Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сны
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 1:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 2:30 pm
Сообщения: 288
Откуда: Прекрасное далеко
прежде чем забить голову шизотерическим говном, можно прочесть биографию автора
http://mirknig.com/knigi/ezoterika/1181 ... -lzhi.html
http://depositfiles.com/ru/files/306gnpta8

_________________
поставлю юнцов им в начальники, и неопытные будут властвовать над ними
(Ис.3:4,5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сны
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 5:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 4:32 pm
Сообщения: 1050
Miri, согласен с тобой по поводу Кастанеды. Только "проштудировать", это ты слишком . Хоть бы прочитал кто до конца и то для большинства подвиг.

_________________
"Все врут, но это ничего не меняет, потому , что никто никого не слушает."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сны
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 5:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:03 am
Сообщения: 210
Откуда: Белгородская обл.
velis писал(а):
Но бывают и те, которые неподвластны..И вообще, бывают сны настолько омерзительные, не страхом своим., а теми поступками, которые сам совершаешь во сне, чего наяву, никогда бы не сделал...
ИМХО: Сон это своеобразная виртуальная реальность. Это хороший тест для нашей души. Во сне мы проходим те проверки которые в жизни не вписываются в нормальное течение жизни. Благодаря таким снам мы видим свое истинное нутро. Кто-то сделает выводы, кто-то нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сны
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 7:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Miri писал(а):
Главного учителя по сновидениям всех эйдж-мастеров - Кастанеду тоже можно проштудировать. :)
А кто его объявил "главным" и "всех"? Для меня главный учитель - Стивен Лаберж (правда, я себя к "эйдж-мастерам" не отношу).
velis писал(а):
Да, но лучше так не думать. Вдруг там, умнее нас окажутся..
"Там" никого нет. Только то, что порождено нашим собственным мозгом. Надо только вовремя об этом вспоминать. И главное - не читать на ночь Кастанеду.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
"Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк", (с) Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сны
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 8:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 4:32 pm
Сообщения: 1050
Extremal, а ты вот "проштудируй" Кастанеду и сам все увидишь. Кто первый , кто второй , а кто сто тридцать седьмой. Меня вот все время отсылают по ссылкам на разных форумах , чтобы глянуть где действительно истина , и как будто из 10го класса в 1й захожу.
Вполне понятное желание все разложить по полочкам и систематизировать, но это будет всего лишь очередное ОСБ .
Теперь по теме: сон и сновИдение это совершенно разные вещи. Прочитай у Кастанеды что такое "дубль " или "другой".

_________________
"Все врут, но это ничего не меняет, потому , что никто никого не слушает."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сны
СообщениеДобавлено: Вс авг 29, 2010 9:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 4:32 pm
Сообщения: 1050
Extremal, я догадываюсь , отчего люди так неохотно читают книги Кастанеды. Думаю потому , что рушатся буквально все стереотипы мышления и принципы обьяснения бытия. Не только те которые угодны или неугодны кому либо, а ВСЕ!
А мирится с этим почти никто не желает. Все чем то связаны в описании этого мира. Но есть и у фундаментальной науки довесок в пользу учения древних тольтеков: В действительности , не существует твердой "осязаемой " материи . Все вокруг нас есть не что иное , как различные интенсивности проявления знергии. И любая фундаментальная частица , на поверку, оказывается "вибрацией " пустоты.
Физики на форуме, опровергните меня.....

_________________
"Все врут, но это ничего не меняет, потому , что никто никого не слушает."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сны
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 11:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Ейск, Краснодарский край
АААААААААААА!!!!!!!!!!! Пора отдыхать от религиозных тем! Священники снятся!

_________________
А вы желайте - и вам удастся.
И повторяйте, и возродится.
Не поскупитесь - и вам воздастся.
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить.
Начните сами - кругом начнётся.
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сны
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 11:19 am 
Victoria писал(а):
АААААААААААА!!!!!!!!!!! Пора отдыхать от религиозных тем! Священники снятся!

Жирные попЫ на 600-х мерседесах или крузаках? :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сны
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 11:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Ейск, Краснодарский край
нет... добрый и спокойный Патриарх внимательно выслушал и сказал, что все хорошо и правильно....

_________________
А вы желайте - и вам удастся.
И повторяйте, и возродится.
Не поскупитесь - и вам воздастся.
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить.
Начните сами - кругом начнётся.
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сны
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 9:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Bolo писал(а):
Extremal, я догадываюсь , отчего люди так неохотно читают книги Кастанеды. Думаю потому , что рушатся буквально все стереотипы мышления и принципы обьяснения бытия. Не только те которые угодны или неугодны кому либо, а ВСЕ!
Да фиг с ними, со стереотипами, не жалко. Дело в другом. Лично я просто не хочу инсталлировать в мозги очередную "Истину для всех времён и народов". Они от прежней ещё не до конца проветрились.

Плюс к тому, мне мир "по Кастанеде" не нравится, следовательно, я не хочу, чтобы меня затянуло в сектор пространства вариантов, реализованный так, как он описывает. А описывает он ни фига не мир, а именно одну из его моделей, где-то реализованную. ИМХО (Имею Мнение, Хрен Оспоришь)

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
"Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк", (с) Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сны
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 6:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 7:03 am
Сообщения: 210
Откуда: Белгородская обл.
Нет серьезно ... Сны имеют воспитательное значение, как собственно и многие другие способы воздействия на психику, когда отключается сознание, например гипноз. На меня, к примеру, еще один сон оказал большое влияние.
Был у меня одно время период в жизни, когда со здоровьем было довольно хреново. Ложился спать, а над головой нитроглицерин на ниточке привязывал. Бывало прижмет ночью, как будто из розетки выдернули... Сучишь ножками и чувствуешь как жизнь из тебя выходит. До конца собственно я диагноз и не выяснил , вроде и сердце жмет, а кардиограмма нормальная, то ли вегетососудистая дистания... В прочем в нашей сельской поликлинике кардиограф только остановку сердца показывает.
И вот приснился мне тогда один занятный ужастик: Снится мне что я зек . Всех развели утром на работы, а я зашкерился и слоняюсь один по лагерю, вокруг не души... И вдруг на меня нападает ОГРОМНЫЙ медведь . Желтые огромные клыки, пасть красная и горячая, громадные когти. Я от него, он за мной. Бежит, под черной лоснящейся шерстью подкожный жир перекатывается... Куда я только не залазил от него, и на какую то жестяную крышу, и на какой то огромный шест, и прятался . Все бесполезно, везде доставал. Страшно до сих пор. Вот вот разорвет и сожрет. И вот забегаю я в какую то пещеру (почему то), там коридор и двери из которых НАКОНЕЦ-ТО выходят люди. Какой то мужик выскочил с ружьем, Я у него выхватываю ружье, поворачиваюсь к медведю, а он уже почти схватил меня, и стреляю... Ну и разумеется просыпаюсь. Сердце колотится, холодный пот, понять не могу попал или не попал. И самое интересное , что смысл сна мне сразу же предельно ясен:
Я человек патологически ленивый, делаю все всегда тогда когда тянуть уже некуда, Хозяин хреновый откровенно признать. Так вот от одной проблемы зашкеришся, от другой, Все люди делают все вовремя и как положенно ( сани летом, телегу зимой, дрова весной). А я все свою лень ублажаю, и за что летом платят цену, я зимой плачу две цены. Так снежный ком проблем и стрессов растет и рождается Болезнь-медведь. И вывод я для себя сделал такой что надо не шкерится хитрожопо , а быть с людьми делать все вовремя и как надо. А иначе медведь придет и сожрет. С тех пор меня жена иногда в шутку пугает, мол сделал бы ты то-то и то-то, а то там уже медведь тебя ищет...
Быть может так Бог, в ответ на мои молитвы " очищает беззакония мои"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сны
СообщениеДобавлено: Сб сен 04, 2010 12:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 4:30 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Пермь
Вот нашла интересную информацию о сновидениях в книге Ошо "Осознанность".

Цитата:
Видя сны, ты найдешь, что случается пять видов снов.

Первый вид сна — это просто чепуха, и тысячи психоаналитиков работают над этой чепухой. Она просто бесполезна. Это происходит, потому что целый день, работая целый день, ты собираешь множество мусо­ра. Точно как на теле собирается пыль, и тебе нужна ванна, нужно ее смыть, таким же образом собирается пыль и на уме. И нет никакого способа смыть ее с ума, поэтому в уме есть автоматический механизм, который выбрасывает всю эту пыль и мусор. Такой сон — это не что иное, как облако пыли, которое поднимается, когда ум выбрасывает мусор, — первый вид сна, и это самый рас­пространенный вид сна, почти девяносто процентов снов. Почти девяносто процентов снов — это просто выбра­сывание пыли. Не обращай на них слишком много вни­мания. И мало-помалу, по мере того как растет твоя осо­знанность, ты сможешь увидеть, что это только пыль.

Второй вид сна — это удовлетворение желаний. Есть многие потребности, естественные потребности, но свя­щенники и так называемые религиозные учителя отрави­ли твой ум. Они не позволяют тебе удовлетворять своих основных потребностей. Они совершенно их осудили, и это осуждение вошло в тебя. Поэтому ты голоден во многих потребностях — эти голодные потребности тре­буют осуществления, и второй вид сновидения — это не что иное, как удовлетворение желаний. Что бы ты ни отвергал в своем существе из-за этих священников и отравителей, ум так или иначе пытается осуществить это в снах.
Но человек должен искать потребность, не смысл. Смысл принадлежит сознательному уму, потребность — бессознательному. именно поэтому в существование при­ходит сон второго вида. Ты постоянно отказываешь себе в потребностях, и ум осуществляет их во сне. Ты читал великие книги, ты отравлен мыслителями, и они вплавили в твой ум определенные образцы. Ты больше не открыт к самому существованию, философии ослепляют тебя — тогда ты начинаешь урезать свои потребности. И эти потребности всплывут на поверхность во сне, потому что бессознательное не знает никаких философий. Бессозна­тельное не знает никакого смысла, никакой цели. Бессоз­нательное знает только одно: что нужно для удовлетво­рения твоего существа. Бессознательное навязывает свои собственные сны.
Помни: желания относятся к сознательному уму, по­требности — к бессознательному. И различие очень, очень значительно, очень важно для понимания.
Желания принадлежат сознательному уму — бессоз­нательное не знает никаких желаний, бессознательное не беспокоится ни о каких желаниях.
Бессознательное так безмерно мудро, а сознательное безмерно глупо — так и должно быть, потому что сознательное принадле­жит только этой жизни, очень маленькое, лишенное опы­та. Оно очень детское. Бессознательное — это вечная мудрость. Прислушивайся к нему.
Сейчас весь психоанализ на Западе только это и де­лает: прислушивается к сновидениям второго вида и со­ответственно меняет образ жизни. И психоаналитики помогли многим людям. У психоанализа есть собствен­ные ограничения, но он помог, по крайней мере, в этом:
прислушиваясь к сновидениям второго вида, сделать твою жизнь более расслабленной, менее напряженной.

Затем, есть третий вид сновидений. Третий вид сно­видений — это общение со сверхсознательным. Второй вид сновидений — это общение с бессознательным. Сно­видения третьего вида очень редки, потому что мы поте­ряли всякий контакт со сверхсознательным. Но все же они приходят, потому что сверхсознательное — твое. Может быть, оно стало облаком и уплыло в небо, испарилось, может быть, расстояние очень велико, но оно все еще укоренено в тебе.
Общение со сверхсознательным очень редко. Когда ты становишься очень, очень бдительным, лишь тогда ты начинаешь его чувствовать. Иначе оно потеряется в пыли, которую бросает в сны ум, в исполнении желаний, о котором постоянно мечтает ум, — незаконченные, подав­ленные вещи. Оно потеряется. Но когда ты становишься осознанным, оно похоже на сияющий бриллиант, абсолютно отличный от всех окружающих камней.

Затем есть четвертый вид сновидения, который при­ходит из прошлых жизней. Не очень редко — он прихо­дит много раз. Но внутри тебя все в хаосе; ты не мо­жешь делать никаких различий. Тебя нет, чтобы делать различия.
На Востоке мы очень много работали над четвертым видом сновидения. Благодаря этому виду сновидения мы наткнулись на явление реинкарнации. Благодаря этому виду сновидения ты мало-помалу осознаешь свои про­шлые жизни — ты движешься назад, назад во времени. Тогда многое начинает в тебе меняться — потому что, если ты можешь вспомнить, даже во сне, кем ты был в прошлой жизни, многие вещи станут бессмысленными, и многие новые вещи приобретут смысл. Весь образец из­менится, весь гештальт изменится.
Потому что, может быть, ты накопил в прошлой жиз­ни слишком много богатств, умер самым богатым чело­веком в стране, а глубоко внутри остался нищим — и снова в этой жизни ты делаешь то же самое. Внезапно гештальт меняется. Если ты сможешь вспомнить, что ты делал и как все это обратилось в ничто... — если ты сможешь вспомнить много жизней, много раз ты снова и снова делал одно и то же; ты застрял, как граммофонная пластинка... порочный круг, и снова ты начинаешь то же самое и оканчиваешь точно так же... — если ты смо­жешь вспомнить несколько из своих прошлых жизней, внезапно тебя удивит то, что ты никогда не сделал ни единой новой вещи. Снова и снова ты накапливал богат­ство; снова и снова ты пытался добиться политической власти; снова и снова ты становился слишком знающим. Снова и снова ты влюблялся, снова и снова — одно и то же несчастье, что приносит любовь... видя эту повторяе­мость, как ты можешь оставаться прежним? Тогда эта жизнь внезапно преображается. Ты не можешь больше оставаться в прежней колее.
Именно поэтому на Востоке тысячелетиями люди спрашивали: «Как выбраться из этого колеса рождения и смерти?» Кажется, это одно и то же колесо, кажется, это снова и снова одна и та же история — повторение. И я вижу, что ты делал одни и те же вещи снова и снова.
Ничто не ново в этой жизни, это колесо. Оно движет­ся по одному и тому же маршруту. Жизнь приносит столь­ко волнений именно потому, что ты постоянно забываешь прошлое. Как только ты вспоминаешь, все волнение отпа­дает.

И есть пятый вид сновидений, и последний — четвер­тый вид возвращается в прошлое, пятый вид устремляет­ся в будущее. Редко, очень редко — это случается лишь изредка; когда ты очень, очень уязвим, открыт, гибок. Прошлое отбрасывает тень, и будущее отбрасывает тень, отражается в тебе. Если ты сможешь осознавать свои сны, однажды ты осознаешь и эту возможность — в тебя заглядывает будущее. Внезапно дверь открывается, и будущее может общаться с тобой.
Это пять видов сновидения. Современная психоло­гия понимает только второй вид и часто путает его с первым. Три остальных вида почти неизвестны.

_________________
"Высоко надо взбираться. Но Жизнь бесконечна. Правда, мы на разных ступенях, но Жизнь едина. И, так как жизнь во всех едина, все мы - братья."
А. Безант


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron