Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 4:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Эрна писал(а):
....чего тут поддерживать то...это сугубо мой личный опыт...а не точка зрения :)
У каждого свое видение мира и он имеет на него право...черно -белое это видение или какое иное...
Я сама всего каких то несколько лет назад имела жесткую точку зрения по поводу того кто за Бога,а кто против...кто имеет Духа,а кто не имеет,кого осудит Христос а кого оправдает...
И в это против вписывалось практически все население Земли...
Мне сейчас свидетельствует мой внутренний человек,что я тогда была не права...но парадокс в том,что когда я так думала тот же мой внутренний человек тоже свидетельствовал мне,что я права ...
Все настолько субьективно в этом мире...


Эрна, я прям зачиталась. :yes: :heart:

Имхо, поддерживать надо. Потому что это не только личный опыт, а история "возрастания в духе".
Которая у нас всех, имхо, одинаковая. И отличается лишь подробностями, мелкой конкретикой.

Беда, что первые нижние ступеньки, где душа-внутренний человек еще только первые осознанные! шаги делает к Тому, чей мы Образ и Подобие, принимаются нами за неверный шаг или духовный тупик. А это всего только детство духовное. Где мы еще настолько глуховаты-слеповаты и глуповаты (типа котят трехдневных), что вообще не ощущаем диссонанса между нашим детским черно-белым максимализмом и Духом Любви, который рядом, в нас, который учит и ведет.
Христос таким же как мы младенцам указал на это - "Не знаете, какого вы Духа"

Я к чему клоню...
К тому, что и Писание мы тогда понимали на младенческом уровне. (А в нем, особенно в ВЗ, этого младенческого тоже, навалом - и не зря, имхо). Плюс учителя наши - трактовальщики, пастыри и вожди...
Сами тоже не сильно взрослые. И мировоззрение, ессно, соответствующее....
Я это поняла, когда стала читать христиан - настоящих духовных пастырей. Не обязательно священников...
Вот у них - сроду не встретишь никакой блэк-вайт-сортировки... Только мир и понимание. Готовность ждать, а не судить. Сплошные ахимса и каруна :wink:
Вот этим они меня "зацепили"... Показали мне, дуре, Христа - не прокурора и не генерала в крови....
Причем - Писанием показали. Всю мою "котятность" :mrgreen:

Но без первых ступеней невозможно достичь вершин...
Имхо, главное - не отвергать понятое младенчески. Оно - глубоко и важно. А ожесточенный мусор - от того, что читатель был не готов к глубине и схватил только поверхность. Помнишь, книги, прочитанные в школе и в зрелом возрасте - смотрятся и понимаются совсем по-разному?
С Писанием - та же фишка. :yes:
Я уверена, что если бы ты поставила себе задачу хорошенько вникнуть в Евангелие с высоты своего нынешнего духовного опыта, то нашла бы в нем массу неожиданного. То, что никак не поддерживает концепцию черно-белого мира и контрастных отношений. Которое не зачеркнуло бы то, чем тебя/меня обогатил :yes: восточный мир духовной философии, а, наоборот, показало наглядно все его слабые и сильные места. И то, как это древнее Знание может "заиграть" по-новому, встраиваясь и "помогая" осознать Благую Весть, Начала и Судьбы Мира....
Короче..
Веды - это вещь. :yes: Только добавь Христа :wink: (Не поймите как богохульство, христиане)
Цитата:
Думаю единственное,что реально и реальный показатель белого или черного-плоды...
Не может в колодце который питается от дурного источника находится вода чистая и утоляющая жажду с пользой для того кто им пользуется...
А если польза для окружающих есть от колодца и вода освежает,придает силу и бодрость,значит источник его питающий чистый...
Это же так просто..И Иисус похоже говорил...
Ох, сложный вопрос....
Ведь и чтущие Веды зло творили... О тех, кто Библию священной книгой считал - даже речи нет - так все жутко...
Но только ли Библия тому виной? :roll:

Если коротко, то по плодам колодец можно "закошерить" только отчасти.
Ведь есть еще восприятие человека... Готовность принять из колодца то или иное учение... (Я снова о духовном возрастании, как видишь... :wink: )
Это еще не все. Библия мало того, что сложная, т.к. говорит о вещах на грани разумения (причем для всех уровней сознания)... Но она еще и малодоступна. И в древности, и сейчас....
Насчет сейчас - я не оговорилась.
Да, Библия сейчас почти в каждом доме... А толку?
Ведь ее даже прочесть - и то мало... Ее изучать, разжевывать, вникать, упираться...
Где на это время? Где желание и вера, что это вправду нужно? Ведь жизнь-то сейчас какая...

Так как-же колодец обвинять, что люди сами до воды не достают. А хватают воздух, жиденькие брызги - расхожие штампы и чужие пересказы... :( :(

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 5:07 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 5:07 pm
Сообщения: 1314
Откуда: Москва
Мири...тебя читаешь всегда как будто елей на голову льется целебный...
Врачуешь словами :heart:
насчет...
Цитата:
Ох, сложный вопрос....
Ведь и чтущие Веды зло творили... О тех, кто Библию священной книгой считал - даже речи нет - так все жутко...
Но только ли Библия тому виной? :roll:


Думаю если у учения есть хотя бы несколько учеников,кто по настоящему понял его Благость и проникся и действует согласно кроткому духу воспитанному учением,то это уже учение света...
Согласна...в христианстве есть такие Глыбы...Человечища...и даже знакома с некоторыми из них сама...
А те кто проводил инквизицию,или те например кто ничего не понял из Вед в Индии закабалив целые слои населения в угнетаемые касты или мусульмане с поясом шахида...это люди которые просто слышали звон,да не знают где он...
Не прониклись...не получили Духа Благого в свой дух

Кстати Мири...Я совсем не отвергла Христа...я просто поняла наконец Духом то,что он говорил в Нагорной проповеди..То что он воскрес я знаю...И всем показал,не бойтесь убивающего тело ,души же не могущего убить

Цитата:
Ее изучать, разжевывать, вникать, упираться...
Где на это время? Где желание и вера, что это вправду нужно? Ведь жизнь-то сейчас какая...


На самом деле все не так и сложно...
Можно изучать и изучать...и жевать и жевать...Думаю как Библию,так и Веды,любую букву....Но
главное что бы проникло в сердце...И когда проникнет в сердце как молния в ясном небе,возникает Любовь...
Можно не уметь читать и даже быть глухим и слепым и слабоумным,но получить эту Любовь...
Все таки не Буква действует...Дух Божий....
Влияет только способность воспринять этот Дух,а она строится на личных размышлениях от пережитого жизненного опыта...

_________________
«Веру невозможно организовать, она глубоко индивидуальна...»
Кришнамурти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 7:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Цитата:
Веды - это вещь. :yes: Только добавь Христа :wink: (Не поймите как богохульство, христиане)

Именно так я это и понимаю.
А насчет текста, что Бог будет все во всем:
Не надо здесь приплетать восточные философии. Язычество, оно всегда остается язычеством. Авторами этих религий стали падшие ангелы.
А то, что Бог будет все во всем, значит, что Богу будет править все вселенной и не будет у Него врагом, оппонентов, соперников и тд. Все люди и остальные существа будут служить ему. Другими словами - Он будет над всеми Бог. Но это будет после того, как последний враг смерть будет уничтожена.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 1:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Эрна писал(а):
Кстати Мири...Я совсем не отвергла Христа...я просто поняла наконец Духом то,что он говорил в Нагорной проповеди..То что он воскрес я знаю...И всем показал,не бойтесь убивающего тело ,души же не могущего убить
:heart:
Да ведь я так никогда и не думала.
Видно же, что ты христианка. Ну, может, не всем ... :wink: Лично мне - таки очень даже да.
Просто в тебя Христа "вколотили" вместе с кучей всякого балласта духовного. Который мешает, загораживает и к тому же еще и прикидывается частью Христа. (Плевелы - они такие! :wink: :yes: )
Еще несколько лет назад я бы тоже скисла от "твоих" Вед. :yes: :wink:
Типа - несовместимо, язычество, Дух только в христианстве, да и то только в "правильном"...

Слава Богу, который меня в этих яслях не бросил. :wink: А было за что :yes: :wink:
С тех пор голову ломала над этим так, что мама не горюй :lol: Потому что эта штука мне жить мешала. Штука - состояние духовной войны с людьми добрыми, удаляющимися зла, но не верящими в догматику христианства или верящими, но не в струе "истинной догматики". :mrgreen:

Кстати - спасибо НьюЭйджу. Пока камнями не закидали :wink: - напишу - почему спасибо и за что.
За духовный подход к любой вещи. К узнанной мысли, к прочитанной фразе, к чужому взгляду, к явлению, событию, к человеку... Что понимается под духовным подходом? Довольная простая вещь. Но объяснить трудновато...

Любая мысль воспринимается не только зрением и умом. Предлагается прочувствовать ее. Внимательно прислушаться к себе внутреннему. Что рождается в ответ в совести и еще глубже - в "сокровенном сердца человеке"... Бессознательно мы все так поступаем. (К примеру - выражение - "Душа не лежит", хотя вроде бы все правильно делаю - это как раз из этой оперы.)
А вот сознательно - мы совершенно не привыкли "чувствовать" направленно и слушать себя.
НьюЭйдж, в который я уклонилась во время постСИ "ломки" меня к этому приучил.
Вот за что и спасибо. А не за то, про что Анатолий77 пишет :wink: (Брат, я одновременно по ходу дела и тебе отвечаю. На замечание о религиях падших ангелов. :yes: )

Так вот, в Писании я наткнулась на очень близкий Эйджевскому совет. "Не всякому духу верьте".
"Различайте духов!"
- просит Писание. Как? По исповеданию духом Христа во плоти.
Конечно, сторонники буквализма, отвергающие личную духовную деятельность простых христиан, из этого места Писания сделали то, что сделали. Взять хотя бы Свидетельское "вдохновенное высказывание" вместо "духа", которое различать нужно было простой сверкой с догматикой СИ, как самым точным исповеданием Христа... :evil:

На мой дурацкий взгляд это место Библии призывает -
Во-первых - знать Христа не в сборнике его высказываний, а как человека, как Учителя, который рядом, в контакте... Которого знаешь, как близкого человека. Мужа, жену, отца, мать, ребенка... В том смысле, что без всяких доказательств и сверок - нутром - понимаешь -
- Вот это сделано/сказано моим мужем, он такой, это в его духе. А вот это - не его. Он - не такой. Не в его стиле, духе....
Во-вторых - Различать ВСЁ, несущее в себе духовную составляющую - именно таким способом. "Втягиванием" в это Христа. Поставлением рядом, внутренним "наложением"-совмещением образов...
Звучит сложно, а на самом деле очень простая вещь. Мы ее тыщи раз проделываем по жизни.
К примеру, когда подбираем подарок для любимого человека. Внутренне совмещаем подарок и того чела. И прикидываем - понравится? По душе ему будет? Обрадуется?
Т.е. - различаем духовные составляющие явлений и сравниваем их. Подарок свидетельствует о своей "кошерности" духовной совместимостью с нашим внутренним духовным образом любимого человека.

Симметрично:
- Духовная составляющая всего вокруг, важного для нас, того, с чем жизнь столкнула - свидетельствует о духовной полезности, неядовитости для нас - духовной совместимостью с внутренним духовным образом нашего Учителя, Старшего Брата, Равви .

Ффуф...
Сорри, налила воды. И оффтоп, к тому же.
Но так хотела написать про различения духов. :poklon:
без этого не смогу кой-что объяснить - как понимаю.
Но обождите, я на тему все-таки выйду в завершение.
У следующем посте. Если кто осилит. :lol:

Эрна, мне то, что ты пишешь - очень важно. Почему?
Мы ж все разные, а любим одного :wink: Из наших разностей много-много чего складывается... Нужно же знать друг-друга. :)
А вообще, если честно, мне просто нравится узнавать/воспринимать/любоваться мировоззрением окружающих. Тех, в которых Свет - особенно. :heart:
Потому что не больно :mrgreen: А наоборот :heart:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 2:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
http://biblejskoe-znamia.ru/biblioteka/knigi/5tom.html
Вот здесь вначале 1 главы представлены основные взгляды на Примирение.
К сожалению взгляд о том, что для Примирения не обязательно чтобы Иисус умер, он просто послужил примером для нас, наряду с Апостолами или другими, уже давно внедрился в разум многих христиан разных деноминаций, к сожалению даже СИ. Якобы достаточно благочестивой жизни для Примирения, а смерть Иисуса никому не была нужно.
Но это не все, в разум христиан вмешались языческие верования демонического происхождения. Чужие боги.
Цитата:
Иер. 14:14 И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего. 15 Поэтому так говорит Господь о пророках: они пророчествуют именем Моим, а Я не посылал их; они говорят: "меча и голода не будет на сей земле": мечом и голодом будут истреблены эти пророки,
23:21 Я не посылал пророков сих, а они сами побежали; Я не говорил им, а они пророчествовали. 22 Если бы они стояли в Моем совете, то объявили бы народу Моему слова Мои и отводили бы их от злого пути их и от злых дел их.
25 Я слышал, что говорят пророки, Моим именем пророчествующие ложь. Они говорят: "мне снилось, мне снилось". 26 Долго ли это будет в сердце пророков, пророчествующих ложь, пророчествующих обман своего сердца? 27 Думают ли они довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которые они пересказывают друг другу, как отцы их забыли имя Мое из-за Ваала?
30 Посему, вот Я - на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга. 31 Вот, Я - на пророков, говорит Господь, которые действуют своим языком, а говорят: "Он сказал". 32 Вот, Я - на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь. 33 Если спросит у тебя народ сей, или пророк, или священник: "какое бремя от Господа?", то скажи им: "какое бремя? Я покину вас, говорит Господь".

можно читать всю главу
Цитата:
9 И будет рука Моя против этих пророков, видящих пустое и предвещающих ложь; в совете народа Моего они не будут, и в список дома Израилева не впишутся, и в землю Израилеву не войдут; и узнаете, что Я Господь Бог. 10 За то, что они вводят народ Мой в заблуждение, говоря: "мир", тогда как нет мира; и когда он строит стену, они обмазывают ее грязью, 11 скажи обмазывающим стену грязью, что она упадет. Пойдет проливной дождь, и вы, каменные градины, падете, и бурный ветер разорвет ее. 12 И вот, падет стена; тогда не скажут ли вам: "где та обмазка, которою вы обмазывали?" 13 Посему так говорит Господь Бог: Я пущу бурный ветер во гневе Моем, и пойдет проливной дождь в ярости Моей, и камни града в негодовании Моем, для истребления. 14 И разрушу стену, которую вы обмазывали грязью, и повергну ее на землю, и откроется основание ее, и падет, и вы вместе с нею погибнете; и узнаете, что Я Господь.

до конца.
Вы говорите "мир", а его нет, потому что только через Иисуса может быть Мир с Богом.
И нет другого Имени под небом, которым бы можно было спастись.
А я почему-то думал, что могу считать вас сестрами. Теперь, "звиняйте", нет.
Моим братом или сестрой может быть лишь тот, кто поверил в Иисуса как спасителя на Голгофе. Вы нашли других богов и им поклоняетесь. Подмазываете грязью языческую стену? Строите на дереве, сене и соломе?
А жаль.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 2:31 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Anatol_77 писал(а):
А я почему-то думал, что могу считать вас сестрами. Теперь, "звиняйте", нет.

И за шо я так люблю обдухотворенных ортодоксов?
Как разгавкаться с христианином за разномнение-так вперед!
Как зачихать нравственность "нехристианского" происхождения-так на ура.
А как явным антихристам по морде навешать-так их и не видно...
"Бей своих,-шоб чужие боялись!"

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 2:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Миха, так явных их и так видно. А вот скрытые они ведь самые опасные.
Полуправда она всегда хуже лжи.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 2:44 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
А еще люблю их за то, что у них не бывает союзников. "Хто не с НАШЕЙ синагоги, то -гад! Однозначно!"
Шкода говорить, гидко читать.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 6:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Ну, дык...
Цитата:
Матф.12:30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

Цитата:
Ис.4:1 И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день, и скажут: "свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем, - сними с нас позор".

Цитата:
12 Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.
(Матф.25:12)

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 3:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Знаете, за что я люблю ортодоксов?
- За пламенную веру и готовность биться до конца за Христа. :yes:

А знаете, почему они мне сердце разрывают?
- Потому что в битве за Христа (в пылу атаки) они как-то очень легко вычеркивают из списков христиан всех, кто хоть чем-то вызвал подозрение на некошерность. Не совпал с генеральной линией.

Анатоль, брат дорогой, чего ты нами с Эрной раскидался?
Где ты увидел мое неверие в смерть Христа, в Искупление? Я, может, и недостаточно "правильная", но ведь не сумашедшая. Писание-то помню, несмотря на маразм.
"Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша… " Рождение, смерть и воскресение Христа - центральные события Истории.
Наше Спасение, явленное "вживую".

Где ты у меня там отречение от Иисуса вычитал? Ума не приложу :no:
_________________________________________________________
Я, может быть и полная дура, что на корриде красную тряпку из кармана вытащила. Т.е. - Честно сказала о своем Эйджевском духовном периоде во время кризиса и том, что из него вынесла доброго для веры. Но сделала я это не для того, чтобы кого-то подразнить, повыпендриваться или подлизаться. :no:
Цели простые.
Во-первых:
Поймите вы, что Эзотерический взгляд на мир, оккультизм, сама идеология Нью-Эйджа потихоньку становится всемирной идеологией. Мировой религией. Достаточно просто посмотреть американские фильмы этой тематики
* Нам, христианам очень скоро придется жить среди тех, кто верит в реинкарнацию, кто считает, что души бессмертны, что они (души) сами выбирают себе будущую жизнь и пишут свой жизненный сценарий.
* Что смерть - только светлый и спокойный переход бессмертной души к прекрасному духовному раю до следующего "спуска" в жизнь в целях духовной учебы.
* Что Христос - да!, великий Учитель - но он только один из ряда Великих посвященных, Аватар, достигших высот духа и выбравших путь Наставничества.
* Что духовный мир вокруг полон доброжелательных существ света, духовных наставников. С которыми нужно искать контакта для духовного роста - который есть цель и смысл этой жизни.

- И как же ты будешь им истинного Христа нести, брат? Начнешь с того, что все вы, мол - сатанисты и геенна по вас плачет? Или вообще плюнешь на проклятых язычников и укроешься в персонально-конфессиональном ковчежике? В ожидании Арма...

Вот Павел, к примеру, от идолищ Афинских аж духом смутился. Но обратился к жителям, указав на то, что и у язычников и у христиан - общее. На духовное устремление, на поиски Бога и желание быть одобренными Кем-то Высшим "Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны."
Ведь не стал на акрополе и не произнес анафему на языческое капище и проклятых язычников.
Назвал их "набожными" и даже нашел общее место, где эти язычники вполне могли поклоняться и поклонялись не демонам, а Истинному Богу.
"...Осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано: «Неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам"

Понимаешь?
Эта параллель не изменилась с первого века. Мистический, духовный аспект (я имею в виду духовные связи, контакты человека и духовного существа) - общий и у язычников и у христиан.
Язычники (не все и не в равной степени, ессно :no: ) чтут Истинного Бога, не зная его. Параллельно со своим языческим поклонением. Иначе откуда бы взялись добрые плоды, плод Духа в этих людях? Дух Святой - Его не обманешь. :no: Эти люди угодны Богу, они, имхо, наследуют жизнь будущего века. Это - овцы, которые будут отделены от козлищ.
Это - добрые друзья христиан, братья по убеганию от зла, братья по будущему миру. Спасаемые.
Причем - несмотря на язычество или атеизм-агностицизм.

Но среди этих людей есть иные :wink: овцы. Которые принадлежат Христу. И голос Его слышат. Но не знают, что это Он. И кто Он...
Или знают, но нужно время, чтобы разобраться с собой, с душевным смятением, с завалами духовного беспорядка, разного хлама, мешающего видеть. С различными отвлекающими духовными перспективами, взглядами и влияниями...
Вот они как раз нуждаются в невраждебном, примирительном диалоге с христианами. Из которого сами возьмут то, что им нужно. Если, конечно, нужно :wink:
А еще они очень нуждаются в различении дУхов. В том, о чем я писала выше и что тебя так расстроило.
Все испытывайте, хорошего держитесь. (1-е Фессалоникийцам 5:21) Апостол Павел в этом месте Писания, а также другие Апостолы и Сам Иисус призывают нас испытывать или проверять то, что приходит к нам из духовной сферы.

И только поэтому я и написала про этот несчастный духовный опыт.
Пойми ты, я испытала, сравнила с Христом и взяла хорошее. Которое есть общее в поклонении любой веры. Теперь мне не так тяжело разбираться во всем духовно-новом, с чем сталкивает жизнь. И другим станет легче.
Так можно и Христа рядом осознать, и свое призвание...
Понимаешь?

Собирание во Христе требует не анафем и обличений, а мирного духа и понимания.
Анафемствуют тех, кто уже собран :(

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 3:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Ахи, тода раба за беспокойство обо мне. :heart:
Лишние хлопоты, я - as usial - супергут :wink: Вот в процессе написания предыдущей войныимирки наткнулась на вот такое чудо и не могу не поделиться:
Цитата:
У меня очень ясное, яркое чувство -- нет, скорее темное чувство, -- что, вступая в третье тысячелетие, мы вступаем в какую-то темную, сложную, в некотором смысле нежеланную пору. Что касается до церковности, вера должна оставаться цельной, но мы не должны бояться думать свободно и высказываться свободно. Все это в свое время придет в порядок; но если мы будем просто без конца повторять то, что было сказано раньше, давно, то все больше и больше людей будут отходить от веры (я сейчас не столько о России думаю, сколько вообще о всем мире); и не потому что то, что раньше говорилось, неверно, а потому что -- не тот язык и не тот подход. Люди другие, времена другие, думается по-иному. И мне кажется, что надо вкореняться в Бога и не бояться думать и чувствовать свободно. "Свободно" не означает свободомыслия или презрения к прошлому, к традиционному, но -- Бог рабов не хочет. Я вас не называю больше рабами, Я вас называю друзьями... И мне кажется это страшно важным: что мы могли бы думать и с Ним делиться. Есть очень многое, чем мы могли бы делиться с Ним в новом мире, в котором мы живем. Это очень хорошо и важно -- думать свободно, не стараясь приспосабливаться; нужно, чтобы люди мыслящие и с широкой восприимчивостью думали и писали.

Часто Церковь -- я говорю о духовенстве и тех людях, которые себя считают сознательными мирянами, -- испуганы, боятся сделать что-то "не то". После всех этих лет, когда не было возможности свободно думать и говорить друг с другом и как бы перерастать XIX век, очень много страха и желания непременно только повторять то, что уже принято и как бы стало языком Церкви и мыслью Церкви. Это должно рано или поздно перемениться.
Так что у Церкви сейчас период, когда она, как мне кажется, с одной стороны, старается быть сугубо традиционной, а с другой стороны, люди все-таки, во-первых, не подготовлены к этому, а во-вторых, некоторые начинают думать -- и им не помогают думать. (Я говорю в целом, не об отдельных людях.) И не упускаем ли мы момент, данную нам возможность стать из церковной организации -- Церковью.

...Сам я дошел сейчас до такой черты, когда учености или богословского образования все равно не могу получить, не могу усовершенствовать и хочу говорить только о том, что созрело у меня в душе. Если по форме многим это кажется неприемлемым, то по существу, думаю, это не неприемлемо. Думаю, по существу я не отхожу от духа Церкви, от духа святоотеческого и т.д., но говорю на другом языке, другим людям.....

...Удивительно, что в древности отцы Церкви только тем и занимались, что вопросы ставили. Если они ответы давали, то потому, что сами же и вопросы ставили. Ответы не падали с неба на несуществующие вопросы. Причем это вопросы, которые были обращены к людям, окруженным язычеством, т.е. совершенно инородным опытом и инородным мировоззрением. И вот нам надо это принять в учет. В христианской стране сейчас никто не живет. Есть герои духа и люди, верные Евангелию, и т.д., но говорить о странах, что они христианские или не христианские, больше не приходится. Так же как неверно говорить, скажем, о русском православии....

..Отец Георгий Флоровский мне как-то сказал: знаете, нет ни одного отца, у которого нельзя найти ереси, за исключением Григория Богослова, который был такой осторожный, что ничего лишнего не сказал... Так что у всех найдут что-нибудь. Но тогда возьми то, что сказано и что тебе кажется неверным, продумай и скажи свое; причем не обязательно раскритикуй, а скажи: вот, на основании того, что я слышал, какие мысли мне приходят, и посмотрим, как они дополняют или исправляют другое... Я думаю, что очень важно, чтобы сейчас мы мыслили и делились мыслями -- даже с риском, что мы завремся, -- кто-нибудь нас поправит, вот и всё. (!!!!!)

Помню, как я был смущен, когда Николай Зернов пятьдесят лет назад мне сказал: "Вся трагедия Церкви началась со Вселенских соборов, когда стали оформлять вещи, которые надо было оставлять еще гибкими". Я думаю, что он был прав, -- теперь думаю, тогда я был в ужасе. Это не значит, что Вселенские соборы были не правы, но они говорили то, до чего они дожились. И с тех пор богословы тоже до чего-то дожились...

Митрополит Сурожский Антоний:
"Я ХОЧУ ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО О ТОМ, ЧТО СОЗРЕЛО У МЕНЯ В ДУШЕ...
Сижу и плАчу. Разрыв сердца, честное слово.
Люблю я этого человека. :heart: :heart: :heart:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 5:08 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Miri писал(а):
Знаете, за что я люблю ортодоксов?
- За пламенную веру и готовность биться до конца за Христа. :yes:
А знаете, почему они мне сердце разрывают?
- Потому что в битве за Христа (в пылу атаки) они как-то очень легко вычеркивают из списков христиан всех, кто хоть чем-то вызвал подозрение на некошерность. Не совпал с генеральной линией.


Во-во. Лежит себе в окопчике такой герой и ревностно через прицел пулемета типа "мАксим" атакующих сзади рассматривает. Не противника, заметьте! ("А чё его воевать?-оно итак видно!"). "И хто ето там недостаточно ревностно "Уря!" кричит? И хто ето там вяленько, гад, на врага бежит? А ето хто еще, вражина, окапываться вздумал? А чё вон тот в обход минных полей намылился?"-и в спину скрытую контру!! ---"За родину, за Сталина!"
И ведь медаль еще получит. -"Фронтовик!"
"Смершевцы" хрЕновы. Тьху!

ЗЫ. А кстати, и в тему выходит. Именно-психология, именно-религиозности.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 5:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:11 pm
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Miri , ты так всё правильно написала,(как всегда :) ), только мне кажется что эту самую "истину " Христову нужно нести язычникам, буддистам и прочим, только в том случае, если они сами об этом попросят...а ведь большинству это не надо, они и так приносят добрые плоды и счастливы...
Только ведь и Анатолия семьдесят седьмого понять можно, он себе выбрал религию, по которой живёт, а эта самая религия говорит ему, что в мире только два цвета есть - белый и чёрный, ну ему так нравится жить,это его дело...к тому же он не навязывается, не нравится - не читай, проходи мимо, пожелав ему всего хорошего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 5:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Miri, знаешь, за что я тобой восхищаюсь? Вот за такое:
Miri писал(а):
Я, может быть и полная дура, что на корриде красную тряпку из кармана вытащила. Т.е. - Честно сказала о своем Эйджевском духовном периоде во время кризиса и том, что из него вынесла доброго для веры.
Как раз сейчас я нахожусь в том самом "НьюЭйджевском периоде", и мне очень интересно мнение тех, кто его прошёл. Радует то, что ты не просто вернулась в прежний "туннель реальности", а расширила его за счёт приобретённого опыта. Возможно, я приду к тем же выводам, что и ты. НО! Для этого мне придётся пройти по тем же россыпям граблей (до сих пор вспоминаю твою предыдущую подпись :D ). По другому не получится, потому как мы имеем дело с той областью, где чужой опыт не прокатит. У каждого свой путь, и пройти его надо самому, причём перескакивать через ступеньки, надеясь пройти какой-то этап "заочно", "по книжкам", не получится. Я в этом уже убедился.

Но для начала хочу получше изучить "матчасть", т.е. тот самый девайс у нас в черепушке, чтобы новых вирусов не нахвататься.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
"Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк", (с) Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 6:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:11 pm
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Extremal , ну ты хотя бы прояснил для себя вопрос зачем нужно было убивать Христа,чтобы спасти человечество? Неужели Высший разум по другому никак не мог? И что самое интересное, человечество не излечилось и не стало жить вечно после убийства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron