Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 7:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
«В веянии ветерка…»
Именно таким образом Иегова открылся пророку Илии - бесконечная величественная сила, смиряющая себя до мягкого теплого ветерка…
Суть христианства – в служении Богу и людям, в подчинении этой идеи своего авторитета, силы и власти. Именно поэтому в Новом Завете на равных правах встречаются понятия «дети Бога», «рабы», «соработники», «друзья».
Предлагаю вам познакомиться с небольшими очерками, в которых рассказывается о людях, по моему мнению, являющихся настоящими учениками Христа…

МАТЬ ТЕРЕЗА
«Свобода во Христе»Она на практике реализовывала ту саму желанную «свободу во Христе»: Она могла приготовить обед на шесть тысяч человек; не спать много суток подряд; всегда улыбаться; зайти в посольство Ирана и оставить там записку аятолле с просьбой срочно ей позвонить, чтобы обсудить проблему заложников; забыть медаль лауреата Нобелевской премии мира где-то в гардеробе королевского дворца. Она никогда не ставила сестер своего ордена перед выбором между личным и общественным.

«Непрестанно молитесь»
Человек молитвы не ставит себе Бога на служение: мол Я помолюсь и Бог все исполнит – он выражает уверенность, что Бог поможет и спасет.
Молитвы Терезы Бог выслушивал всегда: приезжей гостье не на чем было переночевать – на пороге моментально оказывался человек с матрасом в руке: «Возьмите – мне не надо». Нечем накормить 7000 голодных – звонок из Филиппин: «Вам присуждена премия страны». Нужна передвижная лепроклиника - матери Терезе пожертвовали 10 тысяч рупий, крупнейший в Индии специалист по проказе предложил матери Терезе свои услуги, и, наконец, из Америки прибыла машина скорой помощи. Свои речи перед сановными особами – «сильными мира сего» она не заготавливала заранее. Слова находились сами. После молитвы. Они затрагивали сердца.

«Любить в тебе Христа»
К сожалению, в человеческом обществе есть негласный принцип - чем больше количество, тем меньше ценность. В Индии, густонаселенной стране многие люди живут на улице, рождаются и умирают тут же под ногами.
В жизни матери Терезы случился такой эпизод - ужасная и обычная для Калькутты история. Мать Тереза увидела, как покрытую коростой, заживо гниющую, обездвиженную женщину в городскую больницу привез на тачке сын и оставил у входа. Мать Тереза попыталась ее в эту самую больницу пристроить. Умирающую в больницу не взяли. Сначала мать Тереза попыталась умирающей помочь, но не все в человеческих силах: "Я не могла возле нее находиться, ее коснуться, переносить ее запах. Я убежала. И стала молиться: 'Святая Мария! Дай мне сердце, полное чистоты, любви и смирения, чтобы я могла принять Христа, Христа коснуться, любить Христа в этом разрушенном теле'. Я вернулась к ней, я к ней прикоснулась, я вымыла ее, я помогла ей. Она умерла с улыбкой. Это был для меня знак, что любовь Христова и любовь к Христу сильнее, чем моя слабость»

«Причина зла»
Мать Тереза не пускалась в догматические дискуссии, считая, что только дискуссиями можно спасти человека. Она считала причина зла – апартеид в ЮАР, СПИД в США, лепра в Индии – из-за нелюбви, немилосердия, нежелания душевно трудиться, эгоизма, глупости - вечных человеческих пороков, отправивших на Голгофу Христа.

«Был наг, и вы одели меня»
Что сделала Мать Тереза?
- хоспис в Калькутте
-передвижной лепрозорий
- обучение и забота о беспризорных детях
-спасение умственно отсталых детей бейрутского детдома из под бомбежки
-детский дом в г. Агра
300 000 сотрудников в 80 странах мира, сеть детских домов, приютов, больниц, лепрозориев…
"Мы не социальные работники, мы не бригады скорой помощи, мы из ордена любви Христовой"…

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 7:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Вложение:
mother-teresa-with-her-people.jpg
mother-teresa-with-her-people.jpg [ 40.93 КБ | Просмотров: 1809 ]

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 8:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Она была такой красивой в юности.


Вложения:
1245335687_young.jpg
1245335687_young.jpg [ 18.2 КБ | Просмотров: 1798 ]

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2010 8:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Ей говорили: «Вы лечите не причину, а следствие. Вы латаете дыры. Ваш труд тонет в океане проблем, которые могут быть решены только совместными усилиями на государственном уровне».

Она не принимала такую критику и считала, что поступает в полном соответствии с буквой и духом Писания, где Христос сказал: «Я алкал — и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».

И поэтому, выздоравливая в больнице после очередного инфаркта, в своем дневнике, в здравом уме и твердой памяти, она с уверенностью писала: «Что для меня Иисус? Иисус это…»
И дальше следует потрясающий список:
«Слово, которое следует произнести. Свет, любовь, мир…
Иисус — голодный, которого нужно накормить, жаждущий…
Бездомный. Больной. Одинокий! Нежеланный! Прокаженный! Нищий! Слепой! Калека! Заключенный!»
И, что совсем уже странно,
«Иисус — это человек с зачерствевшим сердцем, которому надо помочь его смягчить».


Вложения:
1242769589_teresa.jpg
1242769589_teresa.jpg [ 25.9 КБ | Просмотров: 1755 ]

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 3:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Мать Тереза
(полное имя — Мать Тереза Калькуттская, настоящее имя — Агнес Гонджа Бояджиу, алб. Agneze Gonxhe Bojaxhiu) — католическая монахиня, основательница Ордена милосердия, монашеской конгрегации, занимающейся служением бедным и больным. Лауреат Нобелевской премии мира. Причислена Католической Церковью к лику блаженных.
Цитата:
В частном порядке Мать Тереза переживала сомнения и борьбу по поводу своих религиозных убеждений, которые продолжались на протяжении почти пятидесяти лет, вплоть до самой её смерти, в течении которых "она не ощущала присутствия Бога вообще," "ни в сердце, ни в причастии" как было изложено её постулатором, канадским священником Брайаном Колодейчуком (англ. Brian Kolodiejchuk).
Мать Тереза испытывала глубокие сомнения в существовании Бога и боль из-за отсутствия в ней веры:
"Где моя вера? Даже глубоко внутри … нет ничего кроме пустоты и тьмы … Если бог существует – пожалуйста прости мне. Когда я пытаюсь обратить мои мысли небесам, возникает такое осознание там пустоты, что эти самые мысли возвращаются как острые ножи и ранят мою самую душу…
Как болезненна эта неизвестная боль – у меня нет веры. Отвергнутая, пустая, без веры, без любви, без рвения, ... Для чего я борюсь? Если нет бога, не может быть и души. Если нет души, тогда, Иисус, ты тоже неправда."
Переживать "Ночь души" и все равно творить добро, отдавать себя полностью - это, имхо, реальный духовный подвиг.
Мне в связи с этим приходит на память только один человек, который, умирая, спрашивал:
"Почему ты оставил меня?"


Вложения:
tereza_5.jpg
tereza_5.jpg [ 6.09 КБ | Просмотров: 1756 ]

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 3:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Она была молитвенницей - это однозначно. Бог исполнял сразу же ее молитвы. Очень несмело предположу, что сомнения в вере у матери Терезы были вызваны католической догматикой, поскольку по своей сути она была внеконфессионалом.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 3:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 1095
armin писал(а):
Бог исполнял сразу же ее молитвы.

Несколько категоричное заявление! :wink:
Разве такое возможно?
А есть ли тому подтверждения?
Не могло быть просто совпадением? :D

Могут ли быть спец.отношения с Богом, выделенный канал?
Кому-то ответ на молитвы на блюдечке с голубой каемочкой, а кому-то :figa: ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 3:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Читай сообщения выше, желательно сначала, и не по диагонали - это во-первых. Во-вторых есть такой дар святого Духа - молитвенный дар. Ничего удивительного в этом нет. Молитвенники молятся не за себя, а за других. Бог их молитвы выполняет.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 3:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Кроме того, если бы ты по утрам своими руками стирал заскорузлые от гноя бинты заразных больных, днем по помойкам выискивал голодных ребятишек, вечером ломал бы голову, как на следующее утро накормить 7000 человек - и при этом ты молился и просил за этих несчастных, а для себя просил бы только побольше сил и любви - я уверена, твои молитвы были бы моментально выполнены...

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 3:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 1095
armin писал(а):
Бог их молитвы выполняет.

Это данность? :D
Факт?
Бог не официант...

А сколько неуслышанных молитв...
Или те галилеяне были грешнее, вот на них и упала башня? :broken_heart:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 4:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 3708
armin писал(а):
«В веянии ветерка…»
Именно таким образом Иегова открылся пророку Илии - бесконечная величественная сила, смиряющая себя до мягкого теплого ветерка…
Суть христианства – в служении Богу и людям, в подчинении этой идеи своего авторитета, силы и власти. Именно поэтому в Новом Завете на равных правах встречаются понятия «дети Бога», «рабы», «соработники», «друзья».
Предлагаю вам познакомиться с небольшими очерками, в которых рассказывается о людях, по моему мнению, являющихся настоящими учениками Христа…

МАТЬ ТЕРЕЗА
«Свобода во Христе»Она на практике реализовывала ту саму желанную «свободу во Христе»: Она могла приготовить обед на шесть тысяч человек; не спать много суток подряд; всегда улыбаться; зайти в посольство Ирана и оставить там записку аятолле с просьбой срочно ей позвонить, чтобы обсудить проблему заложников; забыть медаль лауреата Нобелевской премии мира где-то в гардеробе королевского дворца. Она никогда не ставила сестер своего ордена перед выбором между личным и общественным.

«Непрестанно молитесь»
Человек молитвы не ставит себе Бога на служение: мол Я помолюсь и Бог все исполнит – он выражает уверенность, что Бог поможет и спасет.
Молитвы Терезы Бог выслушивал всегда: приезжей гостье не на чем было переночевать – на пороге моментально оказывался человек с матрасом в руке: «Возьмите – мне не надо». Нечем накормить 7000 голодных – звонок из Филиппин: «Вам присуждена премия страны». Нужна передвижная лепроклиника - матери Терезе пожертвовали 10 тысяч рупий, крупнейший в Индии специалист по проказе предложил матери Терезе свои услуги, и, наконец, из Америки прибыла машина скорой помощи. Свои речи перед сановными особами – «сильными мира сего» она не заготавливала заранее. Слова находились сами. После молитвы. Они затрагивали сердца.

«Любить в тебе Христа»
К сожалению, в человеческом обществе есть негласный принцип - чем больше количество, тем меньше ценность. В Индии, густонаселенной стране многие люди живут на улице, рождаются и умирают тут же под ногами.
В жизни матери Терезы случился такой эпизод - ужасная и обычная для Калькутты история. Мать Тереза увидела, как покрытую коростой, заживо гниющую, обездвиженную женщину в городскую больницу привез на тачке сын и оставил у входа. Мать Тереза попыталась ее в эту самую больницу пристроить. Умирающую в больницу не взяли. Сначала мать Тереза попыталась умирающей помочь, но не все в человеческих силах: "Я не могла возле нее находиться, ее коснуться, переносить ее запах. Я убежала. И стала молиться: 'Святая Мария! Дай мне сердце, полное чистоты, любви и смирения, чтобы я могла принять Христа, Христа коснуться, любить Христа в этом разрушенном теле'. Я вернулась к ней, я к ней прикоснулась, я вымыла ее, я помогла ей. Она умерла с улыбкой. Это был для меня знак, что любовь Христова и любовь к Христу сильнее, чем моя слабость»

«Причина зла»
Мать Тереза не пускалась в догматические дискуссии, считая, что только дискуссиями можно спасти человека. Она считала причина зла – апартеид в ЮАР, СПИД в США, лепра в Индии – из-за нелюбви, немилосердия, нежелания душевно трудиться, эгоизма, глупости - вечных человеческих пороков, отправивших на Голгофу Христа.

«Был наг, и вы одели меня»
Что сделала Мать Тереза?
- хоспис в Калькутте
-передвижной лепрозорий
- обучение и забота о беспризорных детях
-спасение умственно отсталых детей бейрутского детдома из под бомбежки
-детский дом в г. Агра
300 000 сотрудников в 80 странах мира, сеть детских домов, приютов, больниц, лепрозориев…
"Мы не социальные работники, мы не бригады скорой помощи, мы из ордена любви Христовой"…

Спасибо Армин ...
Сегодня же почитаю об этой удивительной женщине ...

_________________
제가 읽는다면, 난 바보 야


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 4:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Еще раз обращаю внимание:

«Непрестанно молитесь»
Человек молитвы не ставит себе Бога на служение: мол Я помолюсь и Бог все исполнит – он выражает уверенность, что Бог поможет и спасет.
Молитвы Терезы Бог выслушивал всегда: приезжей гостье не на чем было переночевать – на пороге моментально оказывался человек с матрасом в руке: «Возьмите – мне не надо». Нечем накормить 7000 голодных – звонок из Филиппин: «Вам присуждена премия страны». Нужна передвижная лепроклиника - матери Терезе пожертвовали 10 тысяч рупий, крупнейший в Индии специалист по проказе предложил матери Терезе свои услуги, и, наконец, из Америки прибыла машина скорой помощи. Свои речи перед сановными особами – «сильными мира сего» она не заготавливала заранее. Слова находились сами. После молитвы. Они затрагивали сердца.

Бог не официант - он слушает и слышит молитвы исходя из своего милосердия.

1 Иоан.5:14,15 - И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что когда просим чего по воле Его, Он слушает нас; А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от него.

Вообще, мне кажется, что послания Иоанна ближе всего отражают душевное состояние матери Терезы - какая-то пропитанность христианской любовью. Что бы понять ее, мне кажется, надо прочитать эти письма Иоанна...

(Если бы мы не выражали уверенность, что наши молитвы - благодарения и прошения - не выслушаны; если бы мы не видели, что они исполнены, не было бы смысла в наших молитвенных встречах)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 4:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Снусмумрик писал(а):
armin писал(а):
Бог их молитвы выполняет.

Это данность? :D
Факт?
Бог не официант...

А сколько неуслышанных молитв...
Или те галилеяне были грешнее, вот на них и упала башня? :broken_heart:


Эта тема будет продолжаться - я намерена поместить много очерков про Учеников Христа из разных конфессий, я думаю, ты потом сам сможешь сделать выводы.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 4:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:43 pm
Сообщения: 728
Спасибо за такую тему!
даже какие то догматические споры и бзики вылетают махом из головы- потому что так хорошо видна суть любви, смирения,короче учиться и учиться...
Очень хорошая тема, вот что надо в ОСБ изучать- честное слово...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "В веянии ветерка"...
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 6:26 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Ага. По моим натасканным понятиям, Тереза-идолопоклонница.
А вот каменюки для нее у меня нет. Одно только почтение. Святая женщина.
Как ни странно, нечто похожее у меня есть и в отношении прелюбодейки, мирской женщины покойной принцессы Дианы. Той, что даже и в ислам перейти вроде как мылилась.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron