Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 8:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 11:53 am
Сообщения: 780
Откуда: Украина - Киев
ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?

Кто становится Свидетелем Иеговы? Хороший вопрос. Я бы ответил на него так: потенциально Свидетелем Иеговы может стать каждый. В душе каждого человека есть такие струны, затронув которые можно сыграть любую мелодию и, даже, какофонию. При этом я не хочу сказать, что рядовые Свидетели хладнокровно используют какие-то неэтичные методы для достижения этой цели. Отнюдь нет. Большинство из них (по крайней мере те, с кем приходилось иметь дело мне) убеждены в правильности выбранного ими пути и необходимости вразумлять окружающих людей. Так почему же одни становятся Свидетелями, а другие – нет? Факторов, влияющих на это, на мой взгляд, много. Не берусь описать все, но некоторые – пожалуй.

Первый фактор – свойства личности. Речь идет о той категории людей, которую я бы назвала «созданной для религии». Такие люди имеют черты характера, способствующие попаданию в религиозное общество. Они легко поддаются чужому влиянию. Ведущими чертами их характера я бы назвала некритичность мышления, конформность (принимают позицию большинства), невысокий уровень интеллекта, невысокий уровень самооценки, приверженность авторитетам. Таких людей среди Свидетелей довольно много, навскидку я бы назвал цифру в 50%.

Второй фактор – это эмоциональная уязвимость, вызванная трудными жизненными обстоятельствами. Смерть близкого человека, болезнь родственника, длительные физические нагрузки, серьезные проблемы на работе, измена супруга/супруги, наркозависимость ребенка или просто мелкие трудности, навалившиеся одновременно - все эти события способны вызвать у человека состояние депрессии, подавленности.

Депрессивный синдром (депрессия) – от лат. depressio – подавление и греч. syndrome - сочетание) – психопатологический синдром, который характеризуется состояниями заторможенности психической деятельности, чувством безысходности и аффективной сниженностью. По своей интенсивности может изменяться от ощущения печали до состояния крайней угнетенности, апатии, отчаяния. Как известно, в таком состоянии человек не способен трезво, критично оценивать получаемую информацию, ослаблены защитные механизмы психики. Человек остро нуждается в сочувствии, поддержке, эмпатии. Большинство Свидетелей Иеговы вполне способны проявить такие чувства, вызывая тем самым доверие со стороны человека.

Что же происходит с этими людьми, когда депрессия проходит и они обнаруживают, что уже являются членами организации? Чаще всего в этот момент уже работают другие механизмы, удерживающие человека «внутри». О них мы уже говорили в теме "Защитные механизмы". Следующий пункт я бы назвал «человеческий фактор».

Представьте: солнечным летним днем вы отдыхаете в парке, наслаждаясь хорошей погодой. К вам подсаживается приятного вида пара средних лет. Мужчина в летнем костюме и галстуке, с легким деловым портфелем подмышкой, в очках. Женщина со вкусом одета, с легким неброским макияжем на лице. Приветливо улыбается. Мужчина задает вам вопрос, который не сказать чтобы вас очень волновал, но о котором вполне можно поговорить за чашкой чая или бутылкой пива. Что-то на тему экологии или, возможно, роста преступности. По всему видно, человек не глупый, достаточно эрудированный. Говорит убежденно, но не фанатично. Они становятся вам приятны как собеседники, хотя и говорят несколько странные вещи: Библия, Бог, Армагеддон и еще что-то. В беседе вы узнаете, что он – частный предприниматель, а она работает учителем младших классов. Совсем неплохо. Еще через полчаса вы понимаете, что такие приятные, порядочные люди не могут заниматься чем-то вредным и опасным. К концу разговора вы уже прониклись доверием, хотя и не совсем понимаете как можно серьезно верить в такие странные вещи. Вы оставляете свой телефон и соглашаетесь встретиться как-нибудь еще.

Это портрет идеальных Свидетелей. К счастью, таких в организации немного. Но, ведь и немногим нужен идеал для того, чтобы вызвать уважение и доверие. Кому-то будет достаточно приветливости, кому-то ухоженной внешности. У нас разные вещи вызывают симпатии. Я, лишь, нарисовал картинку, которая могла бы понравиться лично мне. После одного такого разговора вы, конечно, не станете убежденным Свидетелем; договоренности на следующую встречу будет уже достаточно. А вот, после года-полутора регулярного общения – вполне возможно.

Далеко не многие люди способны отличить просто симпатию к людям от принятия их взглядов. Русский менталитет, к тому же, не позволяет с симпатией относиться к человеку и, одновременно, не соглашаться с его взглядами. Я знал многих людей ставших Свидетелями именно таким путем. Еще один немаловажный фактор – вакуум в убеждениях. Намного проще убедить в чем-либо человека, который не имеет на этот счет своего мнения, пусть даже не совсем логичного. Так и в вопросах религии – проще убедить человека, чем переубедить его. Если в семье существует прочная религиозная традиция, передаваемая из поколения в поколение или же семья – убежденные атеисты (агностики) - это уже само по себе является иммунитетом против вливания в «новую религию».

Еще один фактор особенно очевиден был в начале 90х годов, когда о Свидетелях Иеговы еще никто ничего не знал. Этот фактор я бы назвал «интерес ко всему непознанному, загадочному» на фоне желания выделиться из толпы. Организация Свидетелей Иеговы была официально зарегистрирована в странах СНГ в начале 1990-х годов. До этого о Свидетелях мало кто знал, так как они существовали подпольно. С перестройкой в России произошло много перемен, в том числе, и в области понимания свободы вероисповедания. Появилось множество религиозных течений, альтернативных православию. Одними из первых приверженцев этих «новых» течений стали люди, которых всегда в жизни привлекало все новое, неизвестное. Такие люди живо интересовались явлениями типа НЛО, экстрасенсорики и прочее. Кроме того, для некоторых это была хорошая возможность «выделиться», привлечь к себе внимание окружающих. Я, например, хорошо помню как в школьные годы меня с интересом и уважением расспрашивали одноклассницы о том, в какой организации я «состою» и что я там делаю. Сегодня такой интерес сменился страхом, раздражением или просто скептицизмом. Поэтому люди, с такими мотивами среди Свидетелей Иеговы сегодня встречаются довольно редко.

Ну и напоследок, еще две категории людей. Первая – это люди, не адаптировавшиеся в этом обществе по каким-либо причинам, а вторая – пришедшие в организацию «за компанию». Первые - люди, имеющие какие-либо трудности в обычных коллективах, непонятые или не принятые ими. В организации Свидетелей Иеговы такие люди могут либо найти свое место и вполне комфортно существовать. Либо также не смогут адаптироваться и, возможно, вскоре уйдут. Вторая группа изначально не воспринимает происходящее серьезно и, чаще всего покидает организацию как только возникают какие-либо сложности. Но и последствия для этой категории самые минимальные.

В этой теме я не хочу рассматривать тех, кто пришел в организацию Свидетелей вместе и по инициативе своих родителей, так как о детях свидетелей будет отдельная глава, однако, такая категория тоже существует. К ней я отношу и себя. Понятно, что сами Свидетели Иеговы не берут в расчет влияние таких психологических факторов. Они объясняют приход любого нового человека в их собрание непосредственным руководством Бога.

Давайте проследим дальше, что происходит с вновь пришедшим. Как из «заинтересованного» (так у свидетелей называются лица, проявившие интерес к учениям свидетелей) человек превращается в «активного» и «ревностного» свидетеля.

_________________
Спорить с админом, все равно что сражаться с драконом - ты уже и поджопник ему дал, и в глаз мечом потыкал, уже приноровился горло перерезать - но тут ему надоело, и он выдохнул...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2009 10:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:33 am
Сообщения: 3163
Только зачастую так что человек перенёс душевную травму.Развод ,смерть близкого, тяжёлую болезнь. Вот вам предлог поверить СИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 5:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 420
Откуда: Кемерово
возможно, люди, у которых нет своего убеждения.
ещё, люди из неполноценных семей, где есть дискомфорт

_________________
что можно принять без доказательств то можно отвергнуть без доказательств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 5:34 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 6:54 pm
Сообщения: 333
Ерунда это все. Я любил дискотеки,музыку, тусоватся со всякого рода людьми. Помне бы все люди братья, мир и жевачка. Для меня в организации вести всякие книгоизучения - хуже нет наказания. Мне нравилось проповедывать, особенно когда СИ было мало - люди много и глубоко разговаривали о Боге. Жили мы очень дружно, много общались, было очень весело.
Сейчас скорее переосмысление жизненных ценностей. Старение - полный отстой. Да и вся эта жизнь действительно все более демоническая. У меня у многих знакомых дети тупо целыми днями сидят у компов. Все стали какие то уставшие и СИ тоже. Все больше апатии у всех.
Впрочем, может у когото другие впечатления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 5:42 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 1478
Откуда: Украина
Неудачники по жизни,в миру не выходит выбиться в люди-так хоть в ОСБ себя проявить можно,на собраниях тебя раскрывши рот слушать будут,а иногда и власть,тьфу,теократические преимущества получить можно,старейшиной стать или на худой конец служпомом,хотя от той власти в кавычках одна головная боль.Но на безрыбье и рак рыба. :mrgreen:

_________________
Я не вмешиваюсь в дела Бога,так пусть он мне не мешает жить.(девиз агностиков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 5:50 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 6:54 pm
Сообщения: 333
Jaden Korr писал(а):
Неудачники по жизни,в миру не выходит выбиться в люди-так хоть в ОСБ себя проявить можно,на собраниях тебя раскрывши рот слушать будут,а иногда и власть,тьфу,теократические преимущества получить можно,старейшиной стать или на худой конец служпомом,хотя от той власти в кавычках одна головная боль.Но на безрыбье и рак рыба. :mrgreen:

Это вы про себя ? Не удивительно, что не задержались. Видимо, при ваших речях никто рта не открывает, такой негатив граничит с психушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 5:58 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 1478
Откуда: Украина
Teo писал(а):
Видимо, при ваших речях никто рта не открывает

Да нет,вот как раз мои преподнесения и выступления всем нравились.Я ж вот такой как вы и был,ревностный адепт,после объявления моего ЛО даже некоторые братья роняли скупую слезу,а про сестер я вообще молчу. :mrgreen:

_________________
Я не вмешиваюсь в дела Бога,так пусть он мне не мешает жить.(девиз агностиков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 6:19 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 6:54 pm
Сообщения: 333
Jaden Korr писал(а):
Teo писал(а):
Видимо, при ваших речях никто рта не открывает

Да нет,вот как раз мои преподнесения и выступления всем нравились.Я ж вот такой как вы и был,ревностный адепт,после объявления моего ЛО даже некоторые братья роняли скупую слезу,а про сестер я вообще молчу. :mrgreen:

Если сейчас кредо - сомнение в Боге, то вы просто были хорошим актером. Пошли не попризванию. Надо было в театральный или в ПЦ, глядишь шекспир бы там прогодился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2010 8:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Jaden Korr писал(а):
Неудачники по жизни,в миру не выходит выбиться в люди-так хоть в ОСБ себя проявить можно,на собраниях тебя раскрывши рот слушать будут,а иногда и власть,тьфу,теократические преимущества получить можно,старейшиной стать или на худой конец служпомом,хотя от той власти в кавычках одна головная боль.Но на безрыбье и рак рыба. :mrgreen:
И все? :shock:
Ты хочешь сказать, что перечислил ВСЕ свои причины, побудившие тебя так круто изменить свою жизнь?
Банальное "расчесывание" эго? :roll:

Я хоть и не психолог, но и то скажу - так не бывает :no:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 10:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 9:34 pm
Сообщения: 1658
Откуда: От иллюзии - к реальности.
Хочется выругаться, но не буду... "Неудачники"? Ну что ж, пусть будет так...Лично я думаю иначе - это люди, которые часто хотят искренности, даже ради этого готовы были верить в чудеса... И что?

_________________
"-Ну подумай.Или ты всегда так - за тебя кто-то думает, решает... Вот решат завтра, что ты преступник,ну что тогда? -Не-е. -Что ты всё нет да нет. Вполне реально." "Когда дело касается чистоты наших рядов - всё становится возможным"(из фильмов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2010 6:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 420
Откуда: Кемерово
я заметил, что есть люди, легче поддающиеся " речевой загрузке"...
они попадают под "струю" информации, и не могут ориентироваться...
они (вас как бы вели), становятся ведомыми, как кролики перед удавами

_________________
что можно принять без доказательств то можно отвергнуть без доказательств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2010 3:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 9:43 pm
Сообщения: 686
Откуда: Север
Как всегда, хочется вывести правило?
На этом форуме не мало СИ (бывших и действующих) и все они разные. Были Свои причины, почему Каждый принял решение присоединиться к СИ.

_________________
Требовать от человека, провозглашающего великие истины, чтобы он и сам следовал им — значит требовать слишком многого. Ведь, провозглашая истины, так устаешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 6:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:47 am
Сообщения: 193
хочеться высказаться поэтому поводу .из собственных наблюдений и глядя на себя со стороны хотя это не возможно всеравно будеш лукавить но пытаться надо.делаю выводы что в организации все слои населения и причины их вхождения в осб тоже самые разные вяких разных организаций много сотни милионов людей туда пишло можно задаться тем же вопросом чем они руководствовались?это как на выборах лозунги выберай головой выберай сердцем выберай попой или ещё каким оргоном в этом деле кто на что горазд.а вообще осбешная контора очень умно продумана ращитана на то чтобы выберать головой .человечик прочитывает все инциклопедические исторические сылки ба да всё правду говорят у чел инсайт бааа да я истину познал .а вот тут ты дружочик и попался.тут к башке наченает подсоеденятся сердце .нуу а потом клещами не оторать смесь ядовитая . шучу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2011 8:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 3708
Цитата:
ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?

По сути тоже , что спросить кто читает букварь ???
Его читают те , кто пришел в школу ...
А уж на каком языке , это зависит от страны проживания ...
Кто то на одном с одной программой обучения , а кто то на другом ...
Но проходит время , и евнух ефиопский приезжает до водоема и принимает крещение ...
Букварь ему более не нужен , так как он готов к самостоятельности обученный сам читать Писание ...
Если он решает обучать буквам и других - хорошо делает , если же у него иное служение - Бог над ним ...
Все мы (СИ и СИ ЛО) были обучены именно по этому букварю , от того и понимаем друг друга с полужеста ...
Потому как и обучались и обучали людей так как были научены ...
Лично я далек от мысли , что СИ делают не доброе ...
Другой вопрос с каким соусом это подают ...
Чья то совесть позволяет ему и далее служить Богу таким образом , подразумевая , что многое из его служения - учения человеческие , которые и есть бремя и плата за возможность нести знания о Боге людям , а кто то решает оставить этот путь , видя доброе в другом ...
Но радоваться нужно надеясь на именно доброе ...


По духу же вопроса мое ИМХО такое ...
Большая заслуга СИ в том , что они стараются нести буквари людям , хоть и в букварях описана земля на 3 китах и небо как большая линза ...
Суть не в этом ...
А в том , что люди интересуются именно Библией ...
А кто и как по ней живет , они узнают позже , когда в людях разочаруются ...
Если есть Учитель , должен быть и детоводитель ...
СИ - детоводитель ...
Их задание и роль - как и роль остальных учеников - приводить к Учителю ...
Сами они не учитель ...
Они просто примеряют на себя роль учителя и иногда довольно неуклюже ...
Но это не смертный грех ...
Заблуждения рассеются , и неправда неумышленная будет прощена , потому , что Бог милостлив ...
Пути выравняются и правда откроется ...
Но детоводительствовать тоже кому то нужно ...

_________________
제가 읽는다면, 난 바보 야


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Кто становится Свидетелем Иеговы?
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2011 4:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:47 am
Сообщения: 193
:app: :app: :app: полностью поддерживаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron