Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Манипулятивные технологии
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 7:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Хорошая книга-учебник Дворкина "сектоведение". Читаю на одном дыхании. Советую всем.

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипулятивные технологии
СообщениеДобавлено: Ср авг 21, 2013 11:14 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Ден, ты знаешь, Дворкин больше льет воду на мельницу осб. В силу своей невежественности в вопросах истории и учений си,а также экзальтированности характера он просто обрушивается на них с бранью, причем несет часто ахинею.Тем самым дает повод си говорить о злобных противниках вполне обоснованно. Ни в какое сравнение с Р.Френцем даже не идет.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипулятивные технологии
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 5:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Ну, я не имел ввиду описание деятельности секты СИ. Просто это по моему, единственный полный курс сектоведения в России.
Интересна история других сект. До СИ еще не дошел.

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипулятивные технологии
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2015 5:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
В психологии есть такое понятие - "информационный шум" Этот прием используется в СМИ: на людей наваливается куча ненужной информации, либо легкоусвояемой информации типа реклам, телесериалов, чтобы у людей не было свободного времени или возможности анализировать действительность и делать выводы. Так вот, таким же приемом "информационного шума" с успехом пользуются СИ: с утра чтение ежедневного текста, проповедь, подготовка к собранию, чтение публикаций, сами собрания - у людей нет возможности трезво анализировать и сопоставлять.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипулятивные технологии
СообщениеДобавлено: Чт апр 02, 2015 11:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 9:47 am
Сообщения: 639
я называю это религиозным мусором ...книги ни о чем ...все уже 2 тыс лет назад написали что нужно было ...а сейчас посмотришь напридумывали кучу трактовок Откровения и между собой спорят кто лучше придумал...и кто пророк круче ....даже один уважаемый мной человек влез в это болото...(это те же сторожевые басни )
а научить по многолетнему опыту христианской жизни ...рассказать о единстве с Богом в учении Христа никого нет...кажется либо последователи Христа обделены талантом баснописца либо таковых больше нет .. каждый всего навсего стремится выделиться из серой массы ..получить признание людей (собственно такой как человек из себя ничего не представляет .предаст как только вы станете ему не нужны) ... только и всего ...так что не развешивайте уши ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипулятивные технологии
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015 12:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Несколько пассажиков из книги Стивена Хассена "Освобождение от психологического насилия":

"Большинству людей хотелось бы верить, что они всегда контролируют свое сознание в полном объеме. Убежденность в том, что рациональное мышление делает нас неуязвимыми, более приятна, нежели мысль о нашей восприимчивости к контролю сознания. Именно наивная уверенность людей в собственной неуязвимости позволяет культам заманивать их в ловушку.

Существуют три важных причины, почему умные, образованные люди со стабильным положением могут быть вовлечены в культ.

Во-первых, сказывается большой дефицит информации о контроле сознания и культах.

Даже когда проблемы, связанные с культовыми группами, освещаются в средствах массовой информации, проблема контроля сознания часто игнорируется или в лучшем случае неправильно истолковывается. Не счесть, сколько раз я бывал на ток-шоу, где ведущий спрашивает члена культа: "Вас подвергли промывке мозгов?", на что тот отвечает: "Нет, конечно нет". Как будто можно хоть бы с малой вероятностью допустить, что адепт скажет: "Да!". Ведущий не в состоянии понять, что член культа, сознание которого находится под контролем, не будет знать, что с ним происходит, до тех пор, пока не отойдет от группы и не усвоит знаний о культовой вербовке и индоктринации.

Во-вторых, некоторые ситуации делают людей более уязвимыми для вербовки.

Например, человек, родители которого недавно развелись, с большей вероятностью будет прислушиваться к вербовщику, описывающему свою группу как "одну большую счастливую семью". Так же и человек, чей роман или брак только что закончился, будет весьма заинтересованно реагировать на стремление произвести впечатление, исходящее от привлекательного существа противоположного пола. Утрата близкого человека, болезнь, потеря работы, окончание учебного заведения и переезд на новое место — эти и другие сложные ситуации делают нас особенно чувствительными и уязвимыми. Ситуационная уязвимость имеет место в жизни каждого человека. Легко заметить, что люди наиболее уязвимы перед привлекательным вербовщиком, который к тому же обещает любовь и смысл на фоне выбивающих из колеи событий.


Наконец, структура некоторых психологических типов личности благоприятствует вербовке.

Как правило, легкими мишенями оказываются люди, испытывающие недостаток критического мышления. Например, людей, мыслящих в терминах магических или предопределенных событий, будет легче склонить на свою сторону пророчеством лидера культа или событиями, если они кажутся синхронными. Далее, люди типа "что вам угодно", ищущие одобрения своей группы из-за неуверенности в себе и низкого чувства собственного достоинства, более подвержены групповому давлению, осуществляемому вербовщиками культа. Те, кто отличается хорошей концентрацией и ярким воображением, более восприимчивы к гипнотическому внушению. То же самое можно сказать о людях, чрезмерно увлекающихся гипнозом, медитацией и другими практиками, стимулирующими "измененные состояния сознания" (вплоть до телевизора и компьютерных игр). Легкую мишень представляют собой люди, которым трудно учиться, которым трудно побороть наркотическую или алкогольную зависимость, у которых есть проблемы с сексуальной ориентацией или которые пережили травму изнасилования или хулиганского нападения, которые охвачены фобиями (боязнь высоты, воды, СПИДа, инопланетян, террористов, преступников). Культы ищут в человеке слабое место и эксплуатируют его, часто выступая с претенциозными заявлениями о том, что их группа способна решить все проблемы. Люди, не обретшие гармоничного, уверенного чувства собственного «я», легко втягиваются в практику культов..."

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипулятивные технологии
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015 3:19 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Интересно. Хотя неизвестно, верующий ли человек сам Хассен, но нагорная проповедь, в принципе, подходит под его определение манипуляции сознанием. "Блаженны плачущие , ибо они утешатся" Это и есть обещание решить проблемы.

Опасность, мне кажется, не в том, что кто-то проповедует о решении проблем, а в том, что проповедник придает СЕБЕ какое-то значение в этом деле, делая себя дополнитнльным (кроме Христа) посредником между человеком и Богом. Вот от таких проповедников надо бежать, как от огня.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипулятивные технологии
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015 6:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Мне кажется, любая конфессия спешит себя тот час же объявить посредником между Богом и людьми. Отсюда и манипулирование

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипулятивные технологии
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015 9:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 9:47 am
Сообщения: 639
как то были с нашим старейшиной на территории встретилась семья , у них кто то умер ...как он завелся ...не имея малейшего сочувствия ..гадко выглядело .. сам себя гадом чувствовал что пришел с тем кто выкладывал сектантские шаблоны пачками лишь бы как то приобщить к с. и. ...воспользоваться горем чтоб втянуть в секту - вот как это выглядело..
хоть сам вроде бы в секте был подобные выходки никогда терпеть не мог ...как бы все логически правильно и подогнано по всем стыкам ...но вместе с этим большая нестыковка - расчет..и лицемерие ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипулятивные технологии
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2015 12:07 am 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
*проповедник придает СЕБЕ какое-то значение в этом деле, делая себя дополнитнльным (кроме Христа) посредником между человеком и Богом.*

2КР 1:11 - дарованное по ходатайству многих

*Мне кажется, любая конфессия спешит себя тот час же объявить посредником между Богом и людьми. *

как может исповедание себя чемто обьявить??

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипулятивные технологии
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2015 9:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Всякий детёныш человеческий, более всего учится с детства манипулировать родителями... Он НЕ изучает технологии манипулирования... Он даже читать и мыслить логично ещё НЕ умеет. НО! У всех почти младенцев ИНТУИЦИЯ бесова учит их - как это сделать лучшим для личного их детского эгоизма способом...

Так в ПОДСОЗНАНИЕ, в СЕРДЦЕ - с детства закладывается уродство - привычка всё подгребать под себя. ВСЕГДА и везде навязывать - своё....

А потом, уже взрослыми, уже с укоренёнными в сердцах наших множествами неправд, мы приходим в собрания Божьи...

А ОН-то видит - что в сердцах наших??!!!
Что делает БОГ, чтобы помогать каждому из нас ОЧИЩАТЬ ГЛУБИНЫ СЕРДЕЦ НАШИХ?

БОГ создаёт Ангелами Своими такие ситуации, в которых из нас ВЫВАЛИВАЮТСЯ гадства наши. О которых мы лишь немножко внутренне подозревали... А теперь они - ВОТ ОНИ.. явлены всем. И многие теперь видят те надства, которых мы в себе и не видели как какие-то особенные нечистоты... А все УЖЕ теперь - ВСЁ видят...

ЗАТО в СОБАНИЯХ святых есть Дух БОЖИЙ" И сохристиане, которые увидев гадства каждого, открывающиеся во многих ситуациях - имеют возможность ОБЛИЧИТЬ по ПИСАНИЮ... Чтобы мы ИСПРАВЛЯЛИ исповедью и покаянием сердца наши. ТАК ЖЕЛЕЗО-ЖЕЛЕЗО ОСТРИТ...

Потому не то плохо, что гадства наши обнаруживаются в присутствии многих людей БОЖЬИХ.. То, как раз - ХОРОШО и говорит, что БОГ живёт среди нас... А то, вот, плохо, если видя гадства друг-друга, мы НЕ ОЯЧИЩАЕМ их должным способом. Не служим друг другу острящим железом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипулятивные технологии
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2015 1:52 pm 

Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 3:58 pm
Сообщения: 1194
Alexa.Skif писал(а):
Не служим друг другу острящим железом...

Я по отношению к вам с удовольствием служу "острящим железом"... :D
К другим (особенно модераторам) не могу... они меня банят... :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипулятивные технологии
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2015 7:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Жопа Хэнка

Грубовато, но со смыслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипулятивные технологии
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2021 2:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Miri писал(а):
А еще случается "взаимовыгодное" манипулирование в рамках взаимодополняемых психопатологических "ролей" :wink:
к примеру - пара из контролирующей доминирующей личности и субъекта с повышенной тревожностью и комплексами, мечтающего раствориться в чужой воле и наслаждаться безопасностью, вручив ответственность за себя "хозяину".
Тут ведь оба на первый взгляд выгоду извлекают.
Кстати - "второй" субъект - очень распространенная личность среди верующих всех конфессий. Массовый фундамент конфессионализма)

Вообще, тема бездонная.
Впору одиннадцатую заповедь в Декалог вводить:
Не имей посредством манипулирования ближнего своего.


Дорогая Мири,благодарю, теперь понимаю тебя, а в свое время не услышала тебя, хотя ты очень подробно объяснила опасность и безысходность моей ситуации, если ничего не предпринять к изменению.

И лишь, когда я изрядно была отравлена, измождена и благодаря чуду включился инстинкт самосохранения, моя психика изблевала то исчадие, которое травило и душу, и тело.
И лишь по истечению времени и благодаря специалистам, которые достучались до меня, понимаю, что на самом деле происходило.
Опираясь на свой опыт могу сказать, что именно религия, собрания, прививание чувства вины и бесконечное пережовывание "истин" из Библии, держали мое сознание на уровне ребенка, который боится провинится, который ищет одобрения, любви и идеализирует мир и людей вокруг себя.

Была я идеальной жертвой, послушная, с детскими паттернами, не отстаивающая личных границ, не имеющая собственных желаний, целей, которая готова терпеть манипуляции и унижения, побои и издевательства за несколько хороших слов. Не подарков, нет, несколько хороших слов. Клондайк эмоционального и материального ресурса для психопата абьюзера. А если учесть, что психопат еще и подготовлен прекрасно, так как тщательно изучил предмет и знает как грамотно лить в уши нужные слова, то думаю, не останови я это, он меня сожрал бы на раз два.

Уверена, что в секты идут не просто так, идут от безысходности, от отчаянья, ищут понимания, поддержки, всего того, чего не нашли в семье, где манипуляции, обесценивание, издевательства, унижения, побои, безысходность, но со временем, понимая, что и там тоже лишь иллюзия, и ситуация еще более усложняется. Человек сливается с толпой, теряя последние крохи индивидуальности,ни о каких мечтах и личных желаниях не идет речь, их нет, они стерты, они вытравлены, как кислотой, и такой человек тянет лямку в семье, в жизни, на работе.
В конечном итоге человек, заболевает, так организм отвечает на ту токсично-кислотную среду, в которой пребывает человек круглосуточно, круглогодично, десятилетиями.

Думаю, многим девушкам, женщинам и парням с мужчинами, которые оказались в роли жертвы знакомы подобные фразы и ситуации в их жизни:

Цитата:
"«С тобой невозможно разговаривать», «Ты всё время выкручиваешься», «Ты всё преувеличиваешь»,” Ты слишком чувствительна”, “Такого не было, ты все придумываешь”,"Я такого никогда не делал, у тебя провалы в памяти", “Ты больна, тебе нужно к психологу, обратись к врачу!”, " Я такого никогда не говорил."


Я тоже много раз это слышала, когда хотела выяснить ситуацию,-

Цитата:
"но нарцисс делает такие заявления, чтобы освободить себя от необходимости принять к сведению вашу точку зрения, когда вы пытаетесь наладить конструктивный диалог. Чтобы обесценить ваши чувства и эмоции. Чтобы стереть ваши представления о себе как о личности. Они мастера довести вас до срыва, чтобы вы выглядели как человек с отклонениями… но на самом деле ваши реакции являются последствиями постоянной тревоги и неуверенности.
Вы начинаете думать, что, возможно, он прав…, может вы действительно больны, может быть этого не было и вы придумали.. может быть, вы на самом деле срываетесь? Таков эффект скрытого манипулирования вашим сознанием."


Несколько лет я выздоравливала, читая, осознавая, принимая, прорабатывая и отправляя в утиль, то, что отравляло мою жизнь, что убивало моего внутреннего ребенка, мое сознание.
Мне было физически плохо, было невыносимо тяжело от мысли, что кто-то насиловал и изгалялся надо мной и моей психикой, а я даже не пыталась сопротивляться.

Теперь я сука, как волчица-сука, и за своего внутреннего ребенка готова сражаться, и отстоять все свои границы, не отдать ни миллиметра, ни волосинки, ни йоты.
Благодарю тех людей, которые помогли мне, которые в нужный для меня момент "держали на ручках", в нужный момент показывали мне мою ценность, возродили меня к жизни.

Не верьте тем, кто унижает вас, не слушайте кого-то, слушайте только свое сердце и себя.

Статистика убитых детей и женщин, как и мужчин при домашнем насилии ужасает.
Берегите себя, люди. И живите в гармонии с собой.
____________________________________________________
Все цитаты взяты с сайта психотерапевта Иннесы Литвиненко.

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Манипулятивные технологии
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2021 7:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Да...Словарный запас - один к одному моего бывшего мужа - "Я этого не говорил", "Ты это придумала", "Лечи голову". Я Владу рассказывала, что происходило, но просто как факт, не прося жалости, мол, да, такое было, но я вышла победителем, точнее, победили мы вместе.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron