Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арий Александрийский: полемика вокруг наследия
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 7:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
***М****
Всё в порядке, главное - спокойствие! :)

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Последний раз редактировалось Andreas Чт апр 03, 2008 7:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арий Александрийский: полемика вокруг наследия
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 10:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 667
Странно во всем этом (может только для меня? ) есть то, что мы обсуждаем происхождение, онтологию Бога, Сына Бога, черпая информацию лишь из одной книги, о происхождении которой ни у кого нет достоверной информации.
То-есть мы пытаемся соорудить какие-то логические построения о таких глобальных предметах, беря в основу одну Библию, плюс авторитеты других людей, тоже ничего не знающих, но когда-то получив подобную информацию из подобного-же источника: из более ранней версии Библии.
Вы понимаете, что это строительство воздушных замков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арий Александрийский: полемика вокруг наследия
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 8:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
никто писал(а):
Странно во всем этом (может только для меня? ) есть то, что мы обсуждаем происхождение, онтологию Бога, Сына Бога, черпая информацию лишь из одной книги, о происхождении которой ни у кого нет достоверной информации.
То-есть мы пытаемся соорудить какие-то логические построения о таких глобальных предметах, беря в основу одну Библию, плюс авторитеты других людей, тоже ничего не знающих, но когда-то получив подобную информацию из подобного-же источника: из более ранней версии Библии.
Вы понимаете, что это строительство воздушных замков?

Так как предлагаешь действовать?

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арий Александрийский: полемика вокруг наследия
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 11:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 667
neotel писал(а):
Так как предлагаешь действовать?

Ну как обычно. Если сомневаешься в результате - начинаешь перепроверять входные данные, потом внутреннюю логику своей программы, и глядишь - находишь ошибку/ошибки. :D
Конечно человек сложнее компьютера, но тем не менее...
Например лично меня уже не удовлетворяет просто вера в какую-то концепцию. Я их уже несколько попробовал "на вкус". :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арий Александрийский: полемика вокруг наследия
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2008 8:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
никто писал(а):
neotel писал(а):
Так как предлагаешь действовать?

Ну как обычно. Если сомневаешься в результате - начинаешь перепроверять входные данные, потом внутреннюю логику своей программы, и глядишь - находишь ошибку/ошибки. :D
Конечно человек сложнее компьютера, но тем не менее...
Например лично меня уже не удовлетворяет просто вера в какую-то концепцию. Я их уже несколько попробовал "на вкус". :)

Насколько я понимаю другие "книги" такой же древности также не имеют твердой доказательности своей правоты. Поэтому и их следует предать сомнению. Далее сегодняшние данные науки показывают что люди сами ни чего не понимают(данные то имеют тенденцию меняться). Более того наука сегодня обслуживает интересы элиты(кто платит денег тот и музыку заказывает). И многое находиться под грифом "совершено секретно". И что тогда получаем в сухом остатке? Да ничего. Кроме веры и доверия тому что для тебя кажется правильным. И что?

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арий Александрийский: полемика вокруг наследия
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2008 7:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 17, 2005 3:00 am
Сообщения: 667
Значит остается личный опыт.
Привожу пример:
Знакомая попросила что-то у ...Николая Чудотворца. Потому что ни о ком другом и не знала. И быстро получила. А потом у Сергия Радонежского. Тоже помогло.
А меня научили на занятиях по йоге (это был какой-то нестандартный русский вариант, лет с 20 назад), что если попросить у сил, ответственных за твое развитие - то дадут, если не противоречит направлению развития. Попросил - дали. Потом меня учили СИ молиться Иегове. Попросил - иногда получал ответ. Потом харизматы научили молиться Иисусу - тоже иногда ответы приходили. А недавно прочитал про инопланетян, что они отвечают на зов и помогают, если не противоречит их правилам. А потом еще кино "Секрет" посмотрел:
- желания вообще не обязательно в виде молитвы кому-то излагать, достаточно их визуализировать и в это верить. А одна женшина рассказала, что иногда просит у Сатаны :twisted: . И получает. Правда последние 3 варианта не проверял, но уже можно сделать вывод-> похоже не важно, у кого просить.( Но у Сатаны конечно не стану. Страшно.)

Так интересно получается, вера в неопределенное что-то, что там есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арий Александрийский: полемика вокруг наследия
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 3:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Энвер Пертая писал(а):
Почему три раза сказано Свят?
Семикратно в день прославляю Тебя за суды правды Твоей.
(Пс.118:164)
Из этого текста следует, что Бог - это Семерица. Каждому лицу Семерицы Давид молился по одному разу (в день).
Энвер Пертая писал(а):
Потому что Сын вечно рождается от Отца.
Пусть Бог мне простит, но подобные идеи невольно вызывают у меня ассоциацию сильно затянувшихся родов...


Последний раз редактировалось Unmasker Сб июн 21, 2008 4:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арий Александрийский: полемика вокруг наследия
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 3:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
А правда, что Арий верил, будто Дух святой - это автономная личность (подобно Сыну сотворенная)? Если да, он эту идею тоже от епископа Александра почерпнул? Или от кого?


Последний раз редактировалось Unmasker Сб июн 21, 2008 4:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арий Александрийский: полемика вокруг наследия
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 3:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Цитата:
"После опыта адских страданий ... для Старца Силуана было особенно характерным молиться за умерших, томящихся во аде"
(Архимандрит Софроний "Старец Силуан Афонский")

Тот, кто не имеет опыта адских страданий, не может понять молитву за умерших. И смайликам тут не место.
А что, Архимандрит Софроний, старец силуан или Михаил, диакон РПЦ, уже имели "опыт адских страданий", и поэтому смогли "понять молитву за умерших"? Если да, то что они там делали - в аду? Если нет, то как это им удалось БЕЗ пребывания в аду? Фильмов ужасов насмотреться мог, судя по всему, только Михаил, диакон РПЦ...


Последний раз редактировалось Unmasker Сб июн 21, 2008 4:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арий Александрийский: полемика вокруг наследия
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 3:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Andreas писал(а):
Я пока пытаюсь рассмотреть возможные иудейские корни и Арианства и Учения о Троице. Ясно что есть Ориген и все легко выводиться из Начал, но хочеться заглянуть поглубже века на четыре. И Ориген и традиция смч.Иринея и Оды Соломона возникли не на пустом месте. Такую возможность ИМХО дают находки Кумрана. Пока читаю Сефер Йецира и Сефер Хехалот. Впечатляет...

Помилуйте, но какое отношение имеет оккультное учение иудаизма эпохи средневековья к "заглянуть поглубже века на четыре"?? :shocked:
А православным можно такое читать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арий Александрийский: полемика вокруг наследия
СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2008 1:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Unmasker писал(а):
Помилуйте, но какое отношение имеет оккультное учение иудаизма эпохи средневековья к "заглянуть поглубже века на четыре"?? :shocked:
А православным можно такое читать?

Тантлевский и за ним Лурье считают, что эти книги неоднородны и являються поздней компилляцией нескольких произведений, различающихся по времени написания. Наиболее древняя часть текста восходит ко 2 в д РХ.

Читать можно все, но сообразуясь с пользой. Я не специалист в этой области, читаю для того, чтобы познакомиться с традицией, в знании которой у меня большие пробелы. Религиоведу такие вещи знать ИМХО полезно.

Учение Ария о Св.Духе нам доподлинно неизвестно, есть только догадки. Равно и происхождение его учения-существуют разные версии.

Прижизненный опыт переживания ада неоднократно описывался в аскетической традициии Восточного монашества, начиная с аввы Антония и Макария Великих. Это одна из "ступеней созерцания" в мистическом восхождении души к Богу. Наиболее доступно современным языком описано в книге Старец Силуан, но подобные описание встечаються во многих патериках, встречаються также и в традиции оптинского монашества. Если интересно, можно обсудить в другой теме, здесь это явно офтоп.

Unmasker писал(а):
Энвер Пертая сказал:Потому что Сын вечно рождается от Отца.
Пусть Бог мне простит, но подобные идеи невольно вызывают у меня ассоциацию сильно затянувшихся родов...

Так бывает у всех, кто пытаеться спроецировать на Бытие Бога законы и ассоциации из области тварного бытия.
Писал же преп.Иоанн Дамаскин, что когда услышишь о рождении Сына, не мысли чего либо человеческого...
ЗЫ:Такие пассажи даже марксисты осуждали-типичная фраза из М-л учебника по истории философии-философ N,строя свою теорию, попытался применить законы из биологической формы движения материи к социальной, что являеться грубой ошибкой. В этом помниться обвиняли Фрейда...

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron