Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О "неофициальных Донах Кихотах организации"
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 8:01 am 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Бэрта писал(а):
А что удивительного для вас в том, чтобы установить нескольким христианам по -настоящему дружеские, крепкие и доверительные отношения? Что именно мешает вам поверить в то, что такое возможно?


Так я ж вроде и не писал, что мне в это трудно поверить, теоретически я вполне могу себе такое представить, но на практике, к сожалению еще не видел ни одного подобного собрания. И поверьть, я не цепляюсь к недостаткам и вполне себе ясно понимаю, что все в мире относительно, и вот с этой точки зрения относительности, хочу сказать, что все собрания мало чем отличаются друг от друга и даже т. называемые домашние церкви от больших церквей. Да, маленькое собрание имеет перед большим свои неоспоримые преимущества, подобно тому, как имело свое отличие посещение общего собрания у СИ, от книгоизучения. Книгоизучение всегда заканчивалось (по крайней мере у нас так было) дружеским общением, а нередко и чаепитием, а общая встреча прходила как-то более холодно и, хотя общение также имело место до встречи и после нее, но было не столь теплым и дружеским ,как в первом случае.
Однако домашнюю группу вряд ли можно называть чистым собранием в том смысле, который вы в него хотите вложить, Берта. Понимаете какая штука, ведь если так порассуждать, кто составляет домашнюю церковь? Быть может те люди, которые вообще о христианстве никогда ничего не слышали и тут им предложили объедениться на основании учений Христа? Нет, ее составляют подавляющим большинством те, кто уже знаком с христианством в той, или иной степени, многие выходцы из христианских деноминаций. И у каждого такого человека свои "христианские тараканы" в голове, не имеющие к понятию всеобщего христианского единства никакого отношения.
Приведу пример. Возьмем Зигуру, у которого в Днепре домашняя церковь. Вот он заявляет ,что у них свобода слова и каждый может высказать свое мнение, не боясь осуждения. Но, что мы видим на поверку? Александр на форуме прсото захламил все темы о своей теории с возражденными евреями, стоит кому-то выразить обратное мнение, как, например, это сделал Стефан, так сразу же Зигурыной рукой пишутся ответные обвинения в ереси и тому подобных вещах. А еще, Скиф не терпит конкуренции, судя по тому, как он отозвался негативно ревностно о учителсьтве все того же Стефана, хотя у самого, что не пост, то цветные буквы разного размера о одном и том же ,как будто заклинило. Можно себе представить, как он ведет себя в своем собрании, если кто-то пытается противопоставить свои взгляды его "пророчествам".
И такая же ситуация будет во всех собраниях, будь то больших, или малых. Поэтому говорить о чистоте не приходится. Да , маленькое собрание имеет свои большие преемущества, но назвать его чистым и единственно претендующем на звание истинного, вряд ли будет объективно. Не могут грешные люди с искаженным восприятием создать поистинне чистое собрание, все подобные попытки будут обречены на провал и разочарование. По этой причине ,в каждом собрании (и за пределами их), будь то в маленьком, или большом, есть истинные христиане, которые, хотя и не являются чистыми в полном смысле этого слова, но стремяться к чистоте. Вот из них и будет впоследствии организовано Христом большое собрание, которое врата ада никогда не одолеют.

Вывод: не стоит делить собрания на правильные и неправильные, не стоит искать спасения в собрании, его стоит искать в Христе, в надежде и вере, а собрание, это всего лишь место, где собираются люди, которым близка христианская тема, вот и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О "неофициальных Донах Кихотах организации"
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 9:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
В принципе, брат я с тобой полностью согласен. В маленьком собрании тоже надо быть настороже. Вспомним, "пастор" Рассел начинал именно с этого: отец, друзья, женушка, и вот родился "верный" "раб"!!! Которого благословил как я считаю за ревность сперва Бог, а потом, когда возгордился и начал утверждать что кроме его эклесий истины нигде нет, и бог века сего. Когда родился с подачи Марии Рассел "раб", Бог ушел оттуда. Ессно, нет его и у СИ теперешних. Он есть с ОТДЕЛЬНЫМИ СИ, но не в Бруклине. Там христианством почти не пахнет. Фарисейством, как на фабрике Кристиан Диор духами, а лучше, на Новой Заре одеколоном тройной.
Маленькое собрание это соблазн. Так тонка грань между тем, чтобы быть служителем собрания и его господином... и к сожалению побеждает обычно желание власти, стремление диктовать свои взгляды другим, даже из самых лучших побуждений, как "пастор" Рассел, хотя пастором его и выбрали единодушно все еклесии, его утверждение конца 1890х что "кто будет читать только Библию, уйдет во тьму через два года, без моих то книженций", свидетельствует о том, что брат Рассел все же сам погружался во тьму как в болото неотвратимо погружается человек упавший в трясину, и некому было спасти его, наоборот, все ему подыгрывали. К чести его, до самой смерти он все же сопротивлялся. Я бывает даже, молюсь за него. Искренне. Остальных президентов ОСБ я просто не приемлю! Ненависти нет, есть просто неприятие и презрение как к узурпаторам и жалость как творениям Бога, сочувствие как к слепцам (Мф. 23 :26).
Цитата:
его стоит искать в Христе, в надежде и вере, а собрание, это всего лишь место, где собираются люди, которым близка христианская тема, вот и все

Вот это дело говоришь!

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О "неофициальных Донах Кихотах организации"
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 10:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Д. Дэн писал(а):
В принципе, брат я с тобой полностью согласен. В маленьком собрании тоже надо быть настороже.
Цитата:
его стоит искать в Христе, в надежде и вере, а собрание, это всего лишь место, где собираются люди, которым близка христианская тема, вот и все

Вот это дело говоришь!
Во все церкви, в домашние и официальные, в большие и маленькие, в только родившиеся, начинающие, и в уже столетиями существующие, во ВСЕ их допущены соблазны и право сатане сеять плевела. Так что дела смут, ересей и отступления будут ДО ЖАТВЫ иметь место ВО ВСЕХ ЦЕРКВЯХ...

И я с первых же постов на этом форуме именно так всем и свидетельствую. А господин Теократ, посмотри его пост выше, он почему-то извращает суть моей христианской жизни. И пишет, что я, де, учу, что домашние церкви безгрешны, чтобы хвалить свою церковь... Почему брат, "ГОСПОДИН ТЕОКРАТ" церковь Христову жаждет видеть церковью ЗИГУРЫ, т.е. - сектой от сектанта?

Думаешь, случайно такое с Теоркатом происходит?

Вовсе не случайно. И не только с Теократом, но с 90% СИ и бывших СИ, общающихся здесь. Эти христиане сознательно перекручивают мои слова, непрестанно на меня и нашу церковь наговаривают напраслину. Почему? Да потому что свои пороки охота оправдать и СВОЁ вИдение охота выдать за действительность.

Порочность у СИ очень глубоко укоренена в сердцах их.

Верные ГОСПОДНИ ЕСТЬ ВО ВСЕХ церквях и деноминациях.., есть и ВНЕ ЦЕРКВЕЙ и деноминаций. СОБОР верных Божьих ещё не произошёл, а идёт собор соблазнившихся, дабы вязать их в связки... Вот почему христиане сегодня гораздо больше угрызают друг друга, повсеместно друг на друга плетут наветы...

Но верные знают Господа и ЕГО дела творят... Скажем, у нас в днепре.. была 18 лет назад одна домашняя церковь, основанная бывшими СИ. И было в ней от зарождения 10-15 человек. А теперь это 5 домашних церквей по 6-8 человек. Которые ещё имеют и общее собрание...

А вокруг меня лично по прежнему Бог собирает и питает около 20 человек. И все мы, живя каждый САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ВЕРОЮ во ХРИСТА, все довольно дружны друг с другом. Никто никого анафеме не предал, а все разделения, которые бесы сеяли и сеют, все их преодолеваем весьма достойно. Приходя со временем в спокойствие. НИКТО из почти 50 человек, крестившихся в нашей церкви, никто не отошёл от Бога. Напротив, все вердут активный церковный образ жизни. А что с рядом из них редко встречаемся и большинство служат Богу в отдельных разных церквях, так разве это для всех хуже? Или для Бога это хуже?

Напротив, мы от начала себя настраиваем, и так проповедуем, чтобы была из нас и нами не одна большая церковь, но чтобы рождалось в нас и стало много ответственных братьев, вокруг которых Господь мог бы рождать далее всё новые домашние и нефрмальные церкви. Что и имеет место...

Скажи, кому эту нашу веру хочется очернять? Больному или здоровому? Кому хочется видеть во всё распад? Тогда как никто из нас от Бога не отходит, но ВСЕ наши ПРЕОБРЕТАЮТ каждый со ВРЕМЕНЕМ ВСЁ БОЛЬШУЮ самостоятельность, ВОЗМУЖАНИЕ во ХРИСТЕ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О "неофициальных Донах Кихотах организации"
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 10:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Александр, я еще раз скажу и еще если надо скажу, что твою церковь и веру хаять не собираюсь, наоборот хорошо, что ты их собрал, не дал пропасть, блудить духом. А Рассел подал другой пример. и дух Рассела жив во многих сектах. Кто не с нами, во тьме. Берегись этого, брат!
Цитата:
Тогда как никто из нас от Бога не отходит, но ВСЕ наши ПРЕОБРЕТАЮТ каждый со ВРЕМЕНЕМ ВСЁ БОЛЬШУЮ самостоятельность, ВОЗМУЖАНИЕ во ХРИСТЕ?

Вот за это тебе и твоим братьям награда будет во Христе :app:
Цитата:
Порочность у СИ очень глубоко укоренена в сердцах их.

И порочность эту я удалять собираюсь. :puppy:

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О "неофициальных Донах Кихотах организации"
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 11:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 12:26 am
Сообщения: 585
Теократ писал(а):
Так я ж вроде и не писал, что мне в это трудно поверить, теоретически я вполне могу себе такое представить, но на практике, к сожалению еще не видел ни одного подобного собрания

Ну тогда посмотри. Собрание ИБ в Германии. Организовал бывший СИ.
http://bsforum.fmbb.ru/viewtopic.php?t= ... c&start=10

Цитата:
Да, маленькое собрание имеет перед большим свои неоспоримые преимущества, подобно тому, как имело свое отличие посещение общего собрания у СИ, от книгоизучения.

Верно. Вот об этой разнице я и говорю. Воскресные собрания СИ -словно напоказ. Ни тепла, ни настоящей близости, ни участия. Холодная помпезность парадного входа.
Цитата:
И у каждого такого человека свои "христианские тараканы" в голове, не имеющие к понятию всеобщего христианского единства никакого отношения.

Видишь ли, я вполне допускаю различия взглядов по разным вопросам. В конце концов, я сама готова эти самые взгляды менять если чьи-то доводы мне покажутся более убедительными. Закостенелость в суждениях- страшная вещь, тогда исследования прекращается и начинается "учительствование" всех и каждого.

Вообще же Библия подразумевает под "единством" -как я понимаю- всего лишь малую часть, начатки библейских знаний. Это вера в то, что Иегова - единственный истинный живой Бог, автор Библии; Иисус Христос - Сын Бога; благодаря искупительной жертве Христа грешное человечество может приближаться к Творцу в настоящем и надеяться на воскрешение в будущем; рай на Земле будет восстановлен и безгрешное человечество будет жить вечно; смерть - это следствие греха...

Вот этой малой части мне вполне достаточно, чтобы вместе с такими людьми, пусть даже и пришедших из других деноминаций, делить радость и горе и вместе преодолевать трудности на христианском пути. А в "разных -всяких деталях" каждый из них волен мыслить по-своему. Лишь бы фанатично не навязывал свое понимание другим.
Фил 3:15: ...а если вы в чём-либо мыслите по-другому, Бог откроет вам правильный образ мышления.

Цитата:
Можно себе представить, как он ведет себя в своем собрании, если кто-то пытается противопоставить свои взгляды его "пророчествам".

Что представлять-то, если мы там не были ни разу? Лично я воздержусь.

Цитата:
И такая же ситуация будет во всех собраниях, будь то больших, или малых. Поэтому говорить о чистоте не приходится.

Ошибочно строить теорию на предположениях. Старики рассказывают, что раньше, когда дух теократии в собраниях СИ был не так силен- было самое оно. Было единство и была справедливость. В отдельных собраниях, где были нормальные, справедливые старейшины.
Видишь, все возможно на самом деле.
Цитата:
Вывод: не стоит делить собрания на правильные и неправильные, не стоит искать спасения в собрании, его стоит искать в Христе

Я не сказала, что ищу в собрании спасения. Смысл собрания- не в спасении, а в дружеском общении и ПОДДЕРЖКЕ.
Цитата:
а собрание, это всего лишь место, где собираются люди, которым близка христианская тема, вот и все.

Не только. Вспомни стих, который СИ обожают вырывать из контекста:
Евр 10:24 И будем внимательны друг к другу, чтобы побуждать к любви и добрым делам, 25 не оставляя наших совместных встреч, как это вошло у некоторых в привычку, но ободряя друг друга, и тем более, чем более видим приближение того дня.

Вот ЗАЧЕМ нужно собрание, согласно самой Библии: любить друг друга, творить добрые дела и ободрять друг друга. Если же ничего из этого собрание предоставить не может (в силу разных причин), и не даст возможности сделать это вам, да еще к тому же активно способствует развитию таких нехристианских качеств, как двуличие, лицемерие, предательство то в чем тогда смысл ТАКОГО собрания? Для меня -ни в чем. Библию я могу почитать и дома.

http://www.youtube.com/watch?v=2yBViYey ... re=related


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О "неофициальных Донах Кихотах организации"
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 5:24 am 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Берта, ты меня не правильно понимаешь, я не умаляю роль собрания вообще, а также отмечаю преимущество маленького собрания от большого, скажу даже больше: я вижу разницу не только между большой церковью и маленьким собранием, а также между большими церквями, ведь в одной есть одни положительные моменты, а в другой другие.

Я вообще-то отвечал тебе на твое заявление:

Бэрта писал(а):
Чистыми имеют шанс остаться только маленькие собрания из нескольких человек, по первоапостольскому примеру.


Не могут они остаться чистыми, в них может быть больше чистоты в отношении каких либо моментов, этих моментов может быть даже больше, чем в большой церкви, но, как бы ни старались маленькие собрания, а чистыми в полной мере их нельзя назвать. Даже в той ссылке, что ты привела, где рассказывается о собрании ИБ, я нашел некоторых "тараканов", которые впоследствии, если их "размножать" , приведут к еще одному ОСБ. Не будем сейчас выяснять о том, какие это тараканы, тем более ты вряд ли со мной согласишься по этому поводу, но они есть, как есть в любой церкви, в любом обществе, в любой организации, по той простой причине, что они есть во всех людях.
Кроме того, говоря о первоапостольской церкви, как о эталоне, мы забываем о проблемах, существовавших в этих церквях, ведь все новозаветные письма, по большому счету , своей целью имеют осветить эти проблемы. Проблемы эти, по своей сути, не новы и не в христианстве они зародились, а гораздо раньше, с того момента, как появилось понятие "религия" и от них никуда не скрыться и никак их не избежать. Кроме того, в первоапостольской церкви были весьма авторитетные управляющие - апостолы, которых сам Господь поставил управлять и дал особый дух. На сегодняшний день, все кто ориентируется на первоапостольскую церковь, пытаясь воссоздать свое собрание по их примеру, должны, прежде всего, реализовать одну основополагающую деталь в своих стремлениях - "иметь в наличии" апостолов. Без этого условия первоапостольская церковь никак состояться не сможет, об этом же свидетельствует история - любой авторитет, претендующий на звание апостола, в скором времени культивирует всего лишь еще одну очередную христианскую деноминацию любящую только своих. Как то вычитал в газете по этому поводу интересную фразу: "Христос учил любить, и одни христиане стали ненавидить других за то, что те не правильно любят" :) Все деноминации начинались с маленьких собраний.

Вот в этом суть моего диалога к тебе - не умалить собрания, не поставить знак равно между большой церковью и маленькой во всех их значениях, но показать, что даже маленькое собрание не может быть чистым, оно не панацея!

Бэрта писал(а):
Соответственно, в каждой наряду с хорошим, присутствует много плохого, противоречащего Писанию


В маленьком собрании тоже есть то, что противоречит Писанию наряду с хорошим, по той простой причине, что люди по своей сути существа противоречивые. Самым лучшим для христианина, является не ориентир на собрание, а ориентир на людей, которые и в собраниях и вне их пределов. Вот, когда мы расширяемся за рамки церкви, когда мы не привязываем себя к какой либо из них, вот тогда мы вхожи в любую церковь и всех можем судить ,а о нас никто судить не сможет, кто думает иначе.

15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
(1Кор.2:15)


Церковь Христа, это не какое-то особое собрание, Его церковь, это люди из всех собраний и вне собраний, они вообще не делятся по денаминационному признаку и не рассматриваются как обитатели более или менее чистогй церкви. Когда мы понимаем это, то не станем делить человеческие организации на более и менее чистые, а будем смотреть на отдельно взятых людей.

Берта, возможно, ты меня и сейчас не вполне поняла, но , как ты правильно заметила, каждому открывается все в свое время. :)

вот статья http://www.simplechurch.com.ua/ru/stati ... otvet.html , возможно, она в некотором плане раскроет суть моих слов.
вот еще книга http://www.jakecolsen.com/russian.html , в ней тоже есть много того, что я тебе пытался донести.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О "неофициальных Донах Кихотах организации"
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 7:14 am 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Alexa.Skif писал(а):
А господин Теократ, посмотри его пост выше, он почему-то извращает суть моей христианской жизни. И пишет, что я, де, учу, что домашние церкви безгрешны, чтобы хвалить свою церковь... Почему брат, "ГОСПОДИН ТЕОКРАТ" церковь Христову жаждет видеть церковью ЗИГУРЫ, т.е. - сектой от сектанта?


Господин Теократ ни о чем таком не писал! Как раз в данном случае не господин Теократ извращает суть, а гсподин Александр, желая видеть во всех своих врагов, приписывает им дурные мотивы. Я вашу церковь, Александр, привел, как одну из общего ряда, и не потому, что она самая худшая (даже и в мыслях не было такого), а потому, что, как я понимаю, вы являетесь ее пастырем и о вашей манере общения и навязывании своего мнения, а также нетерпимости к мнению отличного от вашего, всем хорошо известно на этом форуме. Да, да, Александр, именно навязывания и нетерпимости, уж давайте называть вещи своими именами!

Если вы не навязываете никому своего мнения, то зачем же тогда в каждой теме пишите о неком возраждении евреев, "крича" во всю большими разноцветными буквами? Если вы приемлете мнение оппонента, то к чему же тогда ваши недавние обвинения в сторону Стефана (и это лишь один из многих случаев), который, между прочим, более объктивно смотрит на вещи, чем вы? Кроме того, я помню наш с вами диалог по скайпу, когда я только вышел из ОСБ и вы очень сильно настаивали, что мне нужно обязательно создать свою церковь. Я не против церкви, но я против давления на людей, чем вы Александр, к сожалению грешите. Явите себя с другой стороны и те 90 процентов людей, которые, как вам кажется перекручивают ваши слова с целью оправдать себя, отнесутся к вам совсем по другому и, возможно, идея домашней церкви приобретет для них более привлекательный вид. А пока, хоть вам и кажется, что вашими речами вы ведете проповедь, поощряя каждого к созданию поместной церкви, но на самом деле служите преткновением в этом. Лично для меня, ваша позиция мало чем отлична от позиции ОСБ и ваша свобода слова также. В ОСБ нужно либо признать их учения, либо молчать о несогласии с ними. Вы ведете себя также - поддерживаете тех, кто поддерживает вас, или не трогаете тех, кто хоть и не согласен с вами, но все же молчит, тех же кто пытается противопоставить вашему мнению свое, получает из ваших уст обвинение в ереси. Кстати, у Андрущенко, вашего коллеги, подобная манера общения.

Вы, своими речами, представляете на этом форуме вашу церковь и, скажу я вам, она не особо привлекательно выглядит, ведь по пастырю судят о пастве. Кроме того, на вашем форуме, который вы создали с целью организовать более продуктивно-истинное общение и на, котром общаются христиане из вашей церкви, все те же склоки и нетерпимость, что и на остальных подобных ресурсах.
Так где же эта разница ,в чем она?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О "неофициальных Донах Кихотах организации"
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 9:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 12:26 am
Сообщения: 585
Теократ писал(а):
но показать, что даже маленькое собрание не может быть чистым, оно не панацея!

Так а я разве не писала тебе, что все в этом мире- относительно? Маленькие собрания хотя бы не гробят души людей, не преследуют за инакомыслие и не способствуют развитию порочных качеств. Как для меня, то этого- достаточно, чтобы с чистой совестью одно поменять на другое.
А остальные- пусть решают сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О "неофициальных Донах Кихотах организации"
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 9:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 10, 2012 12:26 am
Сообщения: 585
Теократ писал(а):

Вы, своими речами, представляете на этом форуме вашу церковь и, скажу я вам, она не особо привлекательно выглядит, ведь по пастырю судят о пастве. Кроме того, на вашем форуме, который вы создали с целью организовать более продуктивно-истинное общение и на, котром общаются христиане из вашей церкви, все те же склоки и нетерпимость, что и на остальных подобных ресурсах.
Так где же эта разница ,в чем она?

А чего ты ждешь от несовершенных людей? Совершенства? Да, везде есть свои проблемы. И не ты один это понимаешь.
Но разница- В СТЕПЕНИ того, что происходит. После того отношения которого я нахлебалась в собрании СИ только за то, что в отчетах у меня мало часов, я бы с превиликим удовольствием посещала домашнюю церковь Александра, будь я поблизости к нему. Не потому что там нет проблем, а потому, что там нет ТАКИХ проблем, и потому что проблемы их- РЕШАЕМЫ и не бъют по почкам в духовном отношении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О "неофициальных Донах Кихотах организации"
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 10:39 am 

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2018 10:15 am
Сообщения: 28
Откуда: Киев
Ну, неофициальных Дон Кихотов религиозной организации Свидетелей Иеговы немало. Кое с кем даже знакома и поддерживаю отношения. За их деятельностью слежу - хотя бы потому, что как раз от них намного проще и реальнее получить толковую информацию о Свидетелях, чем из официального сайта JW Org. Как на меня, именно неофициальные сайты и блоги намного интереснее, разнообразнее и глубже официального Свидетельского сайта.

_________________
Ах эта сказка, эта небыль,
Она бывает не права,
Когда с земли уводит в небо
То, что годится на дрова.
Но не права порой и быль,
Когда, рассудку на потребу.
Спокойно превращает в пыль
То, что почти достигло неба.
Феликс Кривин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron