Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анализ статьи ЯО о истинности СИ и ложности пр. христианства
СообщениеДобавлено: Вс июн 01, 2014 5:16 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
Почему при наличии недостатков во всех христианских религиях -
к Обществу свидетелей Иеговы следует относиться как к истинному поклонению, а ко всем остальным - как к ложному поклонению?

http://jwquestion.net/st_26.html

Цитата:
Все христианские религиозные организации, указывающие путь к Богу через духовное наставление, можно сравнить с поездами, едущими в разных направлениях.


церковь это не механизм, а организм, так что аналогия ящика -кривая!

Цитата:
То же самое - и в поклонении: если мы желаем попасть к истинному Богу Иегове и «приехать» в райскую вечность, то должны «сесть», образно говоря, только в тот «поезд», который движется в правильном направлении, не взирая на недостатки самого «поезда», «машинистов» и «пассажиров», с которыми нам приходится «ехать» к Иегове и Христу Его.


"должны", "приходится"..--ящик пишет так будто Бог навязывает правильный "поезд"!

Цитата:
Например, в древности для желающих поклоняться истинному Богу нужно было приехать в Иерусалим, возглавляющий всё общество поклонников Иеговы ветхозаветного времени: только в храме этого народа можно было узнать правильное направление к Всевышнему.


но при этом иудаизм состоял из сект а не был полностью монолитен.

Цитата:
То есть, любое неправильное толкование слова Бога Библии, принципов Бога и сущности исполнения Его воли неизбежно приведёт к неправильному формированию сущности верующего человека, что негативно скажется на его отношениях с Всевышним и отдалит от Него.
Это примерно то же самое, как если работнику неправильно разъяснят смысл его деятельности на заводе, научат нажимать не на те «кнопки» при запуске оборудования и проявлять послушание не начальнику цеха, а врагу работодателя, заинтересованного в причинении вреда производству - то гнев работодателя неизбежен: такого горе-работника непременно прогонят прочь.
а сына-инвалида, ошибающегося изза собственной немощи--разве справедливый отец прогонит??

Цитата:
Иисус Христос показал принцип негативного отношения Вышних ко всем, кто считает себя служителем истинного Бога, но в Его глазах таковым не является - на примере тех, кто признаёт Иисуса Христа своим Господом, кто совершает, как думает, множество добрых дел именем Христа, исцеляя и чудеса показывая, однако в глазах самого Христа - окажется злодеем только потому, что неправильно исполнял волю Иеговы, Отца его. (Мтф.7:21-23)

отвергнет Исус творящих беззаконие. "Этот термин не означает недостатка закона, но касается небрежного отношения к выполнению воли Бога (см. James E.Davidson, "Anomia and the Question of an Antinomian Polemic in Matthew", JBL 104 [1985]: 617-35).*(Лингвистический и экзегетический ключ (Роджерс)
Цитата:
Сразу оговоримся: учение о воцарении Христа в 1914 г., хотя весьма популярно и любимо всеми свидетелями Иеговы - однако не относится к ОСНОВАМ правильного Библейского вероисповедания: если даже его совсем изъять из "обращения", то учение о том, что в 20 веке наступили последние дни для этой системы вещей (основа учения о 1914 г) - можно будет подтвердить признаками последних дней, перечисленными в Мтф.24 гл.: они, как ни крути, - а начали исполняться в 20 веке, особенно признак о всемирной проповеднической деятельности из Мтф. 24:14, благовествующей о будущем миропорядке Иеговы с небесным правительством (о Царстве Бога).
признаки Исус дал для того чтоб уберечся от прельщения и для спасения при осаде Иерусалима, а не для определения какихто последних дней, начавшихся в 20в.
Мтф. 24:14- исполнено в 1в, опять отношения к 20в. неимеет.
Цитата:
Если в истинном поклонении «снести» все ошибочные дополнительные учения о воцарении Христа в 1914 г., то отпадут все остальные ошибочные учения, опирающиеся на «этаж» 1914 г:, например, учение о роде сём (о двух поколениях помазанников, пересекающихся во времени после 1914 г); о назначении Руководящего Совета Общества в качестве верного раба над домашними – с 1919 г; об очищении собрания Христа с 1914 до 1918 г; о начале первого воскресения (с весны 1918 г).
Однако, фундамент правильного вероисповедания в истинном поклонении останется незыблемым и не пострадает.
что делают ящики? они самовольно составляют набор учений, держась в основном парадигмы СИ, и обьявляют его истинным основанием!!
а это- подход не ящиковый а библейский:
19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],

(Еф.2:19,20)
видно, на ком реально основывается верное исповедание.

Цитата:
К правильным неизменным основам вероучений истинного поклонения Иегове, дающим человечеству правильные ориентиры для знакомства с Богом, духовного роста и поклонения Ему, можно отнести, например, следующие учения:
...
- о сущности спасения людей от греха и смерти (большинство будет вечно жить на Земле; малая группа людей - на небесах в образе ангелов и в качестве соправителей Христа);
- о том, что с 20 века наступили последние дни для века сего нечестивого;


эти расселорутеровские выдумки истинны не в большей мере чем учения мормонов или мунитов. чтоб считать их неизменными надо уж совсем с гловой недружить.

Цитата:
Однако, стало ли из-за этого поклонение Богу в Иудее - ложным? Отнюдь. Фундаментальные основы правильного вероисповедания по-прежнему оставались у этого народа: Иисус сам признал, что иудеи поклоняются правильно (Ин.4:22)

о каких верных основах(в понимании ясчиков) реч, если уже на тот момент евреи верили в бессмертие души?? а это всего 1 пример!

Цитата:
Иудея же, принимая все священные книги, до 1 века имела возможность научить желающих служить истинному Богу


список свящ. книг варьировался в зависимости от конкретной еврейской секты!

Цитата:
Впрочем, такое разнообразие отступничества, ожидаемое в христианстве после смерти апостолов, было предсказано Павлом (Деян. 20:29,30)
разнообразие отступников было уже при жизни апостолов.
Цитата:
В результате отступничество укрепило свои позиции, например, на Никейском соборовании в 325 г.н.э., где был принят догмат о Троице, а все сторонники Ария, отстаивающие учение о том, что Творец – один, что Иисус Христос - это не сам истинный Бог, а сын Его и творение Его - были изгнаны с заседания собора и зачислены в отступники.


Ария осудили еще до того собора.

резюме: ящик изворотливее вибра, но мыслит по СИшному и изза того наступает на те же грабли что и вибр. чем глубже ваше знание священной истории, тем легче увидеть косяки ящика в его линках на нее.

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи ЯО о истинности СИ и ложности пр. христиан
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 2:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
ael, честно скажу, удивлён, причём приятно удивлён - чёткий, конкретный, краткий и убедительный анализ. Респект и уважение.

Ещё добавлю.
Цитата:
...все сторонники Ария, отстаивающие учение о том, что Творец – один, что Иисус Христос - это не сам истинный Бог, а сын Его и творение Его - были изгнаны с заседания собора и зачислены в отступники.
Полное незнание материала. Во-первых, сторонники Ария были не изгнаны, а, в знак протеста против тайного включения догмата о Троице в заключение собора, сами ушли. Во-вторых, по дошедшим до нас обрывкам учения Ария последний проповедовал фактически язычество с тремя главными богами, находящимися друг к другу в иерархическом подчинении, к тому же состоящими в родственных отношениях: главный бог родил сына, а сын родил святой дух (здесь с маленькой буквы), т.е. святой дух приходился внуком главному богу - классическое язычество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи ЯО о истинности СИ и ложности пр. христиан
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 6:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Цитата:
Но что определяет правильное направление к Всевышнему?

Как мы рассмотрели в п. 1) - только правильные и неизменные основы духовных Библейских учений (вероисповедания). Сегодня - это те духовные учения, которые соответствуют содержимому всей Библии (запись на скрижалях - это лишь часть её, они переписаны в книге Исход:20).
Только правильное вероисповедание может показать правдивую картину об Иегове, Его принципах, о Христе Его, о намерениях для человечества - и о том, что конкретно нужно делать человеку и в каком направлении духовно развиваться, чтобы в конечном итоге стать святым, получить одобрение Всевышнего, попасть в Его будущий райский миропорядок и обрести жизнь вечную в качестве сына или дочери Иеговы. Это и есть - правильное направление к Всевышнему.

ящики эти самые "основны" называют ещё правильными начатками. В принципе я с этим согласна, только начатки они выбирают от фонаря. Не строят толкование на писании- например с чего они взяли, что пункт "а" не присутствует у СИ?
Цитата:
а) Например, если нас научат неправильно, что Творец - это жестокий Бог, держащий всех в страхе перед наказанием грешников в огненном аду – то у человека сформируются неправильные мотивы угождения Ему: боязнь быть наказанным за непослушание. Такие люди не нужны в вечности Бога.
я пришла в организацию ОСБ из за страха арма. Не хотела что бы умер мой новорожденный ребёнок, я даже ревела по этому поводу- дура мамаша короче..лет пять у меня точно этот страх перед армом держался и гонял меня на собрание..а потом прошёл и рвение прошло. Страх наказания вечного уничтожения только в голове ящиков чем отличается от страха перед наказанием адскими мучениями.
Так что этот пункт "преимуществ" СИ над другими сразу отбрасываем. Совершенно надуманные "основы учения".

Пунк "б"уже лучше:
Цитата:
б) Если неправильно разъяснить принцип прощения грехов Богом (например, что грех можно отмолить через служителя Церкви, заплатив за молитву, заказав службу, внеся крупные пожертвования на храм или ежемесячно отдавая десятину с доходов), то человек может разрешить себе согрешать время от времени и перестанет бороться с грехом в надежде «откупаться» за грехи после каждого согрешения, и этим в конечном итоге - навести на себя гнев Иеговы.
но этот пункт построен только основываясь на религиях,где это практикуется- а как же миллиона АСД ,ЕХБ и маленьких никем не сосчитанных секточек и движений где нет никакого отмаливания за деньги? Да и подобное отмаливание больше используют не воцерковленные прихожане,настоящий верующий православный прекрасно научен,что без искреннего раскаяния ему ни один поп не поможет отмолится. Молитва святого или священника может помочь,но у них нет учения,что поп может выпросить прощение за тебя. зайдите к православным на сайт и спросите.Они подтвердят,что нужно личное раскаяние за грех,а по просьбе попа грех не прощается. Так что пункт "б" на стольуко хлипкий, и придуманный,что никак не свидетельствует,что СИ тут чем то лучше.

Тоесть если чётко не показано,что СИ лучше и притом основательно чем все другие, то и говорить нечем. о есть ошибка в самом начале- основопологающая:сравнения народа израиль со всеми языческими религиями и основаннное на этом утверждение,что " у боаг всегда был только один народ".Это верно- но почему в наше то время они сравнивают не параллельно? Следовало сравнивать опять же христианство и язычество.А не христианские секты между собой.

Христианские секты имею одно ОСНОВАНИЕ на стихе :"Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос."
Поэтому если в основании религии лежит учение о Христе, то это равноценно всему народу израиль в прошлом, всё это народ Бога,ибо строят на одном основании. Параллели пошли вкось в самом начале статьи. Ящики- на кого расчитана статья,на полуграмотную бабушку? У меня мама 74-х лет с ходу вашу статью разобьёт.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи ЯО о истинности СИ и ложности пр. христиан
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 6:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Насчет секты ария согласен с Усвагой - арианство, вначале малочисленная секта это вообще полуязычество, недаром такую популярность набрало у бывших язычников - по моему многие готы были арианами. Ну и разбор хороший, Аель, хорошо ты подметил спекулятивный, манипулятивный, примитивный характер изложения этой статьи Ящиков. Хозяев с шеи сбросили, а методы не поменяли - да и зачем менять, старые больно хороши - вон какую секту сколотили... а у ящиков человек пять наверно если набереться... действуют по проверенной схеме. Немного подпоешь, немного соврешь, и делай с ним, что хошь...

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron