Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2006 4:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Написала про молитвы, четки и почитание святых - Библейский раздел, тема: "Научимся молиться: ваше мнение".

"Иконы" готовлю...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 11:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Вернулась вот, чтобы договорить...
Я писала выше, что в православии по милости Божией сохранилась полнота истины, полнота Богооткровения и Богопознания, Св. Писание и Св. Предание, истинная вера. Под православием я имею в виду не тилько РПЦ, но и все остальные четырнадцать православных патриархатов по всему миру и автокефальные церкви.
НО, я НЕ писала, что в других церквях и даже организациях истины нет. Там ЕСТЬ истина, но ЕСТЬ и неполнота, ЕСТЬ искажения веры, ошибки в поиске истины (ереси). Многое из этого я что называется "попробовала на вкус" как жена Адама, пока не обрела веру.
Я знаю опытно истинность своей веры, своей Церкви. Для меня истина - это не ЧТО, а КТО. Истина - Иисус Христос. Я живу в Его Церкви, я общаюсь во Святом Духе с Ним и через Него с Богом Отцом в молитве и таинствах вместе с братьями и сестрами. Для меня это реальность жизни и я об этом свидетельствую.
Вы можете принять моё свидетельство, вы можете засомневаться (а кто ты вообще такая, чтобы говорить так?), вы можете отвергнуть мои слова. Но вот одного вы точно НЕ МОЖЕТЕ сделать - вы не можете сделать вид, что вы этого не читали...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 12:32 am 

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 3:00 am
Сообщения: 190
Откуда: Україна
Цитата:
Под православием я имею в виду не тилько РПЦ, но и все остальные четырнадцать православных патриархатов по всему миру и автокефальные церкви.


...и УПЦ (КП), патриарху которой на Соборе РПЦ в 1997 году было объявлено анафему? :?

_________________
"Не судите, да не судимы будете..." (Матф.7:1)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 12:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Markes писал(а):
Цитата:
Под православием я имею в виду не тилько РПЦ, но и все остальные четырнадцать православных патриархатов по всему миру и автокефальные церкви.


...и УПЦ (КП), патриарху которой на Соборе РПЦ в 1997 году было объявлено анафему? :?


Так патриарху или всей УПЦ чего-то объявили?

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 9:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1154
Откуда: Туапсе
ANV! В теме об иконах Вы неоднократно писали о том, что в Православии много ересей встречается, неправильное понимание и другие явления, которые можно отнести к "неполноте" и "искажениям". Так в чём же отличие ПЦ от других церквей и чем она более "истинна", чем, скажем, Католическая, которая имеет не меньше оснований говорить о преемстве своего священства?

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 06, 2006 8:57 pm 

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 3:00 am
Сообщения: 190
Откуда: Україна
ANV писал(а):
Так патриарху или всей УПЦ чего-то объявили?


Объявили анафему только Патриарху Филарету.
Кстати, согласно с канонами, он не имеет права на совместную молитву с православными, на исполнение любых обрядов и даже на погребение на православном кладбище...

Но, поскольку, он и до сегодня являеться главой УПЦ, то та же участь ждет и его сторонников - адептов УПЦ.

Недавно некоторые православные экстремисты подняли в Украине шум относительно того, что и президент Ющенко принял из рук Филарета причастие и получил благословение. Следовательно, и он подпадает под анафему.
Такие вот дела :?

_________________
"Не судите, да не судимы будете..." (Матф.7:1)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2006 11:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
izgnannik писал(а):
ANV! В теме об иконах Вы неоднократно писали о том, что в Православии много ересей встречается, неправильное понимание и другие явления, которые можно отнести к "неполноте" и "искажениям". Так в чём же отличие ПЦ от других церквей и чем она более "истинна", чем, скажем, Католическая, которая имеет не меньше оснований говорить о преемстве своего священства?

Я говорила, что в православии ЕСТЬ ЕРЕСИ??? Да неужели? Ну не помню такого... А вот неправильного понимания завались, суеверий всяких, темноты и невежества... ну, в общем, много.
Однако они не от "неполноты" веры самой по себе, а по невежеству и лени самих православных. И искажения в православии есть не в вере, а в ЖИЗНИ ПЦ, т.е. в жизни самих православных людей. И этот зазор, этот разрыв между верой и жизнью преодолеть можно и нужно, в т.ч. и в моей личной жизни. В этом и каюсь, это и исправляю. Но не думаю, что это несоответствие между верой и жизнью есть ТОЛЬКО у православных. Есть он и в других церквях и организациях...

А что касается католиков - да не хочу я их здесь обсуждать. В разговоре о третьих лицах легко скатиться на осуждение вместо обсуждения. Знаю по опыту :oops: .
Разница у нас с католиками есть, и достаточно большая. Хотите пообсуждать - давайте, только в отдельной теме, и с их участием. Идет?

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 09, 2006 11:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Весьма любопытный отрывок из книги «Православие и христианские разделения» Исторический очерк, Москва, 1996, стр. 200-204. Хорошо дает почувствовать разницу между православием и протестантизмом в целом (ОСБ всё-таки из некоего протестантского течения «выросла»... ). Есть о чем поговорить...
ЦИТАТА:
«Заканчивая описание протестантских Церквей и сект, осуществляющих миссионерскую деятельность в России, мы кратко отметим их основные отличия от православной веры и благочестия.

Большинство протестантских Церквей и сект воспринимают Священное Писание как единственный источник знаний о Боге. Православные также считают, что Священное Писание – и Ветхий, и Новый заветы – являются истинным и достоверным богооткровением. Но Священное Писание не идол, не «Голубиная книга», упавшая с небес. Священное Писание – это засвидетельствованное письменно Священное Предание, запись того, что апостолы знали о Боге, о Его деяниях. Священное Писание было отобрано постепенно из всего того, что сохранилось в памяти Церкви. В первые годы христианства о жизни, смерти, воскресении и учении Иисуса Христа рассказывали апостолы; позже они направляли послания основанным ими христианским общинам, а затем составили описания жизни Христа. Не прошло и ста лет после воскресения Христова, как был утвержден канон Нового Завета, в который вошли все достоверные сообщения о жизни и учении Христа; другие сочинения были отвергнуты как апокрифы. Священное Писание сохраняется в живой памяти живого тела верующих – Церкви, но отдельные люди, увлекаясь собственной мыслью, могут порой придерживаться ложных толкований. Самая ранняя христианская Церковь еще не имела новозаветных текстов, но она уже жила, возрастала, и благая весть распространялась по всему миру.

Православные христиане верят, что Церковь, основанная Христом на земле, является полнотой жизни в любви и вере. Церковь – это не только учение и не только сложная административная система. Земная Церковь – это стремление претворить на земле жизнь в вере, любви и надежде. Отдельные люди могут верить, думать о Боге, любить Иисуса Христа, испытывать духовные озарения, но, оставаясь вне общения с соборным телом – т.е. Церковью, - они лишены равновесия, трезвости и соборной мудрости. Церковь не партия, не учение, не организация, а жизнь в любви с Богом и людьми, в точном следовании полученному богооткровению.

Многие протестантские Церкви и секты проповедуют необходимость «обращения» как некоего единственного в жизни эмоционального переживания. Православие учит, что обращаться ко Христу мы должны постоянно. С каждым днем нашей жизни перед нами возникают новые обязанности, новая ответственность, мы грешим, каемся и стремимся продолжить наш путь. В жизни человека необходимо не только духовное озарение в определенный момент (так называемое «обращение»), но и постоянное духовное окормление, так же, как пища необходима для телесной жизни.

Церковь живет в таинствах, отвергаемых протестантами. Вся наша жизнь, наше рождение, возрастание и развитие освящено в таинствах крещения и миропомазания. В таинстве причастия мы принимаем саму жизнь Господа, а в таинстве покаяния очищаемся от грехов. Наше семейная жизнь освящена таинством брака, а духовенство поставляется через таинство священства. Как и сектанты, православные ищут спасения, но мы верим, что спасаться следует в течении всей жизни, что спасение – не минутный порыв вдохновения.
Мы верим, что действительно получаем благодать Святого Духа в таинствах крещения, миропомазания, причастия, исповеди, брака, священства и соборования.

Многие Церкви и секты не признают крещения младенцев, считая, что крестить можно только в сознательном возрасте. Но традиция крещения всех членов семьи, включая младенцев, сохранилась с древнейших времен. Об этом свидетельствует Священное Писание: Деян 11.14, 16.15, 18.8). Когда ученики Иисуса Христа не давали подносить к Нему младенцев, Он сказал: «Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Лк 18.15-17). Крещение – не просто символический обряд. Через это таинство человек становится членом Церкви, живет в Церкви и получает все её благодатные дары. Таинство крещения – это начало жизненного пути христианина, и на родителей и воспитателей возлагается ответственность за формирование его христианского сознания.

Православные христиане также признают оправдание верой, но вера не есть рациональное рассуждение или логический вывод. Вера есть жизнь в доверии и любви к Богу. Верить значит жить по вере. Символ веры, составленный на двух вселенских соборах IV в. И исповедуемый православным за каждой литургией. Не содержит всей полноты христианского вероучения, но в нем ясно изложены основы нашей веры, на которых верующие должны строить свою жизнь по вере.

Все православные составляют тело Церкви. Решения выносятся соборно. Иерархи и духовенство называются священнослужителями, и их служение получает особое благословение в таинстве священства, которое восходит к апостолам Христа. Церковь живет благодатью Святого Духа под водительством иерархов, которое утверждено признанием всего церковного народа. Мы убеждены, что Церковь есть «столп и утверждение истины» (1 Тим 3.15). Различные религиозные группы также могут придерживаться христианских истин и находить духовное укрепление в молитве. В этих группах есть люди, верные Христу, и мы должны уметь распознавать их праведность. Но мы верим, что только Церковь обладает всей полнотой мудрости церковного Предания и опыта. Церковь едина, и мы знаем её, знаем, где она, но мы не ведаем её границ»
КОНЕЦ ЦИТАТЫ
Обратите особое внимание на последнее предложение!!! У Церкви есть разные границы, основные из них я указала в теме «Компромат». И мистических границ Церкви не знает никто, кроме Господа Иисуса, её главы! А вот мистериальные и канонические ОЧЕНЬ даже известны и очень четко определены... И были они уже изначально... уже при апостолах...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron