Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Что было раньше?
1)Унитарная система взглядов, которой приблизительно придерживался Арий. 50%  50%  [ 7 ]
2)Тринитарная система взглядов, которой приблизительно придерживался Афанасий. 21%  21%  [ 3 ]
3)Я вообще мыслю по другому. 29%  29%  [ 4 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что было в Церкви раньше? Представления Ария или Афанасия?
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 7:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
romiros писал(а):
Цитата:
Здесь Петр явно исповедует Христа как Бога Нашего и Спасителя.

спасибо начальнику нашему и главбуху Ивановне
а начальник то Семен Семеныч...
neotel, подходи, как к книге Соломона
Тебе удобно - это слова Иеговы, не удобно, так сразу человеческое. Определись уже, ВЗ - слово Иеговы или мешанина из Божьего и лукавого человеческого.

Так одно дело слова автора Екклесиаста, другое слова Иеговы, которые переданы именно как слова Бога. Не надо смешивать Божий дар с яишницей [-X
Насчет отрывка это ты зря. Не все так просто как ты думаешь. В греческом "Бога нашего" и "Спасителя" относятся к одному и тому же лицу.
Та же конструкция используется в другом отрывке:
11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
(2Пет.1:11)
Все тоже самое что и в первом стихе за исключением слова "Бог" заменено на "Господь".
Я думаю и ты не станешь спорить что здесь говориться об одом лице. Ибо Христос как Господь так и Спаситель. Так басня что про Семена Семеновича здесь не катит.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что было в Церкви раньше? Представления Ария или Афанасия?
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 7:42 pm 
Цитата:
В греческом "Бога нашего" и "Спасителя" относятся к одному и тому же лицу.

Да что ты говоришь!
А я вот вижу, что в греческом там говорится о двух лицах.
Нет, конечно, может со времени написания своего 1 послания (стих 3) Петр принял твою точку зрения...жаль ты тогда не жил...
Цитата:
Так басня что про Семена Семеновича здесь не катит.
катит


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что было в Церкви раньше? Представления Ария или Афанасия?
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 8:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
romiros писал(а):
Цитата:
В греческом "Бога нашего" и "Спасителя" относятся к одному и тому же лицу.

Да что ты говоришь!
А я вот вижу, что в греческом там говорится о двух лицах.
Нет, конечно, может со времени написания своего 1 послания (стих 3) Петр принял твою точку зрения...жаль ты тогда не жил...
Цитата:
Так басня что про Семена Семеновича здесь не катит.
катит

Давай смотреть греческий:
1| simwn | sumewn | petros doulos kai apostolos ihsou cristou tois isotimon hmin lacousin pistin en dikaiosunh tou teou hmwn kai swthros ihsou cristou
(2Pe.1:1,2)
Можно заметить в греческом правило: перед словом "teou" стоит артикль "tou", между "teou" и "swthros" стоит союз "kai". В такой конструкции два существительных связанных союзом "и" и имеющим один артикль перед первым словом Всегда относятся к одному лицу.
Примеры:
11 outws gar plousiws epicorhghqhsetai umin h eisodos eis thn aiwnion basileian tou kuriou hmwn kai swthros ihsou cristou
(2Pe.1:11)
Аналогичная конструкция в греческом. 1 артикль и 2 существительных, связанных союзом "и".(Господь Наш и Спаситель - действительно описание одного лица)
4 titw gnhsiw teknw kata koinhn pistin caris kai eirhnh apo teou patros kai cristou ihsou tou swthros hmwn
(Tit.1:4)
Здесь 2 разных лица, т.к. нет общего артикля перед "teon". Он употребляется после связки, для определения Христа как Спаситель Наш.
3 euloghtos o qeos kai pathr tou kuriou hmwn ihsou cristou o kata to polu autou eleos anagennhsas hmas eis elpida zwsan di anastasews ihsou cristou ek nekrwn
(1Pe.1:3)
Та же связка артикль "о" далее "Бога"(qeos) союз "и"(kai) и второе существительное "Отца"(pathr). Я надеюсь ты не будешь здесь говорить, что Бог и Отец - два разных лица.
2 timoqew agaphtw teknw caris eleos eirhnh apo qeou patros kai cristou ihsou tou kuriou hmwn
(2Ti.1:2)
Еще один пример показывающий 2 лица.
В принципе можно продолжить. Твои возражения?

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что было в Церкви раньше? Представления Ария или Афанасия?
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 10:03 pm 
Энвер Пертая,
Цитата:
Я начал интересоваться православием, не осознанно надо сказать, просто вот захотел и все. Потом, также захотел ознакомиться с догматом о Троице, вот так же просто, захотел и все. У меня появилось желание и тяга к этому.. Так вот я начинаю чувствовать, что Бог есть Троица, не могу описать словами, называй как хочешь, химические процессы в мозге или как там еще, слова подобрать очень сложно.. В таких моментах мне исторические документы интеерсны только лишь для общего развития и информации ради, но они не решают во что мне веровать. К этому зову, как я уже выше описал, я прислушиваюсь. Так это уверовал в Творца будучи атеистом. Надеюсь, что это промысел Бога,
Энвер. А не задумывался почему ты начал интересоваться именно православием? Ну хорошо, ты задумался что Бог Троица и думаешь что это тебе от Бога. Но почему тогда не евангелисты, не баптисты, не адвентисты наконец? Почему ты выбрал наиболее испорченную язычеством ветвь христанства? Не было ли влияния со стороны? От тех кто ревнует о твоей свободе нечисто? Такое убеждение не от призывающего нас.

Смотри, тебя уже не смущает, что тебе придется целовать батюшкам руки. Это ТЕБЕ! тому кто ушел из ОСБ потому что ВиБР присваивает себе много власти.

Тебя не смущает тот факт, что тебе придется (выражусь политкорректно) стать иконопочитателем, почитателем изображений и различных предметов, почитателем мертвых останков людей. ТЕБЕ, кто любил только Господа всей душей, и боялся раздражить Его и обидеть.

Молится не только Господу, а еще и несметному количеству умерших людей. Где же твоя ревностная любовь к нашему небесному Отцу?

*************М **************
текст удален


Тебя перестало смущать многое. И ты считаешь что это от Бога? Тебя просто обманули и втягивают в свои грехи пред Богом, чтоб и ты стал подобен им.

Язычником, регулярно нарушающим заповеди Христа во всем что только можно. Делая вид, что это и есть служение Христу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что было в Церкви раньше? Представления Ария или Афанасия?
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 11:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1051
Откуда: Первопрестольная
домосед, ты в очередной раз все переврал, вкладывая смысл (чудовищно деградировавший) в те действия которые тебе не понятны. При этом пытаешься побудить других (Энвера в данном случае) быть таким же ограниченным как сам.
Крепко тебе мозги промыли в сбшной секте.
Так тебя еще и заедает, что все остальные дружно не хотят хлебать чуть обгрейженную тобой версию "христианства".
А вот если бы Энвер продолжал держаться твоих УНИ аЦЦких взглядов (хотя все мы видели, что они и не униатские, а самые что ни на есть ПОЛИтеист-ие) то снисходительный тон и "дружеское" похлопывание по плечу Энверу были бы от тебя обеспечены. Тут бы ты по великой жалости своего большого сердца "простил" бы Энверу его маленькие шалости в мене значительных вопросах

А по поводу, что Энвер (ах!) начал интересоваться ПРАВОславием, а не протестантами разными,
то тут тоже обольщаться не стоит.
Это ты сейчас такой добрый... а потянись Энвер в баптистам например, ты б с него "за Троицу" семь шкур бы спустил.
Так что не надо - "зубки" твои хорошо известны.

За сим убягаю. :door:

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что было в Церкви раньше? Представления Ария или Афанасия?
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 11:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1051
Откуда: Первопрестольная
Цитата:
Тебя не смущает тот факт, что ты будешь участвовать в регулярном глумлении над Христом, над Евхаристией, поедая из одной ложки то, что Христос заповедал есть и пить раздельно.


Взаимно! )
Вечерю твоих сбшных единомышленников вспомни и какая бесовщина там творится.

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что было в Церкви раньше? Представления Ария или Афанасия?
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 11:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
домосед писал(а):
Энвер Пертая,
Цитата:
Я начал интересоваться православием, не осознанно надо сказать, просто вот захотел и все. Потом, также захотел ознакомиться с догматом о Троице, вот так же просто, захотел и все. У меня появилось желание и тяга к этому.. Так вот я начинаю чувствовать, что Бог есть Троица, не могу описать словами, называй как хочешь, химические процессы в мозге или как там еще, слова подобрать очень сложно.. В таких моментах мне исторические документы интеерсны только лишь для общего развития и информации ради, но они не решают во что мне веровать. К этому зову, как я уже выше описал, я прислушиваюсь. Так это уверовал в Творца будучи атеистом. Надеюсь, что это промысел Бога,
Энвер. А не задумывался почему ты начал интересоваться именно православием? Ну хорошо, ты задумался что Бог Троица и думаешь что это тебе от Бога. Но почему тогда не евангелисты, не баптисты, не адвентисты наконец? Почему ты выбрал наиболее испорченную язычеством ветвь христанства? Не было ли влияния со стороны? От тех кто ревнует о твоей свободе нечисто? Такое убеждение не от призывающего нас.

Смотри, тебя уже не смущает, что тебе придется целовать батюшкам руки. Это ТЕБЕ! тому кто ушел из ОСБ потому что ВиБР присваивает себе много власти.

Тебя не смущает тот факт, что тебе придется (выражусь политкорректно) стать иконопочитателем, почитателем изображений и различных предметов, почитателем мертвых останков людей. ТЕБЕ, кто любил только Господа всей душей, и боялся раздражить Его и обидеть.

Молится не только Господу, а еще и несметному количеству умерших людей. Где же твоя ревностная любовь к нашему небесному Отцу?

***********М************
текст удален


Тебя перестало смущать многое. И ты считаешь что это от Бога? Тебя просто обманули и втягивают в свои грехи пред Богом, чтоб и ты стал подобен им.

Язычником, регулярно нарушающим заповеди Христа во всем что только можно. Делая вид, что это и есть служение Христу.

Ну и мрачный ты однако, Домосед. Жалко, что ты так и не понял сути того, что хаешь. К сожалению духовные вещи нельзя познать по книгам, даже если это Библия. Это как талант либо у тебя это есть либо нет. Не твоя вина это но беда, т.к. не ведаешь что творишь. Молюсь о милости Бога и Его снисхождении, дабы и тебе Бог дал этот талант - увидеть нечто большее, чем просто материю, и узреть Бога таким каким Он есть.
Не обижайся, мы все такие невежды в вере. И если чего не понимаем пытаемся опровергнуть это с точки своего непонимания. И сейчас, читая твой пост, я вижу не тебя а учение СИ, в котором нету места другим взглядам. То, что не вписывается в твой кругозор(описанный теми же СИ) подлежит признанию как сатанинское и отступническое. И если ты решил что так для тебя лучше, то чтож вольному воля, однако это твое решение для тебя самого. Не думай что другим следует делать тот же выбор, потому что ты так решил. У Энвера своя голова на плечах и, с милостью Божей найдет свой путь к Богу. Это уже его решение, на которое никто не имеет права влиять.
Извини, но дай человеку самому решить что для него будет лучше.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что было в Церкви раньше? Представления Ария или Афанасия?
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 11:31 pm 
Qui,
Цитата:
Это ты сейчас такой добрый... а потянись Энвер в баптистам например, ты б с него "за Троицу" семь шкур бы спустил.
Так что не надо - "зубки" твои хорошо известны.
Здесь ни одной конфессии кроме ПЦ и КЦ от меня не доставалось. Если только каким нибудь одиозным, типа пятидесятников.

Я говорил Библиапологету, после того как сходил в его церковь, что с удовольствием стал бы баптистом, если бы у них можно было не верить в троицу. Мне у них понравилось.

Так что ОСБ-шное, и СИ-шное, не надо мне навязывать. Хотя я воспринимаю это как комплимент :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что было в Церкви раньше? Представления Ария или Афанасия?
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 9:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Эх, Домосед, эх.. не хочешь ты ничего понять.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что было в Церкви раньше? Представления Ария или Афанасия?
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 11:43 am 
Так, господа!
Начали с Ария, а закончили заупокой...
Тему временно прикрою, спам почищу, потом продолжим...


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron