Текущее время: Вс апр 18, 2021 4:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 8:18 pm 

В этой теме буду писать свои краткие зарисовки человеческих характеров и ситуаций.

Выхвачу эпизод буквально из середины - мы собрались в кучу с Владом и с котом в комнате Влада, сев за "совещательный столик". Риторический вопрос - "что делать?" был у всех. Я сразу вспомнила Пс.90:3, 5,6, 10 - "он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы...Не убоишься ужасов в ночи...язвы, ходящей во мраке. Не приключится тебе зло и язва не приблизится к жилищу твоему". Когда этот стих я прочитала своей подруге - учительнице истории, она как истинная православная спросила: "А сколько раз в день надо читать"? Я в ответ: "Это ж тебе не пилюли! Сколько хочешь, столько и читай!"

...В школе у нас переболело уже 25% персонала... Несколько раз не меня были судя по всему вирусные атаки - несвежесть, тошнота, сонливость, все ломило так, будто мною сутки в футбол играли. Я заперлась в комнате, буркнув: "Ко мне не приближаться, дверь заколотить гвоздями". Но проспав фактически 10-12 часов я снова взбодрилась.

...Шла на работу, это было в начале апреля. Навстречу соседка с тачкой, забитой гречкой и туалетной бумагой. Сосдека спросила: "А ты не запасаешься?". Я непонимающе уставилась на нее: "А зачем?" Она в ответ: "Ну как...Всем будет запрещено выходить из дома. Может даже расстреливать будут". Я объяснила, что в нашем бардачном государстве просто небудет ресурсов за всеми следить и чем всякую фигню слушать, лучше утешаться молитвами и чтением Библии. Сказала ей, чтоб ничего не боялась.

...Многие мелкие мастерские и фирмочки закорылись и обанкротились. У нас в подъезде по углам кто-то положил монетки и обрывки бумаги. Шаманят... Догадываюсь, кто это с ума сходит - та самая соседка с тачкой. Она говорила, что слушает какого-то пастора, который говорит с духами и занимается магией...

Заголовок сообщения: Re: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 8:25 pm 

Вспоминается эпизод из мультфильма "Как козаки олимпийцами стали": бог Марс бросил Сизифа в темницу к Аиду, а тот со счастливым видом растянулся на нарах - конец сизифому труду! почти также я себя почувствовала, когда меня вышвырнули из школы. Я пришла на работу (конец марта прошлого года). Школьная библиотека - это бездонная бочка, в которой всегда куча работы. Начала работать. Тут открывается дверь, влетает завуч и кричит: "Что вы тут делаете! А ну ьбыситро домой! карантин! мы из-за вас штраф будем платить!" Никакие вопросы, типа, а можно я работу доделаю - не помогли. Прихожу домой и говорю Владу: "Прикинь, меня с работы прогнали!". Влад испугался, думал, что на самом деле.

...Транспорт практически парализован. Междугородний не ходит, и люди не могут выехать на дачу. Хорошо, что у нас машина! Мы брали нашу тетушку и отвозили ее на дачу. На обратном пути брали соседей, ну и тетушку, конечно, тоже. Деньги ни с кого не брали принципиально.

(продолжение следует)

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 9:24 pm 

Ночь, улица, коронавирус...
Жизнь утекает в интернет.
Опять рекорд умерших вырос.
Исхода из напасти нет.

Дождя седая поволока,
Рябых каналов грустный вид,
На небе в тучах профиль Блока,
Аптека, улица, COVID...

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 9:34 pm 

Шедевр! :app: :app: :app:

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 9:46 pm 

...Объемы моих переводческих работ уменьшились раза в три, но и это позволяло нам без труда протянуть. В магазин я ходила сама, не подвергая Влада риску. Вирус ему очень опасен. Он и заболел-то собственно, по версии нашего врача, из-за вируса. Отовариваться я ходила в магазин через день, шипя: "Дебилы!", оглядывая полки, где некогда высились рулоны туалетной бумаги и стеллажи, где лежала гречка с фантастическими ценами.

...Один из моих заказчиков - киевлянин, у которого 2-летняя малышка заболела лейкозом. Я переводила ему документы на Германию и попутно по телефону рассказывала о разных нюансах лечения, стараясь также оказывать моральную поддержку. Знаю, что она тоже жизненно необходима. Заказчик рассказал, что во взрослом онкологическом отделении лежат мужики, у которых ковид перерос в лейкоз.

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 10:58 pm 

...Вспоминаю фильм-постапокалипсис о том, что в мире произошла ядерная война. Отголоски этой войны, точнее радиоактивное излучение постепенно начинают доходить до Австралии. Постепенно люди заболевают и гибнут. Постепенно до нас стали доходить слухи о разбушевавшейся пандемии. Соседка рассказала, что сын ее сожителя, живя во Франции, заразился. Ему сказали, лечись, мол, сам. В больнице мест нет. В выходные мы садились в машину и удирали из зачумленного города на дачу, где казалось, остановилось и пространство, и время...Как будто другое измерение. Но круг сужался. Осенью мы узнали, что несколько человек из нашего дачного кооператива умерли от ковида. Круг сужался и стал затрагивать уже не каких-то абстрактных людей в какой-то Франции,а знакомых и родственников знакомых.

...Мы не понимали, как люди могли сходить с ума от самоизоляции. Мы устраивали "пир во время чумы" - накрывали на стол, готовили всякие вкусняшки, смотрели советские фильмы и анимэ, музицировали и пели. Влад подсел на рисование. Я занималась хенд-мейдом и шила куклам моднячие платья.

...Некоторые люди стали явно голодать. Общественная организация, состоящая из бизнесменов - "300 николаевцев" занялась раздачей еды нуждающимся.

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 12:45 am 

Моя самая родная и близкая подруга заболела ковидом. Сначала заболел ее зять, сделали ПЛР-тест, который был позитивным, потом дочь, затем она. У них тоже позитивные тесты.
Им повезло, что они из Украины уже лет около 10 переехали в Польшу.

Зять с дочерью переболели с температурой, жуткой ломкой во всем теле, потерей сил, но из санэпида каждый день в телефонном режиме интересовались, как протекает болезнь, нужна ли помощь, какие продукты подвезти, какие лекарства закончились и нужны. Всё подвозили, контролировали, чтобы не покидали дом.

А вот подруга очень тяжело стала болеть. Сначала дома, а когда стало хуже, то "скорая" увезла в больницу. Через несколько дней она уже была на аппарате ИВЛ. Когда по вайберу скинула мне фото, я обомлела. Очень переживала за неё, так как у нее и так были проблемы с легкими и сердцем.

Потом она писала лишь какие-то отрывки слов, из чего я поняла, что у неё совершенно нет сил и путаются мысли.
Я просто ей писала, все, что приходило на ум, о наших встречах, о посиделках в саду, отсылала какие-то фото, и просила просто заходить в вайбер, чтобы я видела, что она есть. Если нет сил читать мои сообщения, пусть не читает, нет сил, пусть не пишет. Но пусть знает, что я с ней.

Так продолжалось около недели, это было жуткое время. Потом стало немного лучше. Первое, что она написала, это "я сегодня приняла душ с помощью медперсонала" и "я хочу есть". Я поняла, что болезнь стала отступать.
Сейчас подруга еще в больнице.

Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 12:47 am 

Скорейшего выздоровления!

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 1:12 am 

armin писал(а):
.
...Мы не понимали, как люди могли сходить с ума от самоизоляции. Мы устраивали "пир во время чумы" - накрывали на стол, готовили всякие вкусняшки, смотрели советские фильмы и анимэ, музицировали и пели. Влад подсел на рисование. Я занималась хенд-мейдом и шила куклам моднячие платья.

Я тоже не понимала, как можно сходить с ума на самоизоляции.
В марте я потеряла работу, когда всех выкинули на карантин без копейки денег.
Но у меня есть прекрасные подруги, которые познакомили с людьми, которым нужны были маски, которых днем с огнем в то время не найти. Мне предложили шить.
Запрос был больше того количества которое человек может отшить. Даже с такой шикарной новой машинкой, как у меня.
И я шила нон-стоп. Фоном нон-стоп я прослушивала все советские кинокомедии, сериал "Между нами девочками", аудиокниги классиков, лекции прекрасного психолога, которая практически возвратила меня мне. Дочка была тоже на карантине и помогала мне выворачивать и складывать заготовки, занималась уроками дистанционно, лепила из всевозможных современных пластилинов, рисовала, создавала видео в Тик-Токе.
Но каждое утро, мы очень рано выходили на улицу гулять, пока еще город спал. А еще в нашем распоряжении была такая роскошь- целый сад, где мы жарили шашлыки, выбегали в сад в халатах когда уставали от шитья, с чашками кофе и какао и вкусняшками сидели под яблонями, там же мы выращивали овощи и всякую зелень.
В саду поселились две совы, белка, дятел и ежиха с ежонком. Про кучу помоечных котов, которые смотрели на меня выходящую в сад, как на царицу, и следовали по пятам, отдельный рассказ. Они ждали еду всегда.
Все продукты привозили практически под дом, так как в ФБ в группе люди писали, кто что продает.
У меня был выходной только в воскресенье и то половина дня.

Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 1:15 am 

Здорово! Вы прямо в нашем стиле!...Или мы в вашем... :D

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 1:19 am 

armin писал(а):

Я тоже это заметила по твоему рассказу. :yes: :D

Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)

СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 10:20 am 

nika писал(а):
armin писал(а):

Я тоже это заметила по твоему рассказу. :yes: :D

Прочитала Владу вслух твой рассказ. Ему понравилось.

СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 10:39 am 

...Летом мы собрались отдохнуть на море - в Рыбаковке. Но буквално накануне отъезда мы узнаи, что там есть несколько случаев заболевания. Вопреки истерике, поднятой Владорвым папой, я возразила, что заболевания - в самом селе. Тем не менее, мы выбрали базу, которая находилас хоть и прямо на берегу моря, но совсем на отшибе. Там было где-то почти 200 домикв, а отдыхающих - всего с десяток семей. Приятно удивленные ценами, мы выбрали номер люкс - резную избушку с верандой.

... Раздался звонк на Владов телефон. Звонил Владов отец - несчастный и хнычащий. Фраза сбила меня с ног: "А вы не можете меня забрать к себе?". У меня тест на корону положительный. "В качестве кого тебя забрать? Да и у нас спальных мест нет. А потом ты знаешь, что Владу всякие вирусы очень опасны. Но если что, деньгами я немного смогу помочь (Я знала, что он давно уже не работает. Огромные заработки и обещания, что мы будем жрать с помойки, канули в Лету)". Трубку перехватила престарелая сожительница в виде "тяжелой артилерии", направленной на моего сына. "Влад, ты не хочешь забрать отца, поухаживать за ним?" - торжественно с придыханием произнесла она. Влад повторил те же аргументы, и "атака захлбенудась". Позже мы услышали, что когда старушка узнала про положительный тест своего сожителя, она просто сказала: "Пошел вон из моего дома"!

СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 9:02 pm 

Да, уж..."Заберите меня к себе"...как котенка?
Как жизнь иногда интересно играет с людьми.

Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)

СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 9:10 pm 

nika писал(а):
Да, уж..."Заберите меня к себе"...как котенка?
Как жизнь иногда интересно играет с людьми.

А я ему сказала: "Ты ж не стоптанные тапки, чтобы тебя кто-то донашивал! Ты ж мужчина! Где твое достинство?" Я вообще не злорадствовала. Я ужаснулась. Меня просто потряс поворот событий.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа