Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Хотите ли вы пригласить епископа Григория на форум?
Да, хочу. 56%  56%  [ 19 ]
Я против. 44%  44%  [ 15 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 1:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Иван Дурак писал(а):
С аналогией про мух и тарелку супа не согласен. По-моему, предлагается вылавливать мух из другой тарелки, при этом находясь в супе с такими же мухами.
По теме - от одного священника, который был с ним в общении в молодые годы, и который тоже психолог, слышал что у Лурье психическое заболевание.
Больше не слышал о нем ничего.

И хочется тебе сплетнями заниматься...Меня вот больше интересует - почему те самые священники, которые так тепло вспоминают знакомства с о.Григорием в "молодые годы", не вступят в прямую полемику с критикой ИПЦ в их адрес по существу, в том числе и с о.Григорием. Хотя я думаю - он то как раз открыт для полемики и его критика официальных православных совсем не похожа на бред сумасшедшего. А вот они предпочитаю распространять подобные воспоминания "молодых лет" вместо прямого столкновения в дискуссии. По-моему - подловато это с их стороны, не иначе как.
Иван Дурак писал(а):
А стоит ли вообще отвлекать человека?

Для того и начата эта тема - чтобы понять стоит ли. Если человек сам захочет отвлечься - значит стоит. По моему из тебя просто нигилизм религиозный идёт - кому интересно сам определится, кому не интересно - пройдёт мимо.
Если будут конкретные серьёзные темы для обсуждения, а не гоп-стоп, который пока что превалирует - будет интересно поучаствовать и о.Григорию.
А будут ли эти темы - зависит только от нас. Если у нас есть в голове мысли и хоть какой-то интерес к христианству - мы не упустили бы возможность поговорить об этих мыслях и о христианстве с человеком, который как минимум знает на порядок больше нашего. Не зависимо - нравится ли нам что он именно православный или нет. Знающий человек интересен и вне отношения к его религиозному выбору. От такого человека можно получить пользу будь он хоть православный, хоть католик, хоть мусульманин. Если тебе нужна хоть какая-то польза конечно.
А если мы все дурни, и предпочитаем до седых волос так и проболтаться среди таких же дурней как мы ВСЕ здесь, даже перестав быть членами секты, специализирующейся на дурнях - никто по нам не будет плакать.
Ни один действительно знающий, достаточно широкой эрудиции и цельного мировоззрения человек никогда просто и не зайдёт сюда НИКОГДА. И мы будем кайфовать здесь в своей милой дурацкой компании ВЕЧНО.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 3:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Ждём серьёзных тем и вопросов от вас, господа.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Последний раз редактировалось Василий Вт июл 21, 2009 2:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 12:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3313
Откуда: Fedor Mihalich rue
Василий, промо акция, кажется, затянулась. :D
И потом, как думаете, сам Лурье сможет на другом уровне говорить об иконах, учении о троице? То, что он внутри своей церкви (православной) оппозиционер, не говорит о его умении говорить на другом уровне, скорее говорит о его умении несоглашаться. Перефразируя, идущие маршем несогласных необязательно способны говорить о власти на другом уровне, а не соглашаться они умеют.
Кроме этого, я ( в своём марше несогласных :D ) слегка напрягаюсь, когда о поисках истины говорят чуть громче положенного. Всё-таки Адам был на пути истинном, спокойно возделывал райский сад и не забирался в стратосферы. :multi:

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 2:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
knjaz mishkin писал(а):
Василий, промо акция, кажется, затянулась. :D
И потом, как думаете, сам Лурье сможет на другом уровне говорить об иконах, учении о троице? То, что он внутри своей церкви (православной) оппозиционер, не говорит о его умении говорить на другом уровне, скорее говорит о его умении несоглашаться. Перефразируя, идущие маршем несогласных необязательно способны говорить о власти на другом уровне, а не соглашаться они умеют.

Если бы речь шла о просто оппозиции ради оппозиции я бы не стал этим заниматься. Ты почитай хотя бы парочку статей о.Григория, хотя бы ту же "Швейцарскую догматику" которую Мири рекомендовала. Или те же аналитические материалы на Портале Кредо. Сам поймёшь что довольно интересно.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 4:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3313
Откуда: Fedor Mihalich rue
Василий писал(а):
Ты почитай хотя бы парочку статей о.Григория, хотя бы ту же "Швейцарскую догматику" которую Мири рекомендовала. Или те же аналитические материалы на Портале Кредо. Сам поймёшь что довольно интересно.


Читаю такие ответы и мысленно представляю своё время, своё тело, напряженное от тяжести текстов, которые я тащу домой для чтения...Это не "почитай хотя бы" называется. Это называется, потрать своё время, потому что я так сказал
И что мне в таких ответах особенно не нравиться, так это пренебрежительно брошенное "почитай хотя бы". Может быть измерим эвересты книг нами прочитанных? Зачем это "почитай хотя бы"? Есть что ответить - цитату в студию строк в пять, а не в пятьсот, если зацепит, я найду всё сам и сам прочитаю без принуждения.
Иначе перед глазами только одна справедливая мысль, которой я верен безоговорочно:
"составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела".

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 4:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:00 pm
Сообщения: 681
Откуда: Украина
После общения с СИ мозги что-то как-то не так видно работают. Не соизволит ли кто-нибуть перевести на русский язык, чего-это сдесь хотел сказать господин Григорий
http://hgr.narod.ru/d1.htm писал(а):
...Итак, христианство как «идеология» — необходимо, но не достаточно.
3.2. Христианство как свобода
Идеология недостаточна потому, что она — середина между свободой и несвободой, а отнюдь не полная свобода. Свобода в ней есть постольку, поскольку идеология свободно выбрана. Но свободно выбранным тут оказывается принуждение. Человек, например, стремится к чему-то одному, но он знает, что ему следует стремиться к другому, — и делает над собой усилие. Так работает идеология, и на этом основан любой процесс воспитания и обучения — не только детей, но и взрослых. Но так — путем насилия, хотя бы человек и подвергал ему себя добровольно, — нельзя сделаться Богом. Над Богом не может быть вообще никакого насилия, и сама мысль об этом абсурдна. (и т.д.)

я смиренно признаюсь по скудости своего ума ничего не понял.
Уж извините дурака.

_________________
Хитрость вместо чистосердечности, лживость вместо правдивости, вероломство вместо верности, лицемерие вместо искренности, безразличие вместо отзывчивости, низость вместо возвышенности... порой мы выбираем "не то".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 4:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Цитата:
Не соизволит ли кто-нибуть перевести на русский язык, чего-это сдесь хотел сказать господин Григорий
Неуж-то слухи про психические отклонения о. Григория - не просто слухи?

Я вот думаю: а зачем нам нужен тут о. Григорий? Его всевозможные "Догматики" есть в сети, в качестве его апологета и личного представителя (или посредника между jwforum-ом и о. Григорием) добровольно вызвался быть Василий... Ежели что - и Мири подсобит. Так что, можно начинать? Точнее, продолжать - обсуждение уже, можно сказать, началось стихийно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 4:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:00 pm
Сообщения: 681
Откуда: Украина
Я надеюсь не будет флудом если я переспрошу у понимающих?
Это православный священник предлагает нам становится Богом?
Где-то мы уже это проходили.

Цитата:
Возьмите любую (т.е. благоглупостную) православную книжку. Ответ получите сразу. Он сведётся к следующему: «Бог стал человеком, чтобы человек стал хорошим человеком». Вам хочется быть «хорошим человеком»? Мне — нет, в чем бы эта «хорошесть» ни состояла....

...Поэтому не надо читать всякую «православную» макулатуру. Не надо питаться на помойках. Надо питаться простой, здоровой, хотя иногда и грубоватой и тяжеловатой для усвоения пищей. Таковы святые отцы — которые писали об учении Церкви не потому, что были назначены на какие-нибудь должности, а потому, что сами стали первоисточником учения Церкви: в них вполне совершилась настоящая цель воплощения Христова, которую они сами сформулировали так:

«Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом».

Тогда все сразу становится на свои места. Бог — абсолютен и поэтому не только не требует никакого другого «смысла» для оправдания Своего существования, но, наоборот, Сам дает смысл всему, что имеет смысл. Смысл творения человека в том и состоял, чтобы человек стал Богом. — Разумеется, стать Богом именно так, чтобы при этом не перестать быть человеком (а иначе зачем было вообще человека создавать).

_________________
Хитрость вместо чистосердечности, лживость вместо правдивости, вероломство вместо верности, лицемерие вместо искренности, безразличие вместо отзывчивости, низость вместо возвышенности... порой мы выбираем "не то".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 11:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Lawyer писал(а):
Я надеюсь не будет флудом если я переспрошу у понимающих?
Это православный священник предлагает нам становится Богом?
Где-то мы уже это проходили.


Что вы проходили? поделись.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 11:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Lawyer писал(а):
После общения с СИ мозги что-то как-то не так видно работают. Не соизволит ли кто-нибуть перевести на русский язык, чего-это сдесь хотел сказать господин Григорий
http://hgr.narod.ru/d1.htm писал(а):
...Итак, христианство как «идеология» — необходимо, но не достаточно.
3.2. Христианство как свобода
Идеология недостаточна потому, что она — середина между свободой и несвободой, а отнюдь не полная свобода. Свобода в ней есть постольку, поскольку идеология свободно выбрана. Но свободно выбранным тут оказывается принуждение. Человек, например, стремится к чему-то одному, но он знает, что ему следует стремиться к другому, — и делает над собой усилие. Так работает идеология, и на этом основан любой процесс воспитания и обучения — не только детей, но и взрослых. Но так — путем насилия, хотя бы человек и подвергал ему себя добровольно, — нельзя сделаться Богом. Над Богом не может быть вообще никакого насилия, и сама мысль об этом абсурдна. (и т.д.)

я смиренно признаюсь по скудости своего ума ничего не понял.
Уж извините дурака.

А что в этом отрывке тебе непонятно?

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 11:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
knjaz mishkin писал(а):
Василий писал(а):
Ты почитай хотя бы парочку статей о.Григория, хотя бы ту же "Швейцарскую догматику" которую Мири рекомендовала. Или те же аналитические материалы на Портале Кредо. Сам поймёшь что довольно интересно.


Читаю такие ответы и мысленно представляю своё время, своё тело, напряженное от тяжести текстов, которые я тащу домой для чтения...Это не "почитай хотя бы" называется. Это называется, потрать своё время, потому что я так сказал
И что мне в таких ответах особенно не нравиться, так это пренебрежительно брошенное "почитай хотя бы". Может быть измерим эвересты книг нами прочитанных? Зачем это "почитай хотя бы"?

Это вполне доброжелательное "почитай бы". Совсем не пренебрежительное. Если бы я написал "почитай ХОТЯ БЫ "Историю византийской философии"" то ещё можно было бы как-то напрячься. А "Догматика" - это текст в несколько страничек в совершенно ненапряжном стиле. Потому и ХОТЯ БЫ что не хочу напрягать.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 8:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:00 pm
Сообщения: 681
Откуда: Украина
Василий писал(а):
Lawyer писал(а):
Я надеюсь не будет флудом если я переспрошу у понимающих?
Это православный священник предлагает нам становится Богом?
Где-то мы уже это проходили.


Что вы проходили? поделись.


г. Григорий предлагает становиться как Бог, если я правильно его понял, а звучало это предложение уже в древности и описано в Библии в третьей главе Бытия.

_________________
Хитрость вместо чистосердечности, лживость вместо правдивости, вероломство вместо верности, лицемерие вместо искренности, безразличие вместо отзывчивости, низость вместо возвышенности... порой мы выбираем "не то".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 1:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 2839
Откуда: Петербург
Я думаю о.Григорий посмеялся бы над этим казусом. :) Стать Богом - это обычное в православном догматическом обиходе выражение, запущенное в оборот много сотен лет назад православными святыми.
Есть ещё такое даже выражение "обожение", совершенно привычное для слуха православных. Понятно что у Вас слух настроен по иному, поэтому такие ассоциации.
Я сейчас не могу много писать, спешу, но попозже попробую объяснить различие.

_________________
Глас народа - глас Божий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 4:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Василий писал(а):
И хочется тебе сплетнями заниматься...


Это еще требуется доказать, что сплетня. Священник этот сплетнями не занимается, так что я ему вполне доверяю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 4:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Василий писал(а):
Для того и начата эта тема - чтобы понять стоит ли. Если человек сам захочет отвлечься - значит стоит. По моему из тебя просто нигилизм религиозный идёт - кому интересно сам определится, кому не интересно - пройдёт мимо.
Если будут конкретные серьёзные темы для обсуждения, а не гоп-стоп, который пока что превалирует - будет интересно поучаствовать и о.Григорию.
А будут ли эти темы - зависит только от нас. Если у нас есть в голове мысли и хоть какой-то интерес к христианству - мы не упустили бы возможность поговорить об этих мыслях и о христианстве с человеком, который как минимум знает на порядок больше нашего. Не зависимо - нравится ли нам что он именно православный или нет.


Никакого религиозного нигилизма не прет, тебе кажется.
Я просто представил себя на месте занятого человека, коим конечно же является Лурье, и понял, что ему нужно иметь особую мотивацию, чтобы выделить время в графике и участвовать в дискуссиях на этом форуме.
При этом нужно думать, что овчинка стоит выделки. Лурье это своего рода сверхкрупная гаубица, которую подвозят на железнодорожной платформе, чтобы разрушить бетонное укрепление. Никому не придет в голову использовать такую гаубицу для того, чтобы глушить рыбу в речке.
Это я к тому, что местный контингент реагирует на словосочетание "православный священник" как бык на красную тряпку, и "использование" Лурье в рамках этого форума мне представляется совершенно бессмысленным предприятием. С таким же успехом можно попробовать пригласить сюда, например, Жореса Алферова, ведь он тоже знает на порядок больше нас.
Другой вопрос, что это может как-то льстит твоему самолюбию, что ты хочешь публично пообщаться с распиаренным знатоком. Ведь никто не мешает тебе просто прийти к нему на прием и задать интересующие тебя вопросы, а потом здесь нам рассказать, как он тебе ответил.
А так попытки приглашения сюда священников обычно тут же превращались в склоку а-ля "утро на кухне коммунальной квартиры", с набившими уже оскомину спорами про Троицу, иконы, кресты и т.п.
Контингент то не тот-с. Вон, про обожение ничего не знают:) Приглашать то нужно уже к подготовленной публике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: