Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Антон Чивчалов: Кому нужны доказательства?
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 8:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Кому нужны доказательства?

Существует сакраментальная формула атеиста: «Как можно верить в Бога, если это никто не доказал?» Каждый раз, когда я слышу этот вопрос, я силюсь понять его логику.

Почему, чтобы во что-то верить, это нужно формально доказать? С каких пор эмпирическое доказуемость утверждения является необходимым условием его принятия? Люди верят во множество недоказанных утверждений: права человека и верховенство закона, демократия и коммунизм, большой взрыв и теория эволюции. Авторы американской конституции верили в то, что каждый человек рождается свободным и все равны перед Богом – кто и когда это доказал? Мы учим наших детей быть добрыми и порядочными – кто доказал, что это правильно? Мы верим, что наша жизнь имеет смысл и мы рождены для счастья. Большинство верит в то, что после смерти обязательно что-то есть, не может не быть. Что уж говорить о гороскопах, приметах, инопланетянах, советах психологов и т. д.

Даже в науке невозможно доказать, что предметы эксперимента объективно существуют. Всегда есть вероятность, что они являются галлюцинацией экспериментатора, как и вообще весь мир вокруг него. Наука вынуждена полагаться на систему аксиом, первейшая из которых – объективное существование мира и адекватность нашего восприятия его.

Современный человек верит в миллион недоказуемых или крайне сложно доказуемых утверждений. Он верит в них как аксиомы, потому что на них базируется его существование, мировоззрение, система ценностей. Он верит, потому что они кажутся ему убедительными, они объясняют мир вокруг него и его самого. Отвергнув эти аксиомы, он окажется в крайне непривычной и некомфортной среде, чего он стремится всеми силами избежать – и спасается в уютном мире греющих душу аксиом. Каждый человек создает вокруг себя систему аксиом, и никакой самый заядлый агностик не исключение. Это и есть то, что называется мировоззрением.

Так почему же так сложно принять еще одну аксиому – о существовании Причины, которая разумна, могущественна и добра по отношению к тебе? Может ли быть более очевидная и комфортная аксиома? Она в тысячу раз очевиднее политической демократии или мудрости психологов и социологов. Она в миллион раз комфортнее аксиомы о холодном и равнодушном Космосе, случайно породившем человека и убивающем его с каждой секундой. В пользу нее куда больше доказательств (или, если угодно, наблюдений), чем в пользу инопланетян. Но миллионы людей требуют для нее высочайшего уровня эмпирического доказательства. Почему? Зачем? Человек может часами рассуждать об инопланетянах, но требует железобетонных доказательств, когда речь заходит о Творце. Человек верит в одну квадриллионную процента вероятности самозарождения сложнейшей живой клетки из мокрого места, но требует 99- и чуть ли не 100-процентного доказательства Творца. Где логика?

Это самоочевидно, ответит атеист на вопрос о доказательстве чего-нибудь привычного для него. Но разве не столь же самоочевидно, что у разумного следствия должна быть разумная причина? Бог – это ответ на потребность человека в причине и смысле, а также добре, истине и справедливости. Это самые базовые и естественные потребности человека. Но атеист силится задушить в себе эти потребности.

В этой ситуации не увидеть логику, потому что это сфера исключительно нравственного, а не логического выбора. Есть только одна причина неприятия аксиомы о Творце – это боязнь нравственной ответственности перед ним. Человеку важнее прожить несколько десятилетий так, как хочет он, чем вечность, как хочет Творец. И это единственная причина атеизма.

Это – нравственный выбор, который следует уважать, как любой другой. Но атеистам стоило бы стать чуточку честнее и либо требовать доказательств во всем, либо признать, что любое мировоззрение аксиоматично. Признав это, они научатся не стесняться своей веры, а гордиться ей.

Антон Чивчалов, 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антон Чивчалов: Кому нужны доказательства?
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 9:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:50 pm
Сообщения: 1157
Мда. И зачем люди пишут о том, что не знают и не понимают? :-k

_________________
Дорожи своим разумом, выноси на его суд каждое событие, каждое утверждение. Не бойся задавать вопросы, вплоть до вопроса о существовании Бога. Если Бог существует, он отдаст предпочтение не слепому страху, а силе разума.
Джефферсон, 3-й президент США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антон Чивчалов: Кому нужны доказательства?
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 12:11 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 7:46 am
Сообщения: 1054
Угу, вот следуя такой логике миллионы верят, что Бог - троица.

Есть на работе сотрудница Православная. Из тех, что регулярно храм посещает и с духовником общается. Время от времени у нас возникают дебаты. Как-то разговор про троицу зашел.

Я говорю, что не могу понять, как столь не логичное учение укладывается в голове здравомыслящего человека. А она отвечает, что троица это не предмет логического осмысления. Для принятия троицы требуется вера. И если человек принял это учение, значит в нем есть вера, а если нет, тогда читай 2 Коринфянам 4:3-4...



Суть в том, что опасно впадать в крайности. Причем в обе стороны.

Первая - требовать доказательств до бесконечности и все равно сомневаться.
Вторая - принимать что-либо слепо лишь на веру.

А ещё важно быть честными с самими собой. И исследуя доказательства, наити в себе смелость отказываться от не подтвердившихся теорий, вместо того, чтобы упрямо продолжать верить в миф.

_________________
Мы на двух берегах реки молчания,
И этой реки пока не переплыть.
И надежда моя сродни отчаянию,
Но все-таки может быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антон Чивчалов: Кому нужны доказательства?
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 1:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 2586
тень писал(а):

А ещё важно быть честными с самими собой. И исследуя доказательства, наити в себе смелость отказываться от не подтвердившихся теорий, вместо того, чтобы упрямо продолжать верить в миф.

Золотые слова :)
Тень, как на счет всемирного потопа из книги Бытие? ;)

_________________
бох в игре с людьми так несерьезен
а порой и на руку нечист
что похоже не религиозен
а быть может даже атеист

«Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все,
что есть в человеческом сердце».
Т. Пейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антон Чивчалов: Кому нужны доказательства?
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 6:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:43 pm
Сообщения: 134
тень писал(а):
Я говорю, что не могу понять, как столь не логичное учение укладывается в голове здравомыслящего человека. А она отвечает, что троица это не предмет логического осмысления. Для принятия троицы требуется вера.


пролог-
Есть токая программа она синтезирует текст на основе заданных терминов то есть вам нужно выбрать тематику , соответствующую терминологию и программа выдаст некое подобие текста научной работы. Для человека невежественного, (как мы с вами) непосвященного в курс дела она выглядит вполне как научный текст однако если человек знает о чем речь то он поймет что там написана полнейшая ахинея замаскирована сложным научным языком.
Эту программу используют для проверки специалистов и кстати несколько уважаемых во всем мире научных изданий попались таки на том что публиковали эту белиберду.


(Иоан 1:1)

Если тень, вы такой позитивист, рационалист, логик , видимо существование Бога для вас есть предмет вывода из обоснованных суждений, оставайтесь в логике, занимайтесь наукой. а что ?
Вы можете доказать существование Бога с точки зрения логики ? ..я нет. Нельзя доказать чудо, бессмысленно доказывать чудо, чудо это и есть чудо, оно существует вопреки любым доказательствам (ну или не существует, как кто думает) Троица нелогична ? - да она, эта ваша Бабуля не стала бы в нее верить если бы она была логичной.
А вы, может вы верите в то что кажется логичным ! так это же хорошо ! Но копайте глубже займитесь всерьез логикой ... почитайте Гегеля ..там я не знаю. ..
просто иначе все будет как такой надуманный, в равной степени псевдонаучный и псевдохристианский бред ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Антон Чивчалов: Кому нужны доказательства?
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2010 7:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 31, 2009 1:43 pm
Сообщения: 134
dima писал(а):
Кому нужны доказательства?

Существует сакраментальная формула атеиста: «Как можно верить в Бога, если это никто не доказал?»

А вот тут то оно и есть .. атеист не хочет верить он хочет знать. Получается что в Бога можно только верить , его аршином общим не измерить и умом не понять . Но ведь ученые на вопрос есть ли Бог не отвечают "нет" ученые говорят - "мы не знаем" , мы мол, занимаемся наблюдаемым миром . Обще это в принципе не вопрос к науке но вопрос к философии ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron