Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 8:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Иван Дурак писал(а):
miha писал(а):
Иван Дурак
Заметь: бесплатно!
и без эффекта :D
И почему это я за смиренными беседами :) христиан всегда слежу с замиранием сердца...?
С ожиданием, что вот, щас брат-брату... кааак... чего-нибудь... "засветит"... :)
Ффуф, пронесло на этот раз ....

(Воины, млин..) :)

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 8:23 am 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Miri
Ибо сказано:" Если тебе засветили в левый глаз, то подставь правый так, чтоб ему уже не досталось".

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 12:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Фсем привет.

Иван Дурак меня приятно удивил. Несомненно Бог по природе своей триединен. Это виднеется и просматривается по всей Библии, начиная с "как один из Нас".

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 1:09 pm 
miha писал(а):
Иван Дурак
Крещение - вопрос не однозначный.
Но раз есть определенные каноны, и по ним такое крещение у еретиков недействительно - то почему бы и не перекреститься?


Канон изложен в Писании: "обещание Богу доброй совести". Формальное вступление в союз двух сторон: Бога с тобою. Подчеркиваю: формальное. Поскольку основное происходит в момент покаяния, хотя мы этого вполне зачастую и не осознаем. В богословии крещение не рассматривается как непременное условие спасения.
Опять ближайшая аналогия: брачный союз. Штамп в паспорте не улучшает любовь двух людей, но-результат любви, публичное подтверждение своих прав и обязанностей в отношение супруга, супруги.
Главная предпосылка для крещения: проявление плодов покаяния, признаков возрожденного христианина. И разве твое былое крещение не было таковым? По любви, по возрождению от дел плоти к делам и плодам Духа? Зачем же тебе искать?
Удивляюсь почему Ивану эти слова показались неубедительными.

Неужели можно что то придумать, отменяющее сказанное Михой?

И надо ли отменять?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 1:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Есть один момент - рукоположение. У СИ оного нет. Христианской приемственности нет. Они самозванцы. И если я регистрирую брак (беру пример с Михи) в нелегальном загсе, то он будет недейтсвительным, какими бы чувствами я не руководствовался.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 1:19 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
домосед
Респект!
Я ведь, честно говоря, ожидал от тебя потока привычной критики в адрес триединого способа восприятия Бога! Респект!

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 1:34 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Энвер Пертая
И если я регистрирую брак (беру пример с Михи) в нелегальном загсе
Понимаю, что здесь нет идеи, что я нелегально в браке, однако же звучит весьма двусмысленно. Жена узнает-огорчится...
О рукоположении. Один раз Павел помянул учение о рукоположении. Говорит еще о некоем даровании (харизмата), полученном через возложение рук. В свое время (около 1900г.) группа христиан страшно заинтриговалась даром языков по Писанию. Стали ревновать об этом даре как явном признаке духовного помазания, много молиться и просить о нем, хотя точно и сами не понимали что это и зачем. И ничего у них не получалось, пока не обратили внимание на сопутствующий сему элемент: "при возложении рук". Помолились с рукоположением-и пошло-поехало. Так появилось пятидесятничество. И поскольку отношение к нему весьма настороженное, то и рукоположение, сопутствующее этому явлению, штука весьма неоднозначная, не гарантирующая ни доброго, ни худого.
И еще: само по себе рукоположение не есть факт чего-либо особого. Оно практикуется во многих церквях разных конфессий и по разным поводам: при поставлении на служение, при крещении, при благословении детей, экзорцизме, исцелениях, и т.п.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 1:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Миха,

Ты далеко зашел. Я лишь отметил то, что при Церкви существует рукоположение, начиная с апостолов. Разумеется есть секты, которые тоже "этим" занимаются, однако же это никоим образом не оправдывает СИ.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 1:56 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Энвер Пертая
Да я это к тому, что не почитаю крещение в ОСБ непременно недействительным. Все зависит в первую и почти единственную очередь от личных отношений крещаемого с Богом. ОСБ или иная религиозная организация при этом акте-всего лишь необходимое досадное (иногда) приложение-посредник. А ведь признаваемо еще бывает и самокрещение, и крещение кровью, и крещение желанием, и крещение духом, и что-то еще. Непросто, вобщем.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 2:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Постой. Если я на улице остановлю дядю и попрошу меня крестить, то, по твоему разумению, сие крещение будет действительным?

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 3:09 pm 
Энвер, все зависит от ситуации. Важно для чего ты крестишься а вернее для КОГО.

Если ты регистрируешь брак как официальную ячейку ОПРЕДЕЛЕННОГО государства, желая получать вместе с обязанностями и юридическую защиту, права и льготы. То ты должен это делать в установленных государством местах. Причем в каждом государстве свой регламент.

Поэтому нет криминала, если какая то конфессия как государство требует проводить крещение по ее правилам как символ принадлежности именно к этой конфессии. Для получения определенных "льгот" и юридически полноценного участия в ее делах и Богослужениях. Не признавая крещения в других конфессиях.

И поэтому если Влад хочет участвовать в обрядах РПЦ и официально считаться членом этой конфессии - его право перекрестится.

Но Миха указал на внутренние побудительные мотивы и суть крещения.

И они важнее разделенного на "государства" христианства.

И Христос примет такое крещение где бы оно не проводилось.

Иначе ты похоронил не только миллионы СИ. Но и миллиарды протестантов. И миллионы людей крестившихся от незнамо кого, но живших по Христу и ходивших пред Богом.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 3:12 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Энвер Пертая писал(а):
Постой. Если я на улице остановлю дядю и попрошу меня крестить, то, по твоему разумению, сие крещение будет действительным?


Дядя должен быть как минимум христианином и знать как осуществляется крещение.
И умный дядя-христианин не будет тебя крестить, пока не увидит в тебе плоды покаяния, и не убедится в том, что ты-возрожденный христианин, в мире с Богом.
А ведь бывало, что и тети крестили, и сами себя крестили, и звери на арене цирка крестили, и без воды крестили. Всяко бывало в истории, в жизни.
Но погоди-ты разве не крещен, что такие вопросы задаешь? Или так только-из антиресу?

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 3:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Я крещен в Грузинской ПЦ в младенческом возрасте.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 3:24 pm 

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:58 am
Сообщения: 1477
Цитата:
Я крещен в Грузинской ПЦ в младенческом возрасте.


а я вот думаю. я тоже крещен в ПЦ в нежном возрасте. а потом крещен как СИ, в возрасте деятельном но еще несознательном. сейчас я не вижу особенной разницы между первым и вторым. креститься мне третий раз или нет? хм...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 07 08 2008 года... я уверовал в Троицу
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 3:37 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Энвер Пертая
У нас крещение наших мессианцев. Мы располагаемся на берегу реки, переодеваемся, подготавливаемся. По берегу прогуливается женщина. Подходит и рассказывает, что в этот самый день у нее тоже должно было быть крещение в церкви из другого города, но в связи с внезапной болезнью матери, ей пришлось срочно приехать в наш город. Вышла на берег детства за пару часов до отхода поезда - возвращается по месту жительства. И видит наши приготовления. Просит разрешения пройти крещение вместе с нами. «Ты покаялась в своей церкви, прошла курс подготовки к крещению?»-«Да, пастор такой-то* может подтвердить».-"Не смущает мессианская форма обряда?"-"Напротив!"-«Милости просим, сестра!». Крещена во имя Отца, Сына и Св.Духа. Барух аШем!

*Имя известное, знакомы.
ЗЫ Дополнение к этой истории-см. в личке.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: