Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Понтий Пилат опередил науку на 2000 лет вперед.
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 8:48 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 1924
Вот это Понька Пилат!Не зря руки мыл,итить. :D http://www.membrana.ru/lenta/?10400
Учёные обнаружили необычное следствие мытья рук

7 мая 2010
Физическую очистку рук не впервые связывают с очисткой мыслей (фото Mark Thiessen/National Geographic).

Мытьё рук помогает избавиться от тяжести принятых ранее решений, к такому выводу пришли Спайк Ли (Spike Lee) и Норберт Шварц (Norbert Schwarz) из университета Мичигана.
Состояние, когда после принятия каких-то непростых решений человек начинает оправдывать себя, психологи называют когнитивным диссонансом (Postdecisional dissonance). Чтобы лучше разобраться с этим явлением, учёные провели пару простых экспериментов.


В первом они попросили 40 студентов просмотреть 30 CD-дисков, выбрать из них десятку лучших и выставить им оценки от 1 до 10. Затем в качестве награды им было предложено забрать 5 или 6 в их рейтинге. После этого тех же опрашиваемых как бы невзначай попросили также протестировать жидкое мыло. При этом одна половина просто полюбовалась этикеткой, а другая – опробовала мыло в действии. Затем тест с выставлением оценок дискам повторили.


Выяснилось, что люди, которые помыли руки, построили точно такой же рейтинг. Для них ничего не изменилось, они не нуждались в логическом объяснении или оправдании и пересмотре своего выбора. В то время как остальные, поменяли свою точку зрения (увеличив оценки ранее выбранным дискам, и понизив тем, что были отвергнуты).


Такое же влияние физического состояния на психологическое учёные зафиксировали в похожем опыте с 85 участниками, которых попросили выбрать лучший джем, не пробуя его. После им предложили протереть руки антисептическими салфетками и расставить оценки лакомству, но уже попробовав его. Люди с грязными руками посчитали, что выбранные ими ранее джемы ещё лучше на вкус, а отставленные — хуже (тем самым словно оправдываясь за свой "слепой" выбор). В то время как "чистюли" не изменили своего отношения к продуктам.


В статье в журнале Science учёные делают вывод: мытьё рук освобождает от тяжёлых мыслей о сделанном нелёгком выборе, избавляет от когнитивного диссонанса. Узнайте также о предыдущих исследованиях подобного рода и о том, чем с психологической точки зрения может быть полезно ведение дневника.

_________________
Филипп в игноре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтий Пилат опередил науку на 2000 лет вперед.
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 10:00 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 1924
Итак,вопрос:часто ли Вы моете руки? :D

_________________
Филипп в игноре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтий Пилат опередил науку на 2000 лет вперед.
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 8:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Стив писал(а):
В статье в журнале Science учёные делают вывод: мытьё рук освобождает от тяжёлых мыслей о сделанном нелёгком выборе, избавляет от когнитивного диссонанса. Узнайте также о предыдущих исследованиях подобного рода и о том, чем с психологической точки зрения может быть полезно ведение дневника.
На любом НьюЭйдж-семинаре по по духовному развитию тема водных процедур обязательно затрагивается.
Потому что согласно учению, вода - прекрасный нейтрализатор чужой энергетики, подхваченной во время целительского или иного сеанса или контакта.

Кстати, Эйджевцы активно ссылаются на религиозные системы, указывая, что ритуальные омовения во всех культах производятся именно поэтому. Но истинный смысл процедуры - энергетическая "чистка" - замаскирован традицией и остается неизвестным верующим.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтий Пилат опередил науку на 2000 лет вперед.
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 8:21 am 

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 1924
Кстати,журнал Science является журналом где публикуються все научные достижения и исследования(несерьезные исследования,спорные туда не попадают).Вот,например вышеупомянутый исследование там есть,а,например,исследования о том что вода имеет память(кто в теме поймет о чем я) там не было,поскольку наука пока не признала этого факта.Для любого ученого честь,если его открытие "легитимизируют" в рупоре официальной науки Science .

_________________
Филипп в игноре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтий Пилат опередил науку на 2000 лет вперед.
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 12:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Сайт membrana.ru ранее назывался лапша.ру
на этом сайте публикуются всякие бредовые и фейковые новости
а потом, когда читают камменты недоуменных читателей, все ржут, как кони
и особенно ржут, когда такие "новости" цитируют на других сайтах

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтий Пилат опередил науку на 2000 лет вперед.
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 3:29 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 1924
Dear Elder Brother, special for you: http://news.rambler.ru/Russia/science/6273162/
ссылка на шесть информационых сайтов.Хочешь(если понимаешь по английски)загугли и наслаждайся инфой на языке оригинала. :)
А за мембрану:спасибо.Не знал. :poklon:

_________________
Филипп в игноре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понтий Пилат опередил науку на 2000 лет вперед.
СообщениеДобавлено: Вс май 09, 2010 4:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Стив писал(а):
А за мембрану:спасибо.Не знал. :poklon:
Пожалуйста, Стив.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron