Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2016 12:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
"...И ДАМ ТЕБЕ ВЕНЕЦ ЖИЗНИ"
Она звалась Бландиной. Миниатюрная и хрупкая телом, она имела такую же нежную душу. Это было ласковое создание, столь же ласковое, как и имя, которое она носила — имя латинское, хотя сама она, возможно, была родом из Смирны или Фригии. Она была рабыней, а это значит, что она находилась вне социального бытия. Одна женщина среди миллионов подобных ей существ, чьи плоть и человеческое достоинство шли на продажу — даже семейные узы им были заказаны. Для них всех, как и для Бландины, не было надежды на нормальную человеческую жизнь, на право выбирать то, что нравится. Все мечты юной девушки разбивались о барьеры, воздвигнутые ее рабским состоянием. Ничто не могло изгладить с ее руки клеймо, денно и нощно напоминавшее ей, что она — предмет, а не личность, что она кому-то принадлежит, а не располагает сама собой.

Только один луч света освещал ее существование: она была в услужении у одной богатой дамы в Лионе, истинное богатство которой заключалось в ее чуткости и человечности в отношении униженных. Ее хозяйка была христианкой, которую вера научила восстать против несправедливого общественного строя, возлюбить других, и прежде всего менее обеспеченных, прозреть, как на самых незначительных из них простирает свою заботу Отец Небесный. Ее хозяйка, богатая обитательница Лиона, не могла скрыть от нее своей радости, вызванной открытием новой веры. А с кем еще было ей делиться своей радостью? Кому еще рассказать о новой вере, как не служанке, тщедушной на вид, но преданной ей рабыне — Бландине? Именно ей поведала она свою великую новость, переменившую всю ее жизнь. На рабыню новость произвела ошеломляющее впечатление. С нее словно бы упали сковавшие ее цепи, когда та, которая до сих пор имела в отношении нее право жизни и смерти, вдруг предстала перед ней старшей сестрой, любящей матерью, которую Бог наставил на путь истинный.

Бландина была введена в христианскую общину братьев и сестер Лиона — введена той, имени которой не донесла до нас история. Бландина встретила там знатного Аттала, Александра, врача, прибывшего из Фригии, и многих других, кто произвел неизгладимое впечатление на робкую рабыню. Ее свежесть, непосредственность, сила чувств быстро привлекли к ней симпатии всех, кто выделялся больше своим богатством или социальным положением, однако сумел разглядеть достоинства этой рабыни. Стоит лишь прочитать послание общины, чтобы понять, какое место в ней она заняла. Все члены общины, преисполненные теплых чувств, присутствовали, когда престарелый епископ Пофин совершал обряд ее крещения. А та, что привела ее к вере, служила истинной порукой ее верности. Повседневная жизнь продолжала идти своим чередом. Обычная работа осталась, но стала как будто легче. Бландина ничем не выражала происшедшей с ней перемены, оказывая своей госпоже прежнюю почтительность, служа ей, как и раньше. Однако их взаимоотношения стали более глубокими и значительными. Там, где сталкивались различия в общественном положении, вера плела свои незримые связующие нити.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2016 12:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Однако этот каждодневный праздник оказался недолгим. Приближались празднества, ежегодно, в августе месяце, собиравшие у слияния двух рек представителей трех Галлий. Масса народу стекалась со всех провинций. По случаю праздника в городе устраивалась грандиозная ярмарка. Никогда больше, чем в эти дни, власти не прилагали усилий, дабы поднять настроение простого народа. Христианам запрещалось появляться в общественных местах. Одного лишь присутствия кого-либо из них было достаточно, чтобы вызвать беспорядки. За христианами шпионили, следили за каждым их шагом, привлекая для этого не только силы полиции, но и рабов-язычников, которых даже подвергали пыткам, чтобы те донесли на своих хозяев-христиан. Под пытками эти рабы обвиняли их во всех преступлениях, неотступно преследовавших воображение простого народа. Власти делали вид, что не знают о существовании рескрипта Траяна, запрещавшего преследовать христиан по поводу и без повода. Бландину схватили вместе с ее хозяйкой, имени которой мы так и не знаем. Последняя не думала о своей собственной судьбе, но только о рабыне: сможет ли она, такая хрупкая, устоять при народе, не отречься от веры? Но у Бландины оказалось столько энергии и мужества, что она, обреченная на мучительные пытки, сама довела до изнеможения своих палачей.

Они мучили ее, сменяя друг друга, целый день, а к вечеру, совершенно обессилевшие, не могли скрыть удивления, глядя на ее истерзанное, но еще живое тело. И вновь карцер. В нем нечем было дышать, однако присутствие братьев по вере, их нежная участливость поддерживали мученицу. Передышка оказалась недолгой. Новые мучения ждали исповедников веры. Обнаженную Бландину на возвышении привязали к столбу, выставив на позор зевакам, более хищным, чем хищные звери, добычей которых она в конце концов стала. Все взоры братьев были обращены на нее. Ее поведение наполняло их гордостью и отвагой. Слабая, униженная, презренная язычниками, она не только олицетворяла собой мужество, но и словно бы служила символом присутствия Христа среди мучеников за веру: „Благодаря сестре телесными глазами увидели они Распятого за нас; да убедятся уверовавшие в Него, что каждый пострадавший за Христа находится в вечном общении с Богом живым“. Ни один зверь не притронулся к Бландине — звери оказались человечнее людей. Обступившая же кругом чернь не проявляла ни малейшего сочувствия. Празднества продолжались много дней. За битвами гладиаторов и охотой на людей следовали состязания в красноречии на греческом и латинском языках. Для представителей всех социальных слоев нашлось развлечение по вкусу — как для интеллектуалов, так и для деревенщины.

Каждый день схватки гладиаторов сменялись казнями христиан, которых выводили по двое, точно гладиаторов, — даровое представление падкой до зрелищ черни. Бландину и Понтика приберегли на последний день. По свидетельству братьев и сестер, ничто не могло поколебать их мужества. Толпа впала в состояние коллективной истерии (многочисленные примеры которой дает нам история вплоть до самого недавнего прошлого): разозленные такой стойкостью, люди не ведали ни стыда, ни милосердия. Юноша, не выдержав пыток, испустил дух. Бландина осталась последней в этот последний день языческих празднеств. Ее, рабыню, отдали в руки палачей. Сначала ее бичевали, в кровь раздирая кожу на спине. Отданная на съедение диким зверям, она уцелела, поскольку те не тронули ее. Тогда ее подвергли пыткам на раскаленной сковороде. Наконец, Бландину посадили в ивовую корзину и бросили быку. Животное долго подбрасывало ее, но она, истерзанная, уже не чувствовала боли. Бландина, лишенная чувств, готовилась к общению с Тем, Кого избрало ее сердце и Кто ждал ее. Выбившиеся из сил палачи в конце концов закололи ее. Язычники, возможно, устыдившись своего варварства, сознавались, „что у них ни одна женщина не смогла бы выдержать столько таких мучений“. „Рабыня Бландина показала, что переворот совершился. Истинное освобождение от рабства, освобождение героизмом, частично было и ее заслугой“.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2016 12:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Alexa.Skif писал(а):
Брат писал(а):
Преклоняться, Скиф, надо пред Богом не делая кумиров из людей. А если уж и понравилось чё-то так лучшая форма "преклонений" во Христе проста-делай лучше,делай больше!!!

Билет в Индию купить? Или у вас в Днепре своя Индия?

Не потяну то, что делала Тереза...


Дотянешь. Ты уже на правильном пути с этим реабилитационным центром

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2016 7:50 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 8:43 am
Сообщения: 168
(17) Весь неистовый гнев и толпы, и легата, и солдат обрушился на Санкта, диакона из Виенны; на Матура, недавно крестившегося, но доброго борца; на Аттала, пергамца родом, всегда бывшего опорой и оплотом здешних христиан, и на Бландину: на ней Христос показал, что ничтожное, незаметное и презренное у людей у Бога прославлено за любовь к Нему, проявленную не напоказ, а в действии. (18) Боялись за нес все: и мы, и ее земная госпожа, сама бывшая в числе исповедников, считали, что у Бландины, по ее телесной слабости, не хватит сил на смелое исповедание. Она же исполнилась такой силы, что палачи, которые, сменяя друг друга, всячески ее мучили с утра до вечера, утомились и оставили се. Они признавались, что побеждены, и не знали, что еще делать; они удивлялись, как Бландина еще живет, хотя все тело у нее истерзано и представляет собой сплошную зияющую рану. По их утверждению, пытки одного вида достаточно, чтобы человек испустил дух,— не надо стольких и таких. (19) Но блаженная, как настоящий борец, черпала новые силы в исповедании: она восстанавливала их, отдыхала, не чувствовала боли, повторяя: "Я христианка, у нас не делается ничего плохого".......
(53) После всего, в последний день травли, вывели опять Бландину с Понтиком, мальчиком лет пятнадцати. Их приводили каждый день поглядеть на мучения других и заставляли поклясться именем языческих идолов — а они пребывали в пренебрежительном спокойствии. Толпа озверела; не пожалели ребенка, не устыдились женщины: (54) их обрекли на все пытки, провели по всему их кругу, неизменно заставляли поклясться, но ничего не добились. Понтика ободряла сестра: язычники видели, как она убеждала и укрепляла брата. Он, мужественно выдержав все мучения, испустил дух.

(55) А блаженная Бландина, последняя из всех, убеждавшая, как благородная мать, своих детей и проводившая их, победителей, к Царю, прошла через все страдания своих детей и поспешила к ним, ликуя о своем отходе и радуясь ему, словно приглашенная на брачный пир, а не брошенная на съедение зверям. (56) После бичей, встречи со зверями, раскаленной сковороды ее, наконец, посадили в ивовую корзину и бросили быку. Животное долго подбрасывало ее, но она уже ничего не чувствовала в надежде обетованного и в общении со Христом. Ее тоже закололи. Сами язычники сознавались, что у них ни одна женщина не смогла бы выдержать столько таких мучений.

Из книги Евсевия Кесарийского "Церковная история"

Как только я прочитал имя Бландина, сразу понял о ком речь, хотя и читал о ней уже давно и не одна она пережила тяжёлые мучения за любовь к Господу. Но вот как то отложилось в памяти очень ярко. Рассказ о страданиях христиан не мог не вызвать чувство горечи, печали, и помню, что дважды слёзы подступали к глазам и один раз именно в рассказе о Бландине.

_________________
Кто духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим.8:9), а кто имеет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2016 7:54 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 8:43 am
Сообщения: 168
Кстати, а откуда этот художественный рассказ?

_________________
Кто духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим.8:9), а кто имеет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2016 10:37 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
**Но вот как то отложилось в памяти очень ярко.**

а это -Апокалипсис Иакова-отложится?-

"..и он позволит мне слышать. И играть на трубах твоих, и флейтах, и гармонях этого дома. Господь взял тебя в плен у Господа, заткнув твои уши, чтобы не могли они услышать звук слова моего. А ещё ты сможешь обратить внимание в сердце своём, и ты будешь звать меня "Справедливым". Поэтому говорю я тебе: узри же, я дал тебе дом твой, который, (как) ты говоришь, создал Бог - тот (дом), в котором он обещал дать тебе наследство от него. Этот (дом) я обреку на разрушение и осмеяние тех, кто в неведении. Ибо узри - те, кто судят, обсуждают [...].
В тот день все люди, толпа, были встревожены - и они показывали, что так и не уверовали. А он поднялся и вышел вперёд, так вот говоря. И он (снова) пришёл в такой же день и говорил несколько часов. А я был со священниками и не явил ничего из этого родства, ведь все они единогласно говорили: "Пойдёмте, побьём Справедливого камнями". И поднялись они, говоря: "Да, давайте убьём этого человека, чтобы можно было убрать его из нашей среды. Ибо нам он будет не нужен".
И они были там и нашли его, стоящего у колонн Храма, рядом с мощным угловым камнем. И решили они сбросить его с высоты, и они сбросили его. И они [...] они [...]. они схватили его и били его, так как они повалили его на землю. Они распластали его и положили камень на живот его. Все они попирали его ногами, говоря: "Ты согрешил!".
Снова они подняли его, ведь он был жив, и проткнули в нём дыру. Они заставили его стоять в ней ..они таким же образом закидывали камнями его.
И он распростёр руки свои и произнёс эту молитву - не ту, которую он обыкновенно произносил:
Бог мой и Отец мой,
спасший меня от этого мёртвого упования,
ожививший меня тайною, им же желаемой,
пусть эти дни сего мира для меня не затянутся,
но День Света твоего [...]
останется в [...] спасении.
Избавь же меня от этого места временного пребывания!
Пусть же милость твоя не минует меня,
но пусть милость твоя станет чистой!
Спаси же меня от злой смерти!
Забери же меня из могилы живым,
ведь твоя милость - любовь -
живёт во мне, чтобы сделать работу Плеромы!
Спаси же меня ты от грешной плоти
ибо верил в тебя я всей силой своей,
ибо ты - Жизнь Жизни!
Спаси же меня от врага-униженья!
В руки судьи не ввергни меня,
(того, что) суров и грешен!
Прости все долги мне дней (жизни моей)!
Поскольку живу я в тебе,
то живёт во мне твоя милость,
я чурался любого - тебя исповедовал.
Спаси же от злой печали меня!
Но теперь пришло время и (пробил) час.
Дух Святой, о, пошли мне спасение [...]
Света [...] Света [...] в силе [...].


После того, как он сказал (это), он повалился безмолвным.."

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 10:12 am 

Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 8:43 am
Сообщения: 168
ael писал(а):
**Но вот как то отложилось в памяти очень ярко.**

а это -Апокалипсис Иакова-отложится?...

Какое это имеет отношение к теме? Создавайте отдельную тему и доказывайте истинность написанного в этом произведении.

_________________
Кто духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим.8:9), а кто имеет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2016 11:23 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
**Какое это имеет отношение к теме? Создавайте отдельную тему и доказывайте истинность написанного в этом произведении.**

да такое же, как ваша цитата о Бландине! вы то ее истинность недоказываете, на кой ляд мне это делать с АпИк?

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2021 8:38 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
armin писал(а):
Человек молитвы не ставит себе Бога на служение: мол Я помолюсь и Бог все исполнит – он выражает уверенность, что Бог поможет и спасет.

Бог слышит все молитвы даже не высказанные. Мы живы не потому, что мы как куклы с заведённой внутри пружиной, а потому что Бог непрестанно о нас заботится, о всех разом и о каждом в отдельности. Потому, у Него просто "нет выбора", Он знает всё. Но не всё что нам кажется прямым, также прямо и для Бога. Моя «уверенность, что Бог поможет и спасет» рождается не от уверенность, что Бог обязательно поможет и не фактом "жужжания" в уши Богу (что тоже бывает), а в отклике Бога на мою молитву, когда ясно понимаешь, принимает или отрицает Бог не только мои слова и желания в текущей молитве, но и дела что были или не были, или даже что будет. Я не редко с утра знаю, что сегодня что-то сделаю не то, знаю это потому, что это знает Бог и с утра "хмурится".

К примеру, я уже 20 лет, с переменным успехом бросаю курить. Никак не могу отделаться от этой дурной привычки. 20 лет Бог непрестанно мне напоминает, что я снова втянулся в курение сигарет. 20 лет я Ему обещаю бросить и прошу потерпеть ещё немного, и Он терпит. Это как бы присказка, теперь суть. Несколько лет назад у меня были проблемы, и Бог закрылся от меня. Я не курил несколько дней и думал, что вот сейчас Бог увидит мои усилия и одобрит, но Он всё равно молчал. Когда же я по малодушию собрался в магазин за сигаретами, внутренне прося Бога не заметить моею слабость, Бог, вдруг излил на меня плод Духа радость. Я купил сигареты, закурил и в этом всё осталось по-старому. И я несколько лет ломал голову, что это было. Почему я не курил, а Он отстранялся, а когда снова решил закурить Он вдруг открылся мне? Лишь недавно я понял, что из любви, в благодарность Богу я мог продолжать не курить, Бог мне как бы напомнил "а как же Я?". Теперь я понимаю, что мне не хватает любви к Богу. Я благодарю Его за еду, за то, за се, но это лишь отчасти благодарность, а значит отчасти пренебрежение Его волей, от сюда и проблемы... Не стоит обманываться, думая за Бога, стараясь сформировать Его волю своими молитвами. Нужно просто следовать Его воли, не только знаниями Его заповедей, а следовать за Христом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2021 11:15 am 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
Веяние, веянию рознь (Иов.4:12-21; 3Цар.19:11,12).

В юности я очень любил Достоевского, но повзрослев понял, что у него, под "грудой" христианских устоев, где-то очень глубоко живёт идолопоклонство. Его идол, это страдания. Все его произведения проповедуют, в сущности, одну и туже философию: страдания искупают и очищают душу и чем больше страдание, тем выше превозносится душа. Отчасти это правда, и Пётр писал: «страдающий плотию перестаёт грешить», но «перестаёт грешить», не значит совершенствуется духом. Далее Пётр пишет: «чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией» (1Петр.4:1,2). Страдания без прикасания к Богу бесплодны, они ограничивают человека, а не развивают. Христианство, это благая весть, в ней нет места страданию. Вся наша жизнь, это осознанное или же бессознательное мучение, и именно желание избавления от страданий и побуждает людей искать Бога, «от великой скорби...» (Откр.7:14).

Сами по себе страдания, переживания — суетны, а суета убивает и молитву, и Дух Святой. По себе сужу. Я в переживаниях и не заметил (или не хотел замечать!) как Бог отступил от меня и случилась беда. Веры во мне как в том кувшине без дна (4Цар.4:2), а сердце каменное... Потому и Бог рядом, но как бы "скрывается" от меня (Плач.3:44), хотя и не удаляется совсем. Чем большее страдание, тем больше суеты, и эта суета вокруг страдания нам часто кажется подвигом, но это не подвиг. Оставаться человеком в любых обстоятельствах, это нормально, так и должно быть. Этого не понять тем, кто уже потерял свой человеческий облик перегорев в собственной совести; чужие страдания у них вызывают усмешку, а свои — звериное ожесточение или животную покорность. Нормальные люди не причиняют страдания другим, даже если сами страдают и сострадание, это часть нашей природы, божественная часть.

Подвиг же состоит не в том, чтобы сострадать или служить людям, это необходимость. Подвижничество, это преодоление себя, своей косности, страхов, невежества и прочих пороков. Потому, всякий христианин, оставаясь верным Богу, совершает подвиг ежечасно, не думая о награде, потому что награда уже в свершении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2021 11:27 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Христианство, это благая весть, в ней нет места страданию. Вся наша жизнь, это осознанное или же бессознательное мучение, и именно желание избавления от страданий и побуждает людей искать Бога
Это неверное представление об Учении Христа! [-X
Вы же читали недавно, что Вождь -Христос был совершен через страдания, чтобы и своим призванным братьям помочь их вынести и быть верными Истине. :smotri:

Поэтому в христианстве нет места бессознательному страданию -оно должно быть осознанным, и через это -полезным для совершенствования в Истине (иначе -оно напрасно).
Именно так страдания Иова послужили для совершенствования его разумения Истины (в отличие от его благополучной,размеренной жизни). Поэтому и христиане призываются не гнушаться и не удивляться испытаниям и связанным с ними страданиям, но - принимать их, осмысливать их причины и извлекать из этого опыта Добрую пользу для своего совершенствования в Истине. :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2021 11:06 am 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
мипо писал(а):
Христос был совершен через страдания, чтобы и своим призванным братьям помочь их вынести и быть верными Истине


То есть до страдания Он не был непогрешимым? Вы, очевидно, ссылаетесь на стих: «Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушён, то может и искушаемым помочь» (Евр.2:18). Павел говорит о терпении, а не о том, что Бог искушал Христа и потому Христос стал безукоризненным. Терпение даёт Бог чтобы перенести испытания, а не искушение чтобы стать совершенным. Не переворачивайте всё с ног на голову.

«Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа, через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией. И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что
от скорби происходит терпение,
от терпения опытность,
от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим.5:1-5).

«С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка» (Иак.1:2-4).

Я вот по натуре "спринтер". Мне терпения всегда не хватает. Я могу совершить многое, но разом... А тянуть лямку мне никогда и ни в чём не удавалось, и этим я лишаю себя нужного, положительного опыта. Лишаю сам себя и Бог тут не причём. Страдания не от Христа. Христианство — учение о праведности перед Богом. Нам, погрязшим в грехах, бывает мучительно "переродиться" в праведников. Терпением от веры и надеждой во Христе перенёсшим и более нашего мы можем достигнуть совершенства «во всей полноте, без всякого недостатка». Чем глубже мы погрязли, тем больше требуется терпения. «Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими. Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?» (Евр.12:3-7).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2021 11:30 am 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
мипо писал(а):
Поэтому в христианстве нет места бессознательному страданию -оно должно быть осознанным, и через это -полезным для совершенствования в Истине (иначе -оно напрасно).
Это как? Бить себя плёткой в наказания за грехи? Под фразой «бессознательное мучение» я подразумевал увеселения, которыми мы себя разлагаем и потом удивляемся за что? нам это...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2021 6:39 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Под фразой «бессознательное мучение» я подразумевал увеселения
Вам надо научиться яснее выражать свои мысли, а то непонятно -чем похожи антонимы "увеселение" и "мучение". :prankster:
Цитата:
То есть до страдания Он не был непогрешимым? Вы, очевидно, ссылаетесь на стих: «Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушён, то может и искушаемым помочь» (Евр.2:18). Павел говорит о терпении, а не о том, что Бог искушал Христа и потому Христос стал безукоризненным
Я пересказал мысли стихов "послания Евреям", рассказывающими о смысле совершения Христа-"Вождя Спасения" через страдания. Евр.2:10: "Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, Вождя Спасения их совершил через страдания". Для выполнения своей миссии Христос должен был получить человеческий опыт, свойственный страдающим людям, чтобы понимать их,сочувствовать им, и знать как им можно помочь.
А для людей, имевших надежду на звание "Первенцев", в качестве "Детей Божиих", -приобретение такого же опыта тоже было важно:
"хвалимся и скорбями, зная, что
от скорби происходит терпение,
от терпения опытность,
от опытности надежда"(а надежда(на Усыновление) -не постыжает, ибо она пропечатана на них Духом Святым). :smotri:

В любом случае - для христиан(особенно идущих в руководящую "сферу") испытания в человеческой жизни нужны как упражнения для достижения уровня Веры, которую не сможет поколебать Враг-Противник. Поэтому,конечно, речь здесь должна идти об осмысленных испытаниях/страданиях -то есть о тех, в которых человек, получая такой опыт, осмысливает его и получает пользу от него (а иначе -эти муки не имеют смысла). :!:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2021 12:45 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
мипо писал(а):
Цитата:
Под фразой «бессознательное мучение» я подразумевал увеселения
Вам надо научиться яснее выражать свои мысли
Писатель из меня ещё тот... Простите, я думал вы уже привыкли к моим ляпам. Но и вы тогда уж прилагайте к цитатам библейские ссылки. :)

мипо писал(а):
Я пересказал мысли стихов "послания Евреям", рассказывающими о смысле совершения Христа-"Вождя Спасения" через страдания. Евр.2:10
Простите мипо я вас не понял и зря набросился.

Христос, получив жизненный опыт, безусловно размышлял и Его мысли отразились в Его учении. Наблюдая за собой и другими людьми, видя, как страдают от грехов его близкие и родные, Он наполнялся состраданием и искал возможности помогать людям. Бесценный опыт. Единственное, я бы не использовал слово «должен». Любовь и добро не может быть по разнарядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron