Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 11:33 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 11:58 pm
Сообщения: 2925
Откуда: Россия
jona писал(а):
Цитата:
Тот, кто ПОЧИТАЕТ иконы, крест и святых верит в Того Самого Иисуса. Тот, кто, не почитает, имеет веру ущербную, неполную, он нецерковен.



Цитата:
Но точно знаю, что без Предания невозможно постигнуть смысл Писания.

Цитата:
не за "массу обрядов". Любое действие человека должно быть осмысленным, должно быть по вере. Апостол прямо писал: "всё, что не по вере - грех". Так и тут - если магически подходить ко всему, и к богослужению, и к молитве, и к обрядам и таинствам, то это, конечно, грех, ошибка. А если по вере - нет.

ANV,здесь вы заступаетесь за обрядовость но в соседнем топике что запрещено СИ готовы были осуждать СИ за то что они делают по вере Нпример большинство СИне отмечают праздники не потому что нельзя а по вере и т д

Цитата:
У такого человека искажен образ Христа

Кто решил?

Цитата:
У других христиан тоже есть откровение и познание, но не в полноте или с искажениями.

Своими высказываниями вы все расставили ппо своим местам Это фактически копия рассуждений СИ


jona , права на все 100.

Из наших глаз соломинки значит вынимаем.......
Ну про почитание креста и икон=вера в Иисуса я вообще - ПлакалЪ ((
Ну этим постом АНВ вообще на себя взяла огромную ответственность.

"Но точно знаю, что без Предания невозможно постигнуть смысл Писания." А Притчи 30:5,6 вообще писались для кого угодно но только не для АНВ.

_________________
Вот и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 11:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
jona!
Цитата:
ANV,здесь вы заступаетесь за обрядовость но в соседнем топике что запрещено СИ готовы были осуждать СИ за то что они делают по вере Нпример большинство СИне отмечают праздники не потому что нельзя а по вере и т д

В том то и дело, что РАЗНАЯ вера даёт РАЗНУЮ жизнь и РАЗНОЕ понимание что можно, что нельзя, что допустимо, а что недопустимо.
Я в соседней теме НИ РАЗУ не осудила СИ. Перечитайте и проверьте, если не верите.
Цитата:
Цитата:
У такого человека искажен образ Христа

Кто решил?

Как каждый человек относиться ко Христу, за Кого он Его почитает - решает ВСЁ в жизни человека. А уж как он ко Христу относится - каждый решает сам. Я не могу приравнивать 1:1 веру в Иисуса Христа как в Богочеловека, и веру в Иисуса Христа как в Архангела Михаила. Эта РАЗНЫЕ веры, РАЗНОЕ христианство - отсюда и разная жизнь православных и СИ, и разное понимание Церкви, церковности, обрядности и т.д. и т.п.
Цитата:
У других христиан тоже есть откровение и познание, но не в полноте или с искажениями.

Своими высказываниями вы все расставили ппо своим местам Это фактически копия рассуждений СИ[/quote]
Не встречала я у СИ пока таких рассуждений. Встречала лишь "все лжерелигии говорят ложь, правда только у нас" и т.п.
Я сказала "у других христиан" - я действительно считаю СИ христианами, но их вера искажена. А вы верите в то, что ОСБ права во всем?

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2006 11:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Markes писал(а):
ANV,
поддерживаю большинство ваших высказываний, но иногда вы слишком категоричны.
Например, следующее высказывание, действительно звучит немного "по-сектантски":

Цитата:
А в том дело, что в Православной Церкви есть эта самая полнота Богооткровения и Богопознания - вот за эту полноту Истины, которую явил Собой Христос, православные и готовы стоять до конца и настаивать на ней. У других христиан тоже есть откровение и познание, но не в полноте или с искажениями


Вы действительно допускаете, что в РПЦ, в отличие от других христианских конфессий, присутствует полнота Богоотквровения и Богопознания?

Я здесь имею в виду не только РПЦ, но и все ПЦ.

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 12:09 am 

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 3:00 am
Сообщения: 190
Откуда: Україна
Цитата:
Я здесь имею в виду не только РПЦ, но и все ПЦ.


Хорошо.
А католики, протестанты - значит тогда неполноценные христиане?

Вы размышляете с "православной" позиции. Попробуйте поставить себя на место христиан другой конфессиональной принадлежности.

_________________
"Не судите, да не судимы будете..." (Матф.7:1)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 12:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 12:24 am
Сообщения: 597
ANV,если бы я доверяла ОСБ ,то на этом форуме меня бы не было.
Вы конечно не осудили напрямую СИ, но поместили этот списочек- то именно вы, и совсем не с целью узнать правда это или нет. Когда речь заходит о СИ из вас, простите, просто прет сарказм и спесь. Фанатичные люди, ANV,лишены здравомыслия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 12:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
ИТ!
Цитата:
jona , права на все 100.

Из наших глаз соломинки значит вынимаем.......

Было уже про соломинки и про бревна и бревнищи! По второму разу пойдем?
Цитата:
Ну про почитание креста и икон=вера в Иисуса я вообще - ПлакалЪ ((

Дорогой мой, у меня нет там знака равенства, не передергивайте! Почитание икон, креста и святых соответствует православной христианской вере и НЕ соответствует вере СИ (раз уж мы на этом форуме общаемся, я только СИ и имею в виду) именно потому, что ЭТО РАЗНЫЕ ВЕРЫ.
Цитата:
Ну этим постом АНВ вообще на себя взяла огромную ответственность.

"Но точно знаю, что без Предания невозможно постигнуть смысл Писания." А Притчи 30:5,6 вообще писались для кого угодно но только не для АНВ.

От ответственности за свои слова не отказываюсь. Так оно и есть. Любая попытка толкования Писания основывается на ВЕСЬМА ОПРЕДЕЛЕННОМ Предании. И это Предание ЕСТЬ в любой христианской конфессии, есть оно и у СИ. Только они делают вид, что его у них нет, а оно есть, да ещё какое богатое: целые тома исследований Библии, библиотеки брошюрок и книг, по которым НУЖНО правильно понимать Писание. А ещё это Предание меняется со временем, как в любой "нормальной" конфессии, "свет сияет всё ярче".
Писание то у нас ОДНО НА ВСЕХ, а вот Предания разные. Это самое Предание СИ я сейчас усиленно и изучаю, хочу вас лучше понимать.
Мне же дома сейчас СИ именно СВОЕ Предание растолковывают, а не Библию. Для "изучения" Библии не их брошюрки нужны, а текстология, герменевтика, исагогика, библейская археология, древние языки и т.д.
А Прит 30.5-6 я тоже могу КОГО УГОДНО "припечатать", да ещё добавить Откр 21.18-19. Ух, злыдни! Извращают слово Божие! Так их!

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 12:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Markes писал(а):
Цитата:
Я здесь имею в виду не только РПЦ, но и все ПЦ.


Хорошо.
А католики, протестанты - значит тогда неполноценные христиане?

Вы размышляете с "православной" позиции. Попробуйте поставить себя на место христиан другой конфессиональной принадлежности.

Слово "неполноценные" здесь неуместно. Они неправославные.

Пока не могу поставить, пытаюсь, учусь, молюсь, прошу. Очевидно плохо... Простите.

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 12:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Цитата:
ANV,если бы я доверяла ОСБ ,то на этом форуме меня бы не было.

Да, поняла.
Цитата:
Вы конечно не осудили напрямую СИ, но поместили этот списочек- то именно вы, и совсем не с целью узнать правда это или нет.

Я уже писала о своих целях в той теме: хотите верьте, хотите - нет. Сейчас я этот список дополняю и уточняю, по материалам этой темы. Скоро размещу свои соображения по нему. Не путайте, пжста, суждение, рассуждение и осуждение...
Цитата:
Когда речь заходит о СИ из вас, простите, просто прет сарказм и спесь. Фанатичные люди, ANV,лишены здравомыслия

Сарказм? Спесь? Фанатизм? Отсутствие здравого смысла?
Нет. Это просто уверенность в обретенном даре веры. Я ведь не о себе говорю, нет у меня ничего своего...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2006 11:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Нашла сегодня, читая перед сном. Не удержалась - пишу:
ЦИТАТА:
Разговор ... о Православии, почему оно - истина. Потому что в нем не предано ни одно из основных "измерений" творения: ни мир (космос), ни человек в его единственности (антропология), ни история, ни эсхатология. Всё сходится в целом, но так, что не повреждена ни одна из частей. В Православии не меньше отступничества и измен, чем в католичестве и протестантизме, но ни одна из них не "догматизирована", не провозглашена истиной.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ.
Прот. Александр Шмеман. Дневники, стр. 193.

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 12:27 am 

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 3:00 am
Сообщения: 190
Откуда: Україна
Цитата:
Разговор ... о Православии, почему оно - истина.


Истина - не в православии, не в католицизме, не в протестантизме...
Истина - во Христе, в христианстве.

_________________
"Не судите, да не судимы будете..." (Матф.7:1)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 12:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 12:24 am
Сообщения: 597
AVV,дорогая, вы зарапортовались однако. ВЫ хоть сами то поняли, что последним постом хотели выразить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 12:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 12:24 am
Сообщения: 597
oops! ANV


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 10:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Markes писал(а):
Цитата:
Разговор ... о Православии, почему оно - истина.


Истина - не в православии, не в католицизме, не в протестантизме...
Истина - во Христе, в христианстве.

!!! Слава Богу, поняли! А для меня христианство и есть православие.

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 10:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
jona писал(а):
AVV,дорогая, вы зарапортовались однако. ВЫ хоть сами то поняли, что последним постом хотели выразить?

Я - да. А вы?

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 12:12 pm 

Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 3:00 am
Сообщения: 418
Дмитрий писал(а):
Цитата:
А вот конкретно мне скажите - почему нельзя считать христианином того, кто не целует крест, не молится иконам, не осеняется крёстным знамением и не исповедуется перед священником? Можете ли вы осудить такое поведение, как нехристианское словами Христа и Апостолов?

А кто Вам сказал, что нельзя? Даже Дворкин считает таких людей христианами. Кстати, еретик это заведомо христианин, а не мусульманин или буддист.
Хотя мне кажется, что Ваш вопрос не в этом.
Но, простите, свои размышление по поводу "не в этом" предоставлю в понедельник. :D

Вопрос о том, как я отношусь к людям, не почитающим иконы или святых, не верящих в Троицу и т.д. приобретает особую остроту, да и задан в данном конкретном случае, как я думаю, в сотереологической плоскости. Т.е. спасутся ли они, допускаю ли я спасение и для них? Вопрос это обоюдоострый. Он может быть обращен и к задавшим его. Спасусь ли я, или может ли спастись такой еретик (ведь у РПЦ «полно ересей») и идолопоклонник коим является, например ваш покорный слуга? Тут, выясняя, кто из нас более нетерпим, можно, пожалуй, устроить неплохую рубку. Будет весело. Но не назидательно. Поэтому я попробую ответить на поставленный вопрос, а мне представляется, что это вопрос о границах и природе Церкви, абстрактно, без приложения его к РПЦ или ОСБ.

1) Начнем с комплекса вопросов, который условно можно было бы назвать «Спасение и правоверие». Зависит ли спасение от догматических взглядов человека? Всякий ли дух, исповедующий Иисуса Христом, есть от Бога, и, следовательно, спасется? Допустим, что всякий, допустим, что это может быть понято буквально и прямолинейно. Тогда спасутся и Николаиты, которых ненавидел исповедуемый ими Христом Иисус, и множество древних гностиков и современных оккультистов, мормоны, СИ, сатанисты и прочая, прочая, прочая. Тогда спасутся люди признающие Иисуса Христом, но ведущие жизнь безнравственную и не соблюдающие заповедей.

Конечно, можно попробовать раскрыть смысл того, что значит исповедовать Иисуса Христом, и что из этого исповедания должно вытекать в приложении к образу жизни верующего. Но чем точнее будет это раскрытие, тем уже будет предполагаемый круг спасающихся, и тем слабее будет выглядеть ссылка на признание Иисуса Христом, как на достаточный признак спасения.

И хоть никто не знает, какая степень правоверия, какая мера знания и понимания истин веры необходима каждому конкретному человеку для спасения, я думаю, что на вопрос «всё ли равно как верить?» можно дать только отрицательный ответ. Нет не всё равно.

Каковы рамки этого правоверия? Не знаю, или, по крайней мере, не возьмусь их жёстко очерчивать. Может ли спастись тот, чья вера не вполне вписывается в эти рамки правоверия? Не знаю, но надеюсь что да.

Вопросы можно было бы множить, но, думаю, что ответы на них будут подобны первым двум. По крайней мере, мои ответы. И это не удивительно, ведь спасение это тайна, тАинство совершающееся между человеческой душой, конкретной душой и Христом. Ничто не может быть здесь определено «математически». Здесь царство свободы и, следовательно, никакой детерминизм немыслим. Мы можем только стремиться к тому, что бы как можно точнее определить рамки этого правоверия и что бы самим своей верой как можно точнее попадать в эти рамки. Мы, также можем говорить о тех, кто в эти рамки не попадает. Далее суд Божий, а он, как известно, не то же, что суд человеческий.

2)Второй комплекс вопросов я бы обозначил как «Церковь и организация», но эту тему, если у вас будет желание, попробую, на сколько это у меня получится, рассмотреть в следующий раз.

ЗЫ. Народ, простите, если буду немного на своей волне. Не успеваю даже читать, даже эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron