Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 1:24 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Цитата:
Для вас Мария богоматерь, для меня иудейская девица, не больше...

Постоянный вопрос -- кто такая Мария..

Песнь Песней 3:

6Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом..

Для нас она тоже простая иудейская девица :yes: , и та которая родила Человека Иисуса Христа. Если наш Глава родился от Марии то и мы ,будучи членами Его Тела, неизбежно должны быть рождены от нее. Одна и та же мать не рождает головы без остального тела, это было бы нарушением природной гармонии, а гармония в природе и по благодати значит, что и Тело рождается от той же матери что и Глава. христиане-- члены Его мистического тела ,рожденные от той же Матери как и наш Глава. Поэтому мы Марию чтим и прославляем
Богородица--это один из догматических титулов Марии
Было бы странно что член мистического Тела Христа родился бы от другой матери, нежели Глава
В этой теме получился оффтоп, но о Марии никогда не бывает много слов ..просто Всевышний Ее спрятал от посторонних глаз--Песнь Песней 8:5


Последний раз редактировалось marinKa Пт июн 13, 2008 3:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 1:26 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
marinKa,
Прошу вас не зафлуживать ветку. Она вскорости пригодится именно по поводу ее появления...

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 1:30 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
извините ,но мне интереснее писать о Марии , тем более что я написала свой пост как ответ на уже высказанную в этой теме мысль, чем в стопятсотый раз o вас ,и о том вы под предлогом иконоборчества похулили Сына
впрочем это все взаимосвязано, и является неизбежным результатом оной "борьбы"
потому что в христианстве все гармонично, а вот о борцах с христианством ,желающих во что бы то ни стало перекроить все на свой лад ,этого не всегда скажешь. дай Бог вам прозреть! и перестаньте наконец все темы форума на себе ,любимом зацикливать ,это не по-евангельски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Сб июн 14, 2008 1:49 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 4:48 am
Сообщения: 133
Анна писал(а):
Родила она ЧЕЛОВЕКА, мальчика Иисуса, как бы ни кричали верующие, а БОГА она не рожала.


Даже с точки зрения СИ она родила не вполне человека, а некую духовную сущность, "Архангела Михаила", который уже существовал, прежде Авраама, и которым сотворено все сущее. Ну и так по логике - человек рождается от мужчины и женщины. Как "традиционные" христиане, так и СИ верят, что Бог не предусматривал иного способа рождения детей. Иисус родился от женщины, да. Но от какого мужчины? Вопрос - может ли рожденный от женщины и Святого Духа (или "духа Божьего" в терминологии СИ) быть просто человеком?

Анна писал(а):
Как из этого может получиться богиня?

Никто из "традиционных" христиан - ни католики, ни православные, ни лютеране или баптисты не считают деву Марию богиней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Вс июн 15, 2008 8:31 am 

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 4:48 am
Сообщения: 133
Анна писал(а):
Иисус и есть человек, на земле именно таким и был.
Сам себя никогда не величал высоким, Богом, мать свою богородицей, да и ЕГО последователи тоже.
То что потом напридумывали, это амбиции и домыслы.
В 1 веке этого не было, а что пошло не от Христа, (потому что один учитель у Христиан) сами понимаете кого дела..

К сожалению, тут можно увидеть некоторое несоответствие как с Писанием, так и с учением Свидетелей Иеговы. Берем последнее учение. Существовала некоторая духовная личность, которую Свидетели Иеговы называют "Архангелом Михаилом", посредством которого сотворено все видимое и невидимое. В определенный момент произошло воплощение этой личности в человеческое тело. Вопрос - Иисус Христос в Его земной жизни тождественен этой личности или же нет? Свидетели Иеговы верят, что да и в подтверждение этому приводят, например, слова Спасителя "Истинно, истинно говорю вам: прежде, чем появился Авраам, я уже был" (Ин. 8.58 в "Переводе Нового Мира"). Так был ли он просто человеком или же воплотившейся духовной личностью? Ответив на этот вопрос с позиции Свидетелей Иеговы, Вы поймете и учение "традиционных" христиан о Боговоплощении, заменив в получившейся схеме "архангела" на "Сына Божьего".



Анна писал(а):
Если верить всяким бредам разных людей, выдаваемым за истину, это смешно.
Представьте себе у вас 12 учеников, у каждого еще по 12, только они уже не вашим словам учатся, а тех кого вы обучали...а у тех уже тоже по 12 и т.д...
Если ВСЕ не будут обучаемы строго следам Христовым, то будут и соборы и иконы и женщины богоматерями по территориальному предпочтению, много чего еще..
Потому что идет испорченый телефон, Маня Ване, Ване Пете, и все это со своей точки зрения, со своего умственного развития и со своей долей воспитания, а вот где ЕДИНСТВЕННЫЙ учитель во всем этом Христос не известно, там отцы церкви в авторитете нынче, куда там Господу до них.

Вопрос является ли бредом то или иное учение, или же нет, является вопросом веры каждого из нас. У каждого из нас уже сформировалось свое внутреннее мировоззрение. Все, что не соответствует такому мировоззрению, нами отвергается. При этом сторонники отвергаемого учения, со своей стороны, могут представить доказательства этого учения, в том числе используя принцип Sola Scriptura.



Анна писал(а):
А ведь даже Апостолы НИКОГДА не ставили себя в учительство, но ссылались на то, КАК НАУЧЕНЫ ОТ ХРИСТА.
Выдавать за божественное, как это делают богословы, это по меньшей мере невежество, если не считать шизофренией.

На это вам могут процитировать, например, следующее: "В Антиохии, в местном собрании, были пророки и учителя: Варнава, Симеон, которого называли Нигер, Луций из Кирены, Манаил, обучавшийся с Иродом, правителем области, и Савл." (Деян. 13.1, "Перевод Нового Мира").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Вс июн 15, 2008 12:43 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 4:48 am
Сообщения: 133
Анна, если бы все было так просто, как об этом пишете Вы, то не было бы никаких разделений в христианстве. Однако, даже между учениками Господа не во всем было согласие. Каждый учил учению Господа в меру собственного понимания. Обратите внимание, что даже после того, как ученики получили Духа Святого в день Пятидесятницы, между ними существовало некоторое разногласие. Самый яркий пример этого мы видим в книги Деяний, где между учениками возник обмен мнениями по поводу того обязательно ли для обращенных из язычников соблюдение Закона Моисеева, или же нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2009 10:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:11 am
Сообщения: 515
Откуда: Московская область
прошу тех, кто знаком с историей и преданием Церкви (и восточной, и западной), рассказать мне о детстве и семье Девы Марии, ее родителях и сестре, о ее ученистве и смерти. потому что я в сильных раздумьях из-за весьма противоречивой информации. :roll: буду благодарна.

_________________
I'm not here


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2009 1:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Земная жизнь Пресвятой Богородицы
http://www.msdm.ru/index.php?option=com ... Itemid=166
http://www.fatheralexander.org/booklets ... /maria.htm
а тут тоже много чего есть: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 1%86%D1%8B

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 6:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:11 am
Сообщения: 515
Откуда: Московская область
АНВ, спасибо тебе большое. прочитала. хочу спросить: насколько можно этому доверять? какие-то есть доказательства того, что Иосиф был стар, был вдовцом и уже имел к моменту обручения детей от первого брака, кроме Апокрифа от Иакова? Церковное Предание - достоверно? :oops: прошу прощение за такие вопросы :oops:

_________________
I'm not here


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 7:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
marta_romashkina писал(а):
АНВ, спасибо тебе большое. прочитала. хочу спросить: насколько можно этому доверять? какие-то есть доказательства того, что Иосиф был стар, был вдовцом и уже имел к моменту обручения детей от первого брака, кроме Апокрифа от Иакова?

Ни-ка-ких.
Какие доказательства могут быть у веры/доверия? Это ж не знание...
Цитата:
Церковное Предание - достоверно?

Да, для верующих людей это именно так.
Но более всех преданий и Предания для нас важен опыт непосредственного общения с Пресвятой Богородицей в молитвах. Да даже простое размышление о Ней, о Её отношениях с Сыном до и после Креста и Воскресения по Писанию, и о нашем отношении к Ней соответственно просто не позволяют пройти мимо этого вопроса...
Она Его Мать. Если Он - наш Господь (через Него нас Бог усыновляет) и через Него мы входим в общение с Его Отцом Небесным (и Он становится НАШИМ Отцом), то точно также мы входим в общение с Его Матерью...
Цитата:
:oops: прошу прощение за такие вопросы :oops:

Не за что. :D
Я тоже не сразу после воцерковления смогла принять этот опыт, и просто начать обращаться с молитвой к Ней. Мне кажется, до этого нужно как бы дозреть, дойти постепенно... должен быть опытно пройден некоторый духовный путь.

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 8:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:11 am
Сообщения: 515
Откуда: Московская область
Спасибо, Наташа. :heart:
о Деве Марии в бытность мою СИ я вообще никогда не думала. впервые стала размышлять о Ней месяца 2 назад, когда прочитала в одной из проповедей А. Сурожского такие слова: "Будем хранить, беречь, растить эту радость и ею жить во дни скорби, во дни темные, во дни, когда нам кажется, что ни на что мы не способны, что ничем не может земля ответить на любовь Божию. Ответила земля, и стоит этот ответ вовек с воздетыми руками, молясь о нас всех, и о добрых и о злых, никогда не стоя поперек пути спасения, всем прощая. А Она имеет, чтo простить: ведь люди Сына Ее убили,— и к Ней мы прибегаем. Потому что если Она простит, то никто нас не осудит...
С какой верой приходим мы к Божией Матери, как глубока она должна быть, чтобы каждый из нас, который своими грехами и своим недостоинством участвует в смерти Христовой, мог бы сказать: Матерь, я погубил Сына Твоего, но Ты прости... И заступается за нас, и милует и спасает, и вырастает во весь рост любви Господней. Слава Богу за это, слава Матери Господней за эту Ее любовь!"
буду думать над тем, что ты сказала. и пробовать, наверное.

_________________
I'm not here


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 8:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
marta_romashkina писал(а):
чтобы каждый из нас, который своими грехами и своим недостоинством участвует в смерти Христовой, мог бы сказать: Матерь, я погубил Сына Твоего, но Ты прости...

Вот это из той самой "оперы", которая обсуждается в соседней теме ("Реальная история" - про мост, отца и ребенка).
Читая подобные примеры и молитвы, лично у меня происходит полное отторжение. Потому что вижу прямую ложь.

Что значит: "я погубил Сына твоего"?
Зачем приписывать ныне живущим людям то, чего они не совершали? Даже если люди грешат, то причем "гибель Сына"? Кто из вас/нас Его погубил? Еще скажите, что на нас такая же вина, как на тех, кто Его распял.

Кроме того: Иисус перед смертью просил ОТЦА простить тех, кто Его распял. Почему Он не попросил об этом Марию?

И еще: происходит прямая подмена/замена. Есть Мария, она простит и поможет. Бог теперь не нужен.
ИМХО, это идолококлонство, похлеще икон, поскольку поклоняются человеку.
"Слава Марии" - ну и ну!

Еще кое-что подметил: о необходимости поклонения (простите, почитания), просьб и молитв к Марии здесь говорят только женщины. Интересно, почему? :wink:

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 8:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
ANV писал(а):
Я тоже не сразу после воцерковления смогла принять этот опыт, и просто начать обращаться с молитвой к Ней.
Мне кажется, до этого нужно как бы дозреть, дойти постепенно... должен быть опытно пройден некоторый духовный путь.

Да уж... до этого нужно действительно "дозреть". Пройти "путь".
Постепенно перейти от молитв к Богу к молитвам Марии. :prankster:
Библия, с ее призывами молиться только Богу, отдыхает.

Т.е. человек сначала молится Богу. Только Богу.
А потом "дозревает", и начинает также молиться Марии, созданию.
Просить ее о помощи, о чем раньше просил только Бога.
Просить ее о прощении, о чем раньше просил только Бога.
Вот уж поистине "духовный путь". Только вот куда?!!
Читаю, и глазам своим не верю!

Ребята/девчата, а вы еще в чем-то СИ обвиняете. Да вы почитайте вышенаписанное.
Это гораздо печальнее 1914 г, ВиБРа и прочих СИ-шных заморочек.
Тут идет замена Бога на человека. :prankster: :prankster:

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 9:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
marta_romashkina писал(а):
Спасибо, Наташа. :heart:
о Деве Марии в бытность мою СИ я вообще никогда не думала. впервые стала размышлять о Ней месяца 2 назад, когда прочитала в одной из проповедей А. Сурожского такие слова: "Будем хранить, беречь, растить эту радость и ею жить во дни скорби, во дни темные, во дни, когда нам кажется, что ни на что мы не способны, что ничем не может земля ответить на любовь Божию. Ответила земля, и стоит этот ответ вовек с воздетыми руками, молясь о нас всех, и о добрых и о злых, никогда не стоя поперек пути спасения, всем прощая. А Она имеет, чтo простить: ведь люди Сына Ее убили,— и к Ней мы прибегаем. Потому что если Она простит, то никто нас не осудит...
С какой верой приходим мы к Божией Матери, как глубока она должна быть, чтобы каждый из нас, который своими грехами и своим недостоинством участвует в смерти Христовой, мог бы сказать: Матерь, я погубил Сына Твоего, но Ты прости... И заступается за нас, и милует и спасает, и вырастает во весь рост любви Господней. Слава Богу за это, слава Матери Господней за эту Ее любовь!"
буду думать над тем, что ты сказала. и пробовать, наверное.

У митр. Антония есть хорошая книга проповедей, которые он говорил, приезжая в Советский Союз, называется "Любовь всепобеждающая"
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/lubov/a_main.htm
В свое время, лет 13-14 назад, я впервые прочла их и многое не смогла принять, мне казалось что там чересчур много... любви. Что такой любви просто не бывает, и что ТАК жить невозможно. Ну не вмещалась она в меня тогда...
Всему свое время.

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто такая Мария
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 9:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Симпл писал(а):
ANV писал(а):
Я тоже не сразу после воцерковления смогла принять этот опыт, и просто начать обращаться с молитвой к Ней.
Мне кажется, до этого нужно как бы дозреть, дойти постепенно... должен быть опытно пройден некоторый духовный путь.

Да уж... до этого нужно действительно "дозреть". Пройти "путь".
Постепенно перейти от молитв к Богу к молитвам Марии. :prankster:
Библия, с ее призывами молиться только Богу, отдыхает.

Интересно ты мыслишь. Но я не переходила от одних молитв к другим, и Библия тут не причем.
Ты верно не знаешь, что такое ходатайственная молитва.

Цитата:
Т.е. человек сначала молится Богу. Только Богу.
А потом "дозревает", и начинает также молиться Марии, созданию.
Просить ее о помощи, о чем раньше просил только Бога.
Просить ее о прощении, о чем раньше просил только Бога.
Вот уж поистине "духовный путь". Только вот куда?!!
Читаю, и глазам своим не верю!

Я не прошу помощи и прощения, а прошу ходатайства. Ты даже не разобрался в том как я молясь и что прошу, а уже кинулся обвинять...
Не спеши!

Цитата:
Ребята/девчата, а вы еще в чем-то СИ обвиняете. Да вы почитайте вышенаписанное.
Это гораздо печальнее 1914 г, ВиБРа и прочих СИ-шных заморочек.
Тут идет замена Бога на человека.

"У страха глаза велики" :yes:

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron