Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 8:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 11:53 am
Сообщения: 780
Откуда: Украина - Киев
ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания

Используемые во многих течениях методики связывают сознание человека с его эмоциональной сферой, и делается это не случайно. Получая заряд эмоциональной энергии, человек становится более податливым в плане внушения. Особенно успешно эти техники используются в сектах, где происходит сознательная активизация центров головного мозга, отвечающих за удовольствие и хорошее настроение с помощью достаточно разработанных и довольно известных методик. В результате человеческая психика становится как бы пластилином, из которых «скульпторам» можно лепить все, что угодно.

Человек, попадая в руки к таким «ловцам душ», сполна испытывает на себе последствия использования этих методик. Улучшение настроения (иногда – вплоть до эйфории) является следствием раскрепощения центров, связанных с гормональной перестройкой организма. В результате в повышенных дозах выделяются «гормоны радости». И все было бы ничего, если бы при этом не нарушались другие механизмы. Активизация этих центров происходит синхронно с подавлением центра воли. Человек становится более податливым, более внушаемым, менее самостоятельным. Ему легко можно внушить многое, от чего он бы отказался в нормальном состоянии. Нередко внушение сопровождается и позитивными приказами – отказ от наркотиков, курения, алкоголя. Но эти позитивные моменты перечеркиваются другим: человеку также легко можно внушить социальную покорность, отказ от личного имущества и т.п.

Члены сект даже не подозревают, как искусно манипулируют их сознанием. Видимые внешние результаты застилают глаза тем, кто не хочет (а порой уже и не может) разглядеть последствия. Что используется для подавления воли человека? Нередко – это мягкие гипнотические воздействия, иногда – манипулятивные техники, всегда – ритмические и (в большинстве случаев) зомбирующие техники.

Как вырвать человека из секты? Довольно часто в его сознании ставится заслон от внешнего мира – как бы блок, отсекающий все внушения со стороны. До тех пор, пока этот блок не будет убран, человеку объяснить что-либо невозможно. Поэтому здесь может быть «жесткое» воздействие со стороны в виде вычиток, аналогичных таковым при одержании. Сделать это бывает достаточно сложно, т.к. человек, разумеется, не дает на это согласие. Поэтому возможна заочная сильная молитва. Сила этого воздействия должна быть больше, чем сила тех, кто ставит блоки.

Все ли руководители сект сознательно используют эти методики? Не всегда. В некоторых случаях они лишь четко выполняют инструкции, определенные ритуалы, и этого бывает достаточно. В результате человек, стремящийся к Богу, попадает в сети, в западню. Вера в Бога у него превращается в «перевертыш». Это аналогично тому, когда хочешь притронуться к живому человеку, а гладишь его отражение в зеркале.

Чем опасны сектанты для окружающих? Общаясь с ними (даже не будучи членами их сект), человек позволяет вторгаться в свою структуру, если ведет эмоциональную, заинтересованную беседу. Формируется мост связи, и если перед тобой не рядовой сектант, а человек, владеющий определенными приемами, он может вложить в сознание блок. Это опасно и чревато тем, что человек в дальнейшем будет искать контакты с сектой.

_________________
Спорить с админом, все равно что сражаться с драконом - ты уже и поджопник ему дал, и в глаз мечом потыкал, уже приноровился горло перерезать - но тут ему надоело, и он выдохнул...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 7:38 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Сначала задам вопрос форумчанам:кто знает, что это за такие "методики", кот. используются в сектах, и где взять инфу об этом ПОКОНКРЕТНЕЕ???
Я лично пришла в СИ ради знаний вначале, проблем особых в жизни не было. НО: :arrow:
1\Временами в СИ, интуиция подсказывала мне:"что-то здесь не так делается".Говорила на форуме о таком например,
здесь:(в п. 3)http://www.jwforum.org/viewtopic.php?p=343992#p343992
2\Еще из опыта заметила, как вообще можно человека в зависимость затянуть ( в частности). Допустим, человек в трудной жизненной ситуации.Сначала оказать небольшую помощь, но не в коем случае, НЕ помочь решить проблему, а то человек уже НЕ будет подавлен. Рассказать человеку пару случаев, когда проблемы людей в вашей церкви чудом решались
3\НЕ говорить человеку о том, что Иисус предупреждал:
Иоанна 16:33.... В мире будете иметь скорбь;...
4\За-то можно воспользоваться всяческими вычислениями, док. что скоро Армагеддон,который решит все проблемы (только членов ВАШЕЙ деноминации)СЛЕДОВАТЕЛЬНО то, что именно вы встретили данного человека, и есть ПОМОЩЬ ЕМУ ОТ БОГА!!!!

_________________
Sola scriptura


Последний раз редактировалось Anastasiya Вс июл 22, 2012 8:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 10:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
http://www.k-istine.ru/sects/iegova_wit ... va-2.htm#2
Попробуй здесь, может чего нового найдешь :)
Я сейчас читаю Кена Боа, о сектах и культах. Можно найти в инете, если что я могу выслать..

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 1:27 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
DECODER писал(а):
ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания

Используемые во многих течениях методики связывают сознание человека с его эмоциональной сферой, и делается это не случайно. Получая заряд эмоциональной энергии, человек становится более податливым в плане внушения. Особенно успешно это техники используются в сектах, где происходит сознательная активизация центров головного мозга, отвечающих за удовольствие и хорошее настроение с помощью достаточно разработанных и довольно известных методик. В результате человеческая психика становится как бы пластилином, из которых «скульпторам» можно лепить все, что угодно.

Человек, попадая в руки к таким «ловцам душ», сполна испытывает на себе последствия использования этих методик. Улучшение настроения (иногда – вплоть до эйфории) является следствием раскрепощения центров, связанных с гормональной перестройкой организма. В результате в повышенных дозах выделяются «гормоны радости». И все было бы ничего, если бы при этом не нарушались другие механизмы. Активизация этих центров происходит синхронно с подавлением центра воли. Человек становится более податливым, более внушаемым, менее самостоятельным. Ему легко можно внушить многое, от чего он бы отказался в нормальном состоянии. Нередко внушение сопровождается и позитивными приказами – отказ от наркотиков, курения, алкоголя. Но эти позитивные моменты перечеркиваются другим: человеку также легко можно внушить социальную покорность, отказ от личного имущества и т.п.

Члены сект даже не подозревают, как искусно манипулируют их сознанием.

Здесь говориться о неких методиках, видимо, разработанных психологами. О том, что в сектах И НЕ ТОЛЬКО такие методики используют, я наслышана...Просто я думала, кто-нибудь знает литературу конкретно по подобным методикам. а не в общем , о сектах.
Например, если моей соседке помогло (или наоборот) некое лекарство, хотелось бы узнать НАЗВАНИЕ и прочитать АННОТАЦИЮ именно ЛЕКАРСТВА, а не 2 часа выслушивать эмоции соседки.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 2:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
DECODER писал(а):
ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания

Используемые во многих течениях методики связывают сознание человека с его эмоциональной сферой, и делается это не случайно. Получая заряд эмоциональной энергии, человек становится более податливым в плане внушения. Особенно успешно эти техники используются в сектах, где происходит сознательная активизация центров головного мозга, отвечающих за удовольствие и хорошее настроение с помощью достаточно разработанных и довольно известных методик. В результате человеческая психика становится как бы пластилином, из которых «скульпторам» можно лепить все, что угодно

Человек, попадая в руки к таким «ловцам душ», сполна испытывает на себе последствия использования этих методик. Улучшение настроения (иногда – вплоть до эйфории) является следствием раскрепощения центров, связанных с гормональной перестройкой организма. В результате в повышенных дозах выделяются «гормоны радости». И все было бы ничего, если бы при этом не нарушались другие механизмы. Активизация этих центров происходит синхронно с подавлением центра воли. Человек становится более податливым, более внушаемым, менее самостоятельным. Ему легко можно внушить многое, от чего он бы отказался в нормальном состоянии. Нередко внушение сопровождается и позитивными приказами – отказ от наркотиков, курения, алкоголя. Но эти позитивные моменты перечеркиваются другим: человеку также легко можно внушить социальную покорность, отказ от личного имущества и т.п..


DECODER, внимательно дважды перечитала до конца твой старттопик.
Ответь, пожалуйста, на вопросы:

1. По каким признакам ты определяешь сектанта?
2. В баптизме, который ты сейчас исповедуешь, нет признаков сектанства?
3. Психологи не подвергаются манипулятивным воздействиям Дьявола?

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 7:25 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Амила писал(а):
DECODER, внимательно дважды перечитала до конца твой старттопик.
Ответь, пожалуйста, на вопросы:

1. По каким признакам ты определяешь сектанта?
2. В баптизме, который ты сейчас исповедуешь, нет признаков сектанства?
3. Психологи не подвергаются манипулятивным воздействиям Дьявола?

Амила, сообщение с 2009 года. Это я использую его, чтобы задать СВОЙ вопрос форумчанам. К стати, манипуляцией сознания занимаются ДАЛЕКО не только секты.У меня есть свое ИМХО, но очень уж делетантское, по поводу этого вопроса.
Вот ,решила народ спросить, кто читал спец. литературу по методикам (а не по сектам :D ) :?: :?: :?:

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 10:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Anastasiya писал(а):
Амила, сообщение с 2009 года. Это я использую его, чтобы задать СВОЙ вопрос форумчанам. К стати, манипуляцией сознания занимаются ДАЛЕКО не только секты. У меня есть свое ИМХО, но очень уж делетантское, по поводу этого вопроса.
Вот, решила народ спросить, кто читал спец. литературу по методикам (а не по сектам :D ) :?: :?: :?:

Ну, коль у тебя, Анастасия, к этому делу возник большой интерес, то, конечно же, погутарь о методах манипулирования чужим сознанием со здешним народом. Специалистов психолухов и со своими и чужими методиками НЛП на этом форуме пруд пруди. Только позови и они слетятся, как мухи на мед. Твое, Анастасия, "дилетантское ИМХО в этом вопросе" они сообща вскоре подкорректируют и усовершенствуют до их уровня.
А я ретируюсь, дабы не мешать в проведении вашего высокоинтеллектуального симпозиума. :hi:

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2012 11:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anastasiya писал(а):
Вот, решила народ спросить, кто читал спец. литературу по методикам (а не по сектам :D )
Я читал и по сектам и по другим методикам. Что конкретно интересует?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 6:55 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Старший Брат писал(а):
Anastasiya писал(а):
Вот, решила народ спросить, кто читал спец. литературу по методикам (а не по сектам :D )
Я читал и по сектам и по другим методикам. Что конкретно интересует?

Дело в том, что, как я поняла, существуют некие методики, которыми пользуются руководители сект, политики, просто граждане (с таковыми лично знакома) желающие манипулировать другими в корысных целях.Меня интересует вникнуть в саму суть вопроса, дабы получше от таковых защититься...А еще видела, как "граждане" в суде :shock: умудрялись манипулировать судьей.Я вообще была в шоке!

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 11:48 am 

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 10:37 pm
Сообщения: 420
Анастасия, самая простая книга о манипуляторах и актуализаторах:
Э.Шостром,"АНТИ-КАРНЕГИ".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 12:13 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Galla писал(а):
Анастасия, самая простая книга о манипуляторах и актуализаторах:
Э.Шостром,"АНТИ-КАРНЕГИ".

Спасибо, нашла, скачала. :)

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 2:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anastasiya писал(а):
Меня интересует вникнуть в саму суть вопроса, дабы получше от таковых защититься...А еще видела, как "граждане" в суде умудрялись манипулировать судьей.Я вообще была в шоке!
Вот:

http://www.institutnlp.ru/library-nlp/nlp-books

http://nlpr.ru/book/export/html/263

http://www.center-nlp.ru/library/s55/d348.html

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2018 4:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Меня пугают методы, которые применяют для того, чтобы деформировать сознание детей. Делается это в школе, планомерно и с завидным постоянством.
Сегодня услышала, как моя дочь поёт, сам по себе факт пения удивления не вызывает, так как у дочери красивый голос и поёт она часто, но шокировало другое- слова, что доносились: "...аллилуя, аллилуя..."
Расспросила у дочки, откуда она знает такую песню. Ответ УБИЛ- это они в школе разучивают такую песню.
Пришлось объяснять деточке, что означает это слово, кто поёт подобные песни и для чего.
П.С. Вздохнула с облегчением, когда услышала, как ребёнок поёт "а я молоденька, гуляти раденька.."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 3:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Видимо, психологическая атака на неокрепшие умы детей продолжается. https://strana.ua/news/170313-vokruh-kh ... andal.html
Мне вот интересно, будут ли вообще ограничения в школьной программе в продвижении тех отклонений которые описывает психиатрия?
Этак скоро начнут во всех красках печатать в учебниках действия и чувства маньяков-убийц, педофилов, социопатов.
Армин, как тебе такие новшества в школьной программе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Деформация сознания
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2018 4:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Фамилия автора хрестоматии "говорящая" - Борзенко. Борзометр зашкалил, и все это вылилось в говноопус. У нас, к счастью, такие хрестоматии не заказывались. Учителя используют либо старые хрестоматии, либо произведения целиком. Вообще, сдерживаем этот напор маньяков как можем

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron