Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История, которая меня потрясла
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 9:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:01 pm
Сообщения: 898
Откуда: Киев - Петропавловск-Камчатский
Десять лет активной жизни Свидетеля Иеговы



Мое имя Максим. Я был крещеным Свидетелем Иеговы на протяжении десяти лет, ведя активную деятельность в этой организации. Позвольте мне рассказать мою историю, основанную на реальных фактах. Это откровенный рассказ не обязывает читателя ни к каким действиям. Он предназначен для трезвомыслящих людей, которые являются Свидетелями Иеговы, а также для тех, кто желает заглянуть в сердце этой религиозной организации. Прочитав нижеприведенные факты и истории, каждый разумный человек, обладающий своим собственным мнением в состоянии прийти к своим выводам. И ни я и никто либо другой не вправе навязывать эти выводы, потому как у каждого есть право на свободу совести, которую необходимо беречь и сохранять чистой, если взаимоотношения с Богом играют важную роль в жизни человека.


Я родился в 1975 году в обычной семье. Мой отец был сварщик высшего разряда. Он очень хорошо знал математику и физику и в молодости поступил в институт, однако не закончил его по причине ухода в армию и создания семьи. Моя мать училась с моим отцом вместе в одном классе, где они и познакомились. Она закончила кулинарный техникум, затем прошла курсы бухгалтеров и осваивала первые компьтеры, которые назывались «роботрон 1520».

Мои родители оба работали не жалея своих сил для создания уюта и комфорта, который как мы поняли потом, предназначался для нас. У меня есть старший брат, который старше меня на 6 лет, а также младшая сестра, она моложе меня на 13 лет. Как и в каждой семье у нас были свои традиции. Я с детства помню как мы с отцом каждый год покупали новогоднюю елку. Она никогда не была маленькой. Каждый раз отцу приходилось отпиливать ее для того, что бы занести в дом, хотя потолки у нас были очень высокие. Дни рождения, новый год и другие праздники приносили мне много радости и приятных воспоминаний. До 17 лет я думал, что так будет всегда и я представить себе не мог, что может быть иначе. У меня была мечта стать офицером и я поступил в Военное Суворовское Училище, однако из-за распада СССР я его не закончил, проучась там один год как говорят: «от звонка до звонка».

Когда в 1990-ых годах стало ясно, что теперь жизнь будет другой, так как Латвия отделилась от СССР и экономика испытывала большой кризис, мои родители вышли из положения. Они купили дорогостоящую вязальную машину и научились вязать свитера. Наша жизнь стала другой. Теперь мы всей семьей работали дома и вязали свитера. Проведя некоторый маркетинг по реализации, мама предложила отвозить и продавать их в Братск ( это в Сибири), там жила моя бабушка, мама моей мамы. Дом бабушки своими окнами выходил прямо на Братскую ГЭС. Когда я приезжал туда и видел как человек может укротить столько миллионов тонн воды и заставить это работать на себя, во мне это вызывало ощущение трепета и гордости. Я много раз ходил по этой огромной плотине и размышлял о смысле жизни и о том, что в жизни есть еще что-то, кроме работы и продажи свитеров. Примерно в те времена, наша семья познакомилась там же в Братске с нашими родственниками, которые стали нам такими после женитьбы моей бабушки с одним искренным и трудолюбивым мужчиной, которого звали Василий. Он познакомил нас с ними и я помню эту первую встречу. Представьте большой стол, в центре которого стоит русский самовар. Во главе стола сидит мой дед, дядя Вася, а кругом сидят родственники и пьют чай с пирожками, которые испекла моя бабушка к приходу гостей, а из окна виднеется огромная и легендарная Братская ГЭС. Перед тем как начать пить чай, Жанна, это получается моя тетя, предложила перед едой поблагодарить Бога за еду. Она встала и начала молиться Богу, называя его Иеговой. Я был очень заинтересован. И после молитвы я подошел и познакомился с ней поближе. Это была очаровательная женщина, блондинка с большими голубыми глазами. Первые минуты разговора с ней я подумал, что она ангел. Она пришла со своей мамой и сестрой. Они тоже очень приятные и общительные люди. Но Жанна произвела на меня такое впечатление, что я не заметил как быстро пришло время им уходить домой. Тогда я увидел журнал с очень странным названием: «Сторожевая Башня». Когда они ушли и мы с бабушкой подготовились ко сну, я взял журнал и начал читать. Я ничего не понял. Но красивые иллюстрации и качество журнала оставили очень положительное впечатление. Я хотел узнать больше об этих людях.

ИзображениеНа фото : Братская ГЭС

Знакомство со «Сторожевой Башней»

На следующий день я пришел к Жанне в гости. Я был очень удивлен, когда увидел большое количество библейской литературы: книги, журналы, брошюры и многое другое. Конечно наш разговор начался с главного. Жанна рассказала, что она, ее мама и сестра Аня являются Свидетелями Иеговы. Она рассказала мне о Боге, о Христе, о том, что несуществует бессмертия души и о многом другом. Я впитывал всю информацию как губка. Мне было тогда неполных 17 лет. Наша беседа прерывалась иногда на чай и даже сидя за столом, мы беседовали о духовных вещах. Я тогда и не подозревал, как изменится моя жизнь после этих разговоров. Где-то в середине глубокой ночи, Жанна предложила продолжить разговор на следующий день. Она предложила мне переночевать у них и я остался один, в большой комнате. Я не мог заснуть. У меня кружились в голове слова: «Армагеддон», «Свидетели Иеговы», «Сторожевая Башня», «последние дни», «дьявол не дремлет», «1914 год» и т.п. Может быть к утру я уснул. Не проходило и одного дня, что бы я не беседовал с Жанной. Пришел момент, когда я спросил где все это она узнала? И тогда она сказала, что приглашает меня на собрание Свидетелей Иеговы. Однако у меня уже был куплен билет на самолет и я улетел домой в Ригу. В поясе, который сшила моя мама лежало много денег от проданных свитеров, а в голове было столько информации, что я находился в состоянии легкого шока.

Прилетев домой и отдав родителям все деньги, я поехал к моей девушке с которой я встречался. Я поделился с ней этой информацией. И она тоже была удивлена. Я рассказывал ей также обо всем, что рассказала мне Жанна в Сибири. Следующий месяц наша семья усердно работала, что бы изготовить новую партию свитеров. В течение этого месяца у меня возник вопрос: «а правда ли то, что говорила Жанна??? Вероятно это правда, потому, что она открывала Библию и читала оттуда» успокоил я себя. Моя мама тоже очень заинтересовалась этим и читала журналы «Сторожевая Башня» каждый день. Она была в ком.партии Советского Союза, но вышла оттуда когда увидела лицемерие и дележку путевок в санаторий и других благ руководящими членами партии. Мой отец относился теперь к нашему новому веянию довольно скептично. Он прочитал те журналы, что у нас были и сказал: « если вам нравится верить в это, я вам не запрещаю, ведь Свидетели Иеговы не учат ничему плохому, только не слишком увлекайтесь».

В следующий раз в Сибирь полетела мама, а мы с отцом продолжали работать и вязали следующую партию свитеров. Мой отец был человек не очень разговорчивый, но иногда мы все же обменивались мыслями. Он рассказал мне, что он крещенный православный и у него даже есть крестик. Я спросил почему он его не носит. Он сказал, что если бы он его носил, то тогда на предыдущей работе где он работал, его лишили бы премии. Мне было это тяжело понять. Время отсутствия мамы пролетело очень быстро. В то время я занимался боксом и тренировался каждый день. Я пробегал каждый день минимум по 20 километров. Продолжительность тренировок составляла по 3-5 часов. Я хотел стать чемпионом Латвии в своем весе. Тренер сказал, что у меня есть все шансы на это. Скоро прилетела мама с новыми журналами и с хорошей выручкой. Мы связывали наш успех в нашей коммерции с тем, что нас благославлял Бог. Это было не основным, но подтверждающим фактом, что мы на правильном пути. Мама сказала, что Жанна ей дала адрес некоторых Свидетелей в Риге и мы скоро связались с ними. Они пригласили всех нас на собрание. Отец отказался, а я хотел пойти, но все таки пока воздерживался, смотря на отца, мама же с радостью пошла. Мы ждали ее возвращения. Она вернулась и была очень взволнована, ее глаза сияли от радости и она рассказывала нам, что она увидела. Теперь каждое воскресенье мама ходила на собрания. Я все таки держался позиции отца, но читал «Сторожевую Башню». В один из дней, к нам пришли Свидетели Иеговы. Кто-то на собрании предложил маме бесплатно изучать Библию. Она с радостью согласилась. Первое занятие проходило без меня, так как я был на тренировке и готовился к соревнованиям. Вернувшись домой, мама рассказала мне как ей понравилось изучение. Я спросил: « а что вы изучали?». Она ответила: « книгу Свидетелей Иеговы «Ты можешь жить вечно в раю на земле»».

И затем она очень эмоционально вспоминала каждое слово, которое было написано там в первой главе и все обьяснения, которые давали ей теперь ее новые учителя. В следующий раз я решил присутствовать. Они пришли вдвоем. Это был молодой и крепкий мужчина, которого звали Игорь и также женщина, которая родилась в семье Свидетелей на Украине, ее звали Ольга, довольно приятные люди. Мы читали по очереди обзацы из книги, затем Игорь задавал вопросы написанные для каждого абзаца. Мы отвечали так как там было написано. Постепенно наши мысли и убеждения стали точь в точь совпадать с мыслями из этой книги. Простота написания и ссылки на Библию развеивали все сомнения. Мы были уверенны, что изучаем Библию.

Прошло несколько месяцев. Моя девушка, с которой я встречался заявила мне, что я очень быстро меняюсь. Она выразила беспокойство, что я теперь не тот человек, который был и теперь моя речь отточена под фразы «Сторожевой Башни». Наши романтические прогулки по парку теперь переросли в религиозные споры, однако чувства все же сохраняли наш союз. Однажды мне один брат на собрании предупредил, что если я стану Свидетелем Иеговы, тогда я не могу жениться на «неверной». Это поразило меня. Это было самым большим моим испытанием. Я пришел к своей девушке и сказал, что у нее есть три дня, что бы решить будет она служить Богу или нет. После этого короткого срока она сказала: «не я была инициатором нашего расхождения, а твои братья и твоя литература».

В один из дней мама сообщила приятную новость: « к нам в гости едет Жанна!» мы ждали ее как ангела. Она приехала со своей сестрой Аней. Это было лето 1992 года. Наши встречи и прогулки по морю сопроваждались всегда разговорами на религиозные темы. Однажды мой отец прямо сказал: « вы можете разговаривать о чем то другом?» тогда разговоры переходили на другие темы, но не проходило и получаса как все возвращалось опять к религии и к учениям «Сторожевой Башни». Отец видимо начал понимать, что я и мама слишком увлеклись этим. Однажды он сказал, что не желает больше слушать разговоры о самовосхвалении Свидетелей Иеговы и их организации. Однако было уже поздно. Я верил, что на отца влияет Дьявол и однажды даже сказал ему об этом ему в глаза. Я помню его изумленный взгляд. Он ничего не ответил, а просто ушел в другую комнату читать газету. Я считал себя, в этот момент, победителем, служителем Бога и радовался, что я смог остановить дьявола, в лице моего отца.

Мое регулярное «изучение Библии» по книгам Свидетелей Иеговы укрепляло мою уверенность в том, что надо становиться Свидетелем. Жанна еще пока гостила у нас. Летом этого же 1992 года в Санкт-Питербурге намечался конгресс Свидетелей Иеговы. И мы все, кроме отца и уже тогда родившейся моей сестры, поехали на этот конгресс. Там присутствовало более 46 000 человек. На меня это произвело такое впечатление, что я понял: «это единственная правильная религия!». Однако после завершения програмы, когда тысячи людей выходили из стадиона, у выхода стояли странные люди с плакатами. Они призывали всех Свидетелей поверить в Бога и в Христа и обратиться к Библии, а не к «Сторожевой Башни». Я спросил у Жанны, зачем эти люди сегодня сюда пришли? Она ответила: «дьявол не хочет, что бы мы собирались и поклонялись Богу и поэтому он использует этих людей». У меня пробежали мурашки по спине. Я был уверен, что нашел единственную правильную религию. Когда мы проходили мимо них, я подошел к одному из них и хотел спросить, что побудило их прийти сюда, однако Жанна взяла меня за руку, отвела в сторону и сказала: « с отступниками лучше не общаться, они могут тебя увлечь за собой!». Сначало я не понимал, что могут сказать те люди, что даст мне усомниться в истинности религии Свидетелей Иеговы? Жанна обьясняла, что не надо их слушать и вообще здороваться с ними. Только, что сказанные на конгрессе слова о любви через несколько минут обращались в сознательное игнорирование и даже в вражду к тем людям, которые стояли у выхода. Это были бывшие Свидетели Иеговы и представители Православия.

Начало проповеднеческой работы

Мы вернулись в Ригу. Дома нас встречал отец. Он приготовил обед и накрыл стол. Видно было по его поведению, что он скучал по нам. Мы рассказали все, что видели и слышали на этом конгрессе. Он слушал нас внимательно. Через некоторое время, Жанна уехала домой в Сибирь.

Я был так поражен всем увиденным на конгрессе, что взял кучу журналов и пошел к своим друзьям во двор. Обычно мы собирались в саду. Там под яблонями мы смастерили скамейку и стол, на котором мы часто играли в карты. Я пришел тогда, когда почти все были в сборе. Их было около 15-ти человек. Они были рады увидеть меня и пригласили присесть. Я сказал, что нашел истину. Они замерли и отложили карты в сторону так и не доиграв до конца. Затем на протяжении получаса я рассказывал о Свидетелях Иеговы и о том, что если вы хотите спаститсь от Армагеддона вам нужно взять журналы, читать их и затем стать Свидетелями Иеговы. «Только так вы спасетесь от быстро-надвигающегося Армагеддона!» с твердой увереностью выпалил я. После моего монолога их реакция вызвала во мне агрессию. Они начали шутить, что мне на моих тренировках по боксу отбили мозги. Я еле здерживал себя. Уходя от них гордой походкой я был уверен, что послужил Богу, но неосознавал тогда, что навсегда потерял друзей, с которыми вырос с детства. После этого случая они обходили меня стороной. Многие из них боялись меня зная, что я боксер да еще и ярый сектант.

Через некоторое время бокс был заброшен. Тренер звонил мне и спрашивал, что со мной случилось? Я говорил, что больше не буду заниматься боксом так как это противоречит Библии. Теперь мы в семье не праздновали новый год, дни рождения и другие праздники, считая их языческими, так как нам это сказали братья в собрании. ( Свидетели Иеговы не празднуют ни какие праздники). В собрании у меня начали появляться новые друзья. Однако вся дружба ограничивалась проповедническим служением. Я стал некрещенным возвещателем и мне разрешили проповедовать, это происходит тогда когда старейшины встретятся с тобой один на один и определят твои знания и убедятся, что твое понимание не расходиться с учением Сторожевой Башни. Помню свой первый день уже в статусе некрещеного возвещателя. Я взял дипломат, положил туда много литературы Свидетелей Иеговы, помолился и поехал в центр города. Но куда идти? Я решил идти в православную церковь. Придя туда я увидел, что там собираются люди на служение. Бабушки зажигали свечи и молились перед иконами. Я подошел к главному священнику и спросил: «вы верите тому, что написано в ветхом завете Библии?»

— Конечно!- спокойно ответил священник.
— Там говориться, что бы мы не поклонялись изображениям, — сказал я.
— Правильно, — ответил он.

Я продолжил:

— А вы идолопоклонники, поклоняетесь идолам, которых сделали люди и поэтому я хочу показать вам в Библии..., — не успел я договорить, как он погнал меня из церкви, крича на меня и называя меня дьяволом. Я убежал, хотя и мог дать ему сдачу. Я был восхищен собой, что теперь Бог видит, насколько я искренний христианин.

Придя домой я с гордостью рассказал эту историю своему отцу, который был православный. Он ничего не сказал. Он понимал, что на его любое слово у меня есть аргумент из «Сторожевой Башни». И он не стал спорить. Мое общение с ним уже ограничивалось только бытовыми делами.

В этот же вечер, после долгого перерыва, я поехал на свидание со своей девушкой. Я также поделился с ней тем, что произошло со мной в церкви, надеясь получить подтверждение того какой я смелый. Вместо этого она спросила: «ну и чего ты добился?». Эта фраза прозвучала словно молния. Это была наша последняя встреча. Больше я ей не звонил. Позже я узнал, что она страдала депрессией, а затем вышла замуж за кого то иностранца. Мне было ужасно тяжело тогда и я также впал в депрессию. Однако я решил, что Буду служить Богу несмотря ни на кикие препятствия. Я понял, что служить Богу надо не такими способами, как в церкви. Через некоторое время я познакомился с одним ревностным братом, которого звали Рихард. Он предложил мне ездить в отдаленную местность и там проповедовать и проводить собрание. Это городок, который находиться в часе езды от Риги на электричке. Теперь каждую субботу мы вдвоем ездили туда и проводили изучение «Сторожевой Башни». Там жили около 8-и наших сестер и поэтому на этих встречах присутствовало каждый раз около 10-ти человек. Несмотря на то, что я еще не был крещен, я также выполнял обязанности по проведению этих встреч, помогая Рихарду. После собрания, мы шли проповедовать по домам. В районе обеда мы покупали по одному литру кефира и белый хлеб, затем обедали и ложились спать на скамейках, подложив под голову сумку с литературой Общества. Представте такую картину: два молодых парня в пиджаках и галстуках спят на скамейке, а рядом стоят две выпитые бутылки кефира. Мы гордились этим и были уверены, что Христу тоже иногда небыло где и голову приклонить. Кругом ходили люди, которые смотрели на нас с изумлением. После тихого часа, мы шли проповедовать дальше до поздней ночи. Каждую субботу мы проводили в проповедническом служении около 15 часов, не считая перерывы и время собрания. Возвращаясь домой на электричке усталыми мы подсчитывали количество разданных журналов. Это была гонка за количеством часов и распрастранненых журналов. Я был абсолютно уверен, что чем веше мои показатели, тем больше я заслуживаю спасения и одобрения Бога. В таком темпе я прожил около пяти лет своей жизни уже будучи крещенным Свидетелем Иеговы. Со временем меня назначили в собрании служить служебным помощником (диаконом). Та маленькая группа из 8-и человек превратилась в самостоятельное собрание, состоявшее из приблизительно 80 человек. В этом собрании я был руководителем теократической школы, выступал с речью по несколько раз в день и еще проводил два книгоизучения собрания. Мой пример побуждал других служить и я обо этом знал. Когда кто-то благодарил меня за мою самоотверженность, я просил воздавать честь Богу, а не мне.

В то время в Риге началась строительная программа по строительству Вефиля ( центрального бюро Общества Сторожевой Башни в Латвии, которое находиться в Риге на улице Миера 40). Я пришел один раз и остался там на 3 года. Первые три месяца я разбирал кирпичи, не жалея своей спины, которая сегодня уже невыдержит таких нагрузок. Затем меня пригласили работать в бригаду маляров. Через некоторое время, я замещал нашего брагадира, фина по национальности, и руководил бригадой состоявшей из 7-8 человек, а иногда наша бригада увеличивалась и до 12-15 человек. Когда бригадир, его звали Тимо, возвращался из Финляндии, я передовал руководство в его руки. Он гордился мной и моей работой. Это добродушный, веселый и очень пышный человек. Когда мы сидели в сауне после работы, он мог поставить себе на живот три банки пива так, что они не упали. Находясь в окружении иностранцев я выучил английский язык. И теперь передо мной открывались другие преимущества, я мог общаться со всеми иностранцами. Мне выделили кроватное место в Вефиле и я был обязан подчиняться внутреннему распорядку.

Жизнь в Вефиле (бюро Общества Сторожевой Башни в Латвии, находиться в Риге по адресу Миера 40)

Живя в Вефиле человек не имеет право: заводить любых животных в своей комнате, ходить в шортах, делать не более трех дырок в стенке, если есть желание повесить часы или картину, приходить очень поздно домой (т.е. в Вефиль), обсуждать установленный распорядок, говорить о недостатках старейшин, не жениться ( если бы я женился, моя карьера сразу бы закончилась), не вывешивать в комнате плакатов с героями фильмов, не коллекционировать модели военной техники ( я этим занимался с детства), перекрашивать стены, преставлять мебель и многое другое. Право выбирать где и скем жить остается у комитета Вефиля, который состоит из трех братьев-иностранцев. Они назначают тебе место и соседа. Личные предпочтения необходимо оствавить при себе. Хотя сами они живут в лучших комнатах со своими женами. Работающий человек не получает зарплаты, кроме карманных денег ( когда я пришел туда ежемесячные карманные деньги состовляли – 11, лат затем 16, затем 25, потом подняли до 36 и сегодня я уже не знаю т.к. не работаю, но видимо увеличение было. 1 лат = 1,7 доллара США). Это информация секретная и нельзя о ней говорить никому, даже тем братьям, которые не работают в Вефиле. Каждую неделю есть возможность сдать в стирку любую одежду и в течении недели она будет постирана, поглажена и приготовлена к выдачи. С едой обстоит дело также. Еда – пять раз в день лучшего качества, деликатесы каждый день. По выбору кофе, чай и салаты. Еду готовят члены Вефиля, которые работают на кухне. Есть те, кто закупает и привозит все необходимое. При мне мы однажды разгружали 3 поддона с кофе, который купили в Финляндии. 100 с лишним лат (170 долларов) уходило каждый день только на один сыр. Все оборудование, мебель, техника и другое закуплено и привезено из Финляндии. Меню финское. Стиль жизни – финский. Руководство почти все финское и шведское.

Когда я приехал в Финский Вефиль в Хельсинки, я увидел своими глазами, что такое рай. На 120 работников, включая руководство, в Финском Вефиле есть бассейн с джакузи и эмитатор течения и волн. Я насчитал три сауны, множество душевых. На крыше дорогостоящий телескоп для наблюдения над свездами. Огромная библиотека. Масса компьютеров. Вся печатная техника и грузовики последней марки. Свой автосервисс. Свой зубоврачебный кабинет. Своя подземная студия звукозаписи. Зал для встреч и многое другое. Человек работает 8 часов в день, полностью всем обеспечен и ухожен, накормлен и постиран и отглажен и еще с карманными деньгами ( у финнов было по 100 долларов в месяц, в то время как у русских было по 40 долларов, при одинаковом режиме и условиях) все это называется обет нищеты. Что это значит? Это значит, что у работающего в Вефиле человека нет права зарабатывать деньги на стороне, если такой факт выясняется, человек выставляется на улицу и берут другого. Желающих миллионы ( буквально). Из 6 000 000 Свидетелей Иеговы, только около 30-40 тысяч работают в таких центрах.(по словам Общества Сторожевой Башни). Если в Финляндии так живут добровольцы, давшие обет нищеты, можно представить как они живут в США, где находиться главное управление Общества Сторожевой Башни. Латвийскому Филиалу до этого пока еще далеко, однако на фоне общего положения в стране, там «рай». Если у читателей возникнут подробные вопросы по внутреннему устройству, обращайтесь ко мне и я всегда отвечу на ваши вопросы, если имею такую информацию. ( [email protected] ).

Продолжая свой рассказ о своей истории, хочу описать управление, которое было в мое время и которое существует до сих пор. Над Латвией надзирает служебный комитет, состоящий из старейшин, которые живут только на деньги Общества. Есть районные надзиратели ( тоже живут на деньги Общества), которые посещают собрания каждые 6 месяцев и затем делают отчет Обществу как улучшилось дело, сколько денег передано Обществу, есть ли инакомыслие и кого можно назначить старейшиной, а кого сместить и т.п. районные надзиратели руководят старейшинами в собрании. Дают им советы и новые введения. А старейшины в собрании уже доносят эту информацию до рядовых членов, которые думают, что всем руководит Святой Дух, а не люди. Есть юридический отдел, который занимается тем, что бы никто не посягнул на права Общества Сторожевой Башни, проблемы рядовых Свидетелей этот отдел не решает. Есть отдел доставки литературы. Есть еще какая то секретная служба (я случайно у слышал о ней, когда разговаривали два старейшины), но что это и чем она занимается, я не знаю. Вообщем организиция построена и инфраструктура работает великолепно, если не учитывать того факта, когда молодые братья живя друг с другом в одной комнате начинают заниматься гомосексуализмом и поэтому не женатых работников меняют друг с другом. Такие факты были, как и факты лесбиянства. К счастью со мной этого не происходило на протяжении трех лет.

Со временем я узнал, что моя мама развелась с отцом и уехала с моей сетрой жить в Калиниград. Отец позже умер от дифтерии и я так и не успел с ним порощаться из-за мой занятости в организации. Наша семья распалась. Меня утешало только одно, что у меня теперь есть другая семья, семья работников Вефиля. Я поддерживал связь с моей мамой и сестрой. Уже много лет мама принимает символы на вечери воспоминания т.к. она считает, что она «помазанник», однако старейшины пытались ее переубедить и даже на время лишили общения. Однако она не сдавалась и продолжала ходить на собрания. Ее со временем восстановили и теперь она крещенный Свидетель Иеговы.

Все рухнуло в один день!

Работая в вефиле, я также служил служебным помощником в одном из рижских собраний и полностью отдавался делу. После тяжелой работы в Вефиле, я ехал на собрание и участвовал в его проведении. Но все рухноло в один день.

Служебный надзиратель страны (Андрис Берглунд, швед по национальности и второй человек в руководстве Латвийского руководящего комитета) пригласил меня к себе в офис. Я был взволнован т.к. я знал об этой встрече с утра. Я думал, что меня назначат на какое нибудь ответственное место или я получу другое назначение от Общества. Зайдя к нему, разговор начался сразу с главного:

— Максим- , сказал он, «мне доложено, что ты пропустил несколько собраний».

— Да- , ответил я, — но в те 3-4 раза когда меня не было на собрании, мы работали» (в Обществе есть правило, что если ты должен остаться и вечером работать на Общество, значит это уважительная причина пропустить собрание, часто мы работали по ночам, неполучая после этого дополнительный отдых. Иногда я спал по 2 часа в сутки).

— Ты пропускаешь собрание и Общество не хочет, что-бы ты служил служебным помощником», холодно сказал он смотря в окно.

— Но ведь...

Мои оправдания оборвались его фразой, что у него много дел и он не может больше со мной разговаривать.

Через какое то время, меня попросили уйти из Общества, став рядовым свидетелем. Мне некуда было идти.Я оказался на улице с двумя чемоданами, один из которых был забит литературой Общества. У меня были некоторые сбережения в размере 200 долларов, которые я заработал когда ездил в Финляндию в отпуск к моему другу. Он позаботился и нашел мне недельную работу. Вместо того, что-бы отдыхать я работал. ( во время отпуска зарабатывать деньги не запрещается, но и не приветствуется). Я жил в Вефиле и вся моя семья была там. Однако собравшись с силами, я нашел комнату в комунальной квартире и снял комнату, сделал там косметический ремонт и стал жить. Моя карьера оборвалась. Меня лишили звания служебного помощника и уволили из Вефиля. Я знал, что это несправедливо и решил узнать, чьих это рук дело. Выяснилось позже, что братьям я видимо не понравился, они увидели во мне способного соперника и они решили меня убрать, сломав мне жизнь. Через месяц одиночества, депрессии и глубоких размышлений я встретил очаровательную девушку, тоже свидетельницу и скоро мы поженились. Семейная жизнь немного отвлекла меня от моих переживаний, однако я продолжал ходить на собрание и проповедовать на автопилоте. Наша семейная жизнь приносила и приносит нам много радости и я надеюсь, что моя супруга тоже сделает правильные выводы.

Прожив со соей супругой три года, я ждал, что может быть я еще стану полезным Обществу, хотя многие вещи я уже стал понимать, ведь я уже не был больше восемнадцатилетним мальчиком. Но время показывало, что меня не назначают служебным помощником и мне не дают преимущества в собрании, хотя у меня большой опыт в организаторской работе и в проведении теократической школы (школа по ораторскому исскуству). Назначают старейшинами, плотников с тремя классами образования, маляров и художников. Ни один старейшина не имеет высшее образование в нашем собрании. Их голос — авторитет. Я решил больше не фарсировать высокие вершины, а заняться самообразованием.

Переломный момент

Я поступил в институт на факультет экономики и управления. Сейчас я учусь и это воспринимается многими Свидетелями Иеговы как пустая трата времени. Я для своей учебы подключил дома интеренет и начал искать любую информацию о Свидетелях Иеговы, неподозревая того, что я найду. Я нашел много того, что от нас скрывалось: о том, что конец света предсказывался Обществом как минимум 6 раз, о том, что учения меняются со временем прихода нового президента Общества, то что среди Свидетелей Иговы происходили часто случаи педофилии, что подростки заканчивали жизнь самоубийством, желая быстрее оказаться в раю и многое другое. А был шокирован! Сначало я не мог в это поверить! Тогда я понял почему так настойчиво Общество Сторожевой Башни указывает своим членам не читать никакую литературу, кроме как изданную ими. Я начал понимать, что меня обманывали все 10 лет! Но что делать теперь? Сейчас я говорю, что Сторожевая Башня не вдохновлена Богом, а только Библия. Я дал несколько комментариев на собрании об этом. Уже многие братья начали очень настороженно относится ко мне, рассматривая меня как отступника. Я еще был в организации, но теперь передо мной встал выбор: забыть все и остаться? или уйти и ипытать тот позор, который обрушиться на меня после моего исключения? Ведь все мои друзья там. Моя супруга просила меня неделать ничего, но я знаю, что истина всегда восторжествует, хотя я люблю свою супругу и учитываю ее чувства. Факты с которыми я познакомился не могли просто забыться. Есть некоторые Свидетели, которые узнают все это, но скрывают свое мнение и мышление от других, тем самым обманывая своих близких и что самое важное свою совесть. Я сначало решил «затаится», но огонь истины все же зжег все мои страхи. Я поделился этой информацией с некоторыми людьми, не скрывая ничего и результат не заставил себя ждать. За два дня до правового комитета, я подошел к старейшине Андрею Гевле и спросил, знает ли он, что Общество неоднакратно предсказывало Армагеддон? Он сказал, что знает, но не готов разговаривать со мной на эту тему. Мы решили подождать, пока он подготовиться к разговору. Через 15 часов, на следующий день раздался звонок. Андрей торопливым голосом сказал мне:

— Максим, мы решили, что надо созвать правовой комитет. Ты сможешь прийти?

Тогда я спросил:

— К чему такая спешка? У тебя есть ответы на мои вопросы.

Я ждал этой встречи с ним и хотел послушать его мнение. И он пригласил меня:

— Приди обязательно в воскресение в 11:00 в зал и там все решим!- ответил он и положил трубку. Я пошел с желанием получить ответы на мои вопросы. Я подозревал, что меня могут лишить общения и поэтому настроился не спорить с ними, а задавать вопросы. Я был уверен, что их желание помочь мне и рассеить все мои сомнения поможет мне. И если они покажут, что я заблуждаюсь, я последую их советам. Я решил, что для меня единственным доказательством подтверждающим аргументы, будет Библия. Мы с моей любимой супругой помолились и поехали на комитет.

Как это было на самом деле.

«Сегодня 26 января 2003 года. В 11:00 я был приглашен на правовой комитет. На нем присутствовали четыре старейшины: Андрей Гевля, Вадим Карпюк, Юрий Ершов и Алесандр Цветков. Присутствовала также моя любимая супруга Светлана. Мы зашли в комнату, где распологается библиотека и старейшины закрыли за нами дверь. В этой комнате стоял стол, за которым сели Андрей Гевля и Вадим Карпюк. Я сел напротив них. Первое слово взял Андрей:

— Мы рады, что вы сегодня сюда пришли. Это необычная встреча, это правовой комитет. И как обычно мы делаем, мы начнем нашу встречу с молитвой».

Затем мы помолились.

После короткой молитвы, Андрей продолжил. Он сказал:

— Максим, мы слышали твои комментарии на собрании и теперь мы просим, что бы ты изложил свою точку зрения. Мы тебя внимательно выслушаем и постараемся тебе помочь. Наша цель ответить на твои вопросы и помочь тебе. Мы тебя слушаем».

Затем я начал свою речь: «у вас будет на это три минуты?» спросил я и после их одобрительного кивка продолжил: «сегодня все, что вы услышите будет основываться на публикациях Общества Сторожевой Башни и на Библии. Вы слышили вероятно, что Общество Сторожевой Башни неоднократно предсказывало Армагеддон или конец света. Эти предсказания делались перед 1914, 1918, 1925 и перед 1975 годом.

— Вы все согласны с тем, что Общество делало такие предсказания или я ошибаюсь?» спросил я у них.

— Сначала мы тебя послушаем, а потом скажем.» сказал Андрей. Я продолжил:

— Позвольте мне прочитать то о чем я говорю из первоисточника». Затем я начал читать:

1918 год. Кроме того, в 1918 году, когда Бог уничтожит оптом все церкви и миллионы членов церквей, все спасшиеся придут к работам Пастора Расселла, чтобы понять смысл падения «христианства. (Russell, Charles Taze The Finished Mystery (Studies in the Scriptures Vol. 7) Brooklyn, NY: International Bible Students Association, 1917 стр. 485)

1925 год. «Таким образом, мы с уверенностью можем ожидать, что 1925 год будет ознаменован возвращением Авраама, Исаака, Иакова и верных пророков древности...» (Rutherford, Joseph Franklin Millions Now Living Will Never Die Brooklyn, NY: International Bible Students Association, 1920 стр. 89-90)

1975 год. «Согласно этой достоверной библейской хронологии, шесть тысяч лет от сотворения человека закончатся в 1975 году, и осенью 1975 г. н. э. начнется седьмой тысячелетний отрезок человеческой истории... Это произойдет не по простому совпадению или случайности, но по любящему замыслу Иеговы Бога, чтобы правление Иисуса Христа, «Господина субботы», соответствовало седьмому тысячелетию существования человека.» (Life Everlasting-in Freedom of the Sons of God Brooklyn, NY: Watchtower Bible and Tract Society, 1966 стр. 29-30)

«Говорят, что некоторые братья продают свои дома и имущество и намереваются прожить остаток своих дней при этой системе в пионерском служении. Это, конечно, прекрасный способ провести то короткое время, что осталось до конца этого злого мира.» ( Kingdom Ministry 05/1974 стр. 3)

— Это лишь некоторые из тех выдержек Общества Сторожевой Башни, которое предсказывало Армагеддон в 1918, 1925 и в 1975 году. Мы знаем, что Армагеддон не пришел, хотя Общество делало эти предсказания. Каким же образом сейчас искреннему христианину, скажем мне в данной ситуации, а я верю в Бога и никогда не отказывался от Него и отказываться небуду, каким же образом мне рассматривать эти предсказания?»

Я беру публикации нашего Общества и читаю:

«Иегова, Бог истинных пророков, посрамит всех лжепророков, либо не исполнив ложное предсказание таких самозванных пророков, либо исполнив Свои собственные пророчества, прямо противоположные предказаниям лжепророков. Лжепророки попытаются скрыть причину своего стыда, отрицая, кто они такие на самом деле.» ( Paradise Restored to Mankind--By Theocracy Brooklyn, NY: Watchtower Bible and Tract Society, 1972 стр. 353-354)

— Еще один документ. Общество Сторожевой Башни в своих публикациях давало нам, верным христианам знание, как оно утверждает с помощью Святого Духа, каким образом истинный христианин может опознать ложных пророков? И вот цитаты из нашего Общества»

«Из правил, согласно которым должно испытывать или судить пророков, очевидно, что некоторые предсказания, произнесенные пророками во имя Иеговы, должны были исполниться вскоре после времени их произнесения. Но одного того, что некоторые из этих событий произошли, было еще не достаточно, чтобы доказать, что предсказавший их человек — пророк. В указанное время должны произойти все события… Это очень важный аспект изучения пророчеств, и исследователь не должен о нем забывать. Этот критерий был дан Иеговой, и проверке в соответствии с этим критерием должны подвергаться все пророчества. Многое из сказанного пророками Бога еще не исполнилось… Если эти пророчества не исполнились, и если всякая возможность их исполнения исчерпана, значит, доказано, что эти пророки – ложные» ( Prophecy, n.d. — стр. 22)

«Они пророчествовали таким образом особенно с 1918 года, и каждый знает, что их пророчества до сего дня не исполнились; и уже одно это является ярким указанием на то, что они — лжепророки.» ( Light, vol. 2 1930 стр. 47)

«Если вы читаете Библию, вы не можете не признать, что ее пророчества, если они истинны, чудесны и необыкновенно важны. Вы скажете, что они заслуживают самого пристального изучения и внимания. Иисус и Его апостолы твердо верили в пророчество и одинаково верили во все пророчества Писаний (Ин. 17:17; 2 Тим. 3:16; 2 Пет. 1:19-20). Пророчество играло главенствующую роль в их жизни. Но не у всех есть такая вера. Такая вера может стать вашей — не слепая доверчивость, а вера со здравым основанием (Евр. 11:1). Как можно обрести такое твердое доверие к пророчествам? Лучший способ убедиться — подвергнуть пророчество испытанию временем и обстоятельствами. Библия призывает нас провести такое испытание (1 Ин. 4:1; Ис. 45:11). Чтобы осуществить такое испытание, нам нужен эталон, набор требований. Библия сама устанавливает правила испытания пророчества во Второзаконии 18:20-22 и 13:1-3: (1) оно должно быть произнесено во имя Иеговы и по его воле; (2) оно должно исполниться; (3) оно должно быть в согласии с Божьими заповедями и таким образом способствовать правильному поклонению.» (Сторожевая башня 01/03/1965)

«Подобным же образом, и «лжепророк» [в книге Откровения] — не один человек, а система или организация.» (Сторожевая башня 15/06/1974 )

— Таким образом мы видим, что Общество само предсказывает и само оправергает свои предсказания. Оно в своих публикациях осуждает тех пророков, которые предсказывали Армагеддон. Вот на пример, мы видим как Общество Сторожевой Башни осуждает священника:

«Где-то между 15 и 23 апреля 1957 г. по миру пронесется Армагеддон! Миллионы людей погибнут в его пламени, и земля будет выжжена. Так пророчествовал некий калифорнийский пастор, Михран Аск, в январе 1957 года. Подобные лжепророки навлекают на вопрос об Армагеддоне дурную славу.» ( The Watchtower 15/10/1958 )

«здесь мы видим, что Общество Сторожевой Башни разоблачает всех лжепророков, которые когда либо предсказывали и эти предсказания не исполнялись. Общество Сторожевой Башни называет их лжепророками и мы читая Сторожевую Башню можем опознать, что если человек что то предсказывал или организация и эти пророчества не сбылись, то согласно словам Сторожевой Башни эти люди являются лжепророками. Несмотря на это Общество Сторожевой Башни делает большую скидку себе. Оно предсказывало много раз. Как минимум шесть, но мы будем сегодня разговаривать о 1918 годе, 1925-ом и 1975-ом. После того когда задавали вопросы Обществу искренние исследователи Библии, которые были Свидетелями Иеговы, они не получали ответа. Им давался ответ, что Бог руководил Обществом и до сих пор руководит и мы не должны сомневаться в правильности их слов. Те люди, которые сомневались и задавали вопросы не получили ответа на эти вопросы от Общества, на основании Библии, а только на основании человеческой философии и их слов. И многие тысячи и даже десятки тысяч Свидетелей Иеговы ушли опознав лжепророков. Некоторые остались «не холодными и не горячими», они просто подчинились, замолчали и из страха быть лишенными общения они продролжали служить дальше, не занимаясь активной деятельностью. Сегодня, если говорить обо мне, я являюсь Свидетелем Иеговы 10 лет и много сделал в развитии так называемой теократической структуры и многие меня знают, но это не главное. Главное то, что когда я принял истину, мне было 18 лет и у меня небыло возможности читать старые публикации Общества и на английском языке, у меня не было доступа к этому. Я принял «истину» и поверил потому, что искренно верил в Бога и до сих пор в Него верю. И сегодня, когда у меня появилась возможность прочитать старые публикации нашего Общества, которые недоступны большинству Свидетелям Иеговы, я увидел, что Свидетели Иеговы предсказывали лжепророчества и они не исполнились. И на основании стихов из Библии Второзаконие 18: с 20 стиха, я с вашего позволения зачитаю:

«но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.

И если скажешь в сердце твоем: «как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?»

Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его.»

На основании этих стихов и тех, где Иисус Христос предсказывал о лжепророках, вы все знаете эти слова, он предсказывал, что появятся люди, которые будут высказывать лжепророчества. Каким образом определить лжепророчества мы уже знаем. Как говорит руководство Общества Сторожевой Башни, если пророчество не исполнилось, то это лжепророк.

В пятницу, Андрей когда мы с тобой расставались я попросил тебя, что бы дал мне обьяснение на основании Библии, но ты сказал, что еще не готов к этому разговору и поэтому я досих пор еще эти ответы не получил. Я бы не хотел бы сейчас слушать какое то оправдание или философию, хотя вы с этим термином не знакомы, и о том, что братья которые высказывали эти пророчесва у них были хорошие побуждения, потому, что эти слова были бы подобно тому как: «я убил человека, потому что мне надо было кормить семью. Или я украл из хороших побуждений, у меня не было денег.» Действия нельзя оправдать побуждениями. Если я украл, значит я вор. Если я предсказал, значит я пророк. А если мое предсказание не исполнилось, значит я лжепророк. Я хочу от вас, на основании Библии получить ответы... руководящий совет сказал, что они являются единственным каналом Бога с человечеством... я хочу получить от вас библейский ответ, на основании которого Иисус Христос или может быть Бог, дал возможность людям, которые сегодня называют себя «верным и благоразумным рабом» ошибаться и предсказывать лжепророчества. Докажите мне пожалуйста на основании Ббиблии, что у них есть такое право. Теперь я буду слушать вас.

Андрей Гевля начал первым:

— Ну, во-первых это очень хорошо, что ты сказал, что ты до сих пор веришь и ты не настроен находить какие то ошибки в учениях организации. Эти цитаты, которые ты цитировал это действительно из наших публикаций. Но мы все понимаем откуда ты все это взял. Ты взял их из интернета!»

— Имеет ли это какое то значение, каков источник этих цитат?» спросил я.

— Имеет» — сказал Андрей и затем он обьяснил, что интернет не лучший способ для информации. А лучше по его словам брать эту информацию на нашем официальном сайте в интернете http://www.watchtower.org .

Он продолжал:

— Но я хочу в первую очередь ответить на твои вопросы. То, что ты цитировал, это действительно так и ты прав в этом отношении, что Общество предсказывало эти определенные даты... так как они могли ошибаться и Бог их готовил и очищал...»

Тут я его перебил и спросил с какого года они были, по их словам очищены и назначены на служение как единственная организация Бога? И сам ответил, что они считают, что это назначение они получили в 1918 году.

— Давайте не будем говорить о 1914 годе, так как они еще, по их словам не были назначены, — сказал я.

Но Андрей продолжал рассказывать про 1914 и что братья ошибались...

— И в 1925 году братья тоже предсказывали Армагеддон и это действительно так. Что касается 1975 года, то как вычислили братья в этом году заканчивалось 6000 лет существовании человека и потому они думали, что Армагеддон придет тогда...некоторые думали, что Армагеддон придет в 1975 году.

— Можно спросить» сказал я, — Некоторые думали? или это Общество Сторожевой Башни предсказывало это?

— Общество Сторожевой Башни предсказывало, — ответил Андрей. И добавил:

— Но дело даже не в этом. Потому, что даже одного раза достаточно, что бы утверждать ложные это пророки или истинные. Ты понимаешь, что Библия это не один или два стиха. Надо в совокупности принять во внимание все стихи......абсолютно правильно то, что ты зачитал в Второзаконии...однако в этом отношении можно сказать, что учитывая данную ситуцию только Свидетели Иеговы поняли правильно Библию и только они поняли...» и затем дальше он рассказвал о вероучениях Свидетелей Иеговы.

Затем Вадим Карпюк заподозрил, что у меня работает диктофон и угрожающим голосом попросил меня выключить. Мне пришлось подчиниться. Ведь их было четверо, а я один, да и Светлана, моя супруга сидела тихо в углу наблюдая за этим процессом.

Я обратился ко всем старейшинам и сказал: «вы старейшины. Вы пастыри, а я овца задающая вопросы. Пожалуйста не рассказывайте мне об вероучениях Свидетелях Иеговы, так как я знаком с этим. Дайте мне пожалуйста Библейский ответ, а не ваше размышление».

Андрей продолжал рассказывать про вероучения и про то, что только Свидетели Иеговы любят друг друга и только они являются истиной организацией. Интересно то, что во время своего красивого монолога он ни разу не открыл Библию. Однако он из всех присутствующих старейшин Андрей был самый деликатный, спокойный, лаконично и не заметно для других, умеющий переключать тему разговора. Вадим Карпюк вначале разговора записывал все, что кто сказал, но в конце беседы его листочек был наполовину пуст. Юрий Ершов сидел молча так как он новоиспеченый старейшина и видимо его присутствие было ввиде практики. Алесандр Цветков это единственный человек заслуживающий моего доверия. Он единственный из них человек с высшим образованием так как он бывший офицер. Но все что он произнес в конце беседы было: «Максим, как бы то ни было, нас устраивает эта религия».

Я слушал их монологи и размышления, но все таки я спросил еще раз:

— Вы можете показать на основании Библии, что у руководящего совета Свидетелей Иеговы есть право на ошибку в предсказании?

— Конечно, можем, — сказал Андрей и попросил меня открыть Библию.

— Здесь мы видим, что братья в первом веке тоже ошибались, — и попросил меня открыть 2 Фессалоникийцам 2:1,2.

Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему, не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.

— Вот видишь они тоже могли ошибаться» сказал Андрей, с радостью в глазах от того, что наконец нашел подтверждение.

— От чьего послания они могли смущаться? спросил я. Наступила затяжная пауза.

— От послания как бы нами посланного, это от кого?- спросил я опять. Долгое время никто не хотел ничего говорить. Четыре мужчины смотрели в Библию и может быть страх перед Богом удерживал их от сознательного искажения Библии. Тогда я сказал, что братья в первом веке могли быть смущены от какого то человека, но не от апостолов или Павла, которые в то время руководили собранием христиан.

— Да, ты прав, — признал Андрей.

— Смущавшее их послания не были ни от апостолов ни от Павла, — добавил Андрей и деликатно начал рассказывать о первом веке. Выслушав его монолог я снова спросил:

— Вы можете на основании Библии показать мне, что у руководящего совета Свидетелей Иеговы есть право на ошибку в предсказании?

Тогда Вадим Карпюк спросил меня строгим голосом:

— Ты веришь, что Свидетели Иеговы это единственная истинная организация Бога? Ответь только «да» или «нет»

— Если ты ответишь на мой вопрос, тогда и я отвечу на твой, — ответил я ему.

Но он еле сдерживая свой гнев уже на повышенном тоне спросил:

— Ты веришь, что Свидетели Иеговы это единственная истиная организация Бога? Ответь только «да» или «нет»

— Являются ли предсказания Свидетелей Иеговы истинными или ложными? Ответь мне «да» или «нет»» спросил уже я его. О, если бы вы видели его глаза. Это был разъяренный взгляд плотника с трудом сдерживающего себя. Я повторил:

— Являются ли предсказания Свидетелей Иеговы истинными или ложными. Ответь мне только «да» или «нет»».

В этот момент истины, Вадим сказал: «нам все ясно!» а Андрей попросил нас с супругой выйти из кабинета и подождать пока они примут решение. Мы ждали примерно 15-20 минут.

Затем нас пригласили снова в кабинет. Андрей начал речь: «на основании слов из Сторожевой Башни от 1994 1 июл стр 12 мы приняли решение о том, что мы лишаем тебя общения» и зачитал журнал:

«Все те, кто порвал с Обществом и его деятельностью, вместо того, чтобы самим делать успехи или созидать других в вере и добродетелях духа, по-видимому, делают обратное — пытаются вредить Делу, которому они однажды служили, и, возбудив порой много шума, постепенно погружаются в забытье, вредя только самим себе и другим, охваченным таким же духом раздора... Если некоторые думают, что могут достать такую же или лучшую пищу за другими столами, или что они могут изготовлять такую же или лучшую пищу сами — пусть они идут своим путем... Но в то время как мы не препятствуем другим идти куда угодно в поисках пищи и света к их удовлетворению, как ни странно, те, кто становятся нашими противниками, занимают совсем другую позицию. Вместо того чтобы сказать, как это принято в мире: «Я нашел то, что мне нужно, до свидания!», они проявляют гнев, злобу, ненависть, вражду, 'дела плоти и дьявола' в такой мере, в какой мирские люди еще этого не проявляли. В них, кажется, вселилось сумасшествие, сатанинское бешенство. Некоторые из них бьют нас, а затем говорят, что били мы. Они готовы говорить и писать низкую ложь и опускаться до подлости».

Я понял, что он намекает на меня. И я спросил:

— Вы лишаете меня общения на том основании, что я задал вам вопрос на который вы, четыре мужчины, не можете мне ответить?

— Мы лишаем тебя общения, — вставил Андрей, -на том основании, что ты не искренний христианин, а также ты не признаешь единственную правильную религию, которой пользуется Бог. Ты скачал информацию с интернета! Ты пользуешься ложью и потому ты сам лжец!

— Где я соврал?- спросил я их в недоумении.

— Мы тебе уже сказали, — ответил Андрей.

— Но я не изменил своей жене, ни украл, ни убил и не сделал ничего того за что меня можно наказать!- оправдывался я, — Я пришел сюда получить от вас ответ из Библии! А вы лишаете меня общения. Ваши действия еще раз подтверждают кто вы.

Тут Андрей обратился ко мне и холодным голосом сказал:

Ты знаешь, что тебе надо делать, если ты снова захочешь стать Свидетелем Иеговы!

— Я стану Свидетелем Иеговы сразу, если кто то из старейшин придет ко мне с Библией в руках и ответит на мои вопросы, — ответил я.

И тут я понял, это люди абсолютно такие же, которые сжигали на костре инакомыслящих, во времена средневековой инквизиции. Как обычно бывает перед казнью, я спросил:

— Вы могли бы открыть Библию и прочитать один стих, если вам еще небезразличны мои мысли и чувства?- Они нехотя взяли Библии и я прочитал им Галатам 4:16

— Итак, неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину?

Jни ничего не отвечали. Это был знак того, что мне пора уходить. Перед уходом я сказал:

— До свидания братья!

В ответ кто то и что то промычал и перед самой дверью я остановился на мгновенье. Передо мной за одну секунду пролетели мои воспоминания за 10 лет и картины моего служения: я вспомнил, как я служил служебным помощником, как я усердно работал в Вефиле, передо мной пролетели лица братьев и сестер которым я помог прийти в эту организацию и я застыв в двери произнес свою последнюю фразу:

— Мне было приятно служить с вами, братья»

Но они уже разговаривали и никак не отреагировали. Вышед из этого помещения на улицу я вздохнул свежий январьский воздух. И словно кто-то говорил мне слова Иисуса: «познайте истину и истина сделает вас свободными»

(Все, что сказано здесь является истинным. Моя супруга Светлана может подтвердить это. И кроме того у меня есть аудио запись этого разговора с которого были списаны слова и выражения).

Сегодня когда я еще пишу это откровение, я официально не лишен общения. Обьявление будет сделано через несколько дней. И тогда многие и дорогие мне люди отвернуться от меня и обьявят мне бойкот. Никто из них не поздоровается со мной на улице. Они убивают человека морально. Через это надо пройти, если истина нам дорога. Однако Библия говорит в Римлянам 8: 39

Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,

ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

Они могут человека «сжечь на костре», убить морально, лишить общения, олучить от церкви, но от Христа отлучить не может никто, кроме самого человека, если он не пускает Его в свое сердце.

Если вы читатаете эти строки, помните, что наше спасение не зависит от принадлежности к какой бы то нибыло религиозной организации и ни от дел в ней. Недопускайте, что между вами и Богом стояли бы какие то люди или даже друзья. Спасение нельзя заслужить. Его можно приобрести только через веру в Иисуса Христа. Что касается меня, я люблю Бога и благодарен Ему за то, что Он открыл мне истину и привел меня к Себе пусть даже через такую тоталитарную религию. Сегодня я не принадлежу ни к одной религиозной группе. Я потерял многих близких мне людей, но чистая совесть перед Богом – это именно то, что я приобрел.

Будьте благословенны. Брат максим. 26.01.2003. Рига.

[email protected]

Этот материал был приготовлен бывшим Свидетелем Иеговы Макимом Л., 3 года служившем в Обществе Сторожевой Башни в Латвии. Работу можно копировать и распространять, полностью или частично, без разрешения автора, если за это не будет взиматься плата.

Источник информации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, которая меня потрясла
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 9:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 10:02 am
Сообщения: 1341
Откуда: Украина
Боян... Был товарищ у нас на форуме года 3-4 назад...

_________________
Совесть своей болью ставит задачи, разум - выполняет. Совесть задает идеалы, разум ищет к ним дороги. Это и есть функция разума - искать дороги. Без совести разум работает только на себя, а значит - вхолостую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, которая меня потрясла
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 10:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 1095
Искренний, видимо, товарищ, хотя наивныыыый.... #-o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, которая меня потрясла
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 10:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:01 pm
Сообщения: 898
Откуда: Киев - Петропавловск-Камчатский
Меня потрясло, что, например, дяденька старейшина может лишить меня общения за принятие то символов, несмотря на то, что "... сей самый Дух мне свидетельствует, что я "Дитё Бога" . . .
Руководящему Совету зелёнку пить всем нужно, вот собраться всем вместе, налить зелёнки и всем дружно выпить . . .
И как там lucky ещё говорил . . . галоперидолу !

_________________
Всё испытывайте -- доброго держитесь !
апостол Павел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, которая меня потрясла
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 10:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Максим Каммерер писал(а):
Боян... Был товарищ у нас на форуме года 3-4 назад...
И что с ним потом стало, есть информация?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, которая меня потрясла
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 10:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 10:02 am
Сообщения: 1341
Откуда: Украина
memberlist.php?mode=viewprofile&u=1105
Смотри сам

_________________
Совесть своей болью ставит задачи, разум - выполняет. Совесть задает идеалы, разум ищет к ним дороги. Это и есть функция разума - искать дороги. Без совести разум работает только на себя, а значит - вхолостую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, которая меня потрясла
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 11:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 2:30 pm
Сообщения: 288
Откуда: Прекрасное далеко
Старший Брат писал(а):
есть информация?
Рассказывайте мужики, рассказывайте (с)

_________________
поставлю юнцов им в начальники, и неопытные будут властвовать над ними
(Ис.3:4,5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, которая меня потрясла
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 11:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Максим Каммерер писал(а):
Смотри сам
Большое спасибо, понравилось последнее сообщение товарища:

"Продаю свой сайт о Свидетелях Иеговы
пишите на емейл [email protected]"


и тема, которую он открыл:

"Уважаемые форумчане.
Как многие из вас знают, я был СИ 10 лет. Работал в вефиле и верно служил Христу. Но как потом выяснилось, я служил американским интересам.

Изучив Библию и философию христианства, а также прочитав множество книг и размышляя над всем этим я пришел к выводам:
Я возненавидел христианство. Не то, что я стал типа прыщавым подростком-сатанистом, но я понял, что христианство - это религия придуманная для слабых, убогих и тупых людей. А еще это религия служила цели, чтобы проповедовать язычникам оеврейском боге и таким образом распространять свою политическую власть в Европе и по всему миру. Это я понял тогда, кода изучил множество литературы. И, к удивлению многих, я возненавидел христианство, точно также, как я ненавижу COCA-COLA и эту противную булку с котлетой, которая продается в McDONALDS."

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Последний раз редактировалось Старший Брат Ср авг 11, 2010 11:08 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, которая меня потрясла
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 11:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:01 pm
Сообщения: 898
Откуда: Киев - Петропавловск-Камчатский
Alexa.Skif, история этого верного для тебя, читай !
У него голову не сносит от своей значительности ! :att:

_________________
Всё испытывайте -- доброго держитесь !
апостол Павел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, которая меня потрясла
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 11:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 2:30 pm
Сообщения: 288
Откуда: Прекрасное далеко
notarius писал(а):
У него голову не сносит от своей значительности
так он и в Бога больше не верит

_________________
поставлю юнцов им в начальники, и неопытные будут властвовать над ними
(Ис.3:4,5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, которая меня потрясла
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 11:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:01 pm
Сообщения: 898
Откуда: Киев - Петропавловск-Камчатский
istina писал(а):
Правительство США и Общество сторожевой башни имеют тесный контакт. Когда в Латвии местный власти отказывали в регистрации, то ОСБ послало в Латвию уполномоченных послов (лично их видел). Эти послы имели верительные грамоты и другие документы (предположительно заверенные в правительстве США). Вся эта делегация отправилась в посольство США в Латвии. Они встречались с послом США.

Затем, посольство США в Латвии надавило на нашего местного министра и он был вынужден дать регистрацию Сторожевой башни в Латвии.

Зачем я об этом рассказываю?
1) Потому, что это правда!
2) не святой дух, а поддержка США часто решает вопросы.
3) Не обманывайтесь те, кто верит, что это организация от бога. Это организация - продукт, бренд, такая же сеть как COCA-COLA или MCDONALDS, которые родились в США и которые проталкивают американцы по всему миру.

Вероятно кто-то спросит: а зачем правительству США создавать религии и проталкивать их?
Целей несколько:
1) создать законопослушных граждан, овец, которые платят налоги и не нарушают порядок.
2) в других государствах сделать из активных граждан аполитичных баранов, которые не будут ходить на выборы и участвовать в политике, что на руку США.
3) преподносить старую песню о Христе в новой упаковке.

Люди, не дайте себя обмануть, тем более американским пастухам!


Alexa.Skif, смотри на правду, смотри как Общество Сторожевой Башни использует свои связи !

А ты Яше Сербину отказал в праве быть информатором КГБ СССР !

_________________
Всё испытывайте -- доброго держитесь !
апостол Павел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, которая меня потрясла
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 11:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:01 pm
Сообщения: 898
Откуда: Киев - Петропавловск-Камчатский
Paolo Florence писал(а):
так он и в Бога больше не верит


Я понял, он стал не только антихристианином, но и антисемитом ! Ну, уж извините ! :puppy:

Он был верным до конца ! А каким он стал --это его дело !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, которая меня потрясла
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 11:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Мурка писал(а):
ну как всегда... и что так их колбасит то...а джинсы он свои не ненавидит с христианством за одно? или что там у него ещё есть американского...
Такие вещи происходят не только в ОСБ, но и в других парахристианских сектах. Я лично опрашивал экс-МЦХовцев, которые не хотели слышать о Христианстве, после ухода из организации. Вероятно, то психическое насилие, которые испытывали люди в тоталитарных обществах, настолько их достало, что психика не выдержала. И просто вытеснила все чувства и мысли, связанное с вероисповеданием в такие-то сроки (годы членства). Как бы вычеркивая некий пласт жизни полностью из истории человека.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, которая меня потрясла
СообщениеДобавлено: Ср авг 11, 2010 11:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:01 pm
Сообщения: 898
Откуда: Киев - Петропавловск-Камчатский
Вы Сталина вините за репрессии СИ в СССР ? ОСБ лило на мельницу ОГП(у)-НКВД-КГБ в советское время, являясь мирской организацией (массонской по-сути дела)!

_________________
Всё испытывайте -- доброго держитесь !
апостол Павел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История, которая меня потрясла
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 12:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 25, 2010 10:01 pm
Сообщения: 898
Откуда: Киев - Петропавловск-Камчатский
Miri писал(а):
А я-то думала, что видела самые страшные последствия СИ-входа/выхода!

Это она самая, магия. Контакты с тонким миром вообще опасны.
А тем, у кого дом очищен христианством, и снова оставлен пустым - просто смертельно страшны.

Вот вам и весь набор - битте.
И ожесточение,
и маниакальное веселье,
и возбуждение,
и сверхценные идеи,
и сквернословие, напрасно маскирующее страстное желание плюнуть в Небо...

Как обижаться, когда так горько и тоскливо?
Одно только знаю точно - Господь поругаем не бывает


Точно подмечено !

_________________
Всё испытывайте -- доброго держитесь !
апостол Павел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron