Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джейсон Бедун - эксперт в области библеистики?
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2010 4:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Вопрос
Здравствуйте. СИ приводят положительные отзывы некого ученого Джейсона Бедуна о переводе нового мира. Не могли бы Вы дать информацию об этом ученом? Насколько я понимаю, он положительно отзывался о подстрочнике СИ, а не о переводе новго мира. Есть ли на русском языке отзывы таких библеистов как Б. Мецгер, Р. Браун и др.об этом переводе? С уважением, Павел
26:07:2010

Ответ
Здравствуйте, Павел,
Джейсон Бедун (Jason BeDuhn) — это вполне реальная личность, профессор религиоведения из Североаризонского университета (США). Он имеет докторскую степень в области сравнительного религиоведения, магистерскую — в области новозаветной библеистики и раннего христианства и бакалаврскую — в области религиоведения. Все степени получены в светских учебных заведениях.
Изображение
Проф. Бедун действительно полагает, что Перевод нового мира и Подстрочник Царства в целом хорошие переводы, и использует оба текста для преподавания курса по Новому Завету. Однако сама постановка вопроса довольно любопытна, поскольку ПНМ и Подстрочник Царства в некоторых моментах не совпадают.

Взгляды проф. Бедуна отражают его личные (в некоторых моментах довольно экзотические) представления об учении ранних христиан и, насколько мне известно, почти неизвестны в академической среде. Считать проф. Бедуна экспертом в области новозаветной текстологии или библейской лингвистики вряд ли стоит — хотя он и указывает библеистику в числе своих научных интересов, наиболее известные его труды посвящены манихейству. Несомненно, он человек знающий, однако свои взгляды он высказывает в частном порядке, не обсуждая их с признанными специалистами, а потому эти взгляды стоит воспринимать исключительно как частную позицию довольно рядового преподавателя.

Что касается высказываний признанных библеистов о ПНМ, насколько я знаю, полностью источники на русский язык не переводились. Некоторые высказывания в виде цитат есть в книгах о Свидетелях Иеговы, изданных на русском языке. Хорошую подборку цитат на английском языке можно найти тут: http://digilander.libero.it/domingo7/protestanti.htm

27:07:2010
Дмитрий Розет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron