Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Все различия ТОСИ от ОСБ
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 1:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 791
Откуда: Россия
lukoie писал(а):
ТОСИ в отличие от центральной ветви, от ОСБ, не принимают учения появившиеся после 1960ых годов.
А почему 60х?
Вот тут говорится следующее:
12. В Башне Стражи за август 1985 года под заглавием "Светить среди земной тьмы" ч.1 §6 говорится следующее: "Годы с 1919 по 1931 были выдающимися годами, что касается возсияния света Царства, потому народ Иеговы полностью сбросил последние кандалы Вавилонских учений, идей и обычаев".
Насколько я понимаю это выражение, то именно 31 год является последним по сбрасыванию. Что еще могло быть нового после этого года?
И я не совсем понял еще прикол с "Башнями Стражи" за 1085 год. Кто их издавал в 1085году? Они сами писали материал, или кто то у них независимо от ОСБ о ЛЬвове или Солнечном переводил ОСБшный WT с английского?

Цитата:
Честно говоря, чтоб понять отличия ТОСИ и ОСБ надо хорошо знать течение обоих ветвей...

ОСБ знаю, теперь пытаюсь понять ТОСИ. Потому и хотелось бы тут поговорить с тем, кто знает ТОСИ.

ОСБ фигни много всякой пишет! Пишут, что Христос выбрал Рассела с исследователями Библии - ВиБРом, значит не в 1931 году последние ложные учения сброшены, а до 1920 (когда по их словам Иисус Христос их ВиБром поставил, не найдя вернее их людей).
А учитывать, что до 1950 верили, что Парусия в 1874 началась?
А относительно запрета вакцинации, тоже после 1931 года разговор был!

31 год вспоминают потому, что от креста отказались, дальше свет по прежнему менялся десять раз на дню!

_________________
Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.
(М. Булгаков "Мастер и Маргарита")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все различия ТОСИ от ОСБ
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 2:37 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Цитата:
ОСБ фигни много всякой пишет! Пишут, что Христос выбрал Рассела с исследователями Библии - ВиБРом, значит не в 1931 году последние ложные учения сброшены, а до 1920 (когда по их словам Иисус Христос их ВиБром поставил, не найдя вернее их людей).

Вы имеете ввиду 1918г, когда "исус пришел в небесное святилище"? Так же и ТОСИ пишет про 1918г.
Это НАЧАЛО. а последние учения сброшены - это цитата отсюда: "12. ...Годы с 1919 по 1931 были выдающимися годами, что касается возсияния света Царства, потому народ Иеговы полностью сбросил последние кандалы Вавилонских учений, идей и обычаев"

Цитата:
А учитывать, что до 1950 верили, что Парусия в 1874 началась?

а ТОСИ сейчас как верят?

Цитата:
А относительно запрета вакцинации, тоже после 1931 года разговор был!

А ТОСИ что по этому поводу думают?

Цитата:
31 год вспоминают потому, что от креста отказались, дальше свет по прежнему менялся десять раз на дню!

Ну...я лишь указал цитату. Свет менялся И У ТОСИ? Или они остались на прежних позициях, и "новый свет" с тех пор(1931г.) не принимали?

Насколько я вижу из этой статьи, они вроде как признают ВИБРОМ центр в Бруклине, но считают что вефили в СНГ изменяют учение. Как бы узнать у кого что сам из ТОСИ, или был там?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все различия ТОСИ от ОСБ
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 2:55 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Стоит лит включить в список отказ от легализации(регистрации), как и "отделенные баптисты"?
п.21

Интересно, есть ли кто из ИБ, кто отрицает доктрину о новом свете, как написано в СБ за май 1881:
"Если бы мы следовали за человеком, несомненно, у нас были бы различия; несомненно одна человеческая идея противоречила бы другой и те, которые сегодня истинны, через один или два или шесть лет спустя будут расценены тогда как заблуждение; Но в Боге нет никакой изменчивости, никакой тени перемены, так что Он - истинен: любое познание или свет, приходящий от Бога должен быть подобным его создателю. Новое представление истины никогда не может противоречить прежней истине. "Новый свет" никогда не уничтожает старый "свет", но добавляется к нему".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все различия ТОСИ от ОСБ
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 6:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 1486
lukoie писал(а):
ОСБ знаю, теперь пытаюсь понять ТОСИ. Потому и хотелось бы тут поговорить с тем, кто знает ТОСИ.

Мне кажется ты слишком серьезно к ним относишься.
1985 год - ты не зря заметил.
Я был ТОСИ энное количество лет. Различий заслуживающих внимание нет.
1.Руководители ТОСИ просто дурят свою паству(что существует другой ВИБР).
2. Тот кто хоть чуть-чуть думает - уходит в ОСБ.
3.До 1991 года они брали пищу у СИ перепечатывали отфильтровывая то, что считали нужным. После того, как у СИ появились свободно оригиналы журналов - у них перестали появляться новые журналы. Позже в разговоре мне они подтвердили, что пища бралась от СИ и переделывались.
Когда это стало известно в собраниях ТОСИ - их осталось совсем чуть-чуть. Часть перешли к СИ. Частями стали переходить в другие группы "Свидетелей Иеговы". Таких групп и группочек много. Например "Истинная Вера Свидетели Иеговы". Некоторые группы не имеют названий. Они между собой дружат а ТОСИ не уважают, за подделку башен ВИБРа..

_________________
Номер карты 63900240 9081790798


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все различия ТОСИ от ОСБ
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 4:24 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Я стараюсь ко всему отниситься серьезно. Тем более в такой важной отрасли науки как религиоведение.
Понимание ТОСИ имеет под собою вполне ощутимый смысл - изучение реформ учений с культом личнсти(Рассела), и опыта "пуританских" общин, которые пытаются очистить учение, переходя из мейнстрима в сепаратизм и маргинальность. Т.е. имеется опыт, который достаточно важно понять, чтобы на основе "частного" осознать "общее". Такая же история была и с адвентизмом, который от того же Миллера раскололся на 6 деноминаций, из которых на сегодня живы только 4, при том что наименьшая группа(асд) стала наибольшей, а те, кто пытались очистить учение - теперь уже на грани исчезновения.
В данной теме я пытаюсь понять основные точки противления ТОСИ, чтобы сделать выводы об общем, что в людях вызывает противление, которое в конечном счете пуритан сведет к исчезновению, а мейнстрим, который этим "изьяном" обладает будет далее процветать. Например организационная структура. (в гротескных формах опишу) - отказ от "диктатуры" приведет к анархии. Анархисты скоро исчезнут, а диктатура так и будет процветать. И сколько бы ни было противников диктатуры - большинство все равно будет за ней. Просто потому что привычно, или удобно, думать и чтото самому делать не надо. А те, кто хочет сам думать и сам делать - исчезнут и растворятся в небытии.

Теперь о Вашем сообщении:
Цитата:
Я был ТОСИ энное количество лет. Различий заслуживающих внимание нет.

Но ведь некоторые пункты я писал, но не получил подтверждение. Например об отказе регистрации, о головных уборах. Это важные различия - они от частного приведук к общим выводам.
Цитата:
1.Руководители ТОСИ просто дурят свою паству(что существует другой ВИБР).

что значит "другой"? КТО другой? Другие люди явлются ВИБРом, или все же ВИБР сидит в бруклине, и американский СИ получают правильную пищу, а лишь в СНГ изменяют журналы?

Цитата:
3.До 1991 года они брали пищу у СИ перепечатывали отфильтровывая то, что считали нужным. После того, как у СИ появились свободно оригиналы журналов - у них перестали появляться новые журналы. Позже в разговоре мне они подтвердили, что пища бралась от СИ и переделывались.

на основе чего переделывалась, и кто это делал и зачем?
Они писали в письме Ярошу о том, имели ли возможность они сравнивать англоязычные издания с переводом. А сами как они правили? Кто сравнивал?

Цитата:
Таких групп и группочек много.

а кого еще Вы знаете ктоме ТОСИ и "истинной веры.."?

Цитата:
Например "Истинная Вера Свидетели Иеговы". Некоторые группы не имеют названий.

вы не могли бы привети несколько примеров? Эти группы - осколки от ОСБ или от ИБ? Эпифанию же Вы в этот список не вносите?

Цитата:
Они между собой дружат а ТОСИ не уважают, за подделку башен ВИБРа..

я бы хотел ознакомиться хоть с одной такой группой. какие либо детали не могли бы указать о них?
спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все различия ТОСИ от ОСБ
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 6:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 1486
lukoie писал(а):
В данной теме я пытаюсь понять основные точки противления ТОСИ, чтобы сделать выводы об общем, что в людях вызывает противление,

Извини дружище, я не хочу задевать никого, и обидеть никого, никого поливать грязью. Только то что думаю.

В случае ТОСИ - противление имеет 2 причины.
1.Желание быть во власти.
2.Фанатизм и невежество паствы.
lukoie писал(а):
Но ведь некоторые пункты я писал, но не получил подтверждение.

Подтвеждение получить сможешь в их собраниях.


lukoie писал(а):
1.Руководители ТОСИ просто дурят свою паству(что существует другой ВИБР).
что значит "другой"? КТО другой?

Ты сам ответил.
Другие люди явлются ВИБРом
lukoie писал(а):
на основе чего переделывалась,

На основе собственного мнения, основанного на более ранней литературе.
lukoie писал(а):
кто это делал ?

Тебе имена? :mrgreen:
lukoie писал(а):
и зачем?

Власть ты знаешь сладкая такая штука.

lukoie писал(а):
Они писали в письме Ярошу о том, имели ли возможность они сравнивать англоязычные издания с переводом.
Ну написали. И что?

lukoie писал(а):
А сами как они правили?

По русски - просто. Что не нравится выбрасывали. На это много ума не требуется.
lukoie писал(а):
Кто сравнивал?

Они же говорят, что они и сравнивали. :-k
lukoie писал(а):
эти группы - осколки от ОСБ ?

Да.
lukoie писал(а):
я бы хотел ознакомиться хоть с одной такой группой. какие либо детали не могли бы указать о них?
спасибо

Не могу.
"Истинная Вера Свидетели Иеговы" организовывает что-то типа конгрессов. Там ты сможешь познакомиться и с другими группами.

_________________
Номер карты 63900240 9081790798


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все различия ТОСИ от ОСБ
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 2:07 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Цитата:
Извини дружище, я не хочу задевать никого, и обидеть никого, никого поливать грязью. Только то что думаю.
В случае ТОСИ - противление имеет 2 причины.
1.Желание быть во власти.
2.Фанатизм и невежество паствы.

Вы немного не поняли наверное моей точки зрения. Я имел ввиду некоторые внешние причины, которые приводят к расколам.
Даже те пункты, которые Вы указали должны же чем то мотивироваться и на чем то базировать свое желание раскола. Не просто же так они решили - вот с такого то дня мы больше не будем с ОСБ.
Были же какие то предпосылки. Насколько я понимаю, основная, как они говорят, это наличие разночтений в изданиях на разных языках, и отсюда подозрение в подделывании литературы. Ну это понятно. Но когда есть возможность уже сравнивать, они уже имеют какие то свои субкультурные различия, которые не дают им воссоединиться. Вот я и пытаюсь осознать сдерживающие факторы.
Немного о таком можно почитать вот тут. Чудесная статья об адвентистах. Очень похожая ситуация. Только там вместо ОСБ/ТОСИ есть АСД/"адвентисты-христиане"

Цитата:
Подтвеждение получить сможешь в их собраниях.

так они на письма не отвечают. как же мне найти их собрания?

Цитата:
Ты сам ответил.
Другие люди явлются ВИБРом

какие то украинцы(русские)?

Цитата:
Тебе имена?

Я не о том. Кто то отдельно поставленный для переводческой работы, одобренный общиной, или анонимы? Или их возможный русский "вибр"?

Цитата:
Они же говорят, что они и сравнивали.

"они" это кто? кто то из малого стада? или "жена пастора в школе учила англ.язык, и она сравнила"? Или наняли переводчика? Я не понимаю что физически они противопоставили переводчикам из русского Вефиля?

Цитата:
"Истинная Вера Свидетели Иеговы" организовывает что-то типа конгрессов. Там ты сможешь познакомиться и с другими группами.

к сожалению, они пока не отвечают на письма. а на их САЙТЕ об этом ничего не написано, и адресов никаких нет. Да и сомневаюсь что они допустят не своих к себе с расспросами. : (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все различия ТОСИ от ОСБ
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 3:06 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
lukoie писал(а):
а на их САЙТЕ об этом ничего не написано, и адресов никаких нет.


На самом верху мелкими буквами там есть их e-mail: [email protected]

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все различия ТОСИ от ОСБ
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 4:04 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Адресов НЕ электронных. Я почему то наивно полагал что из моей фразы "к сожалению, они пока не отвечают на письма" можно сделать вывод что я в состоянии был найти их электронные реквизиты. Тем не менее, спасибо за попытку помочь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все различия ТОСИ от ОСБ
СообщениеДобавлено: Ср июл 15, 2009 10:39 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
lukoie писал(а):
Адресов НЕ электронных. Я почему то наивно полагал что из моей фразы "к сожалению, они пока не отвечают на письма" можно сделать вывод что я в состоянии был найти их электронные реквизиты. Тем не менее, спасибо за попытку помочь.


Извиняюсь, прочитал невнимательно.
Лукое, а скажи, зачем тебе это все надо? Знать все подробно о тоси? Пишешь диссертацию?

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все различия ТОСИ от ОСБ
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 2:24 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Цитата:
Лукое, а скажи, зачем тебе это все надо? Знать все подробно о тоси? Пишешь диссертацию?

Я религиовед. Таким образомдолжен знать о всех религиях, а не только о тоси, или только христианах.
Тем не менее, те вопросы, кторые я задавал, и не на все получил ответы, для меня это не "подробности", а именно основы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все различия ТОСИ от ОСБ
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 2:35 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
lukoie писал(а):
Цитата:
Лукое, а скажи, зачем тебе это все надо? Знать все подробно о тоси? Пишешь диссертацию?

Я религиовед. Таким образомдолжен знать о всех религиях, а не только о тоси, или только христианах.
Тем не менее, те вопросы, кторые я задавал, и не на все получил ответы, для меня это не "подробности", а именно основы.


Ах, вот оно что! Прошу прощения за любопытство, а ты религиовед-любитель или профессионал? А то мы все тут "религиоведы" :)
У тебя есть опубликованные работы в научных рецинзируемых журналах? И если да, то не мог бы дать ссылочки (или лучше сами статьи).

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все различия ТОСИ от ОСБ
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 2:55 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
В личку сейчас напишу. Данная тема о другом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все различия ТОСИ от ОСБ
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 10:18 am 

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 3:00 pm
Сообщения: 2
Если тщательно все разобрать и читать литературу до 1942 года,станет понятным,что ТОСИ и СИ-человеческие организации,а не Бога!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Все различия ТОСИ от ОСБ
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2012 2:09 pm 

Зарегистрирован: Вс янв 08, 2012 8:45 pm
Сообщения: 2
Извиняюсь за офф-топ, хотел сказать, что открыта новая тема: viewtopic.php?f=75&t=8634


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron