бы Христос таким лузерам? Вы мне неинтересны...?

Именно таким и нужно освобождение от духов нищеты, уныния, депрессии,немощи, кучи проклятий, наговоренных самими на себя по недомыслию и неверию.

Христос во веки тот же. Он, что потерял к ним интерес?
Больше не хочет "благовествовать нищим, исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу" ?

Кто скажет им: вы - свободны! Вас Христос освободил!
Кто скажет им: Бог любит тебя и отдал Сына своего за тебя! Чтобы ты был свободен, здоров и счастлив!
Кто возложит руки на них и скажет: встаньте и ходите во имя Иисуса!

Вы мне неинтересны...

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология лузерства
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 4:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
ну, кстати, Иисус проклял бесплодную смоковницу. Кроме того, он высказывался: "Се, оставляется вам дом ваш пуст". "Мы играли вам грустные песни, вы не плакали, мы играли вам веселые песни - вы не смеялись"

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология лузерства
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 9:19 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 6:03 pm
Сообщения: 54
Цитата:
Так вот у меня всегда возникает вопрос, непонимание и раздражение: почему люди предпочитают оставаться всеми шпыняемыми лузерами, влачить нищенское существование (это голодно, холодно и неудобно, зачастую - морально и физически больно), но никак не пытаться изменить свою жизнь?

У человека зачастую бывают на жизненном пути разные обстоятельства и трудности,которые меняют его жизнь и характер, самооценку и уверенность в себе. Скажем оптимист становится мрачным пессимистом не просто так- на это есть обстоятельства. Некоторые с детства в этих обстоятельствах. Быть может какие то курсы психологии , визиты к персональному психоаналитику или крухки анонимных неудачников и могли бы им помочь,но не всем это по карману и не все видят себя как "лузера",может просто привыкли и считают что не всем быть Чапаями на белом коне?

Меня так больше печалит,что вас это "раздражает "и вы "не понимаете". Сильные должны носить бремена слабых- хотя бы не деньгами, а участием духовным.Если человек живёт что говорят с опущенными руками- вдруг на это как раз такая причина,а не просто лень? Мощные блокировки в голове, установки,что ты на большее не годен, такой психилогический настрой наверное лечится антинастроем- ну как в кино показывают -например прослушиванием кассеты с записью "ты можешь,тебе всё под силу"- по сто раз перед сном.не знаю- но это психические блокировки,и они мощные. Я напрмер тоже уверена,что что то не смогу делать.Один человек как то меня высмеял,что я живу на зарплату, и мне ни на что не хватает, потому,что я не рискую занятся бибзнесом.Так и назвал - лузер.С его точки зрения я и пальцем не пошевелю,что бы "что то исправить" и "изменить жизнь к лучшему". Наверно со стороны более сильного и успешного мы вот так и выглядим- лузеры,неудачники.

Но человек с сердцем христианина так бы не сказал. Если я не иду в бизнес- на то есть причины,страхи,неуверенности и прочее.Если кто то не уверен что справится с работой в библиотеке, и ему проще и спокойнее убирать клетки- значит и на то есть причины. Может человек боится,что не справится,у него страхи, фобии,мании? Он чувствует себя не в своей тарелке, боится выглядеть идиотом, боится увольнения, может уже были случаи и может его жизнь уже научила,что на большее он не годен и он не рискует добиваться большего? Вы рассмотрели все эти причины,прежде чем так уничижительно говорить о ком то?
какой раз убеждаюсь уже,что как сытый голодного не поймёт,так и сильный слабого. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология лузерства
СообщениеДобавлено: Пт авг 12, 2016 9:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
И я живу на зарплату! Все что у меня есть, все мои "стойкости" и "победы" - это помощь Бога. Но я привыкла не раскисать, а танком прокатывать по своим проблемам и страхам. Мы живем очень скромно, но без долгов и субсидий. Сама строю дачу (второй дом, почти закончила), вдруг там жить придется... Стараемся помогать другим или материально или морально или помощью в поиске работы. Но когда человек предпочитает не брать свою жизнь в свои руки, а также безвольно волочится по ней, получая пинки от кого угодно - вот с этим я примириться не могу...
Я хотела бы, чтобы такие люди, который "в захвате" (украинизм) от своего лузерского положения, учились помогать другим, которым еще хуже...

Бизнес я вообще не принимаю во внимание - мне лично хватает того, что я зарабатываю. То есть хватает ровно настолько, чтобы уделять время воспитанию сына и не махать рукой на свое здоровье.

И очень жаль, Сойка, что в тексте вы увидели только высокопарность - я стремилась помочь таким людям, даже незнакомым.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология лузерства
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2016 7:00 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Сойка писал(а):
Некоторые с детства в этих обстоятельствах. Быть может какие то курсы психологии , визиты к персональному психоаналитику или крухки анонимных неудачников и могли бы им помочь,но не всем это по карману


Это заблуждение. Имеено то, что дело в деньгах. Или обстоятельствах. Не в них дело.
Женщина, страдавшая кровотечением, спустила все деньги на врачей совершенно без результата.
Все врачи, включая психотерпевтов и психологов, хорошие ребята, но они не боги. Где-то смогут помочь, но чаще нет.А деньги возьмут по полной все равно.

Нужно понять одну простую истину: никто им (неудачникам) не поможет, кроме Христа. Никто.
Сколько бы вы сами лично не старались благотворить, сочувствовать, утешать - ничего по-настоящему не поможет.
Ничего.

Только Евангелие об Иисусе Христе. Только Евангелие!

Потому что оно - СИЛА Бога:


Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия (Рим.1:16 )

Понимаете? СИЛА!
Что может противостоять силе божей? Ничто не может противостоять.

Поэтому. Не надо подходить и говорить, давайте я вам сам помогу, чем могу. Дам денег, помогу с работой и т.д.
Не надо. Бесполезно это все.

Надо подойти и сказать: Бог любит вас! Он прощает вам все грехи!
И хочет через Сына своего вас освободить!
Понимаете? Осободить, исцелитить и спасти. Иисус может все! Его именем прогоняются все бесы, снимаются все проклятия, человек становится свободным от все т.н. обстоятельств.
Только покайтесь и поверьте Богу!

Покажите соотвествующие места Писания.
Конечно, можно и благотворить. Но это потом. Главное - Евангелие.
Потому что оно - СИЛА БОЖИЯ!

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология лузерства
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2016 8:10 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 6:03 pm
Сообщения: 54
Игнат писал(а):

Надо подойти и сказать: Бог любит вас! Он прощает вам все грехи!
И хочет через Сына своего вас освободить!
Понимаете? Осободить, исцелитить и спасти. Иисус может все! Его именем прогоняются все бесы, снимаются все проклятия, человек становится свободным от все т.н. обстоятельств.

То то я смотрю на историю христианства- полно успешных богатых и здоровых людей,доживающих до 120-и лет в обществе внуков и правнуков.
Иисус спасает от смерти и переходят верующие в жизнь вечную,но при чём тут чисто мирские понятия- работа? Самоуверенность? Знание компьютера и владение программами-они что,Иисусом вложаться в голову? Как человек был способен только мыть клетки,так он ими останется. Или у него появятся деньги на переобучение? а вот на меня деньги с неба не сыпались никогда,хотя я и покаилась давно,и каждый шаг свой сверяю с учением Христа большую часть жизни. Или вы проповедуете тут учение о преуспевании, что Бог благославляет деньгами, успехом в фирме и прочее? да ересь всё это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология лузерства
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2016 8:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Бог может благословить чем угодно, было бы это человеку на пользу.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология лузерства
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2016 10:59 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Сойка писал(а):
Игнат писал(а):

Надо подойти и сказать: Бог любит вас! Он прощает вам все грехи!
И хочет через Сына своего вас освободить!
Понимаете? Осободить, исцелитить и спасти. Иисус может все! Его именем прогоняются все бесы, снимаются все проклятия, человек становится свободным от все т.н. обстоятельств.

То то я смотрю на историю христианства- полно успешных богатых и здоровых людей,доживающих до 120-и лет в обществе внуков и правнуков.
Иисус спасает от смерти и переходят верующие в жизнь вечную,но при чём тут чисто мирские понятия- работа? Самоуверенность? Знание компьютера и владение программами-они что,Иисусом вложаться в голову? Как человек был способен только мыть клетки,так он ими останется. Или у него появятся деньги на переобучение? а вот на меня деньги с неба не сыпались никогда,хотя я и покаилась давно,и каждый шаг свой сверяю с учением Христа большую часть жизни. Или вы проповедуете тут учение о преуспевании, что Бог благославляет деньгами, успехом в фирме и прочее? да ересь всё это.


Никакого специального учения о преуспевании мы не проповедуем.

Только Евангелие. Только учение Христа.
Сойка, если ты сверяешь каждый свой шаг со Христом, то ответь на вопрос, веришь ли ты Его словам из Марка 11:24?

Мар.11:24
Поэтому говорю вам: о чем бы вы ни просили в молитве, верьте, что вы уже получили это, и будет вам (СОП).


Веришь или нет?
Если веришь, то поступай, как Он сказал в Марка 11:24 и не будет у тебя проблем.
А если не веришь (именно в эти Его слова), то тогда выходит не все Его шаги ты еще сверила со своими.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология лузерства
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2016 11:04 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
**Что может противостоять силе божей? Ничто не может противостоять.**

Исус был бессилен исцелить изза неверия пациентов. т.е не мог все, вопреки утверждению Игната.

**Бог может благословить чем угодно, было бы это человеку на пользу.**

как определить что пользу а не вред?

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология лузерства
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2016 11:31 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
ael писал(а):
**Что может противостоять силе божей? Ничто не может противостоять.**

Исус был бессилен исцелить изза неверия пациентов. т.е не мог все, вопреки утверждению Игната.

**Бог может благословить чем угодно, было бы это человеку на пользу.**

как определить что пользу а не вред?


Не путай силу с насилием. Бог никого насильно не будет исцелять.
Не веришь и не хочешь - ходи так. Насиловать Бог никого не будет.

Но если человек поверил и захотел, вот тогда силе Божей ничто не сможет противостоять.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология лузерства
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2016 7:49 am 

Зарегистрирован: Чт июл 07, 2016 6:03 pm
Сообщения: 54
Игнат писал(а):

Веришь или нет?
Если веришь, то поступай, как Он сказал в Марка 11:24 и не будет у тебя проблем.
А если не веришь (именно в эти Его слова), то тогда выходит не все Его шаги ты еще сверила со своими.

А не вы тут в какой то теме обьясняли, что веру даёт Бог?
Вот я и верю в силу и меру той веры,которую он мне дал. Я верю словам,но веры,которая бы могла пересадить смоковницу в море,как там по контексту приведено- Бог мне не дал.
И есть ещё кое что мне в оправдание- судя по всему очень многим Бог не дал такой веры- христиане первого века,включая апостолов скитались,голодали,прятались в подземельях. :? Страдали от зла всякого рода?
Новый русский перевод:
34. Вы проявляли сострадание к тем, кто находился в темницах; вы даже радовались, когда забирали ваше имущество, потому что вы знали, что у вас есть имущество лучшее, вечное.
(Послание к Евреям 10:34)

Что ж,я считаю правильным привести тут и моё видиние ,почему люди страдают из за отстутствия работы, достойного заработка, нормального шефа и коллег, страдают из за депрессий и фобий, недостатка денег и образования, болезней и прочего.Вот во что я верю- а вы как хотиите,верте по своему,и каждому будет по его вере.

1.Страдания, выпадающие на долю наследников Христа, не имеют характера карательного, как наказание от Бога за грехи наши, потому что Христос понёс грехи наши на кресте Голгофы, где Он умер за нас грешников (Ис.53:4-6; 2Кор.5:21; Евр. 9:26). Наказание за все грехи наши, и прошлые и настоящие, возложены на Христа, и мы- дети Божии, избавленны от наказания за грехи наши (Рим.3:23-25).

2. 2.Грехи настоящего времени очищаются через исповедание их (1Иоан1:9). Писание исключает из жизни детей Божиих грех сознательный, и только допускает, как исключение, согрешения, и то не по привычке, а по неожиданности, в процессе борьбы с плотью и диаволом, пока не совершена победа (1Иоан.2:1-2;3:6,9-10) и не сокрушена плоть. Ясно, что и за согрешения настоящего времени, что совершает дитя Божие в период своего усовершения, не подлежит наказанию, ибо и они все возложены на Ходатая при нашем исповедании их (1Иоан.1:9;2:1-2).

3. 3.Есть место Писания, которое говорит, что члены Церкви наказываются Господом (1Кор.11:32): «...будучи судимы, наказываемся от Господа». Из этого видно, что член Церкви может быть наказан Господом за неисповеданный грех, за неоставляемый им грех и неосуждённый им грех. Тут наказание оправдано, потому, что члена Церкви со дня его вступления в завет с Господом Писание считает «умершим для греха»(Рим.6:1-2), и потому член Церкви, который сораспялся Христу (Гал. 2:19; 5:24), смело может и должен почитать себя мёртвым для греха (Рим.6:11-12,18).

На этом основании Бог считает члена Церкви, не удаляющегося от греха (Деян.2:40; 2Петр. 1:4) всеми силами своей души (Евр.12:4),- «нечестивыми, обращающими благодать Господа в повод к распутству» (Иуд.1:4). Но и тут поразительно то, что если человек отказывается от благодати Божией и неверен Ему, то Он верен: «наказываемся от Господа, чтобы не быть осуждёнными с миром» (1Кор.11:32; 2Тим.2:13). Из этого также видно, что искренние дети Божии не могут наказываться Господом за грехи, потому что они исповедуют даже и то, что не знают, молясь по Слову: «от тайных очисти раба Твоего» (Пс. 18:13-14).

Всякий наследник Христа, когда он на страже, осторожен в жизни и боится Бога, никогда не будет наказан Богом за грехи, потому что он «всегда судит сам себя» (1Кор.11:31; Пс.31:5-6; 2Кор.5:9,11). Бог всегда открывает своему чаду его недостатки, если он этого желает. Откроет и то Бог, откуда и почему он страдает, если этого он захочет.

4. 4.Страдания верующему суждены (1Фес.3:3; Деян.14:22). За что же и почему должен он страдать, если ему нет от Бога наказания (имеется в виду искренних детей Божиих).

Христианин должен страдать с Ним (Рим.8:17) и терпеть с Ним (2Тим.2:12). Христос на земле всю Свою жизнь страдал от людей, науськиваемых бесами, терпел от них озлобления и скитался, не имея где голову приклонить (Фил.2:8; Евр.5:8; 12:1-3; 11:36-38).

5. 5.Страдания Христа были совершенно добровольны с его стороны (Иоан.10:18; Ис.53:7; Фил.2:7-8). Его страдания исходили от любви к Богу и людям. Так и наши страдания на сей земле должны быть совершенно добровольны. Это не узы закона: ты должен страдать. Нет, это воля твоя, как желаешь! Если любишь Бога и Христа Его и предан Ему, - охотно согласишься на страдания (Деян.20:23-24; Фил.1:28-29).

6.Страдания могут быть многоразличны, но особое значение Слово Божие придаёт страданиям обыденным ежечасно нас встречаемым, «которые всем общи» (Евр.12:7-8). Это страдания «рождения в нас образа Христа, Сына Божия» (Гал.4:19; Рим.8:29; Кол.1:27-28). Страдания заключается в том, что:

а) Сам ты должен «отвергнуть себя» (Лук.9:23; 14:27). Возненавидеть и самую жизнь свою, т.е. греховную, падшую природу (1Ин.1:8).

б) Распять плоть со страстями и похотями (Гал.5:24). Это не легко.

в) Вооружиться мыслью страдать плотью (1Петр.4:1). На языке практики это означает перестать обижаться, гневаться, волноваться и стать невозмутимым, подобно Ему (Мф.11:29), оставить остатки злобы и гнева и зависти и возрастать во спасение (Иак.1:21; 1Петр.2:1-2). Никому невозможно вступить и на порог этого пути без мысли – решения страдать.

г) Слова всегда и «непрестанно предаваться на смерть» (2Кор.4:11) станут девизом и смыслом жизни. Тысячу раз легче просидеть в тюрьме или быть преследуемым ненавистью братьев, чем нести на себе это бремя и это иго.

7. К такого рода страданиям мы призваны. При этом они будут приумножены в кругу семьи, где всегда больший будет слугою меньшего. Эти страдания будут и на работе, где встречаются люди нечестные, которых с любовью надо переносить. И в кругу братьев не понимающих тебя, не говоря уже о людях мира сего, и на это отвечать любовью, и более того, благословлять их (Мф.5:44-48; 2Фес.3:5).

8. На вид эти страдания, конечно, безисходны и тяжелы, но это только на вид, когда смотрим на видимое (Рим.8:13; 2Кор.4:14; Евр.13:13).

Ещё раз подчёркиваем, что все эти страдания совершенно добровольны с нашей стороны. Бог никогда не принудит нас страдать, но сколько в нас любви к Нему в ответ на Его любовь к нам, столько мы и будем согласны страдать и терпеть вместе с Ним (Иоан.10:17-18; 1Иоан.4:19; Рим.5:3-4).



Несколько слов о страданиях, в которые вмешивается диавол. Их можно разделить на две части:

1.Человек обманут и без разбора принимает все страдания, выпадшие на его долю, как идущие от Бога. При таком подходе к переносимым страданиям любого вида и явления сатана обязательно навяжет свои страдания под видом идущих от Бога. Цель сатаны в этих страданиях – «мучить и угнетать святых Его» (Деян.7:25; 8:24; Иоан.10:10; 2Кор.2:11).

Страдания эти бесплодны, как та бесплодная смоковница, и потому они должны быть нами прокляты и отвергнуты, как и смоковница Христом (Мф.21:18-20).

Диавол может подвергнуть страданию, как всё наше существо, так и отдельные члены и органы тела, а также душу и дух человека.

Как же узнать от кого идут страдания? В Писании сказано: «Во время страдания рассуждай» (Еккл.7:14). Сказано также: «Испытывайте...и исследывайте...» (2Кор.13:5). Здесь нужно поработать «умом Христовым» (1Кор.2:16) по Писанию, что нам очень не легко, да и сам диавол будет препятствовать его распознанию (1Фес.2:18). Но если душа по настоящему жаждет и алчет истины, то насытится. Всё дело в том, что мало таковых, кто ищет постоянно, а на час - сколько хочешь.

2.Сатана может выпросить на «сеянье» дитя Божие (Лук.22:31-32), как было с Иовом. Может выпросить и тело человека. Так было со Христом (Евр.12:2) и со многими святыми Его (Евр.11:36-38). Это страдания особого типа, допускаемые Богом с определённой целью (Евр.2:9).

Все эти страдания идут на счёт Бога, - «от Меня это было для тебя» (3Цар.12:24). Все такие страдания послужат к осуждению диавола в озеро огненное. Они принесут бесчисленные блага в будущем. Во-первых, самому страдающему (Рим.8:18; 2Кор. 4:17).

Во-вторых, избранным Божиим, как написано: «Один славится все радуются» (1Кор. 12:26), один страдает, вытерпливает и побеждает диавола или саму смерть, чтобы «избранные Его получили спасение с вечною славою» (2Тим.2:10). Сила и молитва такого опытного страдальца очень велики.

В третьих, всей твари благо, ибо «тварь с надеждой ожидает откровения сынов Божиих» (Рим.8:19-23), проходящих через страдания и последующие победы над всеми духами зла. Таковые страдальцы всегда являются великими ходатаями и «заступниками» (Ис. 59:16) пред Богом не только за Церковь, но и за весь мир.

Наконец, какя радость и честь Богу Отцу видеть многих, подобных Первородному Сыну Своему (Рим.8:29) и принять их, как братьев Ему и как «сильных и великих» (Ис. 53:10-11). Какая радость Отцу Небесному видеть полное число Церкви – собрание первенцев на небе (Евр. 12:22-23), ибо «все из Него, Им и к Нему» (Рим.11:36; Кол.1:16-17).

При подходе к страданиям, случающимся с нами, какого бы вида они ни были, и особо когда они допускаются Богом, надо не только понять, что они от Него, но и стоять на страже, чтобы в период этих страданий сатана не вложил бы какую-нибудь свою мысль, мнение, понятие, что опорочит победу над ним и задержит её. Он же в это время будет всей силой противостоять свету Божию, чтобы не осиял свет великий от Бога.

Победа в страданиях в том, чтобы сохранить себя от всех тончайших происков лукавого (1Иоан.5:18), и освободиться даже от тени его влияния на себя (Иоан.14:30; Иов.23:10).

Итак, не должно унывать в страданиях, а искать славы Божией, в чём и победа наша и радость наша (Лук.18:1). Не давать места диаволу – задача первостепенная, и последующая за ней –разрушать все дела его (1Иоан.3:8; 2Кор.10:4; 2Цар.15:31).

Сатана очень часто долго подготавливает страдания для того или иного из верующих, но не в одно время посылает их и не одинаково, смотря по обстоятельствам, но цель его одна – «пожрать» (Откр.12:4) и «поглотить» (1Петр. 5:8).

Такие добровольные страдания стоит переносить не только ради себя, но и ради славы Божией, и ради победы Христа и тех из народя Его, кто «побеждают, творят правду, заграждают уста львов, угашают силу огня, избегают острия меча, укрепляются от немощи, крепки в борьбе, прогоняют полки чужих» (Евр.11:33-34). Ради таковых надлежит не только жить и страдать, но и радоваться в страдании (Иак.1:12).

Вот почему мои дорогие, если у нас проблемы,мы поноем и попросим в молитве о освобождении,но если его не получаем,то претерпеваем со стойкостью, что бы прославить Бога победив мир, дьявола. И не говорим,что "раз пришли проблемы,то вера у меня слабая или я не доверяю библии",нет- это сатана такие мысли вкладывает. Просто нам предлежит пройти испытания,но в испытании Бог наш любимый даст нам и облегчение.А вы считаете,что "если верить,как буд то уже получил,то всё получим"? Это врядли относится к любой нашей жизненной проблеме- иначе бы все мы были полностью избавленны от испытаний, и тогда мы не были бы не проверены,ни испытаны. Сила веры конечно может переставлять смоковницы и горы,но эта сила не для улаживания наших мирских проблем,теперь подумайте почему? Страдали бы мы вместе со Христом,могла бы проявить себя,если бы "получали всё просимое"?
Это было моё мнение, спорить я не стану,благословений вам в понимании писания. :heart:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология лузерства
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2016 8:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
вы удалились от темы - вопрос не в том, что и как претерпевают христиане Вопрос в том, почему люди, которым оказывается явная помощь, ничего не хотят менять в жизни, а предпочитают ныть и страдать. Та же самая мать с дочерью, о которой я упоминала в начале - она в Бога не верит. А мне всегда говорит: "А что для меня сделал Бог? Почему я должна верить?" Зато квартира обвешана разными амулетами "от сглаза"

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Психология лузерства
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2016 5:29 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
armin писал(а):
вы удалились от темы - вопрос не в том, что и как претерпевают христиане Вопрос в том, почему люди, которым оказывается явная помощь, ничего не хотят менять в жизни, а предпочитают ныть и страдать. Та же самая мать с дочерью, о которой я упоминала в начале - она в Бога не верит. А мне всегда говорит: "А что для меня сделал Бог? Почему я должна верить?" Зато квартира обвешана разными амулетами "от сглаза"


Я бы даже уточнил, что не просто помощь, а проповедуется Евангелие и показывается выход во Христе.
И вот почему некоторые совершенно глухи к Евангелию - это, действительно, вопрос.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron