Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Суть Богослужения в РПЦ и ОСБ ( в сравнении)
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 10:15 am 
Предлагаю в этой теме рассмотреть и сравнить суть деятельности ОСБ и РПЦ как организованных объединений христианских собраний утверждающих что служат Богу.

Как и для чего существуют ОСБ и РПЦ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суть Богослужения в РПЦ и ОСБ ( в сравнении)
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 10:18 am 
Вот сжатая суть деятельности ОСБ:

И ВСЕ ОБНАЖЕНО И ОТКРЫТО ПРЕД ОЧАМИ ЕГО.
Вся деятельность ОСБ «заточена» под выполнение определенных задач, поставленных Христом перед Своими учениками: «идите, научите все народы (..) и се, я с вами до скончания века». (Матф 28:19,20) Для продолжения как земное «Тело» Христа, Его работы на земле (Марка 1:14,15;Луки 4:43) и чтоб исполнить пророчество Христа: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам и тогда придет конец». (Матф 24:14) .

Выполнение этих задач и деятельность создающая возможность выполнения этих задач и считается в ОСБ основой БОГОСЛУЖЕНИЯ.

Руководящий Совет осуществляет общее руководство и контроль за созданием всего необходимого, для выполнения этих задач стоящих перед всеми без исключения членами ОСБ.

Встречи собраний предназначены и организованы таким образом, чтобы христиане постоянно «повышали свою квалификацию». Росли в знании и понимании Библии. Проводятся своего рода «тренинги» для улучшения ораторского искусства. Разными способами всем оказывается помощь и обучение в деле проповедования. Каждый обеспечивается необходимой литературой, как для личного изучения, так и как «инструмент» печатной проповеди, вручаемый желающим познакомится с вестью, которую несут СИ.

Так же на встречах, Свидетели Иеговы получают всякую поддержку и ободрение продолжать свое служение в этом погруженном в собственные интересы мире. Поддерживается миссионерский и «пионерский» дух. Всех членов ОСБ поощряют развивать личные взаимоотношения с Иеговой, Отцом Иисуса Христа. Узнавать по Библии, Их взгляды и желания. Коллективной молитвой и исполнением песен, выражается почтение и благодарность Создателю, за возможность участвовать в возвещении вести о Царстве под руководством Его Сына, и вообще за все.

Так как быть посланниками от имени Христова – огромная ответственность, то на собраниях прививается дух праведности. Руководящей корпорацией выработана по-своему уникальная система требований, обязательная для всех членов ОСБ. Соблюдением этих требований, достигается всемирное единство и соответствие высокого звания посланников Христа, побуждающих мир покаяться, и примирится с Богом. (2Кор 5: 18-21)

По представлениям руководства ОСБ, несоответствие этим требованиям, или несогласие с принятыми в обществе учениями, целями и политикой общества, является основанием для отказа несогласному человеку, на право являться полноправным членом организации, созданной для проповедования благой вести о Царстве. Что выражается в различных ограничениях, вплоть до лишения общения и права считаться Свидетелем Иеговы. Несогласный человек может осуществлять Богослужение так, как считает правильным, но ВНЕ Общества. И проповедовать то, что считает верным и нужным, БЕЗ ПРАВА считаться официальным представителем Общества Сторожевой Башни


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суть Богослужения в РПЦ и ОСБ ( в сравнении)
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 1:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
интересная тема, спасибо домосед.

ключевое отличие кроется в понимании слова литургия.

СИ считают что в литургию входят встречи собрания, проводимые с дидактической целью, и проповедническое служение.

Православные под литургией понимают собрание верующих с целью участия в евхаристии.

Вот вся и разница.

Что касается насаждения праведности, то это есть и у тех и у других. В православии существует исповедь, на которой нужно по-честному принародно признаваться в грехах. Один раз признаешься - во второй не захочешь грешить:) Если вера искренняя, и хочется принимать от чаши, то человек уж постарается не доводить дело до отлучения от причастия. Ну а если вера мертва, то здесь уже исповедь не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суть Богослужения в РПЦ и ОСБ ( в сравнении)
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 1:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Ну насчет гарантии - это в небесную канцелярию:)
по-моему только Дух может сообщить это человеку, даровав радость после покаяния...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суть Богослужения в РПЦ и ОСБ ( в сравнении)
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 1:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Vlad Sokolov писал(а):
В православии существует исповедь, на которой нужно по-честному принародно признаваться в грехах.
Vlad Sokolov, мне кажется, ты здесь что-то перепутал. В православии, насколько мне известно, покаяние бывает личным, в своих грехах, во время личной исповеди, содержание которой должно быть тайной исповедующегося и исповедника. Бывает покаяние общим, когда все присутствующие верующие совместно каются не в своих личных грехах, а, ну, если так можно сказать, в общих. Публичное покаяние в личных грехах где-то принято, не помню где, но не в православии. (вспомни: "Покайтесь публично!", спятивший отец Фёдор из "Двенадцати стульев"). Думаю, представители православия разъяснят это лучше и подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суть Богослужения в РПЦ и ОСБ ( в сравнении)
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 2:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
может и напутал... я ж никогда на исповеди в ПЦ не был...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суть Богослужения в РПЦ и ОСБ ( в сравнении)
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 3:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3313
Откуда: Fedor Mihalich rue
Усвага писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
В православии существует исповедь, на которой нужно по-честному принародно признаваться в грехах.
Vlad Sokolov, мне кажется, ты здесь что-то перепутал. В православии, насколько мне известно, покаяние бывает личным, в своих грехах, во время личной исповеди, содержание которой должно быть тайной исповедующегося и исповедника. Бывает покаяние общим, когда все присутствующие верующие совместно каются не в своих личных грехах, а, ну, если так можно сказать, в общих. Публичное покаяние в личных грехах где-то принято, не помню где, но не в православии. (вспомни: "Покайтесь публично!", спятивший отец Фёдор из "Двенадцати стульев"). Думаю, представители православия разъяснят это лучше и подробнее.


В "Братьях Карамазовых" старца Зосиму за то, что он исповедовал публично, некоторые монахи втайне осуждали, мол, не по правилам.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суть Богослужения в РПЦ и ОСБ ( в сравнении)
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 6:46 pm 
Vlad Sokolov, Понимаешь Влад. Ты наверно немного не понял смысла темы. Я хотел показать к чему сводится ежедневная рутинная практическая деятельность ОСБ и увидеть аналогичный разбор РПЦ.

Увидеть под что заточены все их функции и во что это выливается для прихожан. Что будут видеть прихожане, делать, и получать от РПЦ.

По моим представлениям, РПЦ заточена под иконослужение. Вся их ежедневная рутинная практическая деятельность в церквях крутится вокруг выполнения обрядов и служения перед изображениями. Как священниками, так и рядовыми прихожанами. (Они называют это служением Богу с помощью предметов и изображений.)

А все остальное - это или вспомогательные функции или отступление от правил.

Я ведь не все дела и цели ОСБ перечислил. Конечно их много и в ОСБ и РПЦ.

Я постарался оголить суть.

Есть возражения что я исказил практическую действительность происходящего в ОСБ? И показал "второстепенную" деятельность вместо основной?

Хотелось бы услышать подобный честный разбор и про РПЦ.

ЗЫ: "Второстепенным" может быть что то очень важное, но не являющееся основным критерием практической ежедневной деятельности.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суть Богослужения в РПЦ и ОСБ ( в сравнении)
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 6:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
домосед,
Цитата:
По моим представлениям, РПЦ заточена под иконослужение. Вся их ежедневная рутинная практическая деятельность в церквях крутится вокруг выполнения обрядов и служения перед изображениями. Как священниками, так и рядовыми прихожанами. (Они называют это служением Богу с помощью предметов и изображений.)

имхо, тебя "клинит" на иконы и обряды... :yes: и ты не способен ничего больше видеть и слышать.

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суть Богослужения в РПЦ и ОСБ ( в сравнении)
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 7:13 pm 
ANV, Так опиши суть РПЦ. Чего критиковать?

Есть у меня привычка оглядывать сверху происходящее или обсуждаемое. Я вижу так как описал.

Если не прав, поправь меня. Тему ведь даже завел чтоб обмениватся мнениями.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суть Богослужения в РПЦ и ОСБ ( в сравнении)
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 7:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
ANV писал(а):
имхо, тебя "клинит" на иконы и обряды... :yes: и ты не способен ничего больше видеть и слышать.

Встречный вопрос.
А если отказаться от икон и обрядов - много ли от РПЦ останется?
То-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суть Богослужения в РПЦ и ОСБ ( в сравнении)
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 8:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
домосед писал(а):
ANV, Так опиши суть РПЦ. Чего критиковать?

Есть у меня привычка оглядывать сверху происходящее или обсуждаемое.

:lol: Красноречиво.
А главное - точно...
Цитата:
Я вижу так как описал.

Вот именно...
Если ты сам НЕ ВИДИШЬ вообще ничего другого, то есть ли смысл описывать это?
Или ты не знаешь, зачем Иисус основал Свою Церковь? И зачем её созидает Дух Святой? И что происходит с входящими в неё и пребывающими в ней? и зачем?
...
Ты смотришь на внешнее и видишь только внешнее, потому что ты - внешний для ПЦ. И я не удивляюсь этому, скорее - сожалею...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суть Богослужения в РПЦ и ОСБ ( в сравнении)
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 8:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 6114
Откуда: Россия
saint Zozo писал(а):
ANV писал(а):
имхо, тебя "клинит" на иконы и обряды... :yes: и ты не способен ничего больше видеть и слышать.

Встречный вопрос.
А если отказаться от икон и обрядов - много ли от РПЦ останется?
То-то.

Когда народ православный сидел в лагерях в 20-м века, то там не было ни икон, ни обрядов, ни храмов с куполами, а церковь была и вера была...

НЕ надо отождествлять храм, как место, где собирается церковь, и саму церковь, как собрание верующих...

_________________
Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суть Богослужения в РПЦ и ОСБ ( в сравнении)
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 9:05 pm 
Vlad Sokolov,
Цитата:
Православные под литургией понимают собрание верующих с целью участия в евхаристии.
Вот вся и разница.
Что касается насаждения праведности, то это есть и у тех и у других.
Влад у тебя мозг работает лучше меня, попробуй все таки описать суть РПЦ.

Чтоб лучше понять поясню на приведеных выше твоих словах:

1)РПЦ организовано для проведения Евхаристии. Церкви создаются для этой цели. Каждый день в церквях проводится подготовка к причастию. Прихожанам разъясняется важность участия в сем мероприятии. Труды Богословов воосновном сосредоточены вокруг всего связанного с Евхаристией.... и так далее.

2) РПЦ организовано для насаждения праведности. В храмах все Богослужения заточены под эту цель. В церквях ежедневно прихожане обучаются заповедям Христа. Изучается Библия. Разъясняются взгляды Бога и Христа на те или иные действия людей. Рассматриваются реакции Бога на те или иные действия отдельных персонажей Библии и действия коллективов вплоть до Израиля..... и так далее.

Согласись что даже читать смешно. РПЦ создано и заточено не под это.

На мой взгляд самый реальный вариант:

3) РПЦ создано для служения Богу при помощи почитания изображений и различных предметов поклонения. Все в РПЦ "заточено" под эти цели. Храмы и церкви строятся для этих целей. Называются в честь этих изображений, или лиц, изображения которых, находятся в этих зданиях.

Каждый день перед этими изображениями священниками проводятся различные службы и ритуальные действия. Создано и придумано огромное количество обрядовых действий для прихожан. Распостраняются и осуществляются молитвы перед изображениями.

С помощью разных легенд и историй, культивируется и насаждается чудотворный образ икон (изображений), различных предметов и останков мервых людей разной силы воздействия. Что заставляет людей совершать паломничества к определенным предметам культа, чтоб перед ними поклонится, помолится и возможно получить свою долю чудотворной силы.... и так далее.

Это лишь мой взгляд со стороны. Я мог бы и дальше продолжать, но боюсь опять быть обвиненным в неполиткорректности или еще в чем нибудь похуже. Поэтому подожду пока сами представители РПЦ расскажут о своей конфессии честно и без прикрас, или ты Влад сделаешь это.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Суть Богослужения в РПЦ и ОСБ ( в сравнении)
СообщениеДобавлено: Вс мар 02, 2008 9:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
домосед писал(а):
Vlad Sokolov,
Цитата:

1)РПЦ организовано для проведения Евхаристии. Церкви создаются для этой цели. Каждый день в церквях проводится подготовка к причастию. Прихожанам разъясняется важность участия в сем мероприятии. Труды Богословов воосновном сосредоточены вокруг всего связанного с Евхаристией.... и так далее.

2) РПЦ организовано для насаждения праведности. В храмах все Богослужения заточены под эту цель. В церквях ежедневно прихожане обучаются заповедям Христа. Изучается Библия. Разъясняются взгляды Бога и Христа на те или иные действия людей. Рассматриваются реакции Бога на те или иные действия отдельных персонажей Библии и действия коллективов вплоть до Израиля..... и так далее.

Согласись что даже читать смешно. РПЦ создано и заточено не под это.



Вот знаешь, не соглашусь.

Теоретически все так и есть! Фраза из Афанасьева: "Церковь актуализуется в евхаристии".

Но на бытовом, народном уровне, богословская мысль явно не понята:)

Я вообще в последнее время вижу явную бифуркацию - богословы живут в одном мире, а народ - в другом... В первом мире пишутся удивительно духовные книги, статьи, в которых оперируют высокими материями, а во втором мире - люди живут примитивной духовной жизнью в виде оберегов, иконок в машинах, святой воде и тп...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 171 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron