Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армагеддон - уже вот-вот
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 8:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Самая жестяная жесть для зомбаков! Два основных момента, чтобы спаситись - ходить в ОСБ и распространить трактатик. Интересно, трагтатег они уже напечатали? Какие там добрые дела, какая христианская любовь ко всем, какое милосердие! Все это чушь по их мнению!

Степа, спасибо большое за титанический труд! :heart:

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армагеддон - уже вот-вот
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 9:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Цитата:
Даже в Европе несколько стран перед банкротом, Греция, она почти банкрот, да? То значит, у людей нет финансов больше, у политиков. Это будет ещё хуже.

во во... вот так Руттерфорд подогревал ожидания конца- то перед войной,потом после- причина ,что вот вот сбывается- есть всегда- то гонка вооружений,то наоборот- разоружение,то война,то мир- и везде им видны признаки..
Если Греция справится с кризисом- что тогда скажем "а..вот мир и безопастность"?
:lol:
Цитата:
Одновременно и повсеместно всё имущество католической, протестантской и мусульманской церквей будет конфисковано и переходит в собственность государства.
ух ты...и с каких пор ООН имеет право распоряжаться имуществом мусульманских церкваей? А храмы в Индии тоже конфескуем? А в Китае?
Или у СИ армагеддон только в европе будет и уничтожение ложной религии только в европе?
Они конечно тут промолчали- что чтобы ООН имела власть над этими странами ,что то там конфисковать- им надо сначала мир захватить. Или Россию например- что бы там "закрыть все храмы" и мечети.
Очень интересно- так армагеддон будет локальный,в Европе или ООН захватит весь мир от Японии до Индии и проч. ?
Интересно- а в библии написанно ,что зверь разорит блудницу вавилонскую исключительно в Европе? :lol:
Граждане отступники- эммигрируем срочно- в европе жить опасно- тут ОСБ скоро установит новый мир при помощи ООН. :mrgreen:
Стёпа- спасибо за перевод в текст- это ты постарался, представляю сколько пришлось порабаотать! :app:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армагеддон - уже вот-вот
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 9:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Цитата:
Президент США и генсек ООН единогласно одобрили такую резкую меру как единственно возможную для установления мира и безопасности по всей земле».
не... однако..Похоже и впрямь ООН и америка захватят все мусульманские страны ,Корею,Китай,Японию- что бы иметь власть там закрывать мечети и храмы. Круто.
Хочу посмотреть,как они Афганистан захватят- я попкорна наберу,что бы это посмотреть.. закрытие мечетей маджахедов..
короче фантазия ОСБ далеко идущая.
Кстати мне тоже интересно- как зверь разорит блудницу- но версия ОСБ про ООн пока не реальна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армагеддон - уже вот-вот
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 9:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Да, первым делом ООН сунется разорять религии в странах с ядерным оружием.... :mrgreen:

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армагеддон - уже вот-вот
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 10:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
armin писал(а):
Да, первым делом ООН сунется разорять религии в странах с ядерным оружием.... :mrgreen:

а как же- раз ОСБ так пишет уних просто нет выхода :D
Если армагеддон никак не начинается, то придётся начать его самим. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армагеддон - уже вот-вот
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 10:30 am 

Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 11:01 pm
Сообщения: 336
Сестрички, да это была чисто импровизация докладчика! Это его пример, ибо не написали бы ВиБРы такой пурги в конспекте к речи... Я вот займусь этим и выясню, что в конспекте ОСБаши к этой речи.

ОСБаша дает конспекты с готовым планом речи, главными мыслями, и ссылками на материалл для подготовки, тем самым оставляя право выбора докладчику самому "довершать", "оформлять" речь, приводить свои примеры, из жизни, из служения (в пределах ОСБашного учения).

Вот этот браток и пофантазировал в этой речи. Уверяю вас, братки, готовящие речь по одному конспекту, преподнесут его - по своему, со своими примерами, и построят её в своем стиле и на свой манер...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армагеддон - уже вот-вот
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 2:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 1486
neunulov писал(а):
http://narod.ru/disk/17794996001/%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D0%B4%D0%BE%D0%BD.mp3.html

слушайте и размышляйте, т.е. скачивайте и слушайте

Неплохо бы хоть два слова о том, где это было произнесено.
О чем речь?
Это было в реале?

Речь реально прозвучала?

_________________
Номер карты 63900240 9081790798


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армагеддон - уже вот-вот
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 3:37 pm 

Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 11:01 pm
Сообщения: 336
Givi, да 100 пудов, реально прозвучала!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армагеддон - уже вот-вот
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 4:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 1248
Givi писал(а):
neunulov писал(а):
http://narod.ru/disk/17794996001/%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%B4%D0%B4%D0%BE%D0%BD.mp3.html

слушайте и размышляйте, т.е. скачивайте и слушайте

Неплохо бы хоть два слова о том, где это было произнесено.
О чем речь?
Это было в реале?

Речь реально прозвучала?

ко мне эту речь на диске принесли две пожилые пионерки, чтобы я им её переписал
они говорили о этой речи с таким восторгом, вроде это послание Павла к жителям СНГ, хоть они её еще не слышали
и сказали, что эту речи привез брат такой-то, и что она произносилась в Вефиле

я не думаю, что эта речь произносится в Вефиле, потому что слышно плачь грудного ребенка.
и думаю, что произносит её какой-то районный или областной надзиратель, потому что говорит с акцентом

речь настоящая, потому что подобную речь (только разукрашенную чуть по другому) я слышал у себя на собрании года несколько назад

и я убежден в том, что эта речь записывалась и распространяется с негласной подачи ВИБРА
если бы ВИБР написал это в СБ, то это пахло бы криминалом
а так, кто заметит, что это бредятина, то тот подумает, что это отсебятина того СИ
а кто не заметит - пусть воспринимают, как пищу вовремя
смысл речи в том, чтобы навести жути на простодушных СИ
я думаю, что этот диск будет распространен по всему СНГ

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армагеддон - уже вот-вот
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 9:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 7:51 am
Сообщения: 177
Откуда: Казахстан, Алматы
Я тоже подобную речь слышала. Более того, наверняка тогда в такт, как китайский болванчик, кивала... Может даже и в проповеди где брякала такое. Ужас....Так что, звучала эта речь "от Москвы до самых до окраин"...
А для себя я еще в 2002-м сделала вывод, что у Общества нет четкого представления о том, когда, где и каким образом произойдет Армагеддон. До сих пор помню - лето, воскресная встреча, даже ряд и место в ЗЦ, где я сидела, помню. С речью выступал один уважаемый мною брат. Я внимательно слушала, старательно записывала. Ничего нового он не сказал, только воду лил все 45 минут. Я испытала разочарование, но гнала от себя "неправильные мысли и критический настрой" :mrgreen: Я ведь тогда как считала? Что "миллионы леммингов ошибаться не могут"...

_________________
Не сдавайся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армагеддон - уже вот-вот
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 10:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Alena писал(а):
"миллионы леммингов ошибаться не могут"...

:alol:
хоть в девиз ОСБ ставь :app:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армагеддон - уже вот-вот
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 6:21 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 5:59 am
Сообщения: 114
А чем вам не нравится трактовка ОСБ Вавилона Великого и его гибели? По мне так довольно аргументированное объяснение , может в каких то деталях есть ошибки но то что гибель Вавилона Великого будет стремительной можно не сомневаться. ООН кстати хорошо подходит под описание багрянного зверя , вопрос если этот багрянный зверь не ООН то кто он ?
У меня даже созрел свой сценарий того как будет в один миг запрещена вся религиозная система ( если конечно под уничтожением Вавилона подразумевать именно запрет религиозных объдинений)
Если смотреть в мировом масштабе то вижу одно глобальное религиозное течение сильное своими традициями и объединяющее множество фанатичных последователей готовых за веру и убивать и умереть этим течением является ислам. У этого течения есть на мой взгляд одна существенная ахилесова пята это их святые места Мекка и Мидина , допустим в этих городах или одном из них взрывается что то подобное ядерному взрыву уничтожающее их святыни ,их символы веры(кстати в одном фильме встречал такой сюжет что террористы угрожают взорвать ядерной бомбой Мекку) представляете какая поднимится волна насилия и гнева по всему миру , вот в такой атмосфере когда будет бушевать насилие и возможно станет единственно возможной мерой стабилизации, полный запрет запрет всех религий дабы не ранить чувства мусульман.
Вот примерно такой невероятный сценария я наметил , иначе не могу найти причины и повода чтобы народы и их правители собственоручно уничтожили религии. Ведь для такого поистене грандиозного события у них должно быть основание , как они объяснят всему миру что теперь религий больше нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армагеддон - уже вот-вот
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 7:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 1248
ионадав писал(а):
Вот примерно такой невероятный сценария я наметил , иначе не могу найти причины и повода чтобы народы и их правители собственоручно уничтожили религии. Ведь для такого поистене грандиозного события у них должно быть основание , как они объяснят всему миру что теперь религий больше нет?

в том, что вавилония, в числе которой и ОСБ, будет уничтожена - нет ни на йоту сомнения.
но, где ты видел, чтобы Христос говорил о том, что перед Армагеддоном истинные христиане должны наводить жути на людей, т.е. страхом загонять людей в Его собрание???

Христос сказал, что перед концом блаженствования хамов "проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
что значит - "Евангелие"? Евангелие - это благая весть людям о конце их мучений
а что значит -"проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство"
Во свидетельство - это когда человека ставят перед фактом скорого наступления Царствия Бога, а не Армагеддона
и те люди, которые воспримут будущую благую весть с радостью, они не погибнут в Армагеддоне
а те, которые будут против правления над ними Царя- Иисуса Христа, они погибнут в Армагеддоне
Цитата:
12 Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться;
13 призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь.
14 Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами.
15 И когда возвратился, получив царство, велел призвать к себе рабов тех, которым дал серебро, чтобы узнать, кто что приобрел.
16 Пришел первый и сказал: господин! мина твоя принесла десять мин.
17 И сказал ему: хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов.
18 Пришел второй и сказал: господин! мина твоя принесла пять мин.
19 Сказал и этому: и ты будь над пятью городами.
20 Пришел третий и сказал: господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок,
21 ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял.
22 [Господин] сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял;
23 для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью?
24 И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин.
25 И сказали ему: господин! у него есть десять мин.
26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
28 Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим.
(Лук.19:12-28)

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армагеддон - уже вот-вот
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 2:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 3708
Да ...
Трактат № 38 уже существует ...
Он называется "Ну что сволочи дождались - гореть вам в аду" ...
Распространяться он будет ночью ...
Адрес Филиала вместо Бруклин Нью Йорк - ( на небо Рук Совету ) ...
Трактат печатается на качественной глянцевой бумаге , с прекрасными и яркими иллюстрациями ...
В виде новшества добавлены смайлики ...

*M* «Идиот» - не подходящее слово для христианской речи. Филипп.

_________________
제가 읽는다면, 난 바보 야


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армагеддон - уже вот-вот
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 3:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 1248
решил вставить целый подзаголовок из ВПХС.
Цитата:
ПЛОД НАДЕЖДЫ
С христианской надеждой происходит такая же подмена. Внимание сосредотачивается на ценностях, противоположных тем, на которые указывал апостол:
Если же вы воскресли с Христом, ищите того, что в вышине, где Христос сидит по правую руку от Бога. Помышляйте о том, что в вышине, а не о том, что на земле .

В первом веке многие разочаровались в Божьем Сыне как в исполнителе их мессианских надежд именно из-за стремления к исполнению земных желаний, включавших освобождение от гнета мировых держав, а также восстановление и получение в изобилии физических благословений . Эти люди не сумели оценить гораздо более замечательные освобождение и благословение, которые он принес в действительности. Их ложные надежды заслонили от них надежду истинную и стали причиной их молчаливого согласия на смерть Сына Бога.

Как обсуждалось в предыдущей главе, один из наибольших стимулов, которые движут людьми, вступающими в организацию Свидетелей Иеговы,— это акцент, делаемый ею именно на исполнении физи-ческих, земных желаний. Эти надежды и ожидания в то же время подогреваются постоянными заверениями, что они «скоро исполнятся», что исполнение «очень близко», «при дверях», что до него «рукой подать»,— заверениями, основанными на человеческих толкованиях. Предсказывая появление лжемессий, Христос сказал о людях, которые, придя, будут говорить: «Время при-близилось», и советовал никогда «не ходить за ними» .

Истинная христианская надежда основывается не на желаемом, а на действительном. Такая подлинная надежда укрепляет веру и придает терпения, ибо она стоит на прочном основании и незыблема, являясь «якорем для души» . Поэтому она не разочаровывает и не обманывает, она всегда надёжна и внушает доверие . Надежды же, порождаемые у Свидетелей, часто связанные с определенными датами, всё снова и снова приводили к растерянности, а многих — к сильному разочарованию. Оказывалось, что пробужденные ожидания исполняются не чаще, чем мираж, устойчивости в них — не больше чем у блуждающего огонька, а постоянства — не более чем в мерцающем неровном свете, излучаемом болотным газом. Молодые люди были абсолютно уверены, что они «никогда не состарятся в этой системе вещей» и все свои планы и шаги основывали на этой вере. Но они, всё-таки, старели и часто сталкивались с серьезными угнетающими проблемами из-за решений, принятых ими годами раньше,— решений, продиктованных ложной надеждой. Тем не менее, организация, всё так же преданная своей дате 1914, продолжает говорить об абсолютной уверенности в том, что «время сейчас уже очень близко», так что люди в обозначенный период времени могут смело верить, что им удастся избежать смерти. В таких призрачных надеждах нет ничего созидающего. Наоборот, они разрушают истинную надежду, ослабляют подлин-ную веру.

В своем на удивление откровенном меморанду-ме, направленном в 1978 году писательскому отделу всемирной штаб-квартиры, один из филиалов описывает результат манипуляций Общества в области хронологии и то, к каким это приводит побуждениям:
Далее, есть еще вопрос библейской хронологии и побуждений. Многие братья начали решительно проповедовать, что в 1975 году или чуть позже наступит новый порядок. Это вызвало интерес у некоторых людей, которые обращались за дополнительной информацией о новом порядке, и которым нравилось то, что они слышали. Они также убедились в основных учениях, приняли крещение и стали участвовать в поклонении вместе с собранием. Многие были побуждены к этому тем, как они представляли себе новый порядок и его близость. Эти побуждения были связаны в основном с материальным. Когда 1975 год пришел и ушел, не принеся нового порядка, такие люди, не имея достаточно сильных духовных побуждений, увидели, что им лучше вернуться к мирским занятиям в поисках материального, с надеждой наслаж-даться лучшим порядком в существующей сис-теме вещей.

К сожалению, многие, кто были в истине го-раздо дольше, оказались под таким же влиянием. С 1975 года [то есть, в течение трех лет] в этой стране ушли из истины или стали нерегулярными в служении около 30 000 человек .

Как отмечалось в самой «Сторожевой башне», разочарование «в некоторых случаях привело к духовному бедствию» . Процитированный меморандум филиала, показывая, как многие стали оказывать дополнительную поддержку в деятельности собраний, ссылается на то, что «многие начали пионерское служение, имея в виду эту дату, урезали свое обучение, ограничили работу или отказались от возможных заработков, пренебрегая здоровьем» и что с прошествием этого года многие «чувствовали разочарование и крушение иллюзий». Я видел людей, на которых очень сильно повлияла ложная безотлагательность, со-провождавшая предсказания о 1975 годе; людей, испытавших чрезвычайный эмоциональный стресс; семьи, из года в год переживавшие экономическое напряжение; мужчин, оставивших хорошую работу и начавших пить из-за невозможности вновь найти ее; пожилых людей, которых ожидало суровое будущее, так как они преждевременно израсходовали причитавшиеся им суммы из страховых или других подобных фондов; людей, чье физическое здоровье было серьезно подорвано из-за откладывания лечения или операций. Если бы эта жертва была принесена ради истины, ради Бога, ради благородных целей, то она бы того стоила. Но она была вызвана измышлениями одного человека, провозглашенными затем организацией, и не привела ни к чему, доказав полную безосновательность этих измышлений. Можно закрывать на это глаза, но ответственность за всё это лежит на тех, кто дал жизнь ложным надеждам, кто вызывал и поддерживал иллюзорные ожидания.

И Христос, и апостол Павел призывали хранить спокойствие и не позволять земным событиям и предсказаниям становиться источником тревоги или волнения . Издания Свидетелей Иеговы поступают как раз наоборот, используя последние мировые события для формирования волнующего ожидания, чувства, что вот-вот произойдет какая-то катастрофа. Они открыто прилагают все усилия, чтобы поддерживать у всех членов организации стойкое чувство неотложности, исполняющее обе роли из «принципа кнута и пряника». С одной стороны оно соблазняет перспективой «перейти через Армагеддон в новый мир и никогда не умереть», а с другой — служит стимулом к усиленной деятельности по выполнению программы организации и достижению ее целей.

Эта неотложность основывается на оценке мировых событий, скрытый смысл которых истолковывает сама организация. За этот век, как и за все предыдущие столетия, мы могли наблюдать многочисленные чередования периодов явной нестабильности и относительного мира. Организация Свидетелей Иеговы нашла формулу для использования любого события в нагнетании чувства неизбежного бедствия. Как только наступает период всплеска насилия и волнения, это используется как доказательство того, что все сделанные предсказания верны и что «Время очень близко!» Когда напряженность спадает и позже начинают разви-ваться благоприятные для установления мира условия, это используют как свидетельство, что близко «внезапное уничтожение», основываясь на словах Павла из 1 Фессалоникийцам 5:3 о людях, говорящих: «мир и безопасность». В изданиях Свидетелей Иеговы делаются утверждения, подобные следующим:

Это пророчество проясняет, что непосредст-венно перед завершением этой системы вещей «мир и безопасность» будут провозглашены каким-то особенным способом — возможно, Организацией Объединенных наций или независимо политическими и религиозными руководителями .

Сейчас, в эти заключительные месяцы президентского срока Рейгана и в атмосфере оттепели, сопровождающей политику гласности секретаря Горбачева, кажется, идет серьезный разговор о разряжении ситуации с ядерным вооружением. Мы пока не можем предполагать, является ли это началом предполагаемого мира и безопасности для мира вообще. Но именно этого ожидают христиане в соответствии с библейским пророчеством .
[Оно] станет очевидным признаком надви-гающегося разрушения мира .

Однако контекст, в котором апостол произнес эти слова, противоречит этой точке зрения, ибо там говорится:
Братья, нам нет нужды писать вам о сроках и временах. Вы и сами знаете, что день Господа придет неожиданно, как вор ночью. Люди будут говорить: «мир и безопасность», но внезапно их постигнет беда .
Слова о том, что «день Господа» придет как вор, показывают, что апостол не имел в виду, что человеческие разговоры о мире и безопасности будут признаком или сигналом тревоги, облеченным в форму примечательного провозглашения. Воры не подают сигналов тревоги или «очевидных признаков», чтобы объявить о своем «надвигающемся» прибытии. Очевидно, что слова Павла соответствуют словам, сказанным ранее Христом о том, что его пришествие застанет людей в их нормальном состоянии, едящих и пьющих, женя-щихся и выходящих замуж, занимающихся строительством и земледелием,— людей с их обычной жизнью, но не с тем, что предвещало бы внезапно начинающийся суд или давало бы предупреждения о нем .

Периодические провозглашения «мира и безопасности», делавшиеся многократно на протяжении истории, оказываются хрупкими и недолговечными. Таким же является и любое предупреждение, основанное на них.

Еще в 1915 году первый президент Общества Сторожевой башни Ч. Т. Рассел высказывал взгляд о том, что пророческое время провозглашения мира началось с первой мирной конференции в Гааге (1899) . Первая мировая война перечеркнула результаты гаагской конференции. Рассел умер в 1916 году в середине этой войны.

В 1917 году его преемник Дж. Ф. Рутерфорд уже говорит, что «короткий период мира», соответствующий исполнению слов из 1 Фессалоникийцам 5:3 начнется после войны, а за ним вскоре последует конец . «Внезапное уничтожение», однако, откладывалось, и в середине 1930-х, после глобального затишья в работе Свидетелей Иеговы, Рутерфорд написал, что «сейчас» пришло время для предсказанного провозглашения мира (по его словам оно должно было исходить из Рима) . Вместо этого началась Вторая мировая война. В 1940 году Рутерфорд написал, что война будет прервана коротким периодом мира, за которым немедленно последует война Бога, Армагеддон .

В вышедшем после смерти Рутерфорда в 1942 году буклете «Мир — может ли он продолжаться?» (написанном Фредом Френцем, но представленном в виде ключевой речи конгресса Н. Х. Норром) снова утверждалось (на странице 26), что период мира после Второй мировой войны «будет очень коротким» и за ним вскоре последует Армагеддон. Сегодня, спустя полстолетия, мы живем всё в том же периоде мира, который длиннее, чем какой-либо из предыдущих в истории периодов мира между основными державами .

В 1970-х, имея в виду 1975 год, издания Свиде-телей Иеговы говорили о «необычных явлениях, имеющих место в наше время», и о том, что пророчество о «мире и безопасности», «похоже, быстро приближается к своему исполнению» . Тысяча девятьсот восемьдесят шестой год был провозглашен «Международным годом мира», и это дало пищу для еще более волнующих ожиданий. Общество Сторожевой башни выпустило книгу «Истинный мир и безопасность — как найти их?», где, как уже цитировалось, провозглашения «мира и безопасности» описывались как «очевидный признак надвигающегося разрушения мира». С приближением в 1990 году конца «холодной войны» книга «Человечество в поисках Бога» (страница 371) снова ссылалась на 1 Фессалоникийцам 5:3, говоря:
К своему исполнению на наших глазах при-ближается еще одно выдающееся библейское пророчество. <…>
Похоже, что страны, прежде относившиеся друг ко другу с подозрительностью, и даже враждебно, теперь постепенно приходят к тому, что они смогут провозгласить мир и безопасность во всем мире.

Можно было бы предположить, что после семидесяти лет провозглашения самых смелых, волнующих утверждений, жизнь которых оказывалась гораздо короче, чем дававшие им пищу мирные веяния, организация будет склонна обрести смирение. Однако вместо этого в «Сторожевой башне» было напечатано следующее заверение:
Общество Сторожевой Башни будет продолжать опубликовывать в своих публикациях своевременные предупреждения для всех читателей, чтобы помочь им быть настороже и чтобы не быть застигнутыми врасплох предстоящим дерзким провозглашением «мира и безопасности» со стороны наций старой системы вещей .

Это говорится несмотря на то, что все «своевременные предупреждения» прошлого оказались несвоевременными, непродуманными и, в конечном счете, бессмысленными. Язык, используемый в них, представляет собой смесь уверенных заявлений с намеренной неопределенностью и отсутствием конкретности. Например, в «Пробудитесь!» за 8 сентября 1991 (англ.) содержится такой абзац:
Свидетели Иеговы твердо уверены, что в самом ближайшем будущем Организация объединенных наций сыграет ключевую роль в мировых событиях. Их развитие, несомненно, будет весьма впечатляющим. А результат окажет влияние на всю вашу жизнь. <…> Библия ясно рисует картину, которая показывает, что Организация объединенных наций вскоре будет наделена властью и силой. Затем ООН станет совершать очень удивительные действия, которые могут просто поразить вас. Насколько же волнующе будет узнать, что уже близко то, благодаря чему на самом деле придут вечные мир и безопасность!

Сильные риторические обороты — «в самом ближайшем будущем», «весьма впечатляюще», «удивительные действия», «могут просто поразить вас» — лишь ослепляют читателя и мешают ему осознать, что, на самом деле, ничего определенного так и не было сказано. Если он обратится к текстам Писания, на которых, якобы, основаны эти заявления (Откровение 17:7–14), он обнаружит лишь описание символического зверя с семью головами (о которых говорится, что они представляют семь царей) и десятью рогами (представляющими десять других царей) и восьмого царя «из числа семи». «Картина», которую, как говорится читателю, «Библия ясно рисует», оставляет его в полной зависимости от интерпретации этих символов Свидетелями Иеговы. Сравните язык, использовавшийся в этом журнале 1991 года, со следующими строками:
<…> мы можем ожидать, что ближайшее будущее тех, кто возлагает веру на Бога и его обещания, наполнится волнующими событиями. Это означает, что в течении буквально нескольких лет мы станем свидетелями исполнения пророчеств, оставшихся на это «время конца».
Самое ближайшее будущее непременно на-полнится решающими событиями, так как эта старая система близится к своему полному концу. Самое большее в течение нескольких лет исполнится завершающая часть библейских пророчеств, связанных с этими «последними днями», что приведет к освобождению пережившего их человечества в славное тысячелетнее правление Христа. Какие трудные, но в то же время великие дни прямо перед нами!

Язык, описывающий здесь события «ближайшего будущего» — тот же самый, что и в издании 1991 года, цитировавшемся перед этим. Однако предсказания из последних двух цитат полностью основывались на отвергнутых сегодня взглядах относительно 1975 года, и были опубликованы «Пробудитесь!» за 8 октября 1966 года (англ.) и «Сторожевой башне» за 1 мая 1968 года. «Несколько лет», в течение которых, «самое большее», должны были исполниться «заклю-чительные части библейского пророчества о „последних днях“», уже растянулись на четверть века.

Весь волнующий смысл безотлагательности, производимый такими безответственными заключе-ниями, разительно отличается от безотлагательности, основанной на осознании абсолютной непредсказуемости жизни вообще, и нашего бытия в частности, на осознании того, что наша жизнь сравнительно коротка и напоминает «туман, появляющийся ненадолго и затем исчезающий» . Трезвая оценка этих фактов может открыть нам настоящее, здравое понимание безотлагательности, основывающееся на реальности. Таким же образом и непредсказуемость пришествия самосамого дня Божьего суда может побуждать нас всегда «бодрствовать» и «трезвиться», так что, когда бы этот день ни настал, он застанет нас готовыми . Доживем мы до этого дня или умрем раньше — никак не повлияет на нашу надежду и на гарантии ее исполнения.

Было бы несправедливо считать, что Свидетелей Иеговы не учат надеяться на силу воскресения из смерти через Христа. Их учат этому, и они на это надеются. Но для большинства из них, не являющихся частью «класса помазанников», эту надежду перевешивает надежда, что как Свидетелям им, возможно, не придется испытать эту основанную на Писании надежду, что им не нужно будет извлекать из нее пользу. Это является попыткой закрыть глаза на действительность, поскольку можно сказать, что «смерть — это часть жизни». Писание затрагивает эту непростую тему, и не соблазняет нас более привлекательными возможностями.

Тем, кто не из помазанного класса, говорят, что если они доживут до «великого бедствия» и переживут его, то смогут продолжать жить супружеской жизнью. Если же они умрут верными до «великого бедствия», они будут воскрешены к жизни на земле, однако должны будут вечно жить неженатыми и незамужними.

Крайности, к которым может привести влияние этих порожденных людьми надежд на разум, удиви-тельны. Один брат из писательского комитета в международной штаб-квартире посещал то же кни-гоизучение собрания, что и Максвелл Френд [Maxwell Friend]. Максвелл был одним из старейших членов штаб-квартиры и много лет служил преподавателем в Школе Галаад . Тот брат рассказал мне, что в 1970-х годах как-то раз после книгоизучения Максвелл сказал группе: «Я, наконец, получил ответ на свои молитвы». На вопрос, что он имел в виду, он ответил, что молился о том, чтобы его не являвшиеся Свидетелями родственники умерли до наступления «великого бедствия». Таким образом, они бы подлежали воскресению, в то время как если бы они дожили до прихода «великого бедствия», их постигло бы вечное уничтожение без надежды на воскресение. Он сообщил группе, что только что узнал о смерти последнего родственника не-Свидетеля, и, таким образом, его молитвы исполни-лись.

Кажется непостижимым, как кто-то может ве-рить в то, что Божье милосердие, со всеми вытекаю-щими из него жизненно важными последствиями, мо-жет распространяться на кого-либо или обходить кого-либо стороной согласно расписанию; верить, что смерть человека за один день или даже за один час до начала «великого бедствия» дает надежду на его воскресение, а смерть одним днем или часом позже — нет. Человек, по существу, остается той же самой личностью независимо от времени. Это, а также чрезмерная забота о времени и временных периодах, знаках и признаках никак не способствует развитию здоровой признательности за библейскую надежду.


хотел было подчеркнуть, но подчеркивать нужно всё

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron