Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О каноничности Православной Евхаристии
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 6:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
домосед,
----------------------------------------------------------------------------
у вас Баптистов причастие как причастие. НАСТОЯЩЕЕ.*****М***** Проводится серьезно, с ссответствующим антуражем и речами.
---------------------------------------------------------------------------
*****М*****
Участнику домосед выносится второе предупреждение.
Ты кощунственно и оскорбительно пишешь о Православии, и особенно о том, что касается православного таинства Евхаристии.
Если подобное будет повторяться, а это нарушение п. 1 и п. 2.11 :deal: , то в начале будет удаление твоих оскорбительных постов, а потом будет бан.


Если не уважать веру друг друга, то во что превратиться форум? А?

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря. Что вы чувствовали?
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 7:56 pm 
ANV, Да баньте. Вы давно с qui -ем этого добиваетесь. Ищите любой повод. Любое мое неосторожное слово. Любую ошибку к которой можно придраться.

Как ОСБ поливать, вы не замечаете, что и сатанинской организацией называют, и чего только не говорят. А то что это задевает чувства СИ, вам наплевать.

Тоже мне дали вам дубинку модерскую, вы и рады несогласных с вашим православием бить по голове, да банить. Особенно тех, кто успешные доводы приводит.

МОЖЕШЬ ЗАБАНИТЬ ЗА ПРЕРЕКАНИЯ. тоже между прочим такой пункт в правилах есть, который нарушать нельзя.

Только знаешь АНВ, мне на вас к куем, до лампочки. Мне есть чем жить, я про вас и не думаю вовсе. А вы спать нормально не можете. Я у вас поперек горла стою. Несчастные вы люди.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря. Что вы чувствовали?
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 8:07 pm 
********** М***********
Пост удален на нарушение Правил. п.1 и п. 2.11


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря. Что вы чувствовали?
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 8:42 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Энвер Пертая писал(а):
Нет ты пропустил самое главное.

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
(Иоан.6:53-54)


Энвер, так это ничего не меняет. Неужели ты думаешь, что простое принятие символов
гарантирует спасение? Это было бы слишком просто.
Есть и пить (буквально принять в себя или признать) Его жертву. Проявить в Нее веру,
покаяться в грехах и исправить свою жизнь - вот что означают эти слова.

Откусить хлеб и глотнуть из бокала и о-па! уже имеешь вечную жизнь? Это было бы слишком просто.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря. Что вы чувствовали?
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 10:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
домосед писал(а):
ANV, Да баньте. Вы давно с qui -ем этого добиваетесь. Ищите любой повод. Любое мое неосторожное слово. Любую ошибку к которой можно придраться.

Отнюдь, отнюдь... Это - не ошибка и неосторожное слово, а намеренное оскорбление чувств верующих людей, попрание чужой святыни. Иначе - кощунство...
Цитата:
Как ОСБ поливать, вы не замечаете, что и сатанинской организацией называют, и чего только не говорят. А то что это задевает чувства СИ, вам наплевать.

Так реагируй, дорогой! У тебя есть кнопочка с красным восклицательным знаком? Вот и жми на неё, если твои чувства кто-то задевает... Модеры разберутся...
Цитата:
Тоже мне дали вам дубинку модерскую, вы и рады несогласных с вашим православием бить по голове, да банить. Особенно тех, кто успешные доводы приводит.

Успешных доводов у тебя нет, не льсти себе.
И по голове тебя никто не бьет, дубинками.
Цитата:
МОЖЕШЬ ЗАБАНИТЬ ЗА ПРЕРЕКАНИЯ. тоже между прочим такой пункт в правилах есть, который нарушать нельзя.

Учтем.
Цитата:
Только знаешь АНВ, мне на вас к куем, до лампочки. Мне есть чем жить, я про вас и не думаю вовсе. А вы спать нормально не можете. Я у вас поперек горла стою. Несчастные вы люди.

Ага, оскорбил, и потом заявляешь: сами виноваты...
Спи спокойно, спи, дорогой... :roll:

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря. Что вы чувствовали?
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 10:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Игнат,
Цитата:
Неужели ты думаешь, что простое принятие символов
гарантирует спасение?
Откусить хлеб и глотнуть из бокала и о-па! уже имеешь вечную жизнь? Это было бы слишком просто.

Совершенно верно. :yes: Не гарантирует однозначно.
Цитата:
Есть и пить ... Его жертву. Проявить в Нее веру, покаяться в грехах и исправить свою жизнь - вот что означают эти слова.

Добавлю ещё: и жить после новой жизнью, ведь именно причастие (участие) в жизни Христа и дает нам силу жить новой жизнью, и бороться со злом и грехами. И не в одиночку, а вместе, в Его Теле, ведь мы причащаемся Одному Хлебу и пьем Одну Чашу.

Вот тут неясно:
Цитата:
(буквально принять в себя или признать)

почему стоит "или"?
И признать, И принять в себя.

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря. Что вы чувствовали?
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 10:45 pm 
ANV,
Цитата:
Добавлю ещё: и жить после новой жизнью, ведь именно причастие (участие) в жизни Христа и дает нам силу жить новой жизнью, и бороться со злом и грехами. И не в одиночку, а вместе, в Его Теле, ведь мы причащаемся Одному Хлебу и пьем Одну Чашу.
Я так понимаю, у вас только избранные едят от одного хлеба и пьют из одной чаши. А простые прихожане *****М****** Где все смешано в одно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря. Что вы чувствовали?
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 11:18 pm 
ANV,
Цитата:
Цитата:
Домосед: Как ОСБ поливать, вы не замечаете, что и сатанинской организацией называют, и чего только не говорят. А то что это задевает чувства СИ, вам наплевать.

АНВ:
Так реагируй, дорогой! У тебя есть кнопочка с красным восклицательным знаком? Вот и жми на неё, если твои чувства кто-то задевает... Модеры разберутся...
Не делал. И не собираюсь это делать. Этот форум я так понимаю и создавался для того, чтоб можно было выпустить пары. Высказаться о том что наболело. Рассказать о том что тебя возмущает в собрании, своей конфессии и христианстве вообще.

Рассказать людям, которые не лишат тебя за это общения, а обсудят высказав свои соображения. За или против.

Да иногда люди делают это на эмоциях. Пост Николая и многих в этой теме, тому доказательство.

Пусть ругают. Особенно когда есть за что. Иначе кучу тем нужно будет закрыть.

Но я никогда не думал, что здесь есть неприкасаемые. Конфесия которая равнее других. И трогать ее ни в коем случае нельзя. Строго возбраняется под страхом бана.

Почему я, среди братьев и сестер со многими которыми я может быть из "одной воды", крещен одновременно с ними. Не могу высказывать то, что меня возмущает в православии?

Что случилось с форумом?

Почему вдруг возникли двойные стандарты и предвзятость?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря. Что вы чувствовали?
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 11:44 pm 
Вот у меня например наболело.

Почему в православных Церквях глумятся над Евхаристией, и нарушая заповедь Христа дают людям не от одного Хлеба есть и не из одной Чаши пить, *****М****

И это называется Евхаристией?! Разве это не глумление над Христом и Его словами?

Почему я не могу возмутится этим?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О каноничности Православной Евхаристии
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 10:29 am 
Уважаемые господа,
к великому сожалению должен вмешаться, дабы погасить назревающий конфликт.
Домосед и ANV!
Если смотреть на вашу ситуацию с точки зрения диалектической логики - вы оба и правы, и неправы. Каждый в своем праве, так сказать :)
Если смотреть с точки зрения христианской поведенческой этики - неправы оба. Домосед - дядька, извини, есть обличение, есть сарказм, а есть скрытый выпад. Вот в твоем "пюре с мясом и кровью" и был скрытый выпад. Бери пример с Павла, дорогой, а не с Цельса! хоть чему-то полезному в этом плане ОСБ нас научило: он, имея полное право и зная ложность идолопоклонства, не стал издеваться в острых выражениях над идолопоклонниками в Афинах (как сделал бы иной ревностный иудей времен Исаии - что стоит его язвительная отповедь надеющимся на идолов! язычники расценили бы это как прямой наезд), но поступил с ними человеколюбиво. С другой стороны, когда он чью-то ложь обличал - он обличал конструктивно и по существу, так что язвило не слово, а суть, в него вложенная.
ANV - ты неправа в том, как ты отреагировала. Прости, но сейчас я выполнил твою модераторскую работу!
Посему - вот вам тема, сабж сформулирован - здесь и рубитесь.
Тебе апологию Православной Евхаристии осуществлять, а домосед - твой оппонент, которого нужно уважать. Взаимно! (это к домоседу)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О каноничности Православной Евхаристии
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 10:32 am 
Пока что предлагаю ANV (либо кому-либо из присутствующих православных священников) привести подробное описание того, как, когда и кем были установлены существующие чины служения литургии в Православной Церкви.

Разумеется, с тщательными пояснениями: почему так, а не иначе, и кто был инициатор сего.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: О каноничности Православной Евхаристии
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 10:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Это...
не надо дядьку домоседа банить!
я хоть его и не люблю, но пытаюсь читать... отбросив эмоции...
и вообще использование модераторской палочги для защиты личных предпочтений - это не дело! таких модераторов быть не должно!
а то получается СИ ругать как хочешь можно, а православных и пальцем не тронь..
21-й век блин на дворе... как будто в средневековье вернулись некоторые...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О каноничности Православной Евхаристии
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 10:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Illidan писал(а):
Пока что предлагаю ANV (либо кому-либо из присутствующих православных священников) привести подробное описание того, как, когда и кем были установлены существующие чины служения литургии в Православной Церкви.

Разумеется, с тщательными пояснениями: почему так, а не иначе, и кто был инициатор сего.


дык нафига это нужно то?

Есть книга "Евхаристия" архимандрита Киприана (Керна) - там все и написано...
идем и читаем - http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k ... tents.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О каноничности Православной Евхаристии
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 10:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Спаси нас Христос!

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О каноничности Православной Евхаристии
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 11:35 am 
Vlad Sokolov писал(а):
Illidan писал(а):
Пока что предлагаю ANV (либо кому-либо из присутствующих православных священников) привести подробное описание того, как, когда и кем были установлены существующие чины служения литургии в Православной Церкви.

Разумеется, с тщательными пояснениями: почему так, а не иначе, и кто был инициатор сего.

дык нафига это нужно то?
Есть книга "Евхаристия" архимандрита Киприана (Керна) - там все и написано...
идем и читаем - http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k ... tents.html

Знаешь, Влад...
Что-то мне плохо стало от прочтения проскомидии... :door:
Это, ИМХО, действительно, больше смахивает на магическое действо а-ля Викка...
Ну ладно...
Вопросы так вопросы.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k ... ia/26.html

Цитата:
Святые сосуды и священные предметы:

1. а) Антиминс, освященный и подписанный каноническим архиереем, с мощами, вшитыми в нем. Греческие антиминсы — без мощей, ибо служение Литургии на ненастоящем престоле без мощей у них не допускается. Антиминс должен быть не дырявым и чистым. После каждого литургисания все крошки и частицы Даров должны быть тщательно сняты и потреблены. За небрежное содержание антиминса священник строго отвечает перед благочинным и архиереем.
2. б) Святая Чаша, святой дискос, звездица, копие, лжица и губа — все это в чистом, целом и неповрежденном виде.
3. в) Богослужебные книги: Святое Евангелие, Апостол, служебник, часослов или Следованная Псалтирь, Обиход нотного пения или другие необходимые для данного дня книги. "Немая месса" в Православной Церкви не практикуется, и потому необходимо участие чтеца и певца, а также и прислужника в алтаре.

Более подробные указания, касающиеся Литургии, можно найти в так называемом "Известии учительном", печатаемом в конце славянских служебников.

#Вещество для Литургии. Таковым являются хлеб и вино, т.е. плоды, установленные, употребленные и благословенные Самим Господом для Его Пасхальной Вечери. Хлеб должен быть чисто пшеничный, хорошо выпеченным, неплесневелым, непрогорклым, не слишком рыхлым но и не зачерствевшим чтобы из него было можно легко вырезать Агнец и вынимать частицы. В русской практике, почти во всей Сербии и кое-где на Востоке употребляется хлеб в виде 5-ти (у старообрядцев 7) просфор из кислого теста. На них должна быть печать.

Иногда в некоторых церквях для так называемой "Богородичной" просфоры употребляются просфоры с печатью ΜΡΘΥ, а для "девятичинной" — 9 выпуклыми треугольниками. Это облегчает вырезание частиц и вполне допустимо. Что же касается печатей с барельефными изображениями Божией Матери, святых или некоторых праздников, то это нельзя оправдать, так как священник в таком случае прободает самое священное изображение. На Востоке употребляется одна большая просфора с пятью печатями, крестообразно расположенными. У нас просфоры изготовлялись особыми должностными лицами, подчиненными благочинным, так называемыми просвирнями, обычно вдовами лиц духовного сословия. На Востоке просфоры можно купить в христианских булочных, или же они выпекаются самими христианами, желающими совершить по древнему и до сих пор еще не забытому обычаю свое приношение, т.е. именно "просфору". У сириан-несториан просфоры печет сам священник.


Вопрос простой:

Зачем потребовалось умножать сущности сверх того необходимого, что использовал Христос на самой первой из Евхаристий? И можно ли это умножение назвать подлинно апостольским, и если да, то по какому праву?

Собственно, если будет раскрыт этот вопрос и дано здравое, не эмоциональное, логичное объяснение - можно будет далее задавать вопросы о непосредственно Проскомидии...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron