Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О возрасте Исуса
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 4:04 am 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Муж апостольский(!) Ириней из Лиона некогда писал(обличение жеименного знания, глава 22, абзац 5):
Они же, чтобы подкрепить свой вымысел относительно слов написания: "возвестить благоприятный год Господний", - говорят, что Он проповедовал один только год и пострадал в двенадцатый месяц, забываясь таким образом к своей невыгоде, ибо разрушают этим все дело Его и отнимают у Него более необходимый и более почтенный возраст, - то есть, возраст зрелый, когда Он, как учитель, превосходил всех. Ибо, каким образом Он имел бы учеников, если бы не учил? И как бы Он учил, если бы не имел учительского возраста? Он крестился, когда Ему не исполнилось тридцати лет, а было только около тридцати лет, как полагает Лука, упоминающий о Его летах. "Иисус же был лет около тридцати" (Лк. 3:23), когда пришел креститься, и (по словам их) после крещения проповедовал только один год; пострадал, будучи тридцати лет, когда был еще молодым человеком и не достиг более зрелого возраста. А всякий согласится, что тридцатилетний возраст есть начало мужеского возраста, который продолжается до сорокового года; с сороковых же и пятидесятого годов начинается уже преклонный возраст, в котором учил наш Господь, - как свидетельствует Евангелие и все старцы, собиравшиеся в Азии около Иоанна, ученика Господня, что им передал это самое Иоанн; а он был с ними до времени Траяна. Некоторые же из них видели не только Иоанна, но и других апостолов, и слышали от них то же самое и свидетельствуют об этом обстоятельстве. Кому же должно более давать веры? Таким ли людям или же Птоломею, никогда не видавшему апостолов и даже во сне не ходившему по стезе Апостола.

Кроме того, даже иудеи, которые в то время спорили с Господом Иисусом Христом, совершенно ясно указали на то же самое. Ибо, когда Господь сказал им: "Авраам, отец ваш, рад был видеть день Мой; и увидел, и возрадовался", - то они отвечали ему: "Тебе нет еще пятидесяти лет, и Ты видел Авраама" (Ин. 8:56-57)? Эти слова могли быть сказаны тому, кто прожил уже сорок лет, но еще не достиг пятидесятого года, и однако не далек от пятидесятого года. А тому, кто тридцати лет, они сказали бы так: Тебе нет еще сорока лет. Ибо, те, которые желали выставить Его лжецом, конечно не стали бы увеличивать Его лета более того возраста, какой они видели Его имеющим, а обозначили лета ближайшие к Его возрасту, потому что они или действительно знали их из переписи, или же заключили об них по Его возрасту, видя, что Ему более сорока, а не тридцать лет. Ибо совершенно неразумно предполагать, чтобы они, желавшие выставить Его моложе времени Авраама, ложно прибавили Ему двадцать лет. Но, что они видели, то и сказали; и Тот, Кого они видели, был не призрак, но истина. Следовательно, он был не далек от пятидесяти лет, - и потому они сказали ему: "Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама"? Итак, Он проповедовал не один год и пострадал не в двенадцатый месяц. Ибо время от тридцатого до пятидесятого года никак не может считаться за один год.

Вопрос следующий - как получилось что муж апостольский был в уверенности относительно 50-ти летнего возраста Исуса, а сейчас в Церкви повсеместно говорят исключительно о возрасте 33 года?

Вопрос направлен православным пользователям(в идеале - клирикам), и ответ хотелось бы получить именно от православных пользователей относительно учения Церкви.
Откуда взялся возраст "33" я знаю, заранее спасибо тем, кто хотел взяться просвещать.
Если мнение Церкви о возрасте 33 года где то стандартизировано, хотелось бы знать где и кем.
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О возрасте Исуса
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 8:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:36 pm
Сообщения: 825
Откуда: Россия
Пророчество Даниила о «семидесяти седьминах» указывала на то, что Мессия появится в 29 году н. э. Оно тоже показывало, что служение Иисуса продолжалось бы три с половиной года (Даниил 9:24–27). Добавь к этому следующие библейские подробности: Иисус родился шесть месяцев после Иоанна; когда Иисус крестился, Он «был лет тридцати»; и Иисус умер весной 33 года н. э. (в пасхальное время), когда Ему примерно было 33 1⁄2 года (Луки 1:24–38; 3:23; 22:14–16, 54).

_________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали Вы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О возрасте Исуса
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 1:40 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Во-первых Вы не православный.
Во-вторых пророчество это про Зрубавеля. Внимаельно изучите вот это например.
В-третьих я же вполне нормальным языком сказал что знаю откуда христиане взяли цифру 33.
В-четвертых - вопрос про мнение человека, который жил в первые века христианской эры, и был учеником ученика Иоанна, и знал учеников апостолов. Вопрос про то, что он однозначно говорил что про возраст утверждали апостолы.
В-пятых, умозаключения и "логические" построения в ОСБ умеют строить, это я знаю, спасибо. Уже понавычисляли и приход/парусию Исуса, и концы света поназначали, так что простите, как нибудь без ваших вычислений, вельми панеже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О возрасте Исуса
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 2:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 31, 2006 12:36 pm
Сообщения: 825
Откуда: Россия
lukoie писал(а):
Во-первых Вы не православный.

православный = кашерный ?

lukoie писал(а):
так что простите, как нибудь без ваших вычислений, вельми панеже.

Иже херувимы...

_________________
Никогда, никогда ни о чем не жалейте —
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали Вы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О возрасте Исуса
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2010 2:11 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Aigle писал(а):
lukoie писал(а):
Во-первых Вы не православный.

православный = кашерный ?

1) православный = "Список форумов » Межконфессиональный диалог » Христианский мир » Православие » Вопросы священнику (и не только)"
2) православный = (R) "Вопрос направлен православным пользователям(в идеале - клирикам), и ответ хотелось бы получить именно от православных пользователей относительно учения Церкви."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О возрасте Исуса
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 4:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Подумать можно, конечно, информация интересная. Но для меня возраст Христа, в каких условиях жил, как он выглядел - информация второстепенная.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О возрасте Исуса
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 6:22 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Возможно для Вас или кого то еще - таки да, второстепенная, тем не менее в "опровержении лжеименного знания" эта информация являлась важной для опровержения одной из ересей.
В наше время этот же факт может являться ответом против выдумок некоторых сект которые Вы можете видеть во втором сообщении темы.
Также возраст учителя - весьма важная деталь в иудаизме. Лично я не могу воспринимать всерьез 30-ти летнего мужчину как учителя. Такой еще жизнь не пожил, и не такому "учить жить". Впрочем, об этом и Ириней писал также.
Лично для меня некий "учитель" это не принцип ил концепция, а живой человек, со своей жизнью. А учение его - это уже производное его жизни и деятельности. Так и с Мухаммадом, и с Нанаком, и Багауллой, и Йешуа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О возрасте Исуса
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 7:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
lukoie писал(а):
Также возраст учителя - весьма важная деталь в иудаизме. Лично я не могу воспринимать всерьез 30-ти летнего мужчину как учителя. Такой еще жизнь не пожил, и не такому "учить жить". Впрочем, об этом и Ириней писал также.
Конечно, речи умудренного опытом старца или мужчины в зрелом возрасте психологически воспринимаются более убедительно, чем речи 20-30ти летнего. Но Христос знал, какие мучения ему предстоят. Смог бы Он выдержать их в 50-60ти летнем возрасте? Еще такой момент: Иисус же нигде специально не учился, когда ему было 12, он довольно свободно читал и толковал Тору. Возможно, Свой возраст Он использовал, как еще один знак Божественного происхождения. Для неверующих, например.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron