Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Учение об Альционе у первых Исследователей Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 3:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:50 pm
Сообщения: 1157
dushechka писал(а):

Просто человек верит что Библия-это слово Бога и полагается на его понимание, на его разум а не на свое собственное понимание Писания. Поэтому я вам и задала такой вопрос на который вы скорее всего не ответите :wink:


Душечка, дорогая, чтобы увидеть, что Библия - слово Бога сначала надо задействовать разум и рассмотреть доказательства, а не наоборот.

_________________
Дорожи своим разумом, выноси на его суд каждое событие, каждое утверждение. Не бойся задавать вопросы, вплоть до вопроса о существовании Бога. Если Бог существует, он отдаст предпочтение не слепому страху, а силе разума.
Джефферсон, 3-й президент США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение об Альционе у первых Исследователей Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 3:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:50 pm
Сообщения: 1157
dushechka писал(а):
Я так и знала! Тогда о чем речь? Смысл кому то что-то доказывать.


Я тоже знал, видите? :D
Цитата:
А какое это имеет отношение к моим вопросам? Или это такой способ заклеймить собеседника и тем самым обнулить его аргументы? :D

Ответов у вас нет, поэтому прибегаете к проверенному способу демагогов, не в обиду будет сказано.

_________________
Дорожи своим разумом, выноси на его суд каждое событие, каждое утверждение. Не бойся задавать вопросы, вплоть до вопроса о существовании Бога. Если Бог существует, он отдаст предпочтение не слепому страху, а силе разума.
Джефферсон, 3-й президент США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение об Альционе у первых Исследователей Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 3:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Lex писал(а):
Для вынесения объективного мнения и цельной картины необходим беспристрастный подход, который отсутствует у большинства верующих.
У большинства неверующих тоже нет беспристрастного подхода. На каком основании я должен менять пристрастность со Христом на пристрастность без Христа?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение об Альционе у первых Исследователей Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 3:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:50 pm
Сообщения: 1157
Старший Брат писал(а):
Lex писал(а):
Для вынесения объективного мнения и цельной картины необходим беспристрастный подход, который отсутствует у большинства верующих.
У большинства неверующих тоже нет беспристрастного подхода. На каком основании я должен менять пристрастность со Христом на пристрастность без Христа?


Это не пристрастность, а мнение, составленное на анализе данных без приверженности определенной точки зрения, которая может давлеть над результатами рассуждений. Я, по крайней мере, думал именно так.

_________________
Дорожи своим разумом, выноси на его суд каждое событие, каждое утверждение. Не бойся задавать вопросы, вплоть до вопроса о существовании Бога. Если Бог существует, он отдаст предпочтение не слепому страху, а силе разума.
Джефферсон, 3-й президент США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение об Альционе у первых Исследователей Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 3:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Lex писал(а):
Это не пристрастность, а мнение, составленное на анализе данных без приверженности определенной точки зрения, которая может давлеть над результатами рассуждений. Я, по крайней мере, думал именно так.
Без определенной точки зрения любые анализы невозможны. Необходимо иметь нечто такое, от чего следует отталкиваться, некую аксиому. Но вторая теорема Геделя гласит:

"Если формальная арифметика S непротиворечива, то в ней невыводима формула, содержательно утверждающая непротиворечивость S".
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_о_неполноте

Иными словами, пользуясь лишь атеистическими аргументами, невозможно доказать, что атеизм непротиворечив. И это же касается объяснения божественных качеств и проявлений, без Самого Бога.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение об Альционе у первых Исследователей Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 3:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:50 pm
Сообщения: 1157
Старший Брат писал(а):
Без определенной точки зрения любые анализы невозможны. Необходимо иметь нечто такое, от чего следует отталкиваться, некую аксиому. Но вторая теорема Геделя гласит:


Ты недавно писал о том, что длительное время изучал проблему НЛО. Какой точки зрения ты придерживался во время изучения?

_________________
Дорожи своим разумом, выноси на его суд каждое событие, каждое утверждение. Не бойся задавать вопросы, вплоть до вопроса о существовании Бога. Если Бог существует, он отдаст предпочтение не слепому страху, а силе разума.
Джефферсон, 3-й президент США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение об Альционе у первых Исследователей Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 3:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:50 pm
Сообщения: 1157
Кстати, опять вынужден обратить внимание на вопрос, на который ты не ответил. Что насчет дровишек?

_________________
Дорожи своим разумом, выноси на его суд каждое событие, каждое утверждение. Не бойся задавать вопросы, вплоть до вопроса о существовании Бога. Если Бог существует, он отдаст предпочтение не слепому страху, а силе разума.
Джефферсон, 3-й президент США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение об Альционе у первых Исследователей Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 3:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 6:00 pm
Сообщения: 587
Lex вы только не обижайтесь на нас :wink: Каждый человек поступает по своей совести и верующий и неверующий, просто у нас разные взгляды на некоторые вещи.

_________________
"Создай во мне чистое сердце, о Боже, и вложи в меня новый, непоколебимый дух. Не отвергни от меня своего лица, и не отнеми от меня свой святой дух." (Пс 51:10,11)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение об Альционе у первых Исследователей Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 4:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Lex писал(а):
Ты недавно писал о том, что длительное время изучал проблему НЛО. Какой точки зрения ты придерживался во время изучения?
Сначала инопланетной. Ибо она была популярна и не требовала размышлений. Однако накопилось много случаев, которые не вписывались в эту гипотезу. Потом мне понравилась чисто религиозная, объясняющая НЛО деятельностью демонов. Это было уже лучше, однако оставались некоторые вопросы. Теперь же у меня две рабочих гипотезы, наиболее полно объясняющие этот феномен: религиозная и параллельных миров.
Lex писал(а):
Кстати, опять вынужден обратить внимание на вопрос, на который ты не ответил. Что насчет дровишек?
Я в данный момент занят поиском информации по этому вопросу. Пока лишь могу сказать, что когда-то убийства женщин и детей поверженных врагов были нормой. Сейчас, под воздействием Христианства, это считается дикостью. Когда-то женское прелюбодеяние наказывалось побитием камнями и никто ничего не говорил против. Возможно, тогда понятие Субботы было настолько священным, что нарушение Дня Господня воспринималось как величайшее кощунство. И дело было не в дровах, а в самом намерении человека. Я еще поищу материалы на эту тему.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение об Альционе у первых Исследователей Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 4:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:50 pm
Сообщения: 1157
dushechka писал(а):
Lex вы только не обижайтесь на нас :wink: Каждый человек поступает по своей совести и верующий и неверующий, просто у нас разные взгляды на некоторые вещи.

Обижаться? Да вы что, зачем это надо. :D
А совесть и вера это хорошо. Главное, чтобы диссонанса не вызывали и к делам плохим не побуждали. :yes:

_________________
Дорожи своим разумом, выноси на его суд каждое событие, каждое утверждение. Не бойся задавать вопросы, вплоть до вопроса о существовании Бога. Если Бог существует, он отдаст предпочтение не слепому страху, а силе разума.
Джефферсон, 3-й президент США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение об Альционе у первых Исследователей Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 4:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:50 pm
Сообщения: 1157
Цитата:
Сначала инопланетной. Ибо она была популярна и не требовала размышлений. Однако накопилось много случаев, которые не вписывались в эту гипотезу. Потом мне понравилась чисто религиозная, объясняющая НЛО деятельностью демонов. Это было уже лучше, однако оставались некоторые вопросы. Теперь же у меня две рабочих гипотезы, наиболее полно объясняющие этот феномен: религиозная и параллельных миров.


Ясно. Неудачный пример получился. :D Я хотел сказать, что к новому вопросу сначала подходят, просто изучая информацию, взвешивая "за" и "против", а потом уже делая выводы. Это правильный подход.

Цитата:
Я в данный момент занят поиском информации по этому вопросу. Пока лишь могу сказать, что когда-то убийства женщин и детей поверженных врагов были нормой. Сейчас, под воздействием Христианства, это считается дикостью. Когда-то женское прелюбодеяние наказывалось побитием камнями и никто ничего не говорил против. Возможно, тогда понятие Субботы было настолько священным, что нарушение Дня Господня воспринималось как величайшее кощунство. И дело было не в дровах, а в самом намерении человека. Я еще поищу материалы на эту тему.

Ну вот опять. Просто поражаюсь, как можно каждый раз наступать на одни и те же грабли. :shock:
Брат, причем здесь то время и его особенности? Наказание исходило не от людей, а от Бога. Он не знал, что наступит время христианства, что людей можно будет прощать даже предательство своего Сына? Несомненно, грех человека, собиравшего дрова в субботу намного больше чем тройное отречение, которое было великодушно прощено.

_________________
Дорожи своим разумом, выноси на его суд каждое событие, каждое утверждение. Не бойся задавать вопросы, вплоть до вопроса о существовании Бога. Если Бог существует, он отдаст предпочтение не слепому страху, а силе разума.
Джефферсон, 3-й президент США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение об Альционе у первых Исследователей Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 4:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Lex писал(а):
Я хотел сказать, что к новому вопросу сначала подходят, просто изучая информацию, взвешивая "за" и "против", а потом уже делая выводы. Это правильный подход.
Этот "правильный" подход длится очень небольшое время. Пока информации совсем мало или она кажется противоречивой. И это лишь сбор сведений о предмете, а не его анализ. "За" что? "Против" чего? Уже есть некоторые точки отсчета, которые человеку кажутся правильными. Они могут меняться, но они есть. Это некая платформа, основы системы понимания. Они не могут быть беспристрастны. Главное - чтобы пристрастность была в нужную сторону.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение об Альционе у первых Исследователей Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 4:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:50 pm
Сообщения: 1157
Старший Брат писал(а):
Lex писал(а):
Я хотел сказать, что к новому вопросу сначала подходят, просто изучая информацию, взвешивая "за" и "против", а потом уже делая выводы. Это правильный подход.
Этот "правильный" подход длится очень небольшое время. Пока информации совсем мало или она кажется противоречивой. И это лишь сбор сведений о предмете, а не его анализ. "За" что? "Против" чего? Уже есть некоторые точки отсчета, которые человеку кажутся правильными. Они могут меняться, но они есть. Это некая платформа, основы системы понимания. Они не могут быть беспристрастны. Главное - чтобы пристрастность была в нужную сторону.


Я говорил о давлеющей точке зрения, а не об отсутствии ориентиров в виде разных позиций.

_________________
Дорожи своим разумом, выноси на его суд каждое событие, каждое утверждение. Не бойся задавать вопросы, вплоть до вопроса о существовании Бога. Если Бог существует, он отдаст предпочтение не слепому страху, а силе разума.
Джефферсон, 3-й президент США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение об Альционе у первых Исследователей Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 4:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Lex писал(а):
Несомненно, грех человека, собиравшего дрова в субботу намного больше чем тройное отречение, которое было великодушно прощено.
Мерить греховность человека исходя из внешних факторов - безумие. Только Бог видит душу человека, а мы видим лишь небольшую долю процента, по которой делать выводы не получится. Что значит "не суди"? Ну, кроме простого запрета. Это значит, что мы не имеем всех подробностей, по которым мы можем сделать правильное суждение, вот и все. До распятия разбойника справа от Христа, что мы могли сказать о нем? До прикосновения ко Христу больной кровотечениями женщины, какой мы могли дать прогноз течения ее болезни? Что мы могли сказать о будущем Савла, убийцы христиан до его путешествия в Дамаск? Во всех трех случаях наши суждения были бы ошибочными.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учение об Альционе у первых Исследователей Библии
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2010 4:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 11:50 pm
Сообщения: 1157
Старший Брат писал(а):
Мерить греховность человека исходя из внешних факторов - безумие. Только Бог видит душу человека, а мы видим лишь небольшую долю процента, по которой делать выводы не получится. Что значит "не суди"? Ну, кроме простого запрета. Это значит, что мы не имеем всех подробностей, по которым мы можем сделать правильное суждение, вот и все. До распятия разбойника справа от Христа, что мы могли сказать о нем? До прикосновения ко Христу больной кровотечениями женщины, какой мы могли дать прогноз течения ее болезни? Что мы могли сказать о будущем Савла, убийцы христиан до его путешествия в Дамаск? Во всех трех случаях наши суждения были бы ошибочными.


Цитата:
Пока лишь могу сказать, что когда-то убийства женщин и детей поверженных врагов были нормой. Сейчас, под воздействием Христианства, это считается дикостью.


Твои слова. Имеем следующее: в одно время общество считало, что убивать за "грех" это нормально. Потом оно стало считать, что необходимо прощение. Но речь то идет не просто о людских мнениях, считается, что это мнения Бога. Он что, изменился? Почему он мог простить грех Петра, но не мог простить грех человека, "согрешившего" в субботу? Неужели все дети, которые оскорбили пророка, были достойны жесточайшей смерти в виде разрывания медведем? Они все должны были стать плохими людьми? Израильтяне, сделавшие золотого тельца. Они все (а речь идет, напомню, о тысячах человек) не могли исправиться? Бред же, таких случаев сотни.
Очевидно, что ты, как и многие, просто уходишь от оценки и взвешивания поступков "Бога", укрываясь универсальным "пути Господни неисповедимы".

_________________
Дорожи своим разумом, выноси на его суд каждое событие, каждое утверждение. Не бойся задавать вопросы, вплоть до вопроса о существовании Бога. Если Бог существует, он отдаст предпочтение не слепому страху, а силе разума.
Джефферсон, 3-й президент США.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron