Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как помочь СИ и тем людям,которых они пытаются увлечь?
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 1:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 7:37 pm
Сообщения: 28
Всех приветствую! Давно читаю ваш форум,но очень редко учавствую в обсуждениях.Хочу рассказать историю своего общения с СИ,а точнее с заинтересованным СИ.Началось наше общение так:от подруги я узнала,что ее близкий друг,с которым мы как-то пересекались у нее в гостях,общается со Свидетелями и хочет в будущем стать СИ, я являюсь человеком верующим и знающим,что из себя предстваляет организация Общества Сторожевой Башни(благодаря данному форуму :) )посчитала своим долгом,как христианки,его отговорить от вступления в эту организацию.Я связалась с ним и сказала,что хочу поговорить на духовные темы,чему он,кстати говоря,очень обрадовался :) Так началось наше с ним общение.
Общались мы по телефону,в среднем по 4-5 часов в день,в первое время ежедневно,потом с промежутками в два-три дня,в течении мясяца.Вообщем-то не так-то долго,но думаю,что больше я и не выдержала бы,поскольку почти все время общения с ним меня посещали сомнения в истинности выбранного мною пути,учениях моей церкви(я являюсь членом церкви евангельских христиан баптистов),даже в моих отношениях с Богом,вообщем во всем том во что я верила и чем дорожила и все это сопровождалась очень мрачным настроением.Общение наше сразу стало течь не в том русле,в котором я предполагала:это он начал мне проповедовать,а не я ему.Я же чувствовала себя совершенно беспомощной,не смотря на то,что не так уж и плохо знакома с Писанием(на мой взгляд :) ) ,читала много об общении с СИ,о методах евангелизации СИ,так же читала литературу бывших свидетелей и конечно,этот форум.То есть до общения с ним я была уверенна,что эта организация не Божья... Но во время разговоров с ним,места из Библии озвучиваемые мной звучали как-то неубедительно,на все мои доводы о ложных пророчествах,несоответвиях учений ОСБ Библии,об ошибках организации он не обращал внимания,как казалось пропускал их мимо ушей,а в конце нашего общения он даже сказал,что еще больше убедился в истинности организации СИ.Хотела помочь,а получилось,как всегда... Так же я ходила к СИ в Зал Царств.Об этом,возможно,попозже напишу...

Сейчас меня волнует,вот какой вопрос:возможно ли помочь СИ и заитересованному СИ(такому как тот парень,он очень хороший и добрый человек и мне очень жаль,что я не смогла никак ему помочь... думаю,может это я плохая христианка,или что-то делала неправильно... ) открыть глаза с учетом того,что на отступнические сайты он заходить не станет,а общаться с человеком ушедшим от СИ(даже не бывшим крещенным),а так же с христианами(зрелыми,которые хотели с ним поговорить после моих рассказов им о нем) он не захотел...

Какие есть еще способы открыть СИ и заинтересованным СИ глаза на организацию?

_________________
Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. (Рим.8:28)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь СИ и тем людям,которых они пытаются увлечь?
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 9:33 am 

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:23 pm
Сообщения: 235
Откуда: Украина (Львов)
У меня была очень похожая ситуация. :D Думаю все зависит от Бога и от человека. То что ты говорила ему относительно ОСБ, другому могло бы помочь, некоторые даже бы взяли почитать отступнеческую литературу. Другие, возможно, бы вообще с тобой не общались. Ему, как видиш ничего не дало. Возможно и ты что-то не так сделала, но если бы и сделала все правильно, то не факт, что он бы прозрел.
Я со своей крещенной СИ около 3 года мучился и ничего не вышло, но тут точно я глупости делал. Пожже напишу о ней.

dali писал(а):
Так же я ходила к СИ в Зал Царств.Об этом,возможно,попозже напишу...

Напишы, пожалуста. Очень интересно.


Последний раз редактировалось vvolodiaa Пн янв 10, 2011 9:40 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь СИ и тем людям,которых они пытаются увлечь?
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 9:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Dali писал(а):
То есть до общения с ним я была уверенна,что эта организация не Божья... Но во время разговоров с ним,места из Библии озвучиваемые мной звучали как-то неубедительно,на все мои доводы о ложных пророчествах,несоответвиях учений ОСБ Библии,об ошибках организации он не обращал внимания,как казалось пропускал их мимо ушей,а в конце нашего общения он даже сказал,что еще больше убедился в истинности организации СИ.Хотела помочь,а получилось,как всегда... Так же я ходила к СИ в Зал Царств.Об этом,возможно,попозже напишу...
Я бы тоже,даже будучи отступником не приняла утверждение,что СИ не божья организация- потому что тогда такой организации/церкви нет и не было на земле вообще- разве что в 1-м веке.
Например все кто критикуют СИ за лжепророчества и перегибы сами ждали и высчитывали армагеддоны,например православные,католики,АСД, а уж про маленькие секты и говорить не стоит. Перегибы в других религиях были тоже- например участие в войне- но себя невестой Христовой они считают. Ну а почему СИ тогде не божьи то? Тогда придётся признать- что другие церкви тоже не от Бога- а это странно... 20 веков и нет церкви? Проще признать- что всё это церкви божии,но их испортили люди и сатана.
Цитата:
Сейчас меня волнует,вот какой вопрос:возможно ли помочь СИ и заитересованному СИ(такому как тот парень,он очень хороший и добрый человек и мне очень жаль,что я не смогла никак ему помочь... думаю,может это я плохая христианка,или что-то делала неправильно... ) открыть глаза с учетом того,что на отступнические сайты он заходить не станет,а общаться с человеком ушедшим от СИ(даже не бывшим крещенным),а так же с христианами(зрелыми,которые хотели с ним поговорить после моих рассказов им о нем) он не захотел...

Какие есть еще способы открыть СИ и заинтересованным СИ глаза на организацию?
Я бы посоветовала заострять внимание не на вопросе,что СИ не от Бога,а на вопросе- что там развито фарисейство, чёрствость, промывка мозгов- т.е если человек всё равно захочет служить Богу под руководством Сталина - то сам выбрал такую дорогу...
Ну и показать ошибочность ученийй надо конечно.
По опыту моего общения с баптистами я знаю- ччто как правило аргументы такие"у вас нет Духа Христа""вы не признаёте Иисуса Богом" ,вы идёте в ад и проее..После таких доказательств бы тоже убедилась,что СИ хорошие,а все остальные просто их ненавидят и не понимают.
Я бы возможно разобрала учение о крови- но я сужу по себе конечно... просто это учение опасно для жизни- если даже человек захочет стать СИ (ничего смертельного с ним не случится)- если он уже будет сомневаться в запрете на переливание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь СИ и тем людям,которых они пытаются увлечь?
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 9:47 am 

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:23 pm
Сообщения: 235
Откуда: Украина (Львов)
Рики писал(а):
...
Например все кто критикуют СИ за лжепророчества и перегибы сами ждали и высчитывали армагеддоны,например православные,католики,АСД, а уж про маленькие секты и говорить не стоит.
...

:shocked: :shocked: Ого! А можно поконкретней, когда это было, и на которое время эти церквы (выделенные мной) предсказывали армагеддон а то я первый раз такое слышу :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь СИ и тем людям,которых они пытаются увлечь?
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 10:14 am 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Добрый день, Dali ! Рад вас приветствовать! Вы действительно настоящий христианин.
Dali писал(а):
Общались мы по телефону,в среднем по 4-5 часов в день,в первое время ежедневно,потом с промежутками в два-три дня,в течении мясяца


Я бы и половины не выдержал :D ... Зато вашему оппоненту вы устроили пионерскую норму :mrgreen: вот, его наверное похвалили в собрании! - ведь он еще, возможно, некровоз, а уже норму общего пионера сдал :D

Dali писал(а):
,а в конце нашего общения он даже сказал,что еще больше убедился в истинности организации СИ


был у меня такой момент. Помню мы как-то проповедовали на отдаленной территории и там был один дядечка бывший баптист, а ныне пастырь своей домашней церкви. Очень начитанный и грамотный этот дядечка был. Почему-то в дом нас он не пускал, возможно ему не очень удобно было за его быт, а общались мы на веранде на лавочке. Приезжали к нему один раз в неделю и наши беседы длились тоже по 4-5 часов. Каждый раз к концу нашей беседы на лавочке скапливалось масса книг - словари , симфонии, всякие богословские книги. Потому как он ради проверки каждого нашего аргумента бежал в дом за новой книжкой, чтобы опровергнуть сказанное нами. Вобщем ни к чему мы не пришли, он оказался крепкий орешек :D , хотя мы ему перетаскали , наверное, всю возможную СИшную литературу, многое из которой он к нашему приезду прочитывал. Зато сами мы настолько убедились в "истинности" нашего учения, что , наверное, явись нам на тот момент апостол Павел, мы бы его убедили стать СИ :mrgreen: . Потому как доказательная база СИ построены таким образом, что чем больше ты доказываешь, чем больше обращаешься за этими доказательствами в публикации ВиБРа, тем более ты убеждаешься в этом бреде сам.

Dali писал(а):
Общение наше сразу стало течь не в том русле,в котором я предполагала:это он начал мне проповедовать,а не я ему.Я же чувствовала себя совершенно беспомощной,не смотря на то,что не так уж и плохо знакома с Писанием(на мой взгляд ) ,читала много об общении с СИ,о методах евангелизации СИ,так же читала литературу бывших свидетелей


И такой момент тоже был. Когда, еще не будучи СИ мне попадались в руки их журналы, то у меня возникало некое двоякое чувство - с одной стороны было видно, что в них есть некая логика, что-то рациональное, а с другой стороноы было нечто отталкивающее, какие-то неестественные понятия, искусственные выражения. В один момент я решил разоблачить эти учения потому как не приятно было находится в этом двояком чувстве. По большому счету я придерживался всеобщего мнения поэтому с такой вот позиции взялся за критику... Но, елки палки, получилось все наоборот - чем больше я читал, тем больше меня убеждало, что у них все правильно. Я думаю это было по тому, что на тот момент я был очень плохо знаком с Библией, инета тоже не было, знакомых "отступников" тоже - вот и вляпался :( :)

Чтобы вести с СИ продуктивный разговор необходимо как раз держать его в русле темы. У СИ есть неплохо отработанный прием, - там где они заходят в тупик сразу же переключаться на другую тему.

Например, у меня на коммитете стары то и дело опускали мои доводы по однмому поводу и переходили к другому. Например, я им о пророчествах, а они мне - ну ведь же у организации какое всемирное единство!!! ты знаешь еще подобную этой организацию? Поэтому задав вопрос необходимо держать его - не давать соскакивать на другие темы. Вот я в принципе так и старался делать и хотя ничего им не доказал, но получил удовлетворение ,что на мои конкретные вопросы было четко видно , что у них нет объективных ответов. К прмеру можно затронуть тему о пророчествах и указать вашему оппоненту, что в Писании нет примеров служителей Бога, которые говорили от его имени и в то же время ошибались. Если кто ошибался, то значит этот человек был самонадеян и такого очень серьезно наказывали - смертью. Вот и пусть приведет пример когда кто либо учил от имени Бога , преподносил ошибочные учения и при этом оставался верным, угодным божьим служителем, продолжающим получать от него благословения! Но только пусть не говорит, что мол и ученики Христа ошибались, когда думали, что он в то время восстановит царство, и всякие этому подобные отмазки . Потому как ученики то Христа ,конечно, ошибались, равно как и другие люди, но они этим своим ошибкам никого не учили, а если бы в своем апостольском качестве вдруг начали подобному учить, то не трудно догадаться что с ними могло бы произойти. Вот в таком русле держите беседу : четкий аргумент - четкий ответ на этот аргумент, не давайте уходить в сторону от вопроса.

Или еще есть один прием - когда их явно обличают, они придумывают, точнее их научили это говорить, какие либо нелепые доказательства. Например, по поводу того, что они не отмечают праздники каждый СИ вам ответит, что в Библии нет случаев , когда бы, скажем, дни рождения отмечались с хорошим исходом, свидетельств того, что их отмечали христиане тоже нет, следовательно дни рождения отмечать нельзя. Ну чем не логика! А главное ведь правду говорят! действительно не сказано, что христиане отмечали свои дни рождения, и исходы тех кто отмечал были печальны (имеется ввиду фараон и Ирод). Если сконцетрироваться на этой, казалось бы, правде, то запросто можно поддаться их "логике". А , если воперки этому бреду рассуждать более широко, то тогда можно заметить, что любой праздник может быть с негативным исходом, а также то, что есть огромное множество старых языческих обычаев , которых придерживаются и сам СИ. Например, ношение обручального кольца. Ведь в Библии тоже нигде не сказано, что христиане обручались кольцами... а сколько людей погибло из-за желтого металла! - откажемся от всех украшений, ведь это явное зло! :mrgreen:

Но не смотря на многие ваши сторания вам все равно не удасться переубедить всех СИ, если бы это можно было бы сделать , то уже давно было бы одна единственная христианская религия во всем мире, потому как все люди пришли бы к обоюдному согласию... А это уже ситуация, свойственна правлению Христа на земле :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь СИ и тем людям,которых они пытаются увлечь?
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 12:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Dali, на мой взгляд, парню нужно показать ошибочность учения о "верном и благоразумном рабе", в том виде в котором оно существует у СИ. Это основа основ! Лучше чем Рэймонд Френц в книге "В поисках христианско свободы" гл.5, этого никто не сделал. Прочитай эту главу и использую аргументацию Френца. Если получится опровергнуть учение о ВиБРе, считай что большую часть работы ты сделала.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь СИ и тем людям,которых они пытаются увлечь?
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 1:26 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Рики писал(а):
Я бы посоветовала заострять внимание не на вопросе,что СИ не от Бога,а на вопросе- что там развито фарисейство, чёрствость, промывка мозгов- т.е если человек всё равно захочет служить Богу под руководством Сталина - то сам выбрал такую дорогу... Ну и показать ошибочность ученийй надо конечно. По опыту моего общения с баптистами я знаю- ччто как правило аргументы такие"у вас нет Духа Христа""вы не признаёте Иисуса Богом" ,вы идёте в ад и проее..После таких доказательств бы тоже убедилась,что СИ хорошие,а все остальные просто их ненавидят и не понимают. .


Совершенно верно! Я когда писал свое сообщение как-то не задумался над этим . Главное, дать понять, не то что ОСБ абсолютно не правильная религия, а то что она не самая правильная, а такая же как и все остальные... Хотя для этого также надо относиться и к своей религии, а то получится - у СИ не правильно , а у меня то что надо. :D

Arsen писал(а):
Dali, на мой взгляд, парню нужно показать ошибочность учения о "верном и благоразумном рабе", в том виде в котором оно существует у СИ. Это основа основ! Лучше чем Рэймонд Френц в книге "В поисках христианско свободы" гл.5, этого никто не сделал. Прочитай эту главу и использую аргументацию Френца. Если получится опровергнуть учение о ВиБРе, считай что большую часть работы ты сделала.


Поддерживаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь СИ и тем людям,которых они пытаются увлечь?
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 3:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Dali писал(а):
Общались мы по телефону,в среднем по 4-5 часов в день,в первое время ежедневно,потом с промежутками в два-три дня,в течении мясяца. Вообщем-то не так-то долго,но думаю,что больше я и не выдержала бы
Это круто, конечно, такой марафон по взаимопроповедованию друг другу. Тут уже идут в ход не богословские аргументы, а физическая и эмоциональная выносливость. Обычно мальчики в этом отношении посильнее девочек. Лично для меня ежедневные разговоры (даже с приятным и интересным мне человеком) более 2-3х часов подряд будут тяжеловаты.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь СИ и тем людям,которых они пытаются увлечь?
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 3:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 1:26 pm
Сообщения: 175
Откуда: Приморский край
И обычно кончаются лямурами подобные разговоры.

_________________
Проклят, кто дело Господне делает небрежно и проклят, кто удерживает меч Его от крови!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь СИ и тем людям,которых они пытаются увлечь?
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 4:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
vvolodiaa писал(а):
Рики писал(а):
...
Например все кто критикуют СИ за лжепророчества и перегибы сами ждали и высчитывали армагеддоны,например православные,католики,АСД, а уж про маленькие секты и говорить не стоит.
...

:shocked: :shocked: Ого! А можно поконкретней, когда это было, и на которое время эти церквы (выделенные мной) предсказывали армагеддон а то я первый раз такое слышу :?

про православных вот http://www.belmagi.ru/russia/3leto.htm
про АСД- http://passino.ru/?p=534
про других сами поищите... :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь СИ и тем людям,которых они пытаются увлечь?
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 4:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Не ПЦ вычисляла концы света, а отдельные ее верующие, ревностные не по разуму.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь СИ и тем людям,которых они пытаются увлечь?
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 4:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 2:52 pm
Сообщения: 3055
Помочь всем людям, безразлично, СИ это или не СИ можно только одним способом. Тактично и взвешенно помогая изучать Писание шаг за шагом. Других способов не знаю.

_________________
Мой блог: http://vasiabut.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь СИ и тем людям,которых они пытаются увлечь?
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 6:59 pm 

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 9:23 pm
Сообщения: 235
Откуда: Украина (Львов)
Рики писал(а):
vvolodiaa писал(а):
Рики писал(а):
...
Например все кто критикуют СИ за лжепророчества и перегибы сами ждали и высчитывали армагеддоны,например православные,католики,АСД, а уж про маленькие секты и говорить не стоит.
...

:shocked: :shocked: Ого! А можно поконкретней, когда это было, и на которое время эти церквы (выделенные мной) предсказывали армагеддон а то я первый раз такое слышу :?

про православных вот http://www.belmagi.ru/russia/3leto.htm
про АСД- http://passino.ru/?p=534
про других сами поищите... :yes:


Спасибо. Меня какраз о католиках и найболее интересует, но уже искал и ничего не нашел. Уверен, если долго поискать, то можно найти отдельных священников также как и в ПЦ, но Старшый Брат правильно сказал. Это похоже на то, как бы старейшына СИ написал книгу в которой бы говорил что конец света будет тогда-то тогда-то а прочитавшый эту книгу начал говорить, что это ОСБ пророчествует конец света. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь СИ и тем людям,которых они пытаются увлечь?
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2011 11:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 7:37 pm
Сообщения: 28
Спасибо всем участникам за то,что поделились своим опытом и советами.Я начинала как-то читать Френца,Кризис Совести дочитала примерно до половины,не думала тогда еще,что это мне пригодится для помощи кому-нибудь.


Цитата:
У меня была очень похожая ситуация. Думаю все зависит от Бога и от человека. То что ты говорила ему относительно ОСБ, другому могло бы помочь, некоторые даже бы взяли почитать отступнеческую литературу. Другие, возможно, бы вообще с тобой не общались. Ему, как видиш ничего не дало. Возможно и ты что-то не так сделала, но если бы и сделала все правильно, то не факт, что он бы прозрел.


Я понимала,что все в Божьих руках,поэтому надеялась,что Бог откроет ему по моим молитвам глаза,но видимо,это его путь которым он должен пройти,я все же надеюсь,что Господь дарует ему прозрение,если не сейчас,то потом.

_________________
Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. (Рим.8:28)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как помочь СИ и тем людям,которых они пытаются увлечь?
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 12:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Рики писал(а):
Рики, ну ты бы хоть ссылку какую поприличнее поискала что ли. А то смешно читать это старье 90-летней давности. Видно, из какой-то православной газетенки начала 20 века перепечатано. :) Да еще и приправлено (видать, для убедительности) сенсацией с Д.Корешем, хотя к адвентизму все это имело весьма косвенное отношение.
А фотка явно из собрания харизматов. Но для православных, на полном серьезе втирающих про "сны пресвятой богородицы" - это нормалек, а тебе - не пристало.

Извините за оффтоп, но не мог удержаться.

По теме.
Dali, есть некоторые вещи, в которых СИ ближе к истине (на мой взгляд), чем баптисты. Например, "загробная жизнь", "вечные муки" грешников и "Троица". И это необходимо признать, иначе попытки удержать парня от погружения с головой в ОСБ будут безуспешны. А так он увидит, что ты честная перед лицом фактов и открыта для доводов разума и Писания, и тогда ты сможешь того же ожидать и с его стороны.

Я бы порекомендовал проработать и предложить для обсуждения мысли и факты из книги "Пленники идеи".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron