Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Славу нетленного Бога изменили в образ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 4:18 pm
Сообщения: 107
Belcantante, не понимаю, почему Вы так защищая Библию, противостоите иконам. Те же самые аргументы, которые Вы приводите против икон, я слышал в качестве аргументов против Библии. Докажите мне, что Библия - это слово Божие, а не бред сумашедшего еврея. Если Библию писали, как Вы говорите, по вдохновению свыше, почему икону не могут написать по такому же вдохновению? Подумайте над аргументацией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славу нетленного Бога изменили в образ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:51 pm
Сообщения: 609
Откуда: Whateversk, Ukraine
Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Belcantante, не понимаю, почему Вы так защищая Библию, противостоите иконам. Те же самые аргументы, которые Вы приводите против икон, я слышал в качестве аргументов против Библии. Докажите мне, что Библия - это слово Божие, а не бред сумашедшего еврея. Если Библию писали, как Вы говорите, по вдохновению свыше, почему икону не могут написать по такому же вдохновению? Подумайте над аргументацией.


Потому что существует множество доказательств истинности Библии, в отличие от икон. Михаил, любой желающий может заявлять, что Бог его вдохновляет свыше писать иконы, новые откровения или вытворять глупости, и что, мы всем таким должны верить? Как отличить, какой иконописец вдохновлен свыше, а какой нет? С таким же успехом можно сказать, что картина "Черный квадрат" изображает Бога. Что общего у изображения бородатого мужчины с Богом?

_________________
Замість моветону - комільфо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славу нетленного Бога изменили в образ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 4:18 pm
Сообщения: 107
Какие это доказательства истинности Библии? И что это за истинность? Где ее критерий? Если ее написали очень давно, то это не доказательство. Есть и более старые "священные" тексты. То, что современный вариант Библии скомпилирован в позднейшие времена из нескольких источников, это, по-моему, уже доказанный факт. Что писали ее зачастую не те люди, которым приписывается авторство, тоже факт. Любой может сказать, что его вдохновил Бог на написание Библии (пусть он и очень давно это сказал). Но и какон написания иконы Спасителя не вчера сложился. ТОЧНО ТАКЖЕ как и канон книг ВЗ и НЗ, не с неба упал. Что общего у книги с непознаваемым Богом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славу нетленного Бога изменили в образ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:51 pm
Сообщения: 609
Откуда: Whateversk, Ukraine
Библия открывает нам характер Бога и Его намерение, учит нас, как нужно жить. Любой может на своей шкуре проверить истинность Библии. Я знаю, что Библия истинна, поскольку она действует в моей жизни. А об иконах всего этого не скажешь.

_________________
Замість моветону - комільфо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славу нетленного Бога изменили в образ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 3:38 pm
Сообщения: 458
Откуда: Україна
Belcantante писал(а):
Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Есть исторические описания внешности Христа, сделанные его современниками (в том числе нехристианами). Есть туринская плащеница.


Пожалуйста, не смешите мои тапочки - они и так смешные. Фоторобот еще не портрет. А подлинность туринской плащаницы давно уже опровергнута. Впрочем, изображение Христа на иконах сильно отличается даже от нее.

И как насчет Бога Отца? Кто из "современников" дал историческое описание Его внешности? Да и какое право мы имеем изображать его на портрете?

А вообще интересно выходит. Люди по вдохновению свыше 1500 лет писали Библию, чтобы дать людям возможность узнать о Боге. Потом другие люди умирали для того, чтобы сохранить Библию, перевести ее и донести до других людей. Однако, оказывается, все их усилия были тщетны, ибо проблема решается гораздо проще - купил иконку за 30 копеек, повесил в машине - и все, ты уже видишь Бога. И Бог тебе как бы обязан ввиду того, что ты сделал Ему такое одолжение, повесив Его изображение в машине, и будет теперь охранять тебя от аварий, поломок, излишней траты ГСМ и инспекторов ГАИ (особенно когда ты в доску пьян).
+100 земляк полностью разделяю твае мнэние.

_________________
"Если мы не можем обосновать какого-либо учения с библейских позиций нам оно не нужно."
"Я променял бы тысячу заблуждений на одну истину."

Джон Невинс Андрюс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славу нетленного Бога изменили в образ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 4:18 pm
Сообщения: 107
Опа! Вот и все аргументы истинности Библии? Негусто. То самое я Вам скажу про икону. Она тоже открывает нам характер Бог и (подумать только) Его намерение, учит нас как нужно жить. Иконы тоже действуют в моей жизни. И не только в моей.... и т.д.

Это все не аргументы. Библию Вы признаете (просто Вам так удобно), а иконы нет (ну не нравится). Вот и вся аргументация. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славу нетленного Бога изменили в образ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 4:18 pm
Сообщения: 107
Валентин, может Вы приведете мне доказательства истинности Библии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славу нетленного Бога изменили в образ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 10:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:51 pm
Сообщения: 609
Откуда: Whateversk, Ukraine
Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Опа! Вот и все аргументы истинности Библии? Негусто. То самое я Вам скажу про икону. Она тоже открывает нам характер Бог и (подумать только) Его намерение, учит нас как нужно жить. Иконы тоже действуют в моей жизни. И не только в моей.... и т.д.

Это все не аргументы. Библию Вы признаете (просто Вам так удобно), а иконы нет (ну не нравится). Вот и вся аргументация. :)


И что же именно она открывает о Боге? Что он дедушка с седой бородой? Я ясно вижу, какие плоды приносит изучение Библии и какие - развешивание икон. Иконами у нас все везде позавешано, и что толку?

А вот Вам удобно, чтобы люди признавали иконы и кланялись им, потому что Вам за это денежка капает :D

_________________
Замість моветону - комільфо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славу нетленного Бога изменили в образ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:51 pm
Сообщения: 609
Откуда: Whateversk, Ukraine
Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Икона открывает нам о Боге, что он благ, что он любит нас, открывает истину Боговоплощения. Рублевская Троица вообще шедевр, многие считают ее лучшим доказательством бытия Бога. Как Библия открывает нам истину о Боге, так и икона. Кому-то легче читать, кому-то смотреть на изображение.

Какой толк Вы ждете от развешивания икон? Я не понял. Библию у нас тоже читают все, кому не лень, а толку то?

Дедушка с седо


Дело в том, что смысл Библии может понять любой, а толкование деталей икон натянуто и высосано из пальца. Представляю, сколько информации нужно зазубрить, чтобы понять, что означает та или иная черточка на иконе.

К тому же, изучение Библии не является бизнесом, а поклонение иконам и мощам - огромный и прибыльный бизнес. Поэтому ясно, почему Вы так яростно защищаете иконы и нападаете на Библию.

_________________
Замість моветону - комільфо!


Последний раз редактировалось Belcantante Ср фев 27, 2008 11:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славу нетленного Бога изменили в образ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:03 pm 

Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 7:07 pm
Сообщения: 83
Михаил, наезжаю на библию, не рубите ли Вы сук на котором сидите?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славу нетленного Бога изменили в образ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 4:18 pm
Сообщения: 107
Цитата:
А вот Вам удобно, чтобы люди признавали иконы и кланялись им, потому что Вам за это денежка капает


А вот Вам удобно, чтобы люди издавали Библии и изучали их, за это тоже денежка капает...
1:1

Цитата:
Завтра ждите

Я надеюсь там не будет аргументов типа "это живое слово Бога, я чувствую ее влияние на мою жизнь" и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славу нетленного Бога изменили в образ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 4:18 pm
Сообщения: 107
Я на Библию не наезжаю. Я лишь показываю, что признавая авторитет канона книг Священного Писания, нелогично не признавать канон написания иконы Спасителя. Я признаю и то, и другое. По одним и тем же основаниям. А мои оппоненты признают одно, но отрицают другое. Но оснований для такого поведения я пока не увидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славу нетленного Бога изменили в образ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Я надеюсь там не будет аргументов типа "это живое слово Бога, я чувствую ее влияние на мою жизнь" и т.п.

А Ваш коллега о.Andreas тут говорил: "я знаю, что истинная церковь - это РПЦ, вот знаю и все, это мой личный опыт".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славу нетленного Бога изменили в образ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:51 pm
Сообщения: 609
Откуда: Whateversk, Ukraine
Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Цитата:
А вот Вам удобно, чтобы люди признавали иконы и кланялись им, потому что Вам за это денежка капает


А вот Вам удобно, чтобы люди издавали Библии и изучали их, за это тоже денежка капает...
1:1

Цитата:
Завтра ждите

Я надеюсь там не будет аргументов типа "это живое слово Бога, я чувствую ее влияние на мою жизнь" и т.п.


Я не издаю Библии. Любой может абсолютно бесплатно скачать Библию из интернета и читать сколько угодно. А за иконы обязательно надо платить. Даже если ты купил икону в частное пользование, все равно надо все время покупать для нее расходные материалы. И икон никогда не бывает достаточно. Чем их больше, тем лучше. А еще бывает, что в твой город приезжает какая-то крутая икона, так ей тоже нужно поклониться. Небесплатно, разумеется. Так что тут Библия с иконами и рядом не лежала.

А почему Вам так не нравятся аргументы типа "Библия изменила мою жизнь"? Уж не потому ли, что иконы еще никому не помогли? (Разумеется, кроме тех, кто зарабатывает на их продаже и обслуживании).

_________________
Замість моветону - комільфо!


Последний раз редактировалось Belcantante Ср фев 27, 2008 11:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Славу нетленного Бога изменили в образ
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 4:18 pm
Сообщения: 107
Цитата:
Дело в том, что смысл Библии может понять любой, а толкование деталей икон натянуто и высосано из пальца. Представляю, сколько информации нужно зазубрить, чтобы понять, что означает та или иная черточка на иконе.

К тому же, изучение Библии не является бизнесом, а поклонение иконам и мощам - огромный и прибыльный бизнес. Поэтому ясно, почему Вы так яростно защищаете иконы и нападаете на Библию.


Нечего Вам не ясно :)
Смысл Библии я вам так могу истолковать, что мало не покажется. Найду основание, и для убийств, и для многоженства, и много для чего... Иконы в этом смысле не так перспективны :)

А про то, что "изучение Библии" не прибыльный бизнес, можете не рассказывать. Плавали - знаем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron