Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры по теме: "Православное понимание души"
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 12:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1051
Откуда: Первопрестольная
Опять нарочно не слушаешь Анна.
Что ж такое? а?
Отличай (не прошу принять, а т олько наш взгляд уяснить, что бы вопросы одни и теже не переговаривать по 1000 раз), жизнь души после смерти физ-го тела. И жизнь в воскрешенном теле.
А смерть (распад ) человека есть трагедия сама по себе.

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры по теме: "Православное понимание души"
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 8:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 5:43 am
Сообщения: 9
Виноват, я составил справку простейшего характера.
У иудеев в предновозаветное время существовали весьма контрастные точки зрения на бессмертие души и на возможность воскресения из мертвых.
Саддукеи не верили ни в бессмертие души, ни в воскресение (Матф.22:23). Это подтверждает Иосиф Флавий: «Вечность души, а также наказания и награды в загробной жизни отрицаются ими совершенно» (ИВ, 2:8:13). Рационализм саддукеев доходил до отрицания существования ангелов (Вихнович. Иудаизм. 2006. С. 61).
Соображения второй группы иудеев, - ессеев – отличалась четким противопоставлением тела и души. Душа, по учениям ессеев, есть нечто полноценное и вечное, тело – зыбкое, меняющееся и недолговечное. Ессеи также постулировали предсуществование души. В начале душа живет в духовном мире. Попав в тело, такая душа страдает (как узник в темнице), и, освобождаясь от тела, радуется. Однако, «как и греков» (ИВ, 2:8:11), может затем обитать либо на островах блаженных (участь праведных), либо – для душ нечестивых - мучиться в мрачной пропасти. Ессеи, которые почитали тело за зло, в воскресении тела не нуждались и в него не верили. Обе группы (саддукеи и ессеи), оказались нежизнеспособными и исчезли с исторической и вероучительной сцены вскоре после иудейской войны 66-72 гг по РХ.
Еще одна группа, известная как фарисеи, верила «в бессмертие души и что за гробом людей ожидает суд и награда за добродетель или возмездие за преступность при жизни; грешники подвергаются вечному наказанию, а добродетельные люди имеют возможность вновь воскреснуть» (ИД., 18:1:3). В общих чертах это вполне соответствует и христианским моделям посмертного существования души. Соображения фарисеев победили в иудаизме, и все последующие верования иудеев генетически связаны с воззрениями и работой фарисеев и их последователей.
В Талмуде душа мыслится как независимая от тела сущность (Хаг.12б), как та часть человека, что непосредственно создана Богом (Нид.31а). После смерти праведника душа вступает в рай (БМ. 83б), а душа грешника отправляется в ад (Хаг. 15а; Бр.18б; Эр.19а). В другом варианте талмудического толкования душа идет в некий «временный» рай («сокровищницу под престолом славы», Шаб.152б) и ожидает там вселения в тело при воскресении. Душа грешника продолжает «пребывать в темнице» на земле. Талмудическая неопределенность суждений о посмертных судьбах души вызывала известное неудовлетворение в чаяниях верующих иудеев. Четкая и общепринятая формулировка характеристик посмертного состояния души отсутствует в иудаизме и доныне. Однако воскресение из мертвых постулируется однозначно. В 12 веке по РХ Моисей Маймонид (Рамбам), философ, богослов и врач, создал общепринятый впоследствии иудейский символ веры. Последний (13-ый) пункт символа веры Маймонида гласит: «<...> настанет воскресение мертвых в то время, когда на это будет воля Творца <...>» (Вихнович, 2006. С. 108, 110). Моисей Маймонид подтвердил будущее воскресение, однако воздержался от формулировок положений об условиях существования душ «в промежутке» между смертью человека и его воскресением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры по теме: "Православное понимание души"
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 8:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Спасибо за интересную информацию.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры по теме: "Православное понимание души"
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 9:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Так на небе души временно находятся, ожидая суда и нового прославленного тела.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры по теме: "Православное понимание души"
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 9:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 5:43 am
Сообщения: 9
Вероятно, чем подробнее описывает учение посмертную участь, тем дальше эта система от истины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры по теме: "Православное понимание души"
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 6:47 am 
Andreas,
Цитата:
Самое интересное, что в Иудаизме времен Христа была вся современная палитра мнений о загробном бытии:
-саддукеи - душа живет одновременно с телом и умирает с телом, воскресения нет;
-фарисеи-теория реинкорнации (метемпсихоз), причем тело воспринималось как зло, от которого надо освободиться, носитель личности-душа (вот откуда вопрос Иоан.9:2 Ученики Его спросили
у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
-ессеи-точка зрения почти тождественная Православию, душа зарождаеться с телом, разлучаеться с телом по смерти, есть и загробное воздаяние в виде Ада и Рая, где души сохраняют самосознание, есть и воскресение в теле.


И только у Иисуса было отличное от этих мировоззрений в сектах мнение: "Если и умрет - оживет". "Будет воскресение праведных и неправедных" (начиная с Его пришествия).
И нынче так говорят только СИ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры по теме: "Православное понимание души"
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2008 4:32 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 749
Анна писал(а):
Да я вот не могу понять этого, ну вот как ни пытаюсь.
Ну что же всем надо на небо то?


На небе, на земле - это все категории, выдуманные руководством ОСБ, дабы обосновать разделение на "классы". Одно ложное учение проистекает из другого и т.д. Очевидно, что в Библии ничего подобного нет и быть не может. Ведь Бог есть любовь. Для Него нет более любимых и менее любимых, "избранных" и "неизбранных", Он любит всех одинаково, в этом смысле для Него все избранные. В моем понимании не стремиться "на небо" для христианина то же самое, что не желать встречи с Богом, можно ли его назвать христианином в таком случае?
Для христианина любая встреча с Богом - источник радости.

Армянский патриарх 12 века Григорий Нарикаце так это выразил:

Мне ведомо, что близок Страшный суд.
И на Суде я буду уличён во многом.
Но Божий суд не есть ли встреча с Богом?
Где будет Суд? Я поспешу туда.
Я пред Тобой, о, Господи, склонюсь
И, отречась от жизни быстротечной,
Не к вечности ль Твоей я приобщусь,
Хоть вечность будет мукой вечной?




Анна писал(а):
Вам что Бог такую плохую жизнь тут дал и земля такая ужасная, что вы прямо все стремитесь облечься и подальше на небе жить...
Если бы не смерть и болезни, ИМХО большего бы и желать нечего было бы...


Если вслед за материалистами из Бруклина представлять рай по образу садика, где на деревьях гуманитарная помощь растет, тогда конечно, о чем еще можно мечтать...

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры по теме: "Православное понимание души"
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2008 9:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Анна,
А КАКАЯ земля-то "будет наполнена ведением Господа"?
Старая или новая?

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры по теме: "Православное понимание души"
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 1:08 am 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 749
Анна писал(а):

6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.
9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море. (Ис.11:6-9)

Куда мне до вас то...боги знающие добро и зло :wink:


Привели цитатку (и что характерно из Ветхого Завета) и что изменилось?
Анна, поймите, если я вижу в Библии лишь обещание социального рая и ничего больше, то это значит, что Сам Бог для меня не на первом месте. Он не более, чем средство для достижения комфортных условий существования.
Как Вы заметили: Если бы не смерть и болезни, ИМХО большего бы и желать нечего было бы...
Как и в мусульманском "рае" люди здесь живут тем же, чем и раньше, только в на более высоком качественном уровне, наслаждаются едой питьем, не болеют и БОЛЬШЕ НИЧЕГО, а Бог здесь выступает в лучшем случае в качестве генератора гуманитарной помощи и гаранта социального рая, для людей, которым кроме этого ничего не нужно. :shock:

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры по теме: "Православное понимание души"
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 9:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
Анна,
Цитата:
Про старое и новое, это вообще не имеет отношение к буквальной замене земли и неба.

"...земля и все дела на ней сгорят..." 2 Петр 3.10
"... и небо скрылось, свившись как свиток..." Откр 6.4
И Откр 21.1... :roll:

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры по теме: "Православное понимание души"
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2008 9:46 am 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 749
Анна писал(а):
5 Ты поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки.
(Пс.103:5)

4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки. (Еккл.1:4)


В библии понятие "во веки" может быть относительным.

и созывайте народ в сей день, священное собрание да будет у вас, никакой работы не работайте: это постановление вечное во всех жилищах ваших в роды ваши.(Левит 23:21)

А хлебного приношения прилагай к нему каждое утро шестую часть ефы и елея третью часть гина, чтобы растворить муку; таково вечное постановление о хлебном приношении Господу, навсегда.(Иезекииль 46:14).

Анна, Вы это все соблюдаете? В т.н. "новом мире" субботу тоже будут соблюдать, раз "вечное"?

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры по теме: "Православное понимание души"
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 9:59 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Статья православного священника, наз "Духовность"и "душевность".
http://azbyka.ru/dictionary/05/taushev_ ... -all.shtml
Интересно услышать разные мнения...

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры по теме: "Православное понимание души"
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 4:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anastasiya писал(а):
Интересно услышать разные мнения...
Какие тут могут быть мнения? Хорошая статья, в библиотеке азбуки.ру очень много всего полезного.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры по теме: "Православное понимание души"
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 7:00 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Цытата из статьи:
"...как бы человек ни подавлял в себе требования духа, они все же заявляют свои права. Дух рвется к Богу и, не находя выхода своим стремлениям под грубым насилием, которое чинит над ним самоутверждающаяся человеческая гордыня, он довольствуется, так сказать, "суррогатами", которые изобретает для его успокоения человеческая гордыня. "
А не могут ли этими "суррогатами" быть ложные учения различных религий , которые,говоря НЕправду о Творце, мешают человеку лучше понять Бога и Его Волю?

(Пожалуйста,еcли кто хочет ответить,отвечайте крайний срок завтра утром,иначе не успею прочесть)

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разговоры по теме: "Православное понимание души"
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 8:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Anastasiya писал(а):
А не могут ли этими "суррогатами" быть ложные учения различных религий , которые,говоря НЕправду о Творце, мешают человеку лучше понять Бога и Его Волю?
"Ложные учения различных религий" бывают всякими, как сильно заслоняющими Бога, так и наносящими легкий вред (если можно так выразиться). Но если иметь ввиду обряды, внешние формы выражения веры, тогда они могут быть совершенно различными. Самого учения Церкви они не затрагивают, а служат для удобства. Кого они смущают - могут их не придерживаться какое-то время.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron