Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Хотите ли вы пригласить епископа Григория на форум?
Да, хочу. 56%  56%  [ 19 ]
Я против. 44%  44%  [ 15 ]
Всего голосов : 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 4:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:00 pm
Сообщения: 681
Откуда: Украина
Иван Дурак писал(а):
Контингент то не тот-с. Вон, про обожение ничего не знают:) Приглашать то нужно уже к подготовленной публике.

Ну не знаю, не понимаю. А что делать если у меня в "православной" семье все ответы сводились к банальному "так повелось с деда-прадеда" или "это не дано понять человеку". Где я должен был научится?

_________________
Хитрость вместо чистосердечности, лживость вместо правдивости, вероломство вместо верности, лицемерие вместо искренности, безразличие вместо отзывчивости, низость вместо возвышенности... порой мы выбираем "не то".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 5:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Lawyer писал(а):
Иван Дурак писал(а):
Контингент то не тот-с. Вон, про обожение ничего не знают:) Приглашать то нужно уже к подготовленной публике.

Ну не знаю, не понимаю. А что делать если у меня в "православной" семье все ответы сводились к банальному "так повелось с деда-прадеда" или "это не дано понять человеку". Где я должен был научится?


Например, можно пойти в книжный магазин, купить начальную какую-нибудь книгу по богословию.
Ну, или сразу Богословие Лосского:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 5:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:00 pm
Сообщения: 681
Откуда: Украина
Иван Дурак писал(а):
Например, можно пойти в книжный магазин, купить начальную какую-нибудь книгу по богословию.
Ну, или сразу Богословие Лосского:)

Это я так понимаю, ты мне советуешь книжки.
Спасибо.
Буду признателен, если подскажешь, что лично ты посоветуешь почитать.

_________________
Хитрость вместо чистосердечности, лживость вместо правдивости, вероломство вместо верности, лицемерие вместо искренности, безразличие вместо отзывчивости, низость вместо возвышенности... порой мы выбираем "не то".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 5:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Lawyer писал(а):
Иван Дурак писал(а):
Например, можно пойти в книжный магазин, купить начальную какую-нибудь книгу по богословию.
Ну, или сразу Богословие Лосского:)

Это я так понимаю, ты мне советуешь книжки.
Спасибо.
Буду признателен, если подскажешь, что лично ты посоветуешь почитать.


А какой вопрос или тема тебя больше всего интересует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 5:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 2:00 pm
Сообщения: 681
Откуда: Украина
Иван Дурак писал(а):
Lawyer писал(а):
Иван Дурак писал(а):
Например, можно пойти в книжный магазин, купить начальную какую-нибудь книгу по богословию.
Ну, или сразу Богословие Лосского:)

Это я так понимаю, ты мне советуешь книжки.
Спасибо.
Буду признателен, если подскажешь, что лично ты посоветуешь почитать.


А какой вопрос или тема тебя больше всего интересует?


Если честно не знаю, наверное иконы и религиозные праздники.
Ну и понятие Троицы.
А вообще главное начать. А там как и с СИ вопросы возникнут по ходу.
В любой науке ведь так, с самого начала ты ведь даже не знаешь чего ты не знаешь.

_________________
Хитрость вместо чистосердечности, лживость вместо правдивости, вероломство вместо верности, лицемерие вместо искренности, безразличие вместо отзывчивости, низость вместо возвышенности... порой мы выбираем "не то".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 5:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Попробуй купить или скачать "Вселенские соборы" А.В. Карташева. Это книга начала XX века. Естественно, в современном издании.
Там и про становление догмата о Троице, и об обожении, об иконах и иконоборчестве, и т.п.. Причем в исторической перспективе.
И рассказчик Карташев хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 9:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Василий писал(а):
А если мы все дурни, и предпочитаем до седых волос так и проболтаться среди таких же дурней как мы ВСЕ здесь, даже перестав быть членами секты, специализирующейся на дурнях - никто по нам не будет плакать.
Ни один действительно знающий, достаточно широкой эрудиции и цельного мировоззрения человек никогда просто и не зайдёт сюда НИКОГДА. И мы будем кайфовать здесь в своей милой дурацкой компании ВЕЧНО.


Ты как-то слишком концентрируешься на этом форуме.
Согласен, сюда вряд ли зайдет такой человек.
Но мы то ведь можем зайти туда, где он есть. Мы ведь не в узах ада здесь :?
И почему ты решил, что местные обитатели никуда больше не ходят. Ходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2009 6:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3313
Откуда: Fedor Mihalich rue
Ещё одно моё смущение: представим есть человек, заявивший свою принадлежность к определённой конфессии, и он попадает в поле деятельности людей другой конфессии - это напоминает мне человека, которого обстоятельства занесли из своей культуры в чужую.
Возьмём Петербург, каждый день на улице я вижу восточных женщин во фланелевых халатах, с платками на голове, их мужчин, кучкующихся, сидящих на корточках,- они меня раздражают. Но не потому что я не люблю другие народы или нации, а потому что я вижу, как эти люди активно сопротивляются моей культурной традиции. Но ладно бы сопротивлялись и предоставляли что-то лучшее взамен, но этого нет. Я вижу невежественных людей, которые не хотят менять свою низовую культуру. Они не видят своих недостатков, но видят наши и активно их перенимают, скажем, пьют на улице, прямо из бутылок, пиво, перенимают наш табуированный лексикон. Синтеза культур не происходит, а значит и смысла существования их (или нас :-k ) здесь нет.
Точно также и два человека разных конфессий активно сопротивляются друг другу и между ними можно поставить разве что знаки вычитания и деления. Вот в музыке получается соединить культуры, а в поисках Бога нет, либо эклектика получается какая-то, либо набор суеверий. На новый уровень такие споры почему-то не выводят.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2009 10:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Василий писал(а):
Я думаю о.Григорий посмеялся бы над этим казусом. :) Стать Богом - это обычное в православном догматическом обиходе выражение, запущенное в оборот много сотен лет назад православными святыми.
Есть ещё такое даже выражение "обожение", совершенно привычное для слуха православных. Понятно что у Вас слух настроен по иному, поэтому такие ассоциации.
Я сейчас не могу много писать, спешу, но попозже попробую объяснить различие.
Можно не объяснять, Василий. В первой части "догматики" Лурье ясно говорит об этом.
Удивляюсь, что народ упирается прочитать....? Там и вправду две-три странички.
Зато мыслей - на три тома.
Неформатных для СИ, кстати.

Народ, чего вы как пенсионеры? Что за инертность?
You're not in the JW now.... :wink:
Можно и тряхнуть мозгами-то.
Ведь интересно пишет г-н иеромонах :yes:
И очень умно... Напрягацца приходится мыслительно.
Полезно, однако :yes:

(шучу... местами) :wink:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 6:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Вот это новость... я в некотором шоке, мягко говоря...


В Петербурге разоблачена шайка лжесвященников


Санкт-Петербург. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом ГУВД Петербурга и Ленинградской области разоблачили группировку мошенников, которые под видом православных священников за денежное вознаграждение отпевали в больничном морге усопших и выставляли фальшивые мощи святых.

Как сообщает пресс-служба ГУВД, группа промышляла в морге Елизаветинской больницы. На стене помещения висела табличка с подтверждением принадлежности этой часовни к Московскому патриархату и благословения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна.

На территории больницы также была незаконно построена церковь, про которую не знают ни в городском бюро регистрации, ни в проектно-инвентаризационном бюро. Нет ее и ни на одной карте города.

Как выяснили следователи, мошенники по всему городу разместили рекламные плакаты о том, что в "храме Святой Елизаветы" (так они называли свой собор) выставлены мощи разных святых. Каждый желающий мог за определенную сумму помолиться им.

"Однако оказалось, что мощи указанных в рекламе святых находятся в различных соборах, в том числе и зарубежных, и никогда не покидали их стен", - подчеркивается в сообщении ГУВД.

В морге больницы и в храме были проведены обыски, в результате которых обнаружены доказательства преступной деятельности группы.

Руководил группой бывший священнослужитель, лишенный сана игумена в 2003 году за богохульство и называющий себя "отец Лурье".

В Петербургской епархии еще пару лет назад призывали положить конец действиям раскольнической группы Вадима Лурье, которая активно занималась рекламой лжемощей, вводя в заблуждение верующих.


Чуть позже, с ноября 2008 года, основатель секты лурьитов Вадим Лурье стал именовать себя "епископом Петроградским".

Как сообщалось, во "епископа Петроградского" его "рукоположил" отколовшийся от т.н. "Российской православной автономной церкви" (РПАЦ), известной также как "секта педофилов", Севастиан Жатков, "архиепископ Челябинский".

В 2005 году В.Лурье был изгнан из РПАЦ за "ересь имябожия" и за создание в Интернете "Клуба самоубийц". В.Лурье обвинялся в доведении до самоубийства нескольких человек, однако дело до суда не дошло.

Предъявленные ему претензии он отверг и создал собственную религиозную организацию, которую возглавил отсидевший шесть лет за изнасилование малолетних "архиепископ" С.Жатков. Благодаря этому у специалистов-сектоведов она получила название "секты неопедофилов".
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=34639

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предлагаю пригласить на форум епископа Григория (Лурье)
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 11:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
кошмар, сам в шоке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron