Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление священного брака-наказуемо или нет
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 10:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Виктор М писал(а):
.Арсен, я рад что у нас получается хорошая беседа. Вы не сын Бога и я не сын Бога.Мы даже не рабы Бога ,а всего навсего можем быть служителями Бога. Ибо раб-это тот,кто все 24 часа исполняет волю Бога,а ни я ,ни думаю ни вы.,а только очень малое количество людей это делают. И не сын вы Бога,потому-что и вы и я и все остальные люди рождены от Адама .Он наш земной отец. А вот когда вы ,может быть ,будете на небесах ,вот тогда Бог определит вашу участь .


Виктор, не могу согласиться с вами, ибо как вы, будучи обученными у СИ, очевидно, не увидели всей радости благой вести: "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем , чтобы с Ним и прославиться". И еще: "Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими" (1 Ин. 3:1). Я по дерзновению смею относить себя к этой группе, не за дела конечно (!), но по милости Бога и потому в молитве взываю: "Авва, Отче".

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление священного брака-наказуемо или нет
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 10:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Anastasiya писал(а):
Да,всем известно,что Бог открыл Свое Имя,и это записано в Библии.


Согласен. Так же всем известно, что Имя это было записано тетраграммой ЙХВХ, которая встречалась только в ВЗ (!). Всем также известно, что никто не знает как правильно произносить это Имя.

Anastasiya писал(а):
(Арсен почему-то считает,что Имя переводится на русский"Я есть Тот,который есть").


Не Арсен так думает. Смотрим еврейский текст и Септуагинту:

"LXX: και И είπεν сказал ο θεος Бог προς к Μωυσην Моисею: ’Εγώ Я ειμι есть ο ών· Сущий; και и είπεν сказал: ούτως Так ερεις скажешь τοις υιοις сыновьям Ισραηλ Израиля: ‛Ο ων Сущий απέσταλκέν послал με меня προς к υμας. вам.

MT: וַיֹּאמֶר сказал אֱלֹהִים Бог אֶל־ к מֹשֶׁה Моисею אֶֽהְיֶה Я есть אֲשֶׁר который אֶֽהְיֶה Я есть וַיֹּאמֶר сказал כֹּה Так תֹאמַר скажешь לִבְנֵי сыновьям יִשְׂרָאֵל Израиля אֶֽהְיֶה Я ЕСТЬ שְׁלָחַנִי послал אֲלֵיכֶֽם׃ меня " (Исх. 3:14). Вот собственно и Имя :deal:

Anastasiya писал(а):
Имя записано в Библии,факт бесспорный.


Конечно. Только еще бесспорным фактом является и то, что в НЗ этого Имени мы уже не встречаем. Как вы думаете, почему? :-k

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление священного брака-наказуемо или нет
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 6:02 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:17 pm
Сообщения: 92
Теократ ,извини,мне трудно печатать много .Обращаю твое внимание на следующие стихи: 1-о полном послушании апостолов (Матф.4:18,20.22, 8:21, 9:9. Марка 10:28 -"мы оставили все и последовали за тобой".) 2-в чем суть воли Иисуса Христа ( Луки 9:2-" и послал их проповедовать Царствие Божие и исцелять больных" и Луки22:28-"И Я завещаю вам, как завещал Мне Отец Мой , Царство." Матфея 28:19,20- "Итак идите,научите все народы,крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам ; и се ,Я с вами во все дни до скончания века" . Один православный священник с огорчением сказал" плохо ,что мы не учим людей " . Может я что-то не понял,но у меня создалось такое впечатление,что ты пока не видишь в Библии кое-что очевидное. Не обижайся ,в свое время я очень много не видел .Это естественно для каждого .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление священного брака-наказуемо или нет
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 6:49 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Виктор М писал(а):
1-о полном послушании апостолов (Матф.4:18,20.22, 8:21, 9:9. Марка 10:28 -"мы оставили все и последовали за тобой".)


Виктор, я с тобой согласен в том плане, что апостолы, да и не только апостолы, но и дургие ученики тоже, оставили прежнюю свою жизнь, свои занятия и последовали за Учителем. Но заметь, этими стихами аппелируют все христианские религии в пользу своих учений, они, точно так как и ты заявляют, что лишь тогда имеет смысл оставить все, когда человек примет именно их взгляды и точно так же как и ты доказывают свою точку зрения с помощью Писания.

Виктор М писал(а):
в чем суть воли Иисуса Христа ( Луки 9:2-" и послал их проповедовать Царствие Божие и исцелять больных" и Луки22:28-"И Я завещаю вам, как завещал Мне Отец Мой , Царство." Матфея 28:19,20- "Итак идите,научите все народы,крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам ; и се ,Я с вами во все дни до скончания века"


И с этим не поспоришь, действительно, Иисус велел проповедовать о Царстве и учить людей соблюдать все то, о чем он говорил. Проповедуют ли СИ о том о чем учил Христос? Проповедуют ли он о том, чтобы люди не заботились чрезмерно о еде и одежде, учат ли они пращать, любить даже врагов своих, когда у них пытаются отобрать верхнюю рубаху, отдают ли они и нижнюю? Где Иисус учил о важности произношения божьего имени, где он говорил о важности верить в то, что Бог не триедин, или когда он учил, о том, что лишь принадлежащие к определенной религии люди спасутся?

Чтобы быть объективным, сможешь ли мне показать соответствия учений СИ с учениями Христа в Писании? Но только не косвенные указания, а конкретные слова, например, как вот эти

42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
(Матф.5:42)
- здесь никакого двойного смысла нельзя усмотреть, эта заповедь четкая и понятная. Вот и давай в таком духе попробуем отыскать соответствия с заповедями Учителя и ученями СИ.

Цитата:
в свое время я очень много не видел


Да, я тоже в свое время многого не видел и не понимал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление священного брака-наказуемо или нет
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2012 9:11 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
:1
Arsen писал(а):
Виктор, я вероятно открою нечто новое для вас, но вообще-то имя Иисуса состоит из двух слов: Иехо+шуа (ЙХВХ + спасение). Каким образом, оно может быть грешным??? :shock: #-o

Не знаю,как для Виктора,а для меня НЕ новое.
Итак,Вы признаете,что Имя Божье употреблялось настолько,что в честь Него придумывали еврейские имена.
Можно спорить,произносили ли апостолы Имя Божье, и не прийти к единому мнению.Во всяком случае,слово Аллилуия,которое означает восхваляйте Иаг в НЗ есть Откр19:1
Знают Имя многие христиане и в наше время,хотя не придают этому основного значения,как это делают СИ.
Как-то видела Имя Божье в песеннике Лютеран.надеюсь поверите на слово...Хотя можно попросить у них на время.
Помоему,как обращаться к Богу,дело глубоко личное для каждого человека.
По поводу значения Имени-"Кто причиняет быть "или " дает становится".

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление священного брака-наказуемо или нет
СообщениеДобавлено: Пт май 18, 2012 9:10 am 

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:17 pm
Сообщения: 92
Арсен. Сыновей Бога,как и его рабов и его служителей мир ненавидит.1Иоанна3:13 ибо весь мир во власти Злого -1Иоаана 5:19 как в свое время толпа под руководством священников променяла Иисуса Христа на разбойника Варавву -Матф.27:20,21 Арсен, а какой вы видите конечную цель вашего усыновления Богом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление священного брака-наказуемо или нет
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2012 11:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Anastasiya писал(а):
Итак,Вы признаете,что Имя Божье употреблялось настолько,что в честь Него придумывали еврейские имена.


Имя, начиная с III века до н.э., уже вне Храма не произносилось, а имена конечно остались.

Anastasiya писал(а):
Можно спорить,произносили ли апостолы Имя Божье, и не прийти к единому мнению.


Апостолы не могли произносить это Имя и не избежать общего осуждения от иудеев, так как достоверно известно, что в I веке Имя произносилось только в Храме. В НЗ мы не находим даже следов хоть какой-то полемики по этому поводу. Напротив, читаем слова Павла: "я не сделал ничего против народа или отеческих обычаев" (Деян. 28:17).

Anastasiya писал(а):
Во всяком случае,слово Аллилуия,которое означает восхваляйте Иаг в НЗ есть Откр19:1


Да, этот так. Выражение это действительно означает сие, так же как и еврейские имена содержат указание на Имя. Однако в тексте Откровения это еврейское устойчивое славословие дано не в переводе на греческий "восхваляйте Иаг", а в виде транслитерации Αλληλουϊά

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление священного брака-наказуемо или нет
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2012 11:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Виктор М писал(а):
Арсен, а какой вы видите конечную цель вашего усыновления Богом?


"А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться"
(Рим.8:17)

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление священного брака-наказуемо или нет
СообщениеДобавлено: Сб май 19, 2012 8:56 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Если имена,как Вы пишите,остались,то имена,естественно и произносились.
Думаю,все же, спецы по древнееврейскому должны точное произношение Имени знать.
Вряд ли Иисус обращал внимание на выдуманные раввинские правила. Уверена,что об Имени Своего Отца Он апостолам обязательно рассказывал.
Не вижу никакого греха в том,чтобы обращаться к Богу как это делают СИ.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление священного брака-наказуемо или нет
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 10:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
После разрушения Храма мудрецы раз в семь лет передавали самым близким ученикам точное произношение Имени, но потом и эта традиция канула в лету. К чему Христу было рассказывать апостолам Имя, если они его и так знали? Вопрос не в знании, а в произношении. Поймите, иудеи I века были сугубо традиционным обществом. Роль традиции в вере у иудеев была крайне высока, и апостолы, не были исключением.

Я тоже не вижу греха в обращении к Богу как к Иегове. Но я только не пойму, чем вариант Сущий хуже? Он гораздо ближе к подлиннику и христиане его всегда использовали.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление священного брака-наказуемо или нет
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 7:47 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Arsen писал(а):
После разрушения Храма мудрецы раз в семь лет передавали самым близким ученикам точное произношение Имени, но потом и эта традиция канула в лету. К чему Христу было рассказывать апостолам Имя, если они его и так знали? Вопрос не в знании, а в произношении. Поймите, иудеи I века были сугубо традиционным обществом. Роль традиции в вере у иудеев была крайне высока, и апостолы, не были исключением.

Я тоже не вижу греха в обращении к Богу как к Иегове. Но я только не пойму, чем вариант Сущий хуже? Он гораздо ближе к подлиннику и христиане его всегда использовали.

Иисус открыл глубже само значение Имени:Иоанна 17:6.

По поводу традиции,конечно,апостолы не были исключением.Но Сам Иисус -то вполне мог нарушить любую традицию,исполнив главное-ЗАКОН. Он мог разговаривать с женщиной-самаритянкой,мог не омыть рук по традиционному правилу,исцелял в субботу...
Вы говорите,точное произношение Имени забыто.
А имена еврейские тоже забыты? Первосвященник в Храме Имя произносил.
Чем более иудеи Отдалялись от Бога,тем они чувствовали себя и более недостойными называться народом Иеговы.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление священного брака-наказуемо или нет
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2012 7:59 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Arsen писал(а):
Я тоже не вижу греха в обращении к Богу как к Иегове. Но я только не пойму, чем вариант Сущий хуже? Он гораздо ближе к подлиннику и христиане его всегда использовали.

Ничем не хуже,конечно.
Если человек верит,что Бог Иегова его Отец,может вообще обращаться к Отцу.
Поэтому,в общем,сама молитва это личное.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление священного брака-наказуемо или нет
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 10:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Anastasiya писал(а):
Иисус открыл глубже само значение Имени:Иоанна 17:6.


Так ведь под этим подразумевает Личность Бога, а не тетраграмматон.

Anastasiya писал(а):
По поводу традиции,конечно,апостолы не были исключением.Но Сам Иисус -то вполне мог нарушить любую традицию,исполнив главное-ЗАКОН. Он мог разговаривать с женщиной-самаритянкой,мог не омыть рук по традиционному правилу,исцелял в субботу...


Конечно, мог. Но в том-то все и дело, что его конфликты по вопросам традиций отражены в Евангелии, а вот про Имя полная тишина. Значит и не было никакой полемики.

Anastasiya писал(а):
Вы говорите,точное произношение Имени забыто.
А имена еврейские тоже забыты? Первосвященник в Храме Имя произносил.


Конечно забыто. А вы что знаете как оно произносится? #-o ЙХВХ, точнее его первые слоги, были составной частью имен, а не полная форма. Во-вторых, после разрушения Храма Имя уже не произносилось и его не слышали, так как святилище было разрушено.

Anastasiya писал(а):
Чем более иудеи Отдалялись от Бога,тем они чувствовали себя и более недостойными называться народом Иеговы.


Не совсем так. причины были много глубже. Если интересно, прочитайте диссертацию Феофана Быстрова "Божественная Тетраграмма", у него хорошо разбираются причины.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление священного брака-наказуемо или нет
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2012 9:47 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Arsen писал(а):
Anastasiya писал(а):
Иисус открыл глубже само значение Имени:Иоанна 17:6.


Так ведь под этим подразумевает Личность Бога, а не тетраграмматон.

.

Видимо и Личность и ЗНАЧЕНИЕ Имени Бога: Иисус сказал "Я открыл Имя Твое..." а не "...открыл Тебя"
Зачем мне чья-то диссертация,если в период моей активной проповеднической деятельности в ОСБ я не раз беседовала с иудеями.

К стати,те из иудеев,кот считали себя верующими,возмущались ЛИШЬ тем,что Имя Бога проповедуют христиане.
Думаете,храм был разрушен и ВСЕ ПО КОМАНДЕ забыли?
Где-то в интернете видела статью про раввина,которого наказали за произношение Имени Бога. Буду по -свободней,может найду,если надо.
А как же они теперь произносят имена,которые были основаны на Имени Бога???

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление священного брака-наказуемо или нет
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2012 9:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Anastasiya писал(а):
Видимо и Личность и ЗНАЧЕНИЕ Имени Бога: Иисус сказал "Я открыл Имя Твое..." а не "...открыл Тебя"


Что вы понимаете под значением Имени? Иудеи прекрасно знали его значение: "Я есть, Которые есть", т.е. Сущий. Что к этому мог добавить Христос? Дело в том, что надо читать Евангелие глазами иудея I века, а для сего нужно хорошо знать историко-культурный контекст. Так вот, на языке Библии выражение "знать Имя" значит тоже, что знать личность. Выражение "собрал во имя свое" значит "собрал для себя". Выражение "во имя пророка" значит тоже, что "для пророка". А СИ просто зациклило на Имени.

Anastasiya писал(а):
Зачем мне чья-то диссертация,если в период моей активной проповеднической деятельности в ОСБ я не раз беседовала с иудеями.


Ну, во-первых иудей иудею рознь. Во-вторых, не уверен в их образовании. В третьих, научные знания еще никому не помешали.

Anastasiya писал(а):
Думаете,храм был разрушен и ВСЕ ПО КОМАНДЕ забыли?
Где-то в интернете видела статью про раввина,которого наказали за произношение Имени Бога. Буду по -свободней,может найду,если надо.


я же написал, что после разрушения каждые семь лет мудрецы передавали произношение Имени, но с веками и эта традиция забылась.

Anastasiya писал(а):
А как же они теперь произносят имена,которые были основаны на Имени Бога???


Так и произносят, как всегда произносили.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron