Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Притча о БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (на основании Башни Стражи 1941 г.)
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 8:27 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 6:11 pm
Сообщения: 31
ГЛАВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК: это "лукавый раб", "человек греха", "сын погибели", и окончательный конец этого составного класса будет истребление в Гадесе.
НИЩИЙ ЛАЗАРЬ: это люди доброй воли к Богу, которые показаны в прообразе Ионадавом и Ионафаном, равно и другими; это те,которые ищут Бога, и класс этот в конце концов составит "великое множество".
ПРОПАСТЬ: это бездна или преграда, образующаяся вследствие суда, производимого в окончательном виде Христом Иисусом, когда Он отделяет "козлов" от "овец", раскрывая таким образом, какая непроходимая бездна находится между организацией сатаны и организацией Бога Иеговы.
ДОМ ОТЦА: это дом сатаны, или его организация, к которой принадлежат религионисты и все те, которые поддерживают их.
ПЯТЬ БРАТЬЕВ: эти пять совместно с богатым человеком составляют число шесть, и этим показывается в образе вся земная организация сатаны, в которую включены все те, которые поддерживают видимую часть организации и составляют таковую.

Излагается вкратце. Подробно (наши собрания по этой Башни Стражи, вордовский формат) можно скачать здесь: http://files.mail.ru/NGORU5
Связаться можно через [email protected], + Skype: d-anatoliy65

_________________
"Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его" -Пс. 118:2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (на основании Башни Стражи 1941 г.)
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 9:20 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Ну, в принципе, такое толкование притчи имеет право быть.
Анатолий, а скажи пожалуйста, почему Иисус в этой притче использовал образы, поддерживающие ложное учение о вечных муках в огне (Лук.16:23-24)?

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (на основании Башни Стражи 1941 г.)
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 9:48 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 6:11 pm
Сообщения: 31
Игнат писал(а):
Ну, в принципе, такое толкование притчи имеет право быть.
Анатолий, а скажи пожалуйста, почему Иисус в этой притче использовал образы, поддерживающие ложное учение о вечных муках в огне (Лук.16:23-24)?

Игнат, действительно религионисты для поддержки ложного учения о вечных муках в огне ссылаются на эту притчу Иисуса. Но Иисус имел ввиду совершенно иное (если принять во внимание прямое назначение на то время): "Слышали все это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним". - Луки 16:14
Если ответить кратко, то и поддерживающие ложное учение о вечных муках говорят, что душа идёт в ад, отдельно от тела. А ведь притча говорит о языке и др. частях тела. В др. месте Св. Писаний говорится, что "там будет плач и скрежет зубов", и это тоже невозможно отнести к этому же (т.е. поддержке лжеучения).
Я думаю, что ты согласен, что много из других мест и слов Иисуса вырваны религионистами в свою защиту, но они никак не защищают их.
Я думаю, что ты будешь приятно удивлён от прочтения полной пророческой картины, открыв файлы из наших собраний в текстовом формате.
с ув., Анатолий.

_________________
"Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его" -Пс. 118:2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (на основании Башни Стражи 1941 г.)
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 10:21 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Анатолий, спасибо, конечно, но я не спрашивал о религионистах и их учениях. Я спрсил о другом.

Зачем Иисус употребил ложные образы? ЗАЧЕМ? Он, что не мог обойтись без них?
Он, что не придавал им (ложным учениям) вообще никакого значения?
И употребил их ради красивой декорации в притче?
Формально, с точки зрения, СИ, например, Иисус тут занимался
распрстранением ложных учений...

Что же касается творчества Сторожевой Башни, то тут меня трудно чем-то удивить. Я очень хорошо знаком с ним. :)

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (на основании Башни Стражи 1941 г.)
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 10:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:27 pm
Сообщения: 761
Игнат писал(а):
Зачем Иисус употребил ложные образы? ЗАЧЕМ? Он, что не мог обойтись без них?

Еврейское общество того времени, к которому обращался Иисус, знать не знало ни о каком рае и аде... Тому подтверждение слова Марфы:

Иисус сказал ей: "Твой брат встанет".
Марфа ответила: "Знаю, что встанет при воскресении, в последний день".
Иисус сказал ей: "Я — воскресение и жизнь. Кто проявляет в меня веру, даже если и умрёт, оживёт".


(Иоанна 11:23-25)

_________________
"Убойтесь Бога и воздайте ему славу, потому что настал час его суда." (Откровение 14:7)


Последний раз редактировалось Умник Пн дек 28, 2009 11:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (на основании Башни Стражи 1941 г.)
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 10:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Предлагаю альтернативу:
Цитата:
"Богач"— представляет Израильский народ.

Во времена нашего Господа Иисуса Христа, Израильский народ, действительно, символически одевался в дорогую одежду, являясь избранным и привилегированным Божьим народом. Об этом говорит апостол Павел в Рим.3:1-2; 9:3-5; Прит.10:22. Обещания данные Аврааму и Давиду облекли этот народ в царскую одежду, как это представлено порфирой богача.

"Порфира" — символ царственности (Дан. 5:16; Исх. 19:6).

Образцовые жертвы, которые евреи ежедневно и ежегодно приносили по Закону, символически оправдывали их, и делали Израиль святой нацией, что и представлено в тонкой льняной одежде Богача -- виссоне.

"Виссон" является символ праведности и нравственной чистоты (Отк.19:8).

"Лазарь" — представляет всех изгнанных и лишенных Божественных благословений Завета Закона, которые зараженные язвой греха жаждали и алкали духовной пищи...

Читать дальше...

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (на основании Башни Стражи 1941 г.)
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 11:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
Умник писал(а):
Игнат писал(а):
Зачем Иисус употребил ложные образы? ЗАЧЕМ? Он, что не мог обойтись без них?

Еврейское общество того времени, к которому обращался Иисус, знать не знало ни о каком рае и аде... Тому подтверждение слова Марфы:


Редкостный бред
В стиле ОСБ расчитаный на полных невежд.

Блин, Юмник, перед тобой весь весь интернет, ну ты хоть погугли, перед тем, как очередную глупость сморозить... #-o

_________________
Чтение этого поста не рекомендуется лицам с IQ меньше 115 единиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (на основании Башни Стражи 1941 г.)
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 12:25 pm 
lucky писал(а):
Умник писал(а):
Игнат писал(а):
Зачем Иисус употребил ложные образы? ЗАЧЕМ? Он, что не мог обойтись без них?

Еврейское общество того времени, к которому обращался Иисус, знать не знало ни о каком рае и аде... Тому подтверждение слова Марфы:

Редкостный бред
В стиле ОСБ расчитаный на полных невежд.
Блин, Юмник, перед тобой весь весь интернет, ну ты хоть погугли, перед тем, как очередную глупость сморозить... #-o

На худой конец, ну хоть Осю Флавия почитай, что ли... Впрочем, у пингвинов весьма-а-а-а богатый либрариум :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (на основании Башни Стражи 1941 г.)
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 1:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:27 pm
Сообщения: 761
Illidan писал(а):
На худой конец, ну хоть Осю Флавия почитай, что ли...

И зачем мне твой Ося? Я понимаю, что для Вас Ося больший авторитет, чем Евангелия. Повторю ещё раз: Марфа знала, что Лазарь умер (полностью прекратил своё существование) и что он воскреснет в день суда. Ни о какой загробной жизни она не упоминала. Ну а то что некоторые богатые иудеи переняли римские и греческие традиции (такие как дни рождения, новый год и т.д.), то об этом Флавий действительно писал...

_________________
"Убойтесь Бога и воздайте ему славу, потому что настал час его суда." (Откровение 14:7)


Последний раз редактировалось Умник Вт дек 29, 2009 1:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (на основании Башни Стражи 1941 г.)
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 1:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 3:33 pm
Сообщения: 201
Откуда: Кишинев
Притча о богаче и лазере?)
Нашел богач лазерный пистолет.И давай пулять во всех))))
смотрите сказку тут :http://www.youtube.com/watch?v=ZITZ6-6sfxc

_________________
Мы не рабы, рабы не мы!!!!! (кпсс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (на основании Башни Стражи 1941 г.)
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 1:41 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 1:46 pm
Сообщения: 456
lucky писал(а):
Умник писал(а):
Игнат писал(а):
Зачем Иисус употребил ложные образы? ЗАЧЕМ? Он, что не мог обойтись без них?

Еврейское общество того времени, к которому обращался Иисус, знать не знало ни о каком рае и аде... Тому подтверждение слова Марфы:


Редкостный бред
В стиле ОСБ расчитаный на полных невежд.

Блин, Юмник, перед тобой весь весь интернет, ну ты хоть погугли, перед тем, как очередную глупость сморозить... #-o


Лаки вообще было бы интересно посмотреть источник кот. говорит что иудеи верили в ад и рай. Не обессудь... я Флавия читал, но видно давно не могу вспомнить.. будь любезен не в службу, а в дружбу дай ссылочку на первоисточник.

_________________
Колонии не перестают быть колониями из-за того, что они обрели независимость.
Бенджамин Дизраэли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (на основании Башни Стражи 1941 г.)
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 3:14 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Ration писал(а):
Лаки вообще было бы интересно посмотреть источник кот. говорит что иудеи верили в ад и рай. Не обессудь... я Флавия читал, но видно давно не могу вспомнить.. будь любезен не в службу, а в дружбу дай ссылочку на первоисточник.

http://eleven.co.il/?mode=article&id=10076&query=%C0%C4
http://eleven.co.il/?mode=article&id=13 ... =%D0%C0%C9

Однако же мне непонятно вот что - если согласно верованиям ОСБ ада как жилища после смерти не существует, то почму должен существовать рай? Про т.н. рай ведь в Торе ничего не говорится тоже. Этот миф появился уже позже, и ыл описан в христианской литературе.

По теме: совершенно непонятно зачем искать в притче про богатого и лазаря какие то псевдодуховные аллегории. По моему все это по суете седрдца и из за приобретенного невежества. Про бритву Оккама в ОСБ(эпифании) видимо не слыхивали... И верно что еврейскую литературу русским(/бруклинцам) лучше не давать, иначе понапридумывают с три короба...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (на основании Башни Стражи 1941 г.)
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 3:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:27 pm
Сообщения: 761
lukoie писал(а):
Однако же мне непонятно вот что - если согласно верованиям ОСБ ада как жилища после смерти не существует, то почму должен существовать рай?

А никакого загробного рая и не существует... Есть мир духов, есть мир людей. Рай на земле был создан для людей, а небеса для ангелов...

"Небеса — небеса принадлежат Иегове, а землю он дал сыновьям человеческим." (Псалме 113:24)

_________________
"Убойтесь Бога и воздайте ему славу, потому что настал час его суда." (Откровение 14:7)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (на основании Башни Стражи 1941 г.)
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 4:25 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Цитата:
а небеса для ангелов...

Лук.23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
и при чем тут "небеса" к "раю"?
И очень правильно спрашивают - если "загробного рая" не существует, почему тогда эта история(про лоно Аврагама) присутствует в притче исуса?
Да и павел хвалился тут, кем то(считают что собой) что он там бывал 2Кор.12:4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
А Ханох и Элиягу (енох и илия по православному) куда были взяты, по Вашему?

Достаточно еще вспомнить историю с Шаулем и Шмуэлем(саул и самуил по православному)! Не так уж и "перестал существовать" Шмуэль!
А ваш "человек исус" где сейчас? там где по Вашему "вход только для ангелов"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притча о БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ (на основании Башни Стражи 1941 г.)
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 7:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:00 pm
Сообщения: 1641
Откуда: Таганрог
Умник писал(а):
Illidan писал(а):
На худой конец, ну хоть Осю Флавия почитай, что ли...

И зачем мне твой Ося? Я понимаю, что для Вас Ося больший авторитет, чем Евангелия. Повторю ещё раз: Марфа знала, что Лазарь умер (полностью прекратил своё существование) и что он воскреснет в день суда. Ни о какой загробной жизни она не упоминала. Ну а то что некоторые богатые иудеи переняли римские и греческие традиции (такие как дни рождения, новый год и т.д.), то об этом Флавий действительно писал...


К вашему сведению,Умник, Иосиф Флавий большой авторитет для ВИБРА. Во множестве публикаций они его цитируют. А ты доверяешь благоразумному рабу7 :old:

_________________
И да будет у нас правилом обнаруживать истинный смысл того, что говорится о Боге, "не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлениях движимой духом силы" (1Кор.2:4)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron