Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: учения бр.Рассела и бр.Джонсона - движение Епифания
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 10:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Анатолий, а книга Еноха - не письмо Бога к нам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учения бр.Рассела и бр.Джонсона - движение Епифания
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 10:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Слово Религия, с латыни, обозначает "благочестие" или "набожность". Истинная религия (она же истинная вера) как раз таки при чем. И то, что эти нормы стали общечеловеческими, - это заслуга именно Библии. Именно благодаря влиянию Библии прекратились жестокие арены со львами, перестали детей использовать вместо живых игрушек, у женщины появились права, люди стали равноправными (пусть даже теоретически). Ведь именно с моментом массового распространения Библии в 15 веке (когда появилась печать) начался ренессанс, реформация, прогресс, свобода, равенство.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учения бр.Рассела и бр.Джонсона - движение Епифания
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 10:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anatol_77 писал(а):
Это единственное Его Слово для нас. Можно сказать, Его письмо людям. Либо оно от Него, либо подделка. Если подделка, покажите другие, если не подделка - значит оно. Почему я не должен равнять Его и Его писанное Слово? Я не говорю про разницу в переводах, но о богодухновенности оригинального текста Писаний. Как говорит Сам Бог через Павла: Все Писание, богодухновенное, полезно для наставления, обличения, обучения в праведности... У вас другое предложение? Посоветуете книги Отцов ставить выше Писаний? Или традицию?
Если предположить, что в книгах Отцов действует Тот же Самый Дух, что и у Апостолов, тогда можно объяснить противоречие, которое смущает рано или поздно всех протестантов. А именно - где была Церковь Бога более 1.500 лет до Лютера, Кальвина и компании. Все встает на свои места.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учения бр.Рассела и бр.Джонсона - движение Епифания
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 10:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Мы и так знаем, где она была: в плену Вавилона Великого. Пришел враг, и насеял плевелы. А дух у отцов совсем не тот же.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учения бр.Рассела и бр.Джонсона - движение Епифания
СообщениеДобавлено: Пн авг 16, 2010 11:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anatol_77 писал(а):
Мы и так знаем, где она была: в плену Вавилона Великого.
Смотрите, что получается. Полторы тыщи лет "Вавилона Великого". Традиция толкования якобы утеряна и искажена. И вдруг спустя огромное количество времени появляются люди, которые фактически, с нуля восстанавливают традицию Апостолов. Которую Апостолы получили сверхъестественным путем. Но - оказывается, - нужно было читать "повнимательнее" Библию. 1) Апостолы утеряли, полученное от Бога, а совсем другие люди своими силами восстановили (ибо ничего сверхъестественного не происходило)? 2) Люди столетиями вчитывались в текст Библии и ничего не замечали? а если замечали, может быть, не разрывали евхаристическое общение с братьями, а получали убедительные вопросы на свои недоумения?

Anatol_77 писал(а):
Пришел враг, и насеял плевелы. А дух у отцов совсем не тот же.
Для таких слов нужно внимательно вчитываться в текст Отцов, замечая не только "отхождения от библейского Христианства", но и главное - их Дух, способность любить и подвиги ради Бога и ближнего своего. Но у некоторых религиозных групп на это наложен внутренний запрет и объективное исследование невозможно. Человека клинит, они ищет прежде всего якобы "отступление от истины", всякие ошибки, неточности и прочее. Это типичный признак сектанства, вычленение из целого фрагментов и обращение внимания только на них.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учения бр.Рассела и бр.Джонсона - движение Епифания
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 4:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 10:46 pm
Сообщения: 368
Anatol_77 писал(а):
Слово Религия, с латыни, обозначает "благочестие" или "набожность". Истинная религия (она же истинная вера) как раз таки при чем. И то, что эти нормы стали общечеловеческими, - это заслуга именно Библии. Именно благодаря влиянию Библии прекратились жестокие арены со львами, перестали детей использовать вместо живых игрушек, у женщины появились права, люди стали равноправными (пусть даже теоретически). Ведь именно с моментом массового распространения Библии в 15 веке (когда появилась печать) начался ренессанс, реформация, прогресс, свобода, равенство.
В какой то мере, соглашусь, действительно Священные писания основаны на понятиях добра , но почему некоторые так называемые атеистические страны, по своему благочестию , отношению к ближнему, и нравственности в обществе, многократно превосходят некоторые страны с религиозным обществом ? Далеко ходить не надо, есть модель СССР, и нынешняя модель России как сравнение. Гипер прирост населения Китая с поголовным атеизмом, и мы, вымирающая нация.. Франция, Япония, как локомотивы экономики, с достойным уровнем жизни населения… Поэтому цепочка связи с религиозностью общества ,здесь не прослеживается.. Вы можете говорить, и говорите, как и другие про неистинность той или иной религии… С моей стороны, это выглядит нечестно, при всём уважении к Вам, --так как Вы человек, которому свойственны ошибки, как и другим людям, сказать о неистинности религий, может только сам Создатель, или общество, с помощью установленных в нём норм законодательства, если преследуются явно корыстные, или иные шкурные интересы, противоречащие законам созидания в данном обществе… А Вы, и любой верующий, можете лишь верить, в то что Вы верите, не более, и смиренно уповать на спасение собственной души, что не мешает уважать взгляды других обществ, и религиозных конфессий, основанных как на Библейских, так и иных догмах..

_________________
"Когда я вижу, сломанные крылья, нет жалости во мне, и не спроста, Я не люблю, насилья и бессилья, Вот только жаль распятого Христа."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учения бр.Рассела и бр.Джонсона - движение Епифания
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 4:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Что касается других религий, Бог дал нам Свое слово. Если Библия - это Его слово, а не наше, то ему можно верить, а там Бог говорит, что все другие религии ложны. Что все остальные боги - вымысел и ложь.
Что же касается развития и христианства, нужно помнить, что христианство деградировало. И хотя Библия дала "пинок" прогрессу, однако многие люди (большинство) пренебрегло ее советом, чтобы жить, как она учит. Здесь проблема не в Библии, а в людях. Японцы деградировали меньше других, и поэтому они выше в развитии. Здесь чисто человеческий фактор и фактор случая. А вот что касается глобального влияния - то именно Библия принесла главные перемены в жизни человечества. Самые великие ученые и открыватели были христианами (или евреями). Да, это парадокс, что так наз. христианская церковь сама же препятствовала распространению влияния Библии (думая о своем влиянии) и соответственно развитию общества. За эти преступления против Библии христианство ответит.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учения бр.Рассела и бр.Джонсона - движение Епифания
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 4:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anatol_77 писал(а):
Что же касается развития и христианства, нужно помнить, что христианство деградировало.
А на самом низу деградации через 1.500 лет вдруг резко поднялось на правильный уровень? Завод ржавел и разваливался 200 лет, а потом - без модернизации и нового оборудования, - на нем стали делать технику XXI века. Ну-ну.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учения бр.Рассела и бр.Джонсона - движение Епифания
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 6:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Э неееее. Тот завод Бог оставил. Вавилон перестал быть золотою чашею в Божьей руке. Все, фенита ля комедия. Выплюнут из уст. У Христа свой подпольный цех. (В царстве сатаны по другому быть и не могло) Он делает новые сосуды в Своей невидимой для мира кузнице. В невидимой для мира каменоломне он обтесывает новые камни, которые станут горой и наполнят всю землю.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учения бр.Рассела и бр.Джонсона - движение Епифания
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 6:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anatol_77 писал(а):
У Христа свой подпольный цех. (В царстве сатаны по другому быть и не могло) Он делает новые сосуды в Своей невидимой для мира кузнице. В невидимой для мира каменоломне он обтесывает новые камни, которые станут горой и наполнят всю землю.
Сохранились новгородские бересты, очень хрупкие штуковины с записями всякой ерунды - долговые расписки, любовные письма и пр. Камешки и глиняные таблички с похожим содержанием. И НИЧЕГО ПОДОБНОГО ЗА 1.500 ЛЕТ НЕ СОХРАНИЛОСЬ ОТ ЦЕРКВИ БОГА, якобы подпольной? Ну, это же несерьезно...

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учения бр.Рассела и бр.Джонсона - движение Епифания
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 6:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
ну почему же нет? Просто все это вы считаете заслугой ПЦ, а я нет. Ириней, лично считаю его членом церкви. Ария тоже, но вы этого не видите. Лютера. Гуса. Но для вас они обычные еретики. Их труд - это был труд церкви Христовой. И то, что они были членами каких то течений или церквей - не мешает быть членами Тела Христова. Твои рассуждения несерьезны.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учения бр.Рассела и бр.Джонсона - движение Епифания
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 6:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anatol_77 писал(а):
ну почему же нет? Просто все это вы считаете заслугой ПЦ, а я нет. Ириней, лично считаю его членом церкви. Ария тоже, но вы этого не видите. Лютера. Гуса. Но для вас они обычные еретики. Их труд - это был труд церкви Христовой. И то, что они были членами каких то течений или церквей - не мешает быть членами Тела Христова. Твои рассуждения несерьезны.
У этих товарищей были принципиальные различия в учении о Боге и человеке. Между их религиозными течениями не было общения в Таинствах вообще и в Евхаристии в частности. Надо бы их самих спросить: считает ли Ириней своей церковь Ария и наоборот. Лютер считает своим единоверцем Гуса и наоборот. Между ними не было согласия в вере, они не были членами одной церкви.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учения бр.Рассела и бр.Джонсона - движение Епифания
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 6:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
и потом Анатоль, какими критериями ты руководствуешься в выборе, кто был членом церкви, а кто нет?
Ведь Лютер верил в Троицу, признавал крещение младенцев. Ян Гус был автором трактата в защиту иконопочитания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учения бр.Рассела и бр.Джонсона - движение Епифания
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 10:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Старший Брат, так ведь и Апостолы спорили, кто будет больше в Царстве. Так что вы хотите от простых людей? Ученики требовали от Христа запретить проповедовать человеку, которых не ходил с ними. Думаю не забыли, что Он ответил. Насчет критериев в отношении Лютера, Ария, Гуса: есть очевидные вещи. Есть мнения. Это мое мнение, и мне кажется, оно основано на очевидных вещах. В некоторых моментах мы можем по плодах узнать их. Но узнать их могут свои. Почему? Потому что одинаковые критерии. Если человек считает, что быть членом ЦХ это то же самое, что и быть членом ПЦ. С такими людьми у нас разные критерии. Мы друг друга не узнаем. А вот по жизни Лютера и плодах его деятельности я могу с огромной долей уверенности сказать, что он был членом ЦХ. И пусть он верил в троицу, и пусть Гус не понимал всех доктрин. Нужно помнить, что это были темные века, 1500 лет упадка церковничества. Нужно было много времени, чтобы найти потерянную драхму. Нужно было вымести много мусора, было много шума и пыли, и только вследствие реформации была найдена та 10 драхма: Времена Восстановления всего.
Дима, пусть даже Августин или Афанасий способствовали утверждению той самой троицы, но я не исключаю, что они могли попасть в Великое Множество (насчет ЦХ глубоко сомневаюсь), и окажутся в Царстве Небесном. От Христа они не отрекались, хотя попрали важные истины (это если с моей колокольни смотреть). Но на самом деле Бог им судья, и от моего мнения их назначение не изменится, и думаю мое тоже.

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: учения бр.Рассела и бр.Джонсона - движение Епифания
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2010 10:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anatol_77 писал(а):
Дима, пусть даже Августин или Афанасий способствовали утверждению той самой троицы, но я не исключаю, что они могли попасть в Великое Множество (насчет ЦХ глубоко сомневаюсь), и окажутся в Царстве Небесном. От Христа они не отрекались, хотя попрали важные истины (это если с моей колокольни смотреть). Но на самом деле Бог им судья, и от моего мнения их назначение не изменится, и думаю мое тоже.
Вы считаете, что лучше знаете Бога, чем Блаженный Августин и Афанасий Великий?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron