Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Полезное в речах Г.А. Продана и литературе Дж.Ф. Рутерфо
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2011 8:18 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:14 pm
Сообщения: 264
Arsen писал(а):
Андрей Деревянко писал(а):
Ну исцеление, общение на иностранных языках - этого, конечно, нет у СИ. Но меня это не слишком волнует, поскольку не я, и не ты, и никто из людей не вправе указывать Богу, когда ему давать эти дары духа.


Конечно, не вправе. Речь не об этом. Факт в том, что истинная религия не может ограничиваться лишь рассудочной, "книжной" верой.

Ну вообще-то я и не считаю, что у СИ вера сводится лишь к мыслям, обретенным благодаря каким-то способностям. Я верю, что Рассела, Рутерфорда и Продана направлял дух Иеговы. Это не означает, что они видели видения, слышали голоса или что им являлись ангелы. Это не означает, что они никогда не ошибались. Вовсе нет. Но было как у апостолов в 15 гл. Дения, когда они раздумывали, спрашивали Иегову, и когда они увидели определенные физические факты, Бог своим духом направил их внимание на пророчества, которым пришло время исполнения. Не то, чтобы они долго исследовали и пробовали примерять разные пророчества, а просто дух направил их внимание на определенные пророчества, что они подходят к физическим фактам, о которых им стало известно. Так же само и сегодня. И кроме того, вместе с этим Бог дает силу для исполнения, убежденность, что это именно так, наполняет энергией и энтузиазмом. То есть, понимание, обретенное благодаря руководству духа, отличается от человеческих плотских мыслей, обретенных благодаря каким-то способностям.

Arsen писал(а):
Андрей Деревянко писал(а):
У Авеля, Ноя, Авраама и других этих даров не было, тем не менее они были слугами Бога. Следовательно, не всегда одобренные Богом люди имели такие дары.

Вообще-то, до Искупления и Пятидесятницы Святой Дух не пребывал в верных.


Судей 3:10:
"На нем (Гофонииле) был Дух Господень, и был он судьею Израиля".

Судей 6:34:
"И Дух Господень объял Гедеона; он вострубил трубою, и созвано было племя Авиезерово идти за ним".

Судей 11:29:
"И был на Иеффае Дух Господень, и прошел он Галаад и Манассию, и прошел Массифу Галаадскую, и из Массифы Галаадской пошел к Аммонитянам".

Судей 14:6:
сошел на него (на Самсона) Дух Господень, и он растерзал [льва] как козленка; а в руке у него ничего не было".

1 Цар. 16:13:
"И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; Самуил же встал и отошел в Раму".

2 Цар. 23:1, 2:
"Вот последние слова Давида, изречение Давида, сына Иессеева, изречение мужа, поставленного высоко, помазанника Бога Иаковлева и сладкого певца Израилева: Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня".

Иезекииль 11:5:
"И нисшел на меня Дух Господень и сказал мне: скажи, так говорит Господь: что говорите вы, дом Израилев, и что на ум вам приходит, это Я знаю".

2 Пет. 1:21:
"Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".

Arsen писал(а):
Андрей Деревянко писал(а):
Но было кое-что другое, что было постоянно у всех слуг Бога: Во-первых, они исполняли конкретное, данное им на текущий период времени, поручение. У Авраама было одно поручение, у Ноя другое, у Моисея третье и т.д. Во-вторых, они были полностью преданны Иегове Богу. Иногда могло казаться, что они даже не соответствуют принципам нравственности, законам, так как порой они совершали серьезные грехи, а потом раскаивались, но тем не менее их сердце и душа были полностью преданны Всевышнему. Не исцеление, общение на других языках, не знание Библии на зубок, а именное полная преданность Богу и исполнение воли Бога на текущее время - вот что было общее у всех слуг Господа, которых он одобрял.


Все что ты перечислил может быть отнесено к любым верным и искренним христианам, вне зависимости от конфессии.

При условии, что они интересуются в первую очередь сегодняшней волей Бога и ее исполняют. Но я таких не знаю - людей из разных конфессий, которые интересовались бы тем, что сегодня делает небесный Отец. Большинство занимается изучением содержания Библии. Могут много рассказать о воле Бога прошлых времен, но не знают, что сегодня делает Иегова и что велит делать своим слугам сегодня.

Arsen писал(а):
Я не хотел сказать, что чудеса сами по себе что-то доказывают. Но их полное отсутствие наводит на разные мысли... А есть ли Дух? :-k

Лично меня убеждает в присутствии духа то, о чем я говорил выше, в этом же посте, в ответе на первую цитату. Думаю, такое должно быть у всех слуг Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезное в речах Г.А. Продана и литературе Дж.Ф. Рутерфо
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 9:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Андрей Деревянко писал(а):
Ну вообще-то я и не считаю, что у СИ вера сводится лишь к мыслям, обретенным благодаря каким-то способностям. Я верю, что Рассела, Рутерфорда и Продана направлял дух Иеговы. Это не означает, что они видели видения, слышали голоса или что им являлись ангелы. Это не означает, что они никогда не ошибались. Вовсе нет. Но было как у апостолов в 15 гл. Дения, когда они раздумывали, спрашивали Иегову, и когда они увидели определенные физические факты, Бог своим духом направил их внимание на пророчества, которым пришло время исполнения. Не то, чтобы они долго исследовали и пробовали примерять разные пророчества, а просто дух направил их внимание на определенные пророчества, что они подходят к физическим фактам, о которых им стало известно. Так же само и сегодня. И кроме того, вместе с этим Бог дает силу для исполнения, убежденность, что это именно так, наполняет энергией и энтузиазмом. То есть, понимание, обретенное благодаря руководству духа, отличается от человеческих плотских мыслей, обретенных благодаря каким-то способностям.


Андрей, понимаешь, должны существовать объективные свидетельства, указывающие на то именно дух Иеговы вел Рассела, Рутерфорда и Продана. Убежденность, энтузиазм и энергия - это все замечательно. Но этого не достаточно. У мормонов этого хоть отбавляй. Так что это не критерий, он вообще очень субъективен. Напомню как было в случае с апостолами: "при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле" (Евр.2:4) :deal:

Андрей Деревянко писал(а):
При условии, что они интересуются в первую очередь сегодняшней волей Бога и ее исполняют. Но я таких не знаю - людей из разных конфессий, которые интересовались бы тем, что сегодня делает небесный Отец.


То, что ты таких не знаешь, не говорит о том, что их нет вообще. Согласен? :-k

Андрей Деревянко писал(а):
Большинство занимается изучением содержания Библии. Могут много рассказать о воле Бога прошлых времен, но не знают, что сегодня делает Иегова и что велит делать своим слугам сегодня.


А откуда Рассел, Рутерфорд и Продан знали, что сегодня делает Иегова, если не получали откровений? Может быть это всего лишь их личные фантазии? По мне так это чистой воды субъективизм.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезное в речах Г.А. Продана и литературе Дж.Ф. Рутерфо
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2011 1:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 1486
Андрей Деревянко писал(а):
Я верю, что Рассела, Рутерфорда и Продана направлял дух Иеговы. ... Это не означает, что они никогда не ошибались.
А откуда ошибки? Дух ведь не может неправильно направлять?
Андрей Деревянко писал(а):
Не то, чтобы они долго исследовали и пробовали примерять разные пророчества, а просто дух направил их внимание на определенные пророчества, что они подходят к физическим фактам, о которых им стало известно.
Я думаю ты ошибаешься. Для того, чтоб сказать, что Христос воцарился в 1914 году потребовалось лет сорок. При чем сначала Христос воцарился в 1874 году. И только в 1920-х годах перенесли на 1914 год. То, что сейчас ты связываешь с 1914-1919 годами, ОСБ долгое время связывало с 1874, 1878, 1881 годом.

Если Дух направляет, то как получилось, что все истины Рассела изменил Рутерфорд?

Если Рассела направлял Дух и открывал им взгляды на истины, то какой дух открывал Рутерфорду.

Пирамида во время Рассела - это библия Бога в камне.
Пирамида у Рутерфорда - библия дьявола.

Мне кажется Бог один раз сказал, и ему незачем что-то изменять.

А по-твоему Бог не руководит, а мысли направляет. В Библии я не нашел подтверждение такому взгляду.

Почему Бог не руководит своими поддаными явно?
Андрей Деревянко писал(а):
И кроме того, вместе с этим Бог дает силу для исполнения, убежденность, что это именно так, наполняет энергией и энтузиазмом. То есть, понимание, обретенное благодаря руководству духа, отличается от человеческих плотских мыслей, обретенных благодаря каким-то способностям.
Вот такое понимание вело организацию много лет. Когда им говорили, что Христос не воцарился еще, они называли таких людей "наглыми ругателями". Сначала с энтузиазмом говорият одно, потом с таким же энтузиазмом говорят другое. И то и другое мнение в разное время приписывается Богу. :D
Андрей Деревянко писал(а):
Большинство занимается изучением содержания Библии. Могут много рассказать о воле Бога прошлых времен, но не знают, что сегодня делает Иегова и что велит делать своим слугам сегодня.
Что?

Что делает? И что велит?

Сегодня.

Спустя почти 70 лет после смерти Рутерфорда, как ты это узнаёшь?

_________________
Номер карты 63900240 9081790798


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron