Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 11:03 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 92
Откуда: Наша Раша
Старший Брат писал(а):
Алексин писал(а):
прислушиваетесь к сидящим годами на столбах, живущим в норах, спиритистам, разговаривающим с духами умерших.
Больше 10ти лет православный, а ни одного из этих не знаю. Прислушаться не получится. Все потому, что, возможно, данные люди существуют лишь в чьем-то воспаленном воображении.

Старший Брат, что у Вас с памятью? Я же Вам говорил о Макарии Египетском. Забыли?. Нашел череп и разговаривал с духом умершего. В миру это спиритизм называется. Сей Макарий числится у вас как святой. Вы что, жития святых не читаете? Это же у вас настольная книга. Про живущих на столбах и остальных навскид не помню, но могу освежить Ваше любопытство.Причем я все это беру в ваших, православных источниках.

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 11:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Алексин писал(а):
Я же Вам говорил о Макарии Египетском. Забыли?. Нашел череп и разговаривал с духом умершего. В миру это спиритизм называется. Сей Макарий числится у вас как святой.
Это не спиритизм. Макарий Египетский - великий Божий подвижник. А у Бога все живы. К тому же, у него был дар различения духов, чего почти НИКОГДА И НИ У КОГО из спиритов не наблюдалось. Иначе, они бы сразу оставили подобные занятия.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 11:44 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 92
Откуда: Наша Раша
Старший Брат писал(а):
Алексин писал(а):
Я же Вам говорил о Макарии Египетском. Забыли?. Нашел череп и разговаривал с духом умершего. В миру это спиритизм называется. Сей Макарий числится у вас как святой.
Это не спиритизм. Макарий Египетский - великий Божий подвижник. А у Бога все живы. К тому же, у него был дар различения духов, чего почти НИКОГДА И НИ У КОГО из спиритов не наблюдалось. Иначе, они бы сразу оставили подобные занятия.

Жалко, что Библия для Вас не авторитет, а то бы Вы могли увидеть, что хотя, как вы говорите у Бога все живые, Он вызывателей мертвых обязывал предавать смерти. При чем Бог говорит это не о иноверцах (пришельцах ), а о своем народе. Ну раз Вам плевать на Слово Бога, тогда ладно. :app:

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 11:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Алексин писал(а):
Жалко, что Библия для Вас не авторитет,
Ну раз Вам плевать на Слово Бога, тогда ладно.
Серцеведец вы наш. Такими словами разбрасываетесь.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 6:21 am 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 749
Алексин писал(а):
Наблюдаю, когда же Георгий встрянет. Обычно без него не обходится. Наверное срочно уехал.
Дорогие мои , Пока у вас не станет во главу угла краеугольный камень, который отвергли строители, ничего не получится. А то вы больше прислушиваетесь к сидящим годами на столбах, живущим в норах, спиритистам, разговаривающим с духами умерших. Витрина вашей истинной церкви так заставлена, что за предметами на ней не видно Христа. Что говорится в церкви понимают единицы.


Очередное свидетельство необходимости введения ОПК в школах. :)

Алексин писал(а):
Старший Брат, что у Вас с памятью? Я же Вам говорил о Макарии Египетском. Забыли?. Нашел череп и разговаривал с духом умершего. В миру это спиритизм называется. Сей Макарий числится у вас как святой. Вы что, жития святых не читаете? Это же у вас настольная книга.


Ай-яй-яй, педагогику от догматики не можете отличить (хотя тамошний контекст казалось бы должен быть ясен любому всякому)!. Срочно в школу на занятия по ОПК! :))

"Настольной книгой" для православного является вероучение Церкви, выраженное в Писании и Предании (творениях свв. отцов). Жития - это просто благочестивые назидательные истории, они полезны, но не важнее и не заменяют первое.

Поучительный смысл данного эпизода ясен любому православному христианину:

- Мы, незнавшие Бога, - ответил череп, - хотя и немного еще ощущаем милосердие Божье. Те же, которые познали имя Божье, но отверглись его и заповедей его не соблюдали, мучаются внизу нас гораздо более тяжкими и лютейшими мучениями.

Более никаких выводов отсюда не следует. То, что кому-то по Промыслу Божию явился дух умершего - это ни с какой стороны не спиритизм.

Да.. Что характерно, чуть ниже по течению видим такой совет:

- Постись до вечера, - сказал преподобный - и поучайся из святого Евангелия и из других святых книг, чтобы всегда упражняться в Богомыслии. Если же на тебя нападут какие-либо греховные помыслы, борись с ними и некогда не спускайся умом долу, но устремляй свой ум всегда горе, и Господь тебе поможет.

Так что Ваш намек что, мол, надо Писание постоянно изучать, представляется излишним.

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 9:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Цитата:
То, что кому-то по Промыслу Божию явился дух умершего - это ни с какой стороны не спиритизм.
Н-дя, полный абзац... :shock:

Разные определения сего благочестивого явления см. здесь.

СПИРИТИЗМ - мистическое течение, основанное на вере в возможность непосредственного общения с душами умерших, а также само такое воображаемое общение при помощи различных условных приёмов (верчения столов, стуков).
(Толковый Словарь Ожегова и Шведовой)

Спиритизм — верование в возможность необычайных проявлений духов в мире физическом. Начало его относится к глубокой древности. В Библии есть упоминание об аэндорской волшебнице, занимавшейся прорицанием и вызыванием душ умерших людей [1 Царств, XXVIII, 7 и…
(Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона)

СПИРИТИЗМ
(франц. spiritisme, от лат. spiritus – душа, дух) – мистич. течение, сторонники к-рого верят в послесмертное существование душ умерших и возможность общения с ними.
(«Философская Энциклопедия». В 5-х т.)

Так что же это был за фокус такой с говорящим черепом, как не спиритизм? :shocked:
И чем общение с умершим "Самуилом" в Аэндоре отличается от общения с умершей "богородицей" или от общения с умершими "Петром" и "Павлом", или от общения с умершим "патриархом Алексием II" (он же - агент КГБ по кличке "Дроздов")?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 9:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Старший Брат писал(а):
К тому же, у него был дар различения духов,
А откуда это ты знаешь? Он тебе сам явился и рассказал про ентот дар, или сам догадался?
Кроме того, чтобы суметь распознать, что у кого-то действительно есть подлинный дар различения духов, а не фальшивка, и не самообман, нужно самому иметь этот дар.
Цитата:
чего почти НИКОГДА И НИ У КОГО из спиритов не наблюдалось.
Правильно. Если бы у этого "святого" наблюдался этот дар, то он ни под каким видом не стал разговоривать с мертвецом, тем более с использованием медиумических предметов (черепа).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 9:53 am 

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 92
Откуда: Наша Раша
SW_Николай писал(а):
Алексин писал(а):
Наблюдаю, когда же Георгий встрянет. Обычно без него не обходится. Наверное срочно уехал.
Дорогие мои , Пока у вас не станет во главу угла краеугольный камень, который отвергли строители, ничего не получится. А то вы больше прислушиваетесь к сидящим годами на столбах, живущим в норах, спиритистам, разговаривающим с духами умерших. Витрина вашей истинной церкви так заставлена, что за предметами на ней не видно Христа. Что говорится в церкви понимают единицы.


Очередное свидетельство необходимости введения ОПК в школах. :)

Алексин писал(а):
Старший Брат, что у Вас с памятью? Я же Вам говорил о Макарии Египетском. Забыли?. Нашел череп и разговаривал с духом умершего. В миру это спиритизм называется. Сей Макарий числится у вас как святой. Вы что, жития святых не читаете? Это же у вас настольная книга.


Ай-яй-яй, педагогику от догматики не можете отличить (хотя тамошний контекст казалось бы должен быть ясен любому всякому)!. Срочно в школу на занятия по ОПК! :))

"Настольной книгой" для православного является вероучение Церкви, выраженное в Писании и Предании (творениях свв. отцов). Жития - это просто благочестивые назидательные истории, они полезны, но не важнее и не заменяют первое.

Поучительный смысл данного эпизода ясен любому православному христианину:

- Мы, незнавшие Бога, - ответил череп, - хотя и немного еще ощущаем милосердие Божье. Те же, которые познали имя Божье, но отверглись его и заповедей его не соблюдали, мучаются внизу нас гораздо более тяжкими и лютейшими мучениями.

Более никаких выводов отсюда не следует. То, что кому-то по Промыслу Божию явился дух умершего - это ни с какой стороны не спиритизм.

Да.. Что характерно, чуть ниже по течению видим такой совет:

- Постись до вечера, - сказал преподобный - и поучайся из святого Евангелия и из других святых книг, чтобы всегда упражняться в Богомыслии. Если же на тебя нападут какие-либо греховные помыслы, борись с ними и некогда не спускайся умом долу, но устремляй свой ум всегда горе, и Господь тебе поможет.

Так что Ваш намек что, мол, надо Писание постоянно изучать, представляется излишним.

Если ОПК введут, то тогда то, что отразила фотография. будет наблюдаться и в школах. Сейчас взрослых заставляют, а в будущем и детей заниматься мракобесием. Их легче приучить, они воспринимают это как игры.

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 10:08 am 

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 10:43 am
Сообщения: 92
Откуда: Наша Раша
"Из книги А.Кураева "«Опрос, проведённый среди москвичей социологическим центром МГУ, показал, что «в гороскопы верят 26% православных. Среди христиан верят в колдовство, «порчу» и дурной глаз – 47%, в спиритизм – 18%. Стоит обратить внимание на то, что если в колдовство верят 47% христиан, то в дьявола только 32%. Значит, далеко не все считают магические чары пособничеством дьявольских сил. Если сравнивать характеристики сознания «определённо верующих» и «определённо неверующих», то есть, по сути, атеистов, то выясняется, что именно последние в 2-4 раза меньше подвержены влиянию суеверий, оккультизма, сатанизма. Так соотношение верящих в колдовство среди верующих и атеистов соответственно 57% и 21%, в астрологию – 29% и 15%, в спиритизм – 25% и 6%. Более распространённость веры в колдовство среди верующих прямо пропорционально частоте посещений ими церкви. Так, численность верящих в колдовство, «порчу», дурной глаз почти одинакова среди посещающих церковь еженедельно (54%); снижается она только среди посещающих церковь довольно редко – 1 раз в полгода и 1 раз в год (соответственно 41% и 40%), ещё ниже становится среди тех, кто вообще не посещает церковь (31%), хотя, казалось бы, всё должно быть наоборот. Верящих в астрологию, гороскопы также максимальное и почти неизменное число среди наиболее частых прихожан: среди посещающих церковь еженедельно – 34%, 2-3 раза в месяц – 39%, 1 раз в месяц – 34%. Среди тех, кто не ходит в церковь, верящих в предсказания астрологов вдвое меньше – 16%"
Какой вывод можно сделать? Никогда не посещай православную церковь. Православных похотей убегай.

_________________
"Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 1:54 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 749
Unmasker писал(а):
Н-дя, полный абзац... :shock:

Разные определения сего благочестивого явления см. здесь.



Ну, если судить по приведенным Вами определениям, то спиритизм всегда связан с определенной практикой вызова духов, носящей ярко выраженный оккультный характер. В указанных эпизодах ни о чем подобном, понятно, речи быть не может, хотя в подобных случаях, возможно оправданное сомнение в источнике этих видений, поскольку таковые могут быть не обязательно от Бога.

А бывает, что и от Бога:

И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам.
(Деян.16:9)

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 1:56 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 749
Алексин писал(а):
Если ОПК введут, то тогда то, что отразила фотография. будет наблюдаться и в школах. Сейчас взрослых заставляют, а в будущем и детей заниматься мракобесием. Их легче приучить, они воспринимают это как игры.


Понял. Вижу, что со школой я погорячился, поскольку данный случай попахивает проблемами с адекватностью восприятия.. Это уже, очевидно, из другой области..

Алексин писал(а):
Какой вывод можно сделать? Никогда не посещай православную церковь. Православных похотей убегай.


Вывод о степени адекватности Ваших комментариев я уже сделал. И все более убеждаюсь в его (вывода) справедливости.

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 2:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 7:29 pm
Сообщения: 168
Unmasker писал:"И чем общение с умершим "Самуилом" в Аэндоре отличается от общения с умершей "богородицей" или от общения с умершими "Петром" и "Павлом", или от общения с умершим "патриархом Алексием II" (он же - агент КГБ по кличке "Дроздов")?"
Считаю, что Свидетели Иеговы, хотя и хорошая организация, ничуть не лучше, чем православная церковь или чем КГБ. Возможно, что и не хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 2:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Старик Андреич писал(а):
Считаю, что Свидетели Иеговы, хотя и хорошая организация, ничуть не лучше, чем православная церковь или чем КГБ.
В КГБ уже есть вероучение? иначе зачем ставить их в один ряд с религиозными организациями?

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 3:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
SW_Николай писал(а):
А бывает, что и от Бога:

И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам.
(Деян.16:9)
Так это же совсем другое явление: македонянин-то этот (Павлу явно знакомый) живой был в момент получения сновидения, :yes: никак не умерший. :no: К тому же это было именно видение, сам македонянин в тот момент мирно спал в своей постели и понятия не имел, что он снится Павлу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы православным
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 4:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 1543
Сир.46:23 Он пророчествовал и по смерти своей, и предсказал царю смерть его, и в пророчестве возвысил из земли голос свой, что беззаконный народ истребится.

Септуагинта - Божие слово. Верите слову-то Божиему? Вот и не надо кавычки расставлять в угоду своему ИМХО.

1Цар.28:12 И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты - Саул.

А заорала бабёнка от того, что реального Самуила увидела, а не демона, как обычно. Иначе - чего тут удивительного? Всю жизнь с копытно-рогатыми сношалась, а тут с перепугу вдруг шевелюра у нее дыбом встала. Не собирается что-то паззлик с кавычками. А? Если всё Божие слово читать-то.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron