Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Профессор Хенаев о Свидетелях Иеговы
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 8:33 am 
http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1113937

Евгений Михайлович [ 30.01 13:59 ] У меня есть 3 вопроса: 1. Какая официальная позиция у РПЦ по отношению к религиозной организации "Свидетели Иеговы"? 2. Какое ваше личное отношение к данной организации? 3. Является ли имя Иегова (Яхве) личным именем всемогущего бога и употребляется ли это имя в Библии?

Безусловно, мы считаем, что организация «Свидетели Иеговы» - это секта, причем, очень опасная. Она несет вред здоровью людей в самом прямом смысле слова. Дело в том, что они запрещают делать переливание крови. Последний подобный случай произошел 2 февраля этого года в Хабаровске. 8-летняя девочка Диана Плотникова получила тяжелые ожоги, ей было необходимо сделать переливание крови. Но родители, члены секты «Свидетели Иеговы», отказались от этого. Следуя настоянию родителей, ей сделали переливание кровезаменителя, но выздоравливание идет очень тяжело, потому что кровезаменители имеют меньшую эффективность, чем живая кровь.

Ъ: Возможно ли вмешательство государства в таких случаях?

— Год назад аналогичная ситуация произошла в Петропавловске-Камчатском. Там врачи насильственно сделали переливание крови, ребенка спасли. Но теперь родители затаскали врачей по судам. Вопрос очень сложный, единственное, чем может помочь государство в этом вопросе, - проведение в школах, вузах, медицинских коллективах, информационной кампании освещающей этот аспект деятельности «Свидетелей Иеговы». Не дело государства решать, кто правильно, кто неправильно толкует Библию, но защитить права граждан на жизнь и здоровье – его обязанность. Подчеркиваю – так и только так, но не с помощью Прокуратуры. Напоминаю, что попытки запретить эту секту в судебном порядке имели место, но, к счастью, закончились безрезультатно. К счастью – потому что на суде выяснилось, что есть норма закона об основах здравоохранения, согласно которой у пациента есть право разрешать и запрещать те или иные способы вмешательства в его тело. И эту норму отменять тоже нельзя. Поэтому путь судебного преследования бесперспективен, а вот информационное противостояние вполне уместно и даже необходимо. Что касается имени Господа, то хочу напомнить уважаемому читателю, что имя Иегова является составной частью имени Иисус, по-еврейски оно полностью звучит Иегошуа («Иегова спасает»).

Орел наш дон Эндрю :D :wink:

P.S. Хенаев - от английского hen - курица (старорусск. "кура"). :wink: (привет oaken'у)


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron