Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Анафемы и чин Торжества Православия
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 4:22 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
SW_Николай,
Для меня совершенно естественно.

Совершенно естественно, что те анафемы направлены на тебя, как неразделяющего догматы определенной, не твоей церкви?

_________________
Homo errarum est!


Последний раз редактировалось miha Вт апр 29, 2008 4:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анафемы и чин Торжества Православия
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 4:26 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Цитата:
А я чего-то думал, что Упомянутые еретики-православные... а один из них-ваще Патриарх, глава церкви... Звиняйте...


Вы так думаете ,как будто Патриарх Богом лично защищен от какой-либо ереси автоматически
еретиком и Папа может быть, только от того чтобы не ввести всю Церковь в ересь ,его Святой Дух оберегает (о чем и говорит догмат о Папской безошибочности, когда он говорит ex-cathedra)
вон и Петр будучи главой Церкви не ел с язычниками следуя какой-то иудейской ереси и что? Вся Церковь из-за этого не стала неистинной и еретической :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анафемы и чин Торжества Православия
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 4:34 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
marinKa,
Вы так думаете ,как будто Патриарх Богом лично защищен от какой-либо ереси автоматически

Патриарх-глава церкви, которая, согласно вам же- "не ошибается никогда, а если церковь ошибается-то и Св. Дух тогда ошибается". Патриарх-помазанник Божий... и т.д. и т.п.

еретиком и Папа может быть...

А вот это размышление мне нравится!

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анафемы и чин Торжества Православия
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 4:43 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
SW_Николай,
Также и мусульмане искренне считают только свою веру спасительной и иудеи

Поправка: иудеи не учат, что только в иудаизме люди спасаются. Напротив: "Лучше быть хорошим неевреем, чем плохим евреем"-Талмуд. В понятиях иудаизма Ган Эдена (рая) заслуживает всякий язычник, исполняющий всего "7 заповедей Ноя". А еврею обязательны и 613 заповедей Торы и постановления раввинов (тысячи).

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анафемы и чин Торжества Православия
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 5:04 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 749
marinKa писал(а):
SW_Николай, Кураев пишет свои мысли , доводы и чувства
Вот официальное мнение о Восточных поместных Церквях:
"Церкви, которые не пребывают в совершенном общении с Католической Церковью, оставаясь объединенными с ней крепкими связями – апостольской преемственностью и Таинством Евхаристии – являются подлинными поместными Церквами. Кроме того, Церковь Христова пребывает и действует также и в этих Церквах, даже если им не хватает полного общения с Католической Церковью и они не принимают учения о первоверховной власти, которой, по воле Божией, обладает Епископ Рима, осуществляющий ее во всей Церкви"
http://www.vatican.va/roman_curia/congr ... es_en.html


Насколько мне видно, Кураев опирается на официальные вероучительные документы КЦ. Как данное заявление сочетается с анафемами 1-го Ватиканского Собора?

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анафемы и чин Торжества Православия
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 5:10 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 749
miha писал(а):

Ну совсем-совсем не хочется мешать это в кучу. Напротив, очень-очень хочется чтоб это было напрочь разделенным.


Тогда, наверное, следует сперва подумать и попытаться понять, а уж потом брызгать кислотой. )

miha писал(а):
И еще осмелюсь напомнить, что автор того поста с анафемами и их адресатами-ну не я абсолютно, но твой коллега по твоей церкви. Собрат?


И что?

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анафемы и чин Торжества Православия
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 5:34 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 749
miha писал(а):
SW_Николай,
Для меня совершенно естественно.

Совершенно естественно, что те анафемы направлены на тебя, как неразделяющего догматы определенной, не твоей церкви?


Конечно. Если человек добровольно принял некое вероучение как спасительное со всеми вытекающими отсюда выводами, то почему меня это должно оскорблять? Я уважаю его выбор за искренность и верность тому, что он считает истиной.

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анафемы и чин Торжества Православия
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 7:36 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
SW_Николай,
И что?

Если тебе охота упрекать меня в этом:

Ну если Вам так хочется мешать догматику и политику, - воля Ваша,

то вновь повторю, что сие смешение догматики с политикой ( а на деле речь идет о миллионах убитых) осуществлено не мною исторически и даже не мною в пределах этой ветки. Вновь адресую к автору поста на стр.1 (ошибочно писал-стр.2) где приведены анафемы с комментами.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анафемы и чин Торжества Православия
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 9:12 pm 
Цитата:
Я уважаю его выбор за искренность и верность тому, что он считает истиной.

:D забавно, а ведь еще недавно, например, ариане были жуткими нехристями, а тут вон оно что Михалыч, уважение Арию :shock:
ох, и подозрительны эти перемены


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анафемы и чин Торжества Православия
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 9:54 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
miha писал(а):
marinKa,
Вы так думаете ,как будто Патриарх Богом лично защищен от какой-либо ереси автоматически

Патриарх-глава церкви, которая, согласно вам же- "не ошибается никогда, а если церковь ошибается-то и Св. Дух тогда ошибается". Патриарх-помазанник Божий... и т.д. и т.п.

еретиком и Папа может быть...

А вот это размышление мне нравится!


Мы верим в догматическую безошибочность Церкви
а человек может ошибаться
насколько мне известно ,православные верят в догматическую безошибочность Соборов, а не отдельных людей ,в том числе и своих Патриархов
католики тоже (при условии что эти Соборы являются Вселенскими, что подразумевает догматическое первенство епископа Рима)
А функция догмата безошибочности Папы--это провозглашение догматически обязывающих учений Церкви, не требуя дополнительного согласия всей Церкви, по сути это только то, что полностью соответствует Преданию и Писанию, не противоречит всему Учительству Церкви и не входит в противоречие ни с одним ранее принятым догматом. Папа своим определением лишь утверждает то, что уже присутствует в учении Церкви.
Безошибочность не означает что Папа не может впасть в ересь. Такого учения в Католической Церкви нет. Безошибочность как раз означает что Папа не будет обязывать своим учительством к ереси всю Церковь
Самого Папу от впадения в любой грех этот догмат никак не предохраняет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анафемы и чин Торжества Православия
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 7:10 am 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
marinKa,
Душевно рад за Папу и КЦ. "Правильной дорогой идете, товарищи!"

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анафемы и чин Торжества Православия
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 1:04 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 749
miha писал(а):
SW_Николай,
И что?

Если тебе охота упрекать меня в этом:

Ну если Вам так хочется мешать догматику и политику, - воля Ваша,

то вновь повторю, что сие смешение догматики с политикой ( а на деле речь идет о миллионах убитых) осуществлено не мною исторически и даже не мною в пределах этой ветки. Вновь адресую к автору поста на стр.1 (ошибочно писал-стр.2) где приведены анафемы с комментами.


Так Вы так и не пояснили связи анафем (и догматов если хотите) с гонениями. Приведите догмат, где бы сказано было про уничтожение неверных. Что касается кровавых разборок, то это обычная форма выяснения отношений, характерная для средневековья. Вот:

Павликиане
Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Павликиане (предположительно от имени апостола Павла) - участники одного из наиболее значительных по размаху и последствиям еретических движений. Зародилось в VII в. в Армении, а в VIII - IX вв. получило широкое распространение в Малой Азии и в европейских владениях Византийской империи. Основное ядро движения составляли крестьяне и частично городские низы, хотя последователи павликиан были в разных слоях общества. Дуализм учения павликиан основывался на вере в извечную противоположность добра и зла, царства Бога и царства сатаны, духа и плоти. Земной, материальный мир павликиане воспринимали как царство Сатаны, выступали против земных правителей, погрязших в пороках, против роскоши и распущенности духовенства, отвергали церковную иерархию, требовали упрощения церковных обрядов. Павликиане не признавали таинства крещения и причастия, почитания Девы Марии и святых, поклонения кресту и иконам, требовали восстановления равенства раннехристианских общин, которое они понимали не только как равенство перед Богом, но и как социальное равенство.

В 20-е гг. IX в. византийское правительство приняло против еретиков жёсткие меры - за приверженность к ереси грозила смертная казнь. Спасаясь от преследований, павликиане бежали в Арабский халифат и основали свою колонию близ Митилены. После подавления восстания Фомы Славянина к ним присоединились остатки армии повстанцев. В 40-х гг IX в. павликиане построили на берегу Евфрата в Западной Армении крепость Тефрику, ставшую их столицей. Павликиане удалось временно создать независимое от Византии и Арабского халифата объединение, куда стекались беглые крестьяне и городская беднота. Отсюда они совершали успешные набеги на Византию. Только после ряда походов в 872 г. императору Византии Василию I удалось захватить Тефрику и разгромить павликиан.
Источник — «http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B5»

Павликиане мочили византийцев, те не оставались в долгу. Феодора просто продолжала проведение гос. политики в их отношении и все.

Что касается анафем, то повторяю, они зачитываются православным, и означают несовместимость данного учения с христианским (а вовсе не проклятие). Это никак не основание для придирок.

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анафемы и чин Торжества Православия
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 1:08 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 749
romiros писал(а):
Цитата:
Я уважаю его выбор за искренность и верность тому, что он считает истиной.

:D забавно, а ведь еще недавно, например, ариане были жуткими нехристями, а тут вон оно что Михалыч, уважение Арию :shock:
ох, и подозрительны эти перемены


Какие перемены? Уважать, скажем, мусульман и считать их христианами -не одно и тоже. :wink:

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анафемы и чин Торжества Православия
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 1:15 pm 
SW_Николай, а СИ уважаете за их выбор или АСД или баптистов?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Анафемы и чин Торжества Православия
СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2008 2:20 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 749
romiros писал(а):
SW_Николай, а СИ уважаете за их выбор или АСД или баптистов?


Мне очень нравятся СИ, с которыми я знаком. По человечески нравятся. Видно, что очень добрые искренне верующие люди... По неволе зауважаешь)) То же самое о протестантах могу сказать, хотя я с ними в реале не особо знаком...

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron