Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анализ статьи Антона Чивчалова "Парадокс князя Владимира "
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 9:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Парадокс князя Владимира

Как известно (1), процентов 99 русских людей, считающих себя православными, мотивируют этот выбор своей национальностью. По их мнению, русский человек, русский народ должен быть православным, национальность определяет религию, вера должна наследоваться от предков, а предавать веру предков нехорошо (2). Следовательно, эти 99% православных должны осуждать святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь. Он прямо нарушил все эти священные принципы: отказался от веры предков, предал заветы отцов и дедов и обратился в иностранную религию. 99% русских православных должны выйти на улицы и пикетировать Московскую патриархию, чтобы она убрала Владимира из лика святых и предала анафеме (3).

А кто же этот условный 1% русских православных, которые одобряют князя Владимира и его выбор? Это те, кто не считает, что национальность определяют религию, кто верит в право человека любой национальности свободно и осмысленно выбирать веру. Эти люди исповедуют православие по истине, а не по национальности. Они нашли в нем истину, и им неважно, из какой страны оно пришло и какой национальности они сами. Они исповедовали бы православие, и будучи любой другой национальности. Такие люди уважают князя Владимира как смелого и искреннего человека, не побоявшегося пойти против традиций и предков ради Истины.

Таким образом, те, кто уважает и одобряет князя Владимира, не могут осуждать свидетелей Иеговы (4), протестантов и другие меньшинства за «предательство предков» и «переход в иностранную веру». Они сделали ровно то же самое, что святой и равноапостольный князь. Те же, кто осуждает их за это, должны осуждать и князя Владимира, и его религиозный выбор, определивший судьбы России.

http://chivchalov.blogspot.com/2010/10/ ... st_31.html

(1) Кому известно? Если это не запись в дневнике 16ти летней девочки, а серьезная статья, то просто необходимо ссылаться на источники, а не быть голословным. Таких источников нет: во-первых уж слишком большое количество процентов - так не бывает на самом деле. Во-вторых, есть источники совсем с другими данными, полученными от самых разных групп людей. В интернете можно использовать поисковик...

(2) Если какую-то вещь повторить 100 раз, она не станет правдой. Выражение "русский - значит православный" сейчас уже не работает. Много русских придерживается других религиозных взглядов. Или вообще ни во что не верят определенное. А если русский человек называет себя православным, национальный фактор вовсе не обязательно является самым главным.

(3) Из ложной посылки следует ложный вывод. Кроме того, русским людям совсем несвойственно выходить на демонстрации по поводам, которые лично их не касаются. Да, есть социально активная часть населения. Сколько их, 5-10 процентов? Наверняка, меньше - можно сделать выводы по количеству людей, недовольных чем либо и количеству обычно митингующих. Сравнить пропорции и выкинуть чивчаловские 99%. Возможно, ему просто нравится это число, оно красиво смотрится, почему бы его не использовать в виртуальной проповеди...

(4) Опять демагогия и подмена понятий. Не "осуждать свидетелей Иеговы" а "осуждать религиозный выбор свидетелей Иеговы", их убеждения. Почему-то, когда речь идет о православных, Чивчалов понимает эту разницу и отделяет человека от его веры. Но если он будет так писать о членах ОСБ, то нужно будет включать критическое мышление, и ему и его читателям, а это не поощряется Обществом. Во что-то можно верить СИ, а что-то из учений Бруклина подвергать сомнению? Такой вариант недопустим и чреват исключением из собрания.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи Антона Чивчалова "Парадокс князя Владимира
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 5:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 6:37 pm
Сообщения: 572
Да ладно...В ЭТОМ он прав
Самое интересное, что 1917 ничему этих рабовладельцев в рясах не научил
Православие погубило Россию, и сейчас всё идёт к III- й русской революции

_________________
Может, вырастут новые крылья, красота, доброта....
И расправить их будут силы...Может, нет, может, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи Антона Чивчалова "Парадокс князя Владимира
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 5:22 pm 

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 1298
Думаю, что деятели, находящиеся в верхних и средних этажах религиозной власти - просто не задумываются об этом потому, что сильно увлечены заботой о собственном кармане.

А вот тот, кто построил эту структуру так,
устроенную, чтобы наверх всплывало именно это своекорыстное дерьмо - он знал.
Все, что крутится в среде религии - пронизано ложью насквозь. Я это вижу собственными глазами(разума).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи Антона Чивчалова "Парадокс князя Владимира
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 5:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 6:37 pm
Сообщения: 572
Многим раскрыл глаза "Дух времени"

_________________
Может, вырастут новые крылья, красота, доброта....
И расправить их будут силы...Может, нет, может, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи Антона Чивчалова "Парадокс князя Владимира
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 5:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 1641
Откуда: Таганрог
lizard king писал(а):
... и сейчас всё идёт к III- й русской революции


Даже не мечтайте :D Вы забыли закон революционной предпосылки - Верхи не могут править по новому, низы не могут жить по старому. Пока все в норме: и верхи безпроблемно рулят и низы довольны. Тут недавно была тема о потерянной России. Такого начитался! Оказывается сейчас и жизнь хороша и жить хорошо. Но даже в 1917 революция свершилась не благодаря этому тезису, а банально за хорошие бабки.

_________________
И да будет у нас правилом обнаруживать истинный смысл того, что говорится о Боге, "не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлениях движимой духом силы" (1Кор.2:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи Антона Чивчалова "Парадокс князя Владимира
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 5:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 6:37 pm
Сообщения: 572
Поговорим через полгода, когда нефть будет стоит 30 долларей

_________________
Может, вырастут новые крылья, красота, доброта....
И расправить их будут силы...Может, нет, может, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи Антона Чивчалова "Парадокс князя Владимира
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2010 7:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 3:19 am
Сообщения: 339
lizard king писал(а):
Да ладно...В ЭТОМ он прав
Самое интересное, что 1917 ничему этих рабовладельцев в рясах не научил
Православие погубило Россию, и сейчас всё идёт к III- й русской революции
Православие было,есть и будет :yes: .Вы сейчас такую чушь написали"Православие погубило Россию"я смотрю вы знаток истории гос-ва Российского,по моему вы не понимаете кто и что губит Россию,точно не Православие.

Р.С.Задолго до революции предсказал святой праведный
Иоанн Кронштадтский беды и напасти, ожидающие Россию
за грех богоотвержения и цареубийства. Но тогда же пове-
дал он и о том, что милосердие Божие не попустит окон-
чательной гибели русского государства.

Доколе Россия будет православна и будет усердно чтить Бога и Богоматерь, дотоле она будет могущественна и непоколебима"(Святой Праведный Иоанн Кронштадтский).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи Антона Чивчалова "Парадокс князя Владимира
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 2:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
lubana писал(а):
Доколе Россия будет православна и будет усердно чтить Бога и Богоматерь, дотоле она будет могущественна и непоколебима".
Дык без базара.
Крепкая идеология, сплачивающая массы воедино вокруг правящей власти - есть несомненный гут и движуха для государства.
Только причем тут христианство?

И фашизм, и марксизм, будучи действенно принятыми массами, сделали и Рейх, и СССР могущественными и непокобелимыми... Идея, овладевшая массами - великий плюс для страны... Христос-то тут причем, дорогие соверующие, а?

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи Антона Чивчалова "Парадокс князя Владимира
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 9:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
lizard king писал(а):
Многим раскрыл глаза "Дух времени"


А можно и мне!? Я тоже хочу, чтоб он мне раскрыл глаза...

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи Антона Чивчалова "Парадокс князя Владимира
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 10:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 3:19 am
Сообщения: 339
Miri писал(а):
lubana писал(а):
Доколе Россия будет православна и будет усердно чтить Бога и Богоматерь, дотоле она будет могущественна и непоколебима".
Дык без базара.
Крепкая идеология, сплачивающая массы воедино вокруг правящей власти - есть несомненный гут и движуха для государства.
Только причем тут христианство?

Без Бога нация - толпа,
Объединённая пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что ещё страшней - жестока.
И пусть на трон взойдёт любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи Антона Чивчалова "Парадокс князя Владимира
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 10:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
erchard писал(а):
А можно и мне!? Я тоже хочу, чтоб он мне раскрыл глаза...

http://anti-zeitgeistmovie.info/

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи Антона Чивчалова "Парадокс князя Владимира
СообщениеДобавлено: Вт ноя 09, 2010 11:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 3:19 am
Сообщения: 339
Miri
советую фильм посмотреть:"Гибель империи. Византийский урок"

"Византию и Россию связывает многое. Общность веры, общность сознания – идея "един Бог, един Царь, едина Империя", предпочтение государственного индивидуальному, сравнительная слабость общественных институтов и сила государственных структур, осознание государства и внутреннего мира как непреходящих ценностей, – заявил, комментируя фильм "Комсомольской правде" доцент кафедры истории славянских и балканских стран Петербургского госуниверситета, специалист по Византии диакон Владимир Василик. По его мнению, "современные попытки реформировать Россию по западному образцу, создать так называемое гражданское общество, где права человека выше общественных обязанностей, создали проблемы, с которыми столкнулась и Византия". "Фильм, конечно, не свободен от недостатков. Но если мы не хотим разделить судьбу Византийской империи, все мы (а не только власть имущие) должны запастись трезвомыслием, прозорливостью, мужеством и жертвенностью. Именно к этому призывает данный фильм", – заключил отец Владимир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи Антона Чивчалова "Парадокс князя Владимира
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 12:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:47 am
Сообщения: 190
Откуда: Not so far from the Black Sea
"Парадокс князя Владимира". Поиск доказательств правоты ОСБ. Вот только христианство и крещение Руси ОСБ рассматривают как языческие обряды. Ведь христиане только свидетели, все остальные "не христиане". Сравнение не совсем корректное, ибо сами свидетели христианской Русь не считают.

_________________
Il più grande mago


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи Антона Чивчалова "Парадокс князя Владимира
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 12:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:11 pm
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
lubana писал(а):
Miri писал(а):
lubana писал(а):
Доколе Россия будет православна и будет усердно чтить Бога и Богоматерь, дотоле она будет могущественна и непоколебима".
Дык без базара.
Крепкая идеология, сплачивающая массы воедино вокруг правящей власти - есть несомненный гут и движуха для государства.
Только причем тут христианство?

Без Бога нация - толпа,
Объединённая пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль, что ещё страшней - жестока.
И пусть на трон взойдёт любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!

Точно!
Только вот христианский Бог здесь ни при чём, человек может верить и почитать любого Бога, которого считает истинным. Так что, чего так добивался князь Владимир путём массовых убийств, уже не происходит в России. Свобода выбора религии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анализ статьи Антона Чивчалова "Парадокс князя Владимира
СообщениеДобавлено: Ср ноя 10, 2010 12:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Старший Брат писал(а):
erchard писал(а):
А можно и мне!? Я тоже хочу, чтоб он мне раскрыл глаза...

http://anti-zeitgeistmovie.info/


:D
Да я и без этого сайта в курсе. Смотрел я этот гейц. Много смеялсо.
Кстати на сайте не упомянуто самое главное...
8-)

Мало кто из русскоязычных пользователей задумывается о причинах которые побудили авторов снять этот фильм.
А те кто задумывались, уже наверное плохо помнят, что происходило в США, когда фильм вышел на экраны.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron