Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 2:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Симпл писал(а):
Эх, брат Лука ...
Ты далеко не первый, кто обвиняет АНВ в применении вышеуказанных методов...

Я ОЧЕНЬ надеюсь, что это всё не специально (ибо тогда это уже становится действительно страшным), а просто следствие нарушений известного совета ап. Павла женщинам. Плюс женская логика и т.п. :wink:

А примеры и цитаты ты просто суперские привёл! (да не обидится АНВ :wink: :D )

а давай я буду всякий раз, как ты меня не понимаешь, искать у тебя в постах "элементы НЛП" и/или "мужской шовинизм"?
Вот повеселимся...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 2:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Андрей К писал(а):
ANV писал(а):
"кто может прощать грехи, кроме одного Бога?" Мк 2.7"Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи" Мк 2.10"Как Христос простил вас, так и вы..." Кол 3.13

Не сваливайте в дну кучу, речь шла о молитве, а не о прощении грехов. [-X

:D а если это молитва о прощении грехов?
Цитата:
ANV писал(а):
Любая христианская молитва восходит к Богу Отцу, кто бы из христиан её не произносил...

Вот именно, напрямую к Отцу, и никакие посредники в виде Марии или святых Богом не предусмотрены. [-X

и друг за друга молиться тоже не надо? :wink:

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 12:50 am 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Цитата:
Бог, ты и я - достаточно? или кого ещё привести в пример?
Мы можем миловать и прощать друг друга...
Пишешь что я не чуток и не внимателен.Тогда прокоментируй "Мария Матерь Божия помилуй нас грешных",а ты пишешь что мы можем миловать и прощать. Но ведь всем известно что грехи против нас это обиды,а грехи против Бога не может прощать Мария и это иное. Не с мешивай все в кучу. На какие такие вопросы я не оттетил? Я верю что вера спасает нас и она проявляеться в любви. И я верю что я рожден свыше. Какие еще ответы я не ответил ..Одно дело что я забыл отвтить переключившись на полемику и не получив ответа, хотел узнать в чем мои взгляды неправильны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 7:03 am 

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:38 pm
Сообщения: 322
ANV писал(а):
а если это молитва о прощении грехов?

А о чем бы ни была молитва, она может быть направлена только к Отцу.
Только о Нем сказано, что Он слышит молитву. (Пс 64:3).
И более никто. [-X
А прощать грехи и ученики могли (Ин 20:23).
ANV писал(а):
и друг за друга молиться тоже не надо?

Конечно нужно, только друг за друга, а не друг другу.
Представьте себе иудея молящегося Аврааму или Моисею. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 7:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Андрей К писал(а):
ANV писал(а):
а если это молитва о прощении грехов?

А о чем бы ни была молитва, она может быть направлена только к Отцу.
Только о Нем сказано, что Он слышит молитву. (Пс 64:3).
И более никто. [-X
А прощать грехи и ученики могли (Ин 20:23).
ANV писал(а):
и друг за друга молиться тоже не надо?

Конечно нужно, только друг за друга, а не друг другу.
Представьте себе иудея молящегося Аврааму или Моисею. :mrgreen:

Видишь ли, когда я обращаюсь к Богородице - я обращаюсь к родному человеку, который жив. И мне НИЧЕГО не мешает попросить Её молиться о мне...
Что мешает тебе?

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 8:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Брат Лука писал(а):
Цитата:
Бог, ты и я - достаточно? или кого ещё привести в пример?
Мы можем миловать и прощать друг друга...
Пишешь что я не чуток и не внимателен.Тогда прокоментируй "Мария Матерь Божия помилуй нас грешных",а ты пишешь что мы можем миловать и прощать. Но ведь всем известно что грехи против нас это обиды,а грехи против Бога не может прощать Мария и это иное. Не смешивай все в кучу.

Грехи против человека и грехи против Бога - это одни и те же грехи... Мне удивительно, что ты этого не знаешь. Христос об этом предельно прямо говорит... Мф 5.21-22, 25.31-46
Цитата:
На какие такие вопросы я не ответил? Я верю что вера спасает нас и она проявляется в любви. И я верю что я рожден свыше. Какие еще ответы я не ответил ..Одно дело что я забыл ответить переключившись на полемику и не получив ответа, хотел узнать в чем мои взгляды неправильны?

Это надо с начала темы смотреть, я посмотрю попозже и напишу.

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 8:23 am 

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:38 pm
Сообщения: 322
ANV писал(а):
Видишь ли, когда я обращаюсь к Богородице - я обращаюсь к родному человеку, который жив. И мне НИЧЕГО не мешает попросить Её молиться о мне...Что мешает тебе?

Любая молитва – это форма поклонения. В труде «World book encyclopedia» говорится: «Молитва – это форма поклонения, через которую человек может выразить преданность, благодарность, может исповедаться или обратиться к Богу с просьбой».

Иисус говорил: «Написано: „Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи“». Поклонение, а следовательно, и молитвы, должны направляться только к Отцу – Иегове Богу (Луки 4:8; 6:12).

Христианин направляющий свои молитвы к Марии или святым становится идолопоклонником, подобно как если бы иудей молился Аврааму или Моисею.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 10:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Андрей К писал(а):
ANV писал(а):
Видишь ли, когда я обращаюсь к Богородице - я обращаюсь к родному человеку, который жив. И мне НИЧЕГО не мешает попросить Её молиться о мне...Что мешает тебе?

Любая молитва – это форма поклонения.

Это неправда.
Ты сакрализуешь этим неоправданным обобщением общение с Богом, превращая это живое общение в некую "форму".
Цитата:
В труде «World book encyclopedia» говорится: «Молитва – это форма поклонения, через которую человек может выразить преданность, благодарность, может исповедаться или обратиться к Богу с просьбой».

Я знаю МНОГО разных определений молитвы, как и МНОГО разных видов молитвы.
И ссылки на энциклопедии как-то... не впечатляют.
Цитата:
Иисус говорил: «Написано: „Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи“». Поклонение, а следовательно, и молитвы, должны направляться только к Отцу – Иегове Богу (Луки 4:8; 6:12).

Так всегда и происходит, если молитва правильно ориентирована.
Цитата:
Христианин направляющий свои молитвы к Марии или святым становится идолопоклонником, подобно как если бы иудей молился Аврааму или Моисею.

Чушь... Попробуй ещё раз прочесть то, что я написала о ходатайственной молитве, подражании Христу и молитве друг за друга - идолопоклонства там нет.

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 1:05 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Цитата:
Грехи против человека и грехи против Бога - это одни и те же грехи... Мне удивительно, что ты этого не знаешь. Христос об этом предельно прямо говорит... Мф 5.21-22, 25.31-46
Но это не ознчает что если человек вам простил ,то вам простил Бог. Человеческое прощение согласно Евангелия помагает получить прощение. Вы как то неуместно уравниваете эти прощения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 1:52 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:38 pm
Сообщения: 322
ANV писал(а):
Это неправда. Ты сакрализуешь этим неоправданным обобщением общение с Богом, превращая это живое общение в некую "форму".

Молитва как живое общение это и есть форма, но общение не с людьми, а с Богом, и не с кем иным.
ANV писал(а):
Я знаю МНОГО разных определений молитвы, как и МНОГО разных видов молитвы. И ссылки на энциклопедии как-то... не впечатляют.

Помимо этой энциклопедии то же самое говорится и в других источниках:

Словарь В.П. Вихлянцева
молитва — основная форма общения с Богом, обращение к Нему с благодарностью, за помощью и благословением.

Библейская Энциклопедия Брокгауза

1) евр. тефилла, "молитва", "обращение к Богу";
К М. Библия относит славословие, благодарение, прошение и моление (Флп 4:6; 1Тим 2:1): 1) ВЗ богат славословиями, обращ. к Господу. Не только народ Израиля призван почитать Бога и поклоняться лишь Ему (Исх 20:5; Втор 4:19), но и язычники обратятся и будут поклоняться Богу в молитве (Пс 21:28; Ис 45:22 и след.). Ангелы также взывают к Господу (Ис 6:3) и восхваляют Его (Лк 2:14) всем небесным воинством (Неем 9:6). Даже Сам Сын молится Отцу (Мф 11:25) как Тому Единственному, Кому принадлежит всеобщее поклонение.
Ис 45:22 Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.

Библейский словарь Нюстрема

Молитва – евр. тефил. Определен, приказания молиться в законе нет. Необходимость молитвы вытекает из естественной потребности человеческой души, жаждущей общения с Богом и Его милости. Молитва есть главное в жертвах и жертва имеет свое значение как воплощенная молитва (Срав. Пс 140.2).
Пс 140:2 Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих - как жертва вечерняя.

Во всех источниках говорится о молитве и поклонении исключительно Богу.
ANV писал(а):
Чушь... Попробуй ещё раз прочесть то, что я написала о ходатайственной молитве, подражании Христу и молитве друг за друга - идолопоклонства там нет.

Как раз таки идолопоклонство и есть, поскольку обращение в молитве идет не к Богу, а к человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 1:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Брат Лука писал(а):
Цитата:
Грехи против человека и грехи против Бога - это одни и те же грехи... Мне удивительно, что ты этого не знаешь. Христос об этом предельно прямо говорит... Мф 5.21-22, 25.31-46
Но это не ознчает что если человек вам простил ,то вам простил Бог. Человеческое прощение согласно Евангелия помагает получить прощение. Вы как то неуместно уравниваете эти прощения.

У меня есть подозрение ( :D ), что ты не веришь в возможность усыновления Богом...
Если Христос мог прощать Своих врагов и молиться за них - то и мы так можем, по дару благодати...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 1:50 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Брат Лука писал(а):
По поводу твоих постов смотри выше.Так как одновременно вышли в свет -твой и мой :D а по поводу
Цитата:
совершающий дело искупления
обьясни где это написано? И в чем выражаеться идея искупления. Она напрочь прот иворечит библии "И не для того ,чтобы МНОГОКРАТНО приносить Себя,как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровю; Иначе надлежало бы Ему МНОГОКРАТНО страдать от начала мира.Он же однажды ,к концу веков ,явился для уничтожения греха жертвою Своею." Евреям 9,25-26 Так и хочу сказать что послание к Евреям опровергает все католические догмы! :D Во первых само понятие пресуществления в котором Христос БЕСКРОВНО! приноситься м ногоратно в жертву противоречит как достаточности искупления,тем ,что Христос уничтожил грех и искупил нас и не нуждаеться в искуплении нас снова. Иначе мы не искуплены и Его жертва малодостаточна и недоработанна! Во вторых само понятие"бескровности противоречит понятию Писания что "без пролития крови нет отпущения грехов", которое кстати тоже из послания к Евреям.



А это не "многократное принесение"
Литургия--это действие Бога в Вечности. И по Его милости мы участвуем в том, что предвечно происходит у престола благодати
Его Кровь проливается для прощения грехов, а Тело ломится за многих. Так велел Сам воплощенный Сын Божий, установивший Жертву Евхаристии
И это есть та самая единственная Жертва, приносящая Голгофу во время и определенное место --туда где Жертва приносится

А Христос--наш вечный ( :idea: )Первосвященник и Агнец

Божественная Литургия как действие Самого Бога выше всех книг. Никакая книга этого не уместит. Несмотря на век машин и книгопечатания, когда собственно и возник протестантизм с представлением о том ,что абсолютно всё можно загнать в книгу и просто верить в то ,что там написано и этим спастись. И конечно такие представления очень многого лишают , отнимают полноту истины

В Вечности нет всяких "Жертва уже принесена" или "Жертва еще не принесена". Поскольку Вечность существует вне времени, она выше его. А святые ,завершившиее свой земной путь (во времени и пространстве) и получившие венец святости, находятся с Богом в Вечности ,исполненные Его совершенной любви. И наше их почитание является настолько истинным, насколько мы отдаемся Божественной любви, которой они наполнены. Такое и есть обоснование культа святых--это почитание тех, в ком прославлен Бог (2 Фесс1:10), который есть Любовь!

И эту живую связь с ними, как раз очень сильно можно ощутить на Божественной Литургии. И например связь со святым ,служившими Евхаристию в римских катакомбах ,и связь со святыми других времен. Нас связывает одна и та же Жертва


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 2:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Андрей К писал(а):
ANV писал(а):
Это неправда. Ты сакрализуешь этим неоправданным обобщением общение с Богом, превращая это живое общение в некую "форму".

Молитва как живое общение это и есть форма, но общение не с людьми, а с Богом, и не с кем иным.

Скажи, когда ты обращаешься с молитвой к Господу Иисусу Христу - ты К КОМУ ОБРАЩАЕШЬСЯ? К Богу? К Человеку?
Цитата:
ANV писал(а):
Я знаю МНОГО разных определений молитвы, как и МНОГО разных видов молитвы. И ссылки на энциклопедии как-то... не впечатляют.

Помимо этой энциклопедии то же самое говорится и в других источниках:
Словарь В.П. Вихлянцева
молитва — основная форма общения с Богом, обращение к Нему с благодарностью, за помощью и благословением.

Основная форма общения с Богом у человека - это жертва.
Молитва - это жертва уст.

Цитата:
Библейская Энциклопедия Брокгауза
1) евр. тефилла, "молитва", "обращение к Богу";
К М. Библия относит славословие, благодарение, прошение и моление (Флп 4:6; 1Тим 2:1): 1) ВЗ богат славословиями, обращ. к Господу. Не только народ Израиля призван почитать Бога и поклоняться лишь Ему (Исх 20:5; Втор 4:19), но и язычники обратятся и будут поклоняться Богу в молитве (Пс 21:28; Ис 45:22 и след.). Ангелы также взывают к Господу (Ис 6:3) и восхваляют Его (Лк 2:14) всем небесным воинством (Неем 9:6). Даже Сам Сын молится Отцу (Мф 11:25) как Тому Единственному, Кому принадлежит всеобщее поклонение.
Ис 45:22 Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного.

- вежде подразумевается общение.
А ОБРАЩЕНИЕ - это не только называние Бога Богом, но и сам поворот к Богу, "обращение" как процесс...

Цитата:
Библейский словарь Нюстрема
Молитва – евр. тефил. Определен, приказания молиться в законе нет. Необходимость молитвы вытекает из естественной потребности человеческой души, жаждущей общения с Богом и Его милости. Молитва есть главное в жертвах и жертва имеет свое значение как воплощенная молитва (Срав. Пс 140.2).
Пс 140:2 Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих - как жертва вечерняя.

ну вот, тут тоже есть о жертве... :D Ходатай - это тот, кто жертвует.
Цитата:
Во всех источниках говорится о молитве и поклонении исключительно Богу.

Да кто ж с этим спорит? Наоборот, пишу ж неоднократно, что всякая молитва восходит к Богу Отцу. Даже если я прошу помолиться о мне моего брата - то это моё обращение к брату НИКАК не может помешать мне обращаться прямо к Богу... А ему обращаться к Богу с ходатайством за меня в молитве.
Цитата:
ANV писал(а):
Чушь... Попробуй ещё раз прочесть то, что я написала о ходатайственной молитве, подражании Христу и молитве друг за друга - идолопоклонства там нет.

Как раз таки идолопоклонство и есть, поскольку обращение в молитве идет не к Богу, а к человеку.

Интересно это как? Если я говорю: "Петя (Маша), прости меня и/или помолись о мне" - я что идолу поклоняюсь??? Или если я говорю это, обращаясь к Богородице? "Пресвятая Богородица, прости меня и помолись о мне" - что тебя ТАК УЖ СИЛЬНО смущает??? В Церкви Христовой МЕРТВЫХ нет, все живы у Бога...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 2:55 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:38 pm
Сообщения: 322
ANV писал(а):
Скажи, когда ты обращаешься с молитвой к Господу Иисусу Христу - ты К КОМУ ОБРАЩАЕШЬСЯ? К Богу? К Человеку?
С молитвой к Господу Иисусу Христу не обращаюсь, а обращаюсь исключительно к Отцу, и ни к кому иному, как и учил Христос.
ANV писал(а):
Основная форма общения с Богом у человека - это жертва.Молитва - это жертва уст.
Вот именно, жертва. А кому приносят жертву кроме Бога ?
ANV писал(а):
Да кто ж с этим спорит? Наоборот, пишу ж неоднократно, что всякая молитва восходит к Богу Отцу. Даже если я прошу помолиться о мне моего брата - то это моё обращение к брату НИКАК не может помешать мне обращаться прямо к Богу... А ему обращаться к Богу с ходатайством за меня в молитве.
Ну вы сравнили, одно дело непосредственный разговор с живым человеком, другое дело обращение к умершему, не важно по какому поводу. Такое Богом не приветствуется…

«не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?» (Ис 8:19)
ANV писал(а):
Интересно это как? Если я говорю: "Петя (Маша), прости меня и/или помолись о мне" - я что идолу поклоняюсь??? Или если я говорю это, обращаясь к Богородице? "Пресвятая Богородица, прости меня и помолись о мне" - что тебя ТАК УЖ СИЛЬНО смущает??? В Церкви Христовой МЕРТВЫХ нет, все живы у Бога...
Смущает, и очень многое смущает:

Во-первых, ни от Иисуса, ни от апостолов Его, ни от ближайших учеников апостолов мы не имеем никаких сведений и ни одного примера молитвы кому-либо еще, кроме Бога.
Во-вторых, из Писаний мы знаем, что Бог осуждает обращение к умершим людям. (Лев 19:31; 20:6; Втор 18:11; 4 Цар 23:24; Ис 8:19).
В-третьих, Бог никому не передавал право слушать молитву, и обращаясь к Марии или «святым» тем самым признаем за ними такого качества, как всеведение, и следовательно приравнивая их к Богу, становимся идолопоклонниками.
В-четвертых, нет достоверных сведений, что умершие находятся в сознании и всегда слышат живых.

И в-пятых, кроме ваших личных размышлений я не услышал ни одного убедительного аргумента, разрешающего молитву, как обращение, к кому-либо еще кроме Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 5:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Андрей К писал(а):
ANV писал(а):
Скажи, когда ты обращаешься с молитвой к Господу Иисусу Христу - ты К КОМУ ОБРАЩАЕШЬСЯ? К Богу? К Человеку?
С молитвой к Господу Иисусу Христу не обращаюсь, а обращаюсь исключительно к Отцу, и ни к кому иному, как и учил Христос.
ANV писал(а):
Основная форма общения с Богом у человека - это жертва.Молитва - это жертва уст.
Вот именно, жертва. А кому приносят жертву кроме Бога ?

Христиане? Никому.
Цитата:
ANV писал(а):
Да кто ж с этим спорит? Наоборот, пишу ж неоднократно, что всякая молитва восходит к Богу Отцу. Даже если я прошу помолиться о мне моего брата - то это моё обращение к брату НИКАК не может помешать мне обращаться прямо к Богу... А ему обращаться к Богу с ходатайством за меня в молитве.
Ну вы сравнили, одно дело непосредственный разговор с живым человеком, другое дело обращение к умершему, не важно по какому поводу. Такое Богом не приветствуется…

После победы Иисуса Христа над смертью это не принципиальный вопрос...
Цитата:
«не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?» (Ис 8:19)

А спрашивать и не надо...
У нас другой источник знаний... 8-)
Цитата:
ANV писал(а):
Интересно это как? Если я говорю: "Петя (Маша), прости меня и/или помолись о мне" - я что идолу поклоняюсь??? Или если я говорю это, обращаясь к Богородице? "Пресвятая Богородица, прости меня и помолись о мне" - что тебя ТАК УЖ СИЛЬНО смущает??? В Церкви Христовой МЕРТВЫХ нет, все живы у Бога...
Смущает, и очень многое смущает:
Во-первых, ни от Иисуса, ни от апостолов Его, ни от ближайших учеников апостолов мы не имеем никаких сведений и ни одного примера молитвы кому-либо еще, кроме Бога.

Ты говоришь "кому" - я отвечаю "Богу" (уже не в первый раз)
Я спрашиваю "как" - и ответа нет...
Да, готовые тексты ходатайственных молитв на все случаи жизни мы в СП вряд ли найдем. :D Но там полно призывов и просьб о такой молитве друг за друга...
Посмотри Ин 17 - вся глава такая молитва... Христиане призваны молиться ТАК ЖЕ, как молится наш Господь. Не такими же словами, понятно... но Тем же Духом, и с тем же смыслом. Иначе все слова апостолов о подражании Христу, об "облечении во Христа", о приобретении "ума Христова" - полная фигня... да и сам призыв Господа "любите друг друга, КАК Я вас возлюбил" - выходит тоже из области фантастики...
Цитата:
Во-вторых, из Писаний мы знаем, что Бог осуждает обращение к умершим людям. (Лев 19:31; 20:6; Втор 18:11; 4 Цар 23:24; Ис 8:19).

Обратил внимание - это ВСЁ - ВЗ тексты, ДОХРИСТИАНСКИЕ. И там и тогда это было целиком и полностью оправдано.
ИМХО, нужно сначала определиться в каком завете ты живёшь...
Цитата:
В-третьих, Бог никому не передавал право слушать молитву, и обращаясь к Марии или «святым» тем самым признаем за ними такого качества, как всеведение, и следовательно приравнивая их к Богу, становимся идолопоклонниками.

Выше я уже писала о приписывании "всеведения" святым... Ничего подобного нет ни в СП, ни в церковном Предании. Откуда вообще эта натяжка взялась, о "приравнивании" кого-то к Богу? :shock: Бог открывает христианам то, что им знать нужно, не больше, НО И НЕ МЕНЬШЕ. Открывает через Дух Святой, Дух Христов... Даже уж и не знаю, как об этом ещё понятнее написать...
Цитата:
В-четвертых, нет достоверных сведений, что умершие находятся в сознании

Есть свидетельства СП об этом, которые неверующее сердце не принимает, а ум перетолковывает по своему...
Цитата:
и всегда слышат живых.

Не все и не всегда. [-X
Цитата:
И в-пятых, кроме ваших личных размышлений я не услышал ни одного убедительного аргумента, разрешающего молитву, как обращение, к кому-либо еще кроме Бога.

А я и не собираюсь тебя убеждать! Я свидетельствую о своей вере - и всё. Хочешь - примешь свидетельство, а хочешь - отвергнешь... делов-то... :D

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron