Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какая часть из ИБ стали СИ?
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 4:49 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Интересная тема получается. Я пытался узнать сколько процентов из ИБ приняли наименование СИ.
Получилось вот что:
Автор Вильям Шнелл(1) утверждает что 3/4 ИБ по состоянию на 1921г. покинули организацию к 1931, а Рутерфорд лично написал(2) что в 1934г "великое множество которые оставили Организацию, только некоторые остались в божественной организации". (подчеркивания - мои)

1 Thirty Years a Watchtower Slave, William J. Schnell, Baker, Grand Rapids, 1956
2 Jehovah, J.F.Rutherford, Watch Tower Bible & Tract Society, 1934, page 277
ссылка: http://en.wikipedia.org/wiki/Bible_Student_movement


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая часть из ИБ стали СИ?
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 8:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1000
Откуда: Τάρταρος
lukoie писал(а):
Интересная тема получается. Я пытался узнать сколько процентов из ИБ приняли наименование СИ.
Получилось вот что:
Автор Вильям Шнелл(1) утверждает что 3/4 ИБ по состоянию на 1921г. покинули организацию к 1931, а Рутерфорд лично написал(2) что в 1934г "великое множество которые оставили Организацию, только некоторые остались в божественной организации". (подчеркивания - мои)

1 Thirty Years a Watchtower Slave, William J. Schnell, Baker, Grand Rapids, 1956
2 Jehovah, J.F.Rutherford, Watch Tower Bible & Tract Society, 1934, page 277
ссылка: http://en.wikipedia.org/wiki/Bible_Student_movement


Также интересно, а какой процент тех, кто был СИ в 1975 г., и остался таковыми в 1980?

А также, кто был СИ в 1995 и остался СИ в 2009?

Не удивлюсь, если менее половины...
Движком, вероятно, всегда служили и служат новые адепты, под кого и проводится, в основном, изменение вероучений, освященное новым светом от Бога...
Ну кто сегодня из новичков (если конечно со стороны не помогут) вспомнит про альтернативную службу, великую скорбь при жизни поколения 1914 г., а тем более отношение к пересадке органов и вакцинации??? Да и публикации для изучения Библии, изданные после книжки "Жить вечно", не сильно изобиловали доказательной аргументацией, подтверждающей, например, расчет 1914 г. Такое впечатление, что это учение подали вновь обращенным как данность, кою необходимо просто принять. "Жить вечно" использовала хоть какие-то, пусть и софистические доводы, в "Познании" же они были урезаны до практически простой констатации факта 1914 года.

Так что, ИМХО, Свидетели Иеговы - организация, питающаяся преимущественно новой "кровью и плотью"...
А старые?
К большинству из давних членов (кроме, понятно, выживших из ума по причине болезни, старости или скудоумия природного) можно отнести слова: "он слишком много знал"...
Они становятся опасны..
А таких надо изолировать, потому и работают правовые комитеты денно и нощно в отношении тех, кто "сеет отступнические идеи", либо тех, кто охладев к Бруклинскому Евангелию может "циничным" словом разрушить веру новых прозелитов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая часть из ИБ стали СИ?
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 8:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 7:37 am
Сообщения: 342
Откуда: Челябинск
а ху из ИБ?

_________________
Я слишком большой скептик, чтобы отрицать возможность чего бы то ни было.
Томас Гексли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая часть из ИБ стали СИ?
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 9:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1000
Откуда: Τάρταρος
СолнечныйВетер писал(а):
а ху из ИБ?

ИБ - это Исследователи Библии, как назывались Свидетели Иеговы со времен пастора Рассела (с конца 19 ст.) до 1931 г.
Облик движения ИБ был радикально изменен при преемнике Рассела судье Рутерфорде (2-й Президент Watch Tower в период 1917-1942).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая часть из ИБ стали СИ?
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 2:47 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Цитата:
Также интересно, а какой процент тех, кто был СИ в 1975 г., и остался таковыми в 1980?

А также, кто был СИ в 1995 и остался СИ в 2009?

Ну, отдельного интереса это все таки заслуживает, тем не менее, тема то возникла по причине того, что Википедия утверждала что "большинство из ИБ приняли название СИ", в чем я и усомнился, и как видно - небезосновательно.

Цитата:
ИБ - это Исследователи Библии, как назывались Свидетели Иеговы со времен пастора Рассела

В том то вся и штука, что СИ - это только ЧАСТЬ из тех, кто был ИБ в времена Рассела. Т.е. ИБ это не "прошлое" название СИ. ИБ назывались группы, которые принимали взгляды Рассела, тем не менее ИБ не равнозначно СИ.
Название СИ было взято одной из групп ИБ, во время реорганизации Руттерфорда. Так формулировка правильнее звучит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая часть из ИБ стали СИ?
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 4:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1000
Откуда: Τάρταρος
lukoie писал(а):

Цитата:
ИБ - это Исследователи Библии, как назывались Свидетели Иеговы со времен пастора Рассела

В том то вся и штука, что СИ - это только ЧАСТЬ из тех, кто был ИБ в времена Рассела. Т.е. ИБ это не "прошлое" название СИ. ИБ назывались группы, которые принимали взгляды Рассела, тем не менее ИБ не равнозначно СИ.
Название СИ было взято одной из групп ИБ, во время реорганизации Руттерфорда. Так формулировка правильнее звучит.


Согласен с Вашим уточнением!

То, что Свидетели Иеговы - продолжатели и наследники дела Рассела - это стереотип, придуманный судьей Рутерфордом и тиражируемый до сегодняшнего дня ОСБ.

В действительности Рутерфорд - злой демон движения Исследователий Библии периода Рассела. Именно этот человек ответственнен за переиначивание или отказ от 90-95% того, чему учил Рассел и его последователи в течение предыдущих ~40 лет. К тому же приход этого человека к единоличной власти - это история не вполне чистых с моральной точки зрения шагов, формальных юридических зацепок (не зря же "судья"), а также фактически рейдерского захвата фирм (юрлиц) со словом Watchtower в названии. Завещание Рассела не уполномачивало Рутерфорда на единоличные действия, однако вопреки духу этого завещания, предприимчивый судья нашел формальный повод, как избавится от других, кто был перечислен в завещании Пастора...

Такое вот настоящее начало истории Свидетелей Иеговы (кстати, название - также изобретение Рутерфорда, появилось в 1931 г.).

От современных учений и традиций Рассел наверное не раз переворачивался во гробу :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая часть из ИБ стали СИ?
СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 6:09 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Цитата:
кстати, название - также изобретение Рутерфорда, появилось в 1931 г.).

Кстати, я по этому поводу создавал даже тему про "Как назвать бывших свидетелей из ОСБ?", по причине именно того, что название то закреплено за ОСБ, и потому когда БЫВШИЕ СИ себя так именуют, мне это кажестся странным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая часть из ИБ стали СИ?
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 10:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1000
Откуда: Τάρταρος
lukoie писал(а):
Цитата:
кстати, название - также изобретение Рутерфорда, появилось в 1931 г.).

Кстати, я по этому поводу создавал даже тему про "Как назвать бывших свидетелей из ОСБ?", по причине именно того, что название то закреплено за ОСБ, и потому когда БЫВШИЕ СИ себя так именуют, мне это кажестся странным.


Получается, что, например, "Христианские Свидетели Иаг" - это в действительности копирование Рутерфордских штампов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая часть из ИБ стали СИ?
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 11:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
lukoie писал(а):
Интересная тема получается. Я пытался узнать сколько процентов из ИБ приняли наименование СИ.
Получилось вот что:
Автор Вильям Шнелл(1) утверждает что 3/4 ИБ по состоянию на 1921г. покинули организацию к 1931, а Рутерфорд лично написал(2) что в 1934г "великое множество которые оставили Организацию, только некоторые остались в божественной организации". (подчеркивания - мои)

На самом деле проблемы нет.
В 1917-1918 от Рутерфорда отделились около 1/4, которые создали свои группы, еще за несколько последующих лет от Общества отошло много людей, что вероятно составило 3/4 в общем. Это продолжалось всегда и продолжается. Не все в состоянии выдержать страшную машину ОСБ с ее диктатурой и бюрократией, в то время как христианам, проникшимся духом Библии, Духом Христа, свойственно искать свободу и простоту (познаете истину, и истина сделает вас свободными).
Заявление Рутерфорда касается лишь Великого Множества. Напомню, лишь в 1931 году Р. объявил о том, что В.М. - это земной класс всех сторонников Рутерфорда, которые не вошли в число 144 000.
То есть, тогда Р. понимал, что В.М. - это небесный класс людей, которые отпали от Церкви, запятнали свои одежды, став нечистыми Левитами (вылетев из числа Священников). Они должны были очиститься и вернуться (Откр. 7). По мнению Р. вернуться они должны были в ОСБ. Но не тут то было! Никто так и не возвращался. В ОСБ практически не осталось людей, проникшихся духом Исследователей Библии времен Рассела. Это были уже новые лидеры с новыми идеями и взглядами. Да и старые ИБ в ОСБ не успевали "скушать" всей новой пищи, которая издавалась быстее, чем ее можно было переварить. Поэотму многие не выдерживали. Дух стал совсем другой - дух автократии (а не теократии), дух неприязни к иноверным, вместо братской любви, которая была характерна ранее.
Поэтому Р. видел, что В.М. уходит, а по сути, все, кто уходил, были для него В.М. Из еэтого следует: все, кто остался, это Церковь, а все, кто ушли - это В.М.
Поскольку В.М. так и не вернулось в лоно ОСБ, Рутерфорд в 1931 г. огласил, что В.М. - это земной класс сторонников ОСБ (т.е. Рутерфорда).

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая часть из ИБ стали СИ?
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 11:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
tanatos писал(а):

В действительности Рутерфорд - злой демон движения Исследователий Библии периода Рассела.


А точнее периода после смерти Рассела - с 1917 г. (Рассел умер в 1916).

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая часть из ИБ стали СИ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 2:35 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 6:11 pm
Сообщения: 31
Anatol_77 писал(а):
lukoie писал(а):
Интересная тема получается. Я пытался узнать сколько процентов из ИБ приняли наименование СИ.
Получилось вот что:
Автор Вильям Шнелл(1) утверждает что 3/4 ИБ по состоянию на 1921г. покинули организацию к 1931, а Рутерфорд лично написал(2) что в 1934г "великое множество которые оставили Организацию, только некоторые остались в божественной организации". (подчеркивания - мои)

На самом деле проблемы нет.
В 1917-1918 от Рутерфорда отделились около 1/4, которые создали свои группы, еще за несколько последующих лет от Общества отошло много людей, что вероятно составило 3/4 в общем. Это продолжалось всегда и продолжается. Не все в состоянии выдержать страшную машину ОСБ с ее диктатурой и бюрократией, в то время как христианам, проникшимся духом Библии, Духом Христа, свойственно искать свободу и простоту (познаете истину, и истина сделает вас свободными).
Заявление Рутерфорда касается лишь Великого Множества. Напомню, лишь в 1931 году Р. объявил о том, что В.М. - это земной класс всех сторонников Рутерфорда, которые не вошли в число 144 000.
То есть, тогда Р. понимал, что В.М. - это небесный класс людей, которые отпали от Церкви, запятнали свои одежды, став нечистыми Левитами (вылетев из числа Священников). Они должны были очиститься и вернуться (Откр. 7). По мнению Р. вернуться они должны были в ОСБ. Но не тут то было! Никто так и не возвращался. В ОСБ практически не осталось людей, проникшихся духом Исследователей Библии времен Рассела. Это были уже новые лидеры с новыми идеями и взглядами. Да и старые ИБ в ОСБ не успевали "скушать" всей новой пищи, которая издавалась быстее, чем ее можно было переварить. Поэотму многие не выдерживали. Дух стал совсем другой - дух автократии (а не теократии), дух неприязни к иноверным, вместо братской любви, которая была характерна ранее.
Поэтому Р. видел, что В.М. уходит, а по сути, все, кто уходил, были для него В.М. Из еэтого следует: все, кто остался, это Церковь, а все, кто ушли - это В.М.
Поскольку В.М. так и не вернулось в лоно ОСБ, Рутерфорд в 1931 г. огласил, что В.М. - это земной класс сторонников ОСБ (т.е. Рутерфорда).


Хочу предупредить, что данные объяснения - неверны! Могу привести доказательства этого из Башни Стражи, но сейчас - своими словами.
Класс Великого Множества, его призвание и ответственность, был почти полностью ясным и расспозн в 1935 году, после Б. Стр. "Великое Множество". (почти - перестали принимать символы из 1938 года).
1931 год - это год, начиная из которого Бог Иегова начал требовать абсолютного посвящения, когда создание ВСЕЙ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, СИЛАМИ, И ВРЕМЕНЕМ - должно свидетельствовать о славе, красоте, и величии имени Иеговы, Его ОПРАВДАНИИ!

Анатолий, я понимаю, что у Вас, как и у всех религиозных групп мира есть алергия на фамилию Рутерфорда, и особенно работу Иеговы, которую он исполнял. Но вам не кажется странным, что только работа Иеговы из 1922 по 1942 год стоит под насмешками всех, включая атеистов и сатанистов? И если видите, то почему "садитесь с ними за один стол"? Неужели и Вам это к лицу?

_________________
"Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его" -Пс. 118:2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая часть из ИБ стали СИ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 3:21 pm 
Анатолий писал(а):
Анатолий, я понимаю, что у Вас, как и у всех религиозных групп мира есть алергия на фамилию Рутерфорда...

Не сильно ли сказано? Большинство религиозных групп мира слыхом не слыхивали, кто такой этот Рутерфорд :mrgreen:
А что касаемо аллергии, — и неудивительно. Человек, который настойчиво вмешивался в чужие дела, указывая всем встречным и поперечным, какие они все козлы (в библейском, конешно, смысле 8-) ), обладающий ко всему прочему замашками мелкого фюрера (что, впрочем, не должно нас удивлять, ибо 20-е и 30-е годы - эра авторитарного ренессанса, когда редчайший политический или религиозный лидер НЕ БЫЛ авторитарным по своей сущности), — он ли не вызовет против себя законного негодования, подобно как его вызывает некое жутко нудное насекомое, пищащее в темноте над ухом? :wink:
Цитата:
...и особенно работу Иеговы, которую он исполнял.

Что никак не доказано, опять же. Сам о себе Рутерфорд, конечно, немало свидетельствует, но вот только свидетельство сие, согласно Писанию, "не истинно".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая часть из ИБ стали СИ?
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 8:42 pm 

Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 2:06 am
Сообщения: 1753
Anatol_77 писал(а):
• Не все в состоянии выдержать страшную машину ОСБ с ее диктатурой и бюрократией, в то время как христианам, проникшимся духом Библии, Духом Христа, свойственно искать свободу и простоту (познаете истину, и истина сделает вас свободными). [...]

• Дух стал совсем другой - дух автократии (а не теократии), дух неприязни к иноверным, вместо братской любви, которая была характерна ранее. [...]


Иногда хочется взять маркер, чтобы подчёркивать хорошие мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая часть из ИБ стали СИ?
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 5:24 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Филипп писал(а):
Иногда хочется взять маркер, чтобы подчёркивать хорошие мысли.


http://www.diigo.com

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какая часть из ИБ стали СИ?
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 1:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 2:52 pm
Сообщения: 3055
Сами "особо оголтелые" (читай ревностные) СИ, на вопрос: а почему так много со временем отходило, отходит и будет отходить, отвечают приблизительно так: Иегова мол строит великий дом "чистого поклонения", а СИ - это инструменты в этом строительстве. Какие то инструменты важные и нужные - Иегова их оставляет, а какие то - типа гнилые доски и ненужные конструкции - Иегова использует и потом за ненадобностью отбрасывает. И так делается всегда, но Бруклинский Дом палюбому строится.

Вот такая нехристианская, гадкая и богохульная концепция, однако.

_________________
Мой блог: http://vasiabut.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron