Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ты обиделся?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 11:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Vasya писал(а):
Serenity писал(а):
Но зачем вам тогда верный раб?


Верный раб - каждый христианин в отдельности, а не какая то мифическая категория людей... (согласно Библии)
А то, что творится в ОСБ - мягко говоря процесс не библейский, в некотором роде.

Вася, вообще-то, в Библии вопрос Христа про верного раба адресован к тем Его рабам, которых Он поставил над слугами, чтобы раздавать им пищу вовремя.

Цитата:
Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?- Мтф.24:45

Согласись, Вася, что Господин Христос отлично знает и различает, кто у Него рабы и кто слуги.
А значит, вопрос Христа в Мтф.24:45 адресован не к Его слугам, а, именно, к Его рабам, к каждому в отдельности.

ОСБ и его Руксовет, трактуя этот стих, утверждают в публикациях, что вопрос адресован к коллективному рабу. При этом, утверждается, что, когда отдельный раб принимает со всеми пищу, то, он переходит из статуса коллективного раба в статус коллективного слуги. :wink: Такое утверждение, ИМХО, в корне неверное, потому что оно позволяет Христовым рабам не чувствовать личную ответстветственность за ту пищу, которую они подают слугам от имени Бога.
Поэтому в ОСБ и появился удобный коллективный титул и литераторный псевдоним: - ВиБР, дозволяющий каждому рабу снять с себя личную ответственность.

P.s. А каждый христианин в отдельности, если Библия для него зеркало, глядя в нее, должен критически оценивать себя: - в статусе Христова раба он или только в статусе Его слуги. ИМХО.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Последний раз редактировалось Амила Пт ноя 04, 2011 11:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ты обиделся?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 11:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 2:52 pm
Сообщения: 3055
Ещё что можно к этому добавить? Только лишь то, что Христос сказал:

37 Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими(множественное число); истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.
38 И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те.
39 Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой.
40 Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
41 Тогда сказал Ему Петр: Господи! к нам ли притчу сию говоришь, или и ко всем?
42 Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба?
43 Блажен раб тот, которого господин его, придя (а что, Христос разве уже пришёл?), найдет поступающим так (а где подтверждение, что Христос пришёл и одобрил?).
44 Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
45 Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, -
46 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными.
47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут. (а вот здесь вообще интересно. Получается целая группа рабов)
(Луки 12:37-48)

Просто библия говорит вот что - во первых, только Христос, придя на землю во второй раз, определит кто верный а кто нет, но не люди.
Дальше, раб - это не мифическая орагнизация непонятных и никому не ведомых помазанников, а точнее - несколько человек из верхушки менеджмента в Бруклине. Рабы - это группа лиц, христиане. Их много, и ответственность их перед Христом каждого индивидуальная а не коллективная, что уже отвергает всякую мысль о "коллективном" рабе, типа ВиБРа. Вообще, Новый Завет нигде и никак не говорит о том, что в среде христиан будет присутствовать коллективная ответственность так как это было в Израиле под Моисеем, в среде христиан каждый сам за себя даёт ответ Господу. Каждый раб за себя перед Господом отвечает за то как он понимал своё положение раба Господа и что делал, будучи этим рабом.

Деление христиан на классы - раба и не раба придумал Рутерфорд для того, чтоб самого себя оправдать в глазах соверующих в свете его непомерных амбиций на власть. Принцип прост - разделяй и властвуй. Но этот принцип исходит, увы, не от Иеговы и Христа.

_________________
Мой блог: http://vasiabut.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ты обиделся?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 4:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 3:36 pm
Сообщения: 47
Амила писал(а):

P.s. А каждый христианин в отдельности, если Библия для него зеркало, глядя в нее, должен критически оценивать себя: - в статусе Христова раба он или только в статусе Его слуги. ИМХО.

Я в библии вообще не вижу класса слуги. И как мне лично определить- статус раба или слуги у меня?
Прошу указать стихи, по которым бы я могла это определить,чему я соответствую или не соответствую. Очень вы меня заинтересовали.
Поскольку ОСБ учит,что класс верного раба что то там чувствует ,что дух им свидетельствует особым образом,что они дети Бога. Вот и всё обьяснение.
Но для этого не надо что то особое чувствовать- библия говорит,все верующие (не на словах только) Дети Божии.
Поэтому после рассмотрения этих стихов из Римл. и понимания,что дети Бога не только 144000 остаётся непонятным,чем же ещё и как должны отличаться рабы от слуг ,кроме особых ощущений внутри себя .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ты обиделся?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 6:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 2:52 pm
Сообщения: 3055
Все христиане - божьи слуги. Все христиане - божьи рабы. Но, как говорил Павел, одним Дух даёт быть проповедниками, другим - организаторами, третьим - учителями. Один Дух, но дары разные. Так сказано в Писании. Из притчи про верного и благоразумного раба мы видим, что его, раба, занятие - раздача духовной пищи. Для христианина духовная пища - та, которую даёт Бог, то есть - Слово Бога. И, исходя из этого, те люди, которые имеют в собрании дар учительствования и толкования Писания и есть рабами, которые раздают духовную пищу слугам и сорабам вовремя.
Тут одна есть фишка. Нигде не сказано, что у тех, которые раздают соверующим духовную пищу есть ещё и полномочия начальствовать и руководить соверующими, выставляя себя на уровень выше своих соверующих в близости к Богу. Ибо Христос сказал - вы все БРАТЬЯ. Христос не сказал, что будут братья которые старше и братья которые младше, братья начальники и братья подчинённые, братья рабы и братья слуги, братья принимающие от символов и братья не принимающие.
Если эти постулаты применять, то понимаем простую истину - верный и благоразумный раб, для других слуг Христа не хозяин и не начальник (ибо один хозяин - Христос) он только раздатчик духовной пищи вовремя. А уж как он её раздавал и какого качества - Христос, придя во второй раз на Землю оценит, и, или накажет или похвалит. Но не раб сам себя хвалить должен, а Христос, когда вернётся. И тогда уж Христос поставит верного раба над всем своим имением (очевидно что не для начальствования и понукания а для того же что и предназначено было изначально), но не сам себя раб поставит... Христос ещё не приходил, и оценок не проводил, а стало быть - и кто верный раб а кто нет - не определял...

_________________
Мой блог: http://vasiabut.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ты обиделся?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 7:35 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Serenity писал(а):
Поскольку ОСБ учит,что класс верного раба что то там чувствует ,что дух им свидетельствует особым образом,что они дети Бога.



Serenity, Иисус учил, что для того, что войти в Царство Бога, нужно родится Духа:

Иоан.3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.


Так, что если ты не родишься от Духа, то не видать тебе Царствия Божьего.
А теперь подумай, можно родится от Духа и не почувствовать этого?

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ты обиделся?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 11:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:47 am
Сообщения: 193
родиться от воды и от духа каково это попдробней пожалуста особенно над духом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ты обиделся?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 05, 2011 4:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Serenity писал(а):
Амила писал(а):

P.s. А каждый христианин в отдельности, если Библия для него зеркало, глядя в нее, должен критически оценивать себя: - в статусе Христова раба он или только в статусе Его слуги. ИМХО.

Я в библии вообще не вижу класса слуги.

Serenity, неужели не видишь, как распределил Господин роли в Мтф.24:45; Лк,12:43 24? Подумай, кого же Он поставил в Своем имении заниматься раздачей пищей и кому? Рабов над слугами, или слуг над рабами? Или тебе все одно, что раб, что слуга?

И вовсе не обязательно тут упоминать про какую-то классовость. Ведь, служить в имении Христа/Домоправителя, как в статусе раба, так и в статусе слуги, это почетная обязанность. Единственное между ними отличие, что на рабов Господин возложил бОльшую ответственность за состояние дел в Его имении, нежели на слуг. И это ясно видно из Мтф.24:45; Лк,12:43 24.

Цитата:
"И кто хочет, между вами быть бОльшим, да будет вам слугою.
И кто хочет между вами быть первым, да будем вам рабом"
- Мтф.20:26,27


Речь идет не о мирском обществе, а о собрании христиан.
Кто хочет быть среди братьев бОльшим и первым, пусть станет для них слугой, а затем и рабом.
Но все ли это хотят? Это, во-первых. А во-вторых, у всех ли получается быть для братьев слугами и рабами?
Просто нужно быть самокритичным, рассматривая себя в зеркале Писания. Только и всего.

P.s. Чем отличается положение слуги от положения раба? Слуга имеет право расторгнуть свое соглашение с господином и уйти из его имения, если его что-то перестало в нем устраивать. А раб такой возможности лишен, потому что он собственность своего господина.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ты обиделся?
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 5:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 1:12 pm
Сообщения: 136
иго писал(а):
здесь на форуме собрались восновном бывшие и сомневающие си.так же пережили трагедию стрес боль со взоимоотношениями с организацией.вопрос вы обиделись ? на что? и хотели бы чтоб это чувствоот вас ушло?


Я не обидилась, как обижаются друг на друга подружки в песочнице. И я официально не бывшая СИ, но у меня в определённое время, как глаза открылись - ТЕПЕРЬ ВСЁ ВИЖУ! УРА!

Но не могу сказать, что моё прозрение принесло мне много радости, потому что я хоть и хочу поделиться своими открытиями с теми, кто об этом ещё не знает, но не могу (не станут слушать и чревато последствиями, к которым я пока подготавливаюсь и утверждаюсь в своих действиях).

Но есть другая обида - за родных, которым рассказываю, и они слушают, но как бы не слышат. И ничего не могу сделать. Только ждать.

Обидно, что некоторые люди из собрания, которых я любила, стали относиться ко мне (за мою холодность к организации) никак или даже с призрением - вот, это обидно. Ведь я считала их своими друзьями или хорошими знакомыми, которые прийдут в тяжёлую минуту. Но это оказалось совсем не так. Чувствуется их зомбированность и от этого глупость и не справедливость к таким, как я.

Обидно, что организация так поступает с людьми, только чтобы добится их преданости к себе.

...хотела бы я чтоб это чувство (обида) ушло? ДА! Я хотела бы. И по-скорее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ты обиделся?
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2012 7:00 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 8:34 pm
Сообщения: 122
Arsen писал(а):
СИ задвигают, что причина ухода из Организации по идейным соображением в действительности кроется именно в обиде. На последнем областном конгрессе эта мысль прозвучала открыто.

Такова природа манипуляции - вместо расмотрения мнения аппонетов навешивание ярлыков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: