Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ - политически ангажированная организация.
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 3:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Qui писал(а):
Анна писал(а):
Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Я болею :) Вот, выздоровлю, и Вы меня не скоро увидите...

А вы к мощам приложитесь, мне на одном форуме, вчера батюшка втирал очень они чудотворно действуют...

Ань тебе не помогут... "по неверию вашему не дано будет вам"

"И ни одного чуда [Христос] не мог совершить там, дивясь неверию их..."
От Марка


Отлично подмечено! :app:

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалог с Михаилом диаконом: а началось все с золота...
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 6:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 4:18 pm
Сообщения: 107
Цитата:
Если вы, скажем, назовете "грехом" то, что я ем в пост, и станете ненавидеть этот мой поступок, то это мракобесие как раз и будет.


Ну, я каждый пост ем в присутствии людей, которые не постятся и едят мясо, в столовых, кафе и т.п. Если бы я каждый раз всех за это ненавидел, думаю я бы уже в психушке лежал где-нибудь :)

Могу своего сына в пост мясом покормить, никакой ненависти при этом в себе не чувствую.

Проблема поста не в еде. А в послушании церковным канонам. Если меня что и тревожит в Вашем поведении так это не то, что Вы в пост едите мясо. А то, что Вы сознательно ставите себя вне ПЦ, одним из проявлений чего является непощение.

Соблюдение поста - это то же самое, что ношение крестика. Если я вижу человека с крестиком, для меня это знак, что человек крещен в ПЦ. Если я вижу человека, который постится, для меня это знак, что человек воцерковлен и согласен с канонами ПЦ. Если я вижу человека, который не постится, для меня (или для священника на исповеди) это знак, что человек нецерковен и скорее всего у него есть какие-то серьезные проблемы с воцерковлением: смертные грехи, например, или еретические взгляды и т.п.

Само по себе непощение не страшно. И даже безразлично :) Но по отношению к ПЦ - это лакмусовая бумажка.

Если вдруг священник перестает поститься, его запрещают в служении. Почему? Неужели он оскверняется мясом? Никак. Но это явный признак того, что в голове у этого священника тараканы. Если он в таком малом и незначительном деле, как пост не может смирить себя, то что говорить о серьезных духовных вопросах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалог с Михаилом диаконом: а началось все с золота...
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 6:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 4:18 pm
Сообщения: 107
Цитата:
Люди без РПЦ прекрасно это понимают. Люди не такие дебилы, что не могут понять без вашей РПЦ, что детей пытать нехорошо.


А делать аборты? Убивать детей хорошо? Общество одобряет аборты.

И блудить считается занятием нормальным...

Люди, конечно, не дебилы, но определенная слепота в современном обществе присутствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалог с Михаилом диаконом: а началось все с золота...
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 6:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
То есть, пост - это лишь проверка на вшивость? В смысле, на верноподданость?
Вот уж странно! Неужели нельзя то же самое проверять по более существенным аспектам поведения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалог с Михаилом диаконом: а началось все с золота...
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 6:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 4:37 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Киев
Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Цитата:
Люди без РПЦ прекрасно это понимают. Люди не такие дебилы, что не могут понять без вашей РПЦ, что детей пытать нехорошо.


А делать аборты? Убивать детей хорошо? Общество одобряет аборты.

И блудить считается занятием нормальным...

Люди, конечно, не дебилы, но определенная слепота в современном обществе присутствует.

Не слепота, а несогласие с РПЦ.
Вы читали "жопу Хэнка"? Очень поучительный рассказ.
Там показывали список из идиотских требований вперемешку с общеизвестными истинами, типа "мойте руки перед едой".
Считалось, что поскольку в этом списке есть вещи, которые читатель признает правильными - то он должен следовать всему списку.
Вот Вы мне сейчас это напоминаете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалог с Михаилом диаконом: а началось все с золота...
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 6:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 1:23 am
Сообщения: 488
Откуда: Москва
Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Могу своего сына в пост мясом покормить, никакой ненависти при этом в себе не чувствую.
Ваш сын крещен? Если крещен вы способствуете нарушению поста?

Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Проблема поста не в еде. А в послушании церковным канонам. меня тревожит что Вы в пост едите мясо. , что Вы сознательно ставите себя вне ПЦ, одним из проявлений чего является непощение.
Михаил, значит ли это, что для вас диета главное в посте? Ведь каноны это правила, меняющиеся время от времени.

Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Соблюдение поста - это то же самое, что ношение крестика. Если я вижу человека с крестиком, для меня это знак, что человек крещен в ПЦ. Если я вижу человека, который постится, для меня это знак, что человек воцерковлен и согласен с канонами ПЦ. Если я вижу человека, который не постится, для меня (или для священника на исповеди) это знак, что человек нецерковен и скорее всего у него есть какие-то серьезные проблемы с воцерковлением: смертные грехи, например, или еретические взгляды и т.п.
Михаил, пост посту рознь, вы говорите о монастырском уставе? Невозможно человеку работать на производстве и поститься по монастырскоиу уставу. Человек может не есть мясо и приэтом "есть людей" , какой толк с такого поста?

Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Если вдруг священник перестает поститься, его запрещают в служении. Почему? Неужели он оскверняется мясом? Никак. Но это явный признак того, что в голове у этого священника тараканы. Если он в таком малом и незначительном деле, как пост не может смирить себя, то что говорить о серьезных духовных вопросах?
Я знаю, священника который не ел мясо, но приэтом "ел людей" и никто его не запрещал! :pop:

_________________
"И звери внимаху святое слово" Житие старца Серафима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалог с Михаилом диаконом: а началось все с золота...
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 6:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 4:18 pm
Сообщения: 107
Цитата:
То есть, пост - это лишь проверка на вшивость? В смысле, на верноподданость?
Вот уж странно! Неужели нельзя то же самое проверять по более существенным аспектам поведения?


Крест носить - это ведь не проверка на вшивость? Это свидетельство веры.
Пост - также свидетельство веры (вспомните отроков в пещи вавилонской). Кроме того, каждя церковная фишка содержит в себе много смыслов, иногда они открываются тебе с годами. Пост - это еще и аскетическое делание. Но как минимум - это свидетельство веры.

Цитата:
Не слепота, а несогласие с РПЦ.

На 99,9 % если человек не хочет постится, то у него найдутся ОЧЕНЬ серьезные расхождения с ПЦ по ВАЖНЕЙШИМ вопросам. Нет ни времени, ни сил обсуждать с каждым в чем конкретно эти разногласия состоят. Поэтому на исповеди если человек не постится просто по тому, что не хочет (а не потому что болен, служит в армии и т.п.), с ним дальше разговаривать БЕСПОЛЕЗНО. Его к причастию не допустят. Приходи после службы, на форумы, семинары - спорь, выясняй в чем же ты не согласен с ПЦ (или ПЦ не согласна с тобой), к причастию без поста не допустят (не должны).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалог с Михаилом диаконом: а началось все с золота...
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 6:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 3:49 pm
Сообщения: 243
как все похоже на СИ:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалог с Михаилом диаконом: а началось все с золота...
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 6:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 4:18 pm
Сообщения: 107
Цитата:
Ваш сын крещен? Если крещен вы способствуете нарушению поста?

Если человек болен, для него пост отменяется.
Если человек в армии (школе), он ест чего дают.
Если человек в дороге и постной пищи нет, пост отменяется.

Цитата:
Михаил, значит ли это, что для вас диета главное в посте? Ведь каноны это правила, меняющиеся время от времени.

У меня много причин поститься. Главная - послушание Церкви.

Цитата:
Я знаю, священника который не ел мясо, но приэтом "ел людей" и никто его не запрещал!

Никто и не говорит, что пост - достаточное условие праведности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалог с Михаилом диаконом: а началось все с золота...
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 6:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 1:23 am
Сообщения: 488
Откуда: Москва
Михаил, диакон РПЦ писал(а):
На 99,9 % если человек не хочет постится, то у него найдутся ОЧЕНЬ серьезные расхождения с ПЦ по ВАЖНЕЙШИМ вопросам.
А если поститься расхождений быть не может? Странная логика. :-k
Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Нет ни времени, ни сил обсуждать с каждым в чем конкретно эти разногласия состоят.
Человек пришел на исповедь, а у вас нет времени, мне напоминает это конвеер.
Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Поэтому на исповеди если человек не постится просто по тому, что не хочет (а не потому что болен, служит в армии и т.п.), с ним дальше разговаривать БЕСПОЛЕЗНО. Его к причастию не допустят.
Сплошной формализм, он может нарушать заповеди Бога, но канон не может! :shock:

_________________
"И звери внимаху святое слово" Житие старца Серафима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалог с Михаилом диаконом: а началось все с золота...
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 6:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 4:18 pm
Сообщения: 107
Речь идет об исповеди на службе. Стоят 50 человек, 49 из них готовы к причастию, один не готов, можно потратить всю исповедь на этого одного. В результате 49 лишатся причастия. Приходите после службы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалог с Михаилом диаконом: а началось все с золота...
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 7:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 1:23 am
Сообщения: 488
Откуда: Москва
Михаил, диакон РПЦ, исповедь по хорошему должна проводится перед литургией, а не во время ее.
Цитата:
49 из них готовы к причастию, один не готов, можно потратить всю исповедь на этого одного
от ваших слов отдает холодом.

_________________
"И звери внимаху святое слово" Житие старца Серафима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалог с Михаилом диаконом: а началось все с золота...
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 7:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 3:49 pm
Сообщения: 243
Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Речь идет об исповеди на службе. Стоят 50 человек, 49 из них готовы к причастию, один не готов, можно потратить всю исповедь на этого одного. В результате 49 лишатся причастия. Приходите после службы.


Христос учил, что ради одной овцы потерявшейся можно забыть о 99 здоровых...

Ну вы, блин, дьякон, даете! :shocked:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалог с Михаилом диаконом: а началось все с золота...
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 7:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 4:18 pm
Сообщения: 107
ругаться не надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диалог с Михаилом диаконом: а началось все с золота...
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 7:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
Михаил, диакон РПЦ писал(а):
Цитата:
Если вы, скажем, назовете "грехом" то, что я ем в пост, и станете ненавидеть этот мой поступок, то это мракобесие как раз и будет.

Ну, я каждый пост ем в присутствии людей, ....

Проблема поста не в еде. А в послушании церковным канонам. Если меня что и тревожит в Вашем поведении так это не то, что Вы в пост едите мясо. А то, что Вы сознательно ставите себя вне ПЦ, одним из проявлений чего является непощение.

Нарушение поста я привел только ради примера. Если "грех" определяется через нарушение церковных канонов, и потом этот "грех" ненавидят, то это и есть мракобесие. Маскируемое под любовь и послушание церкви.
А если вы "грехом" называете то, что люди и без всякой РПЦ сознают как грех (типа аборт, блуд и т.д.), то вы ей богу просто держите людей за неразумный скот, которым только РПЦ может объяснить что к чему, а сами они не понимают.
Михаил, диакон РПЦ писал(а):
А делать аборты? Убивать детей хорошо? Общество одобряет аборты.

И блудить считается занятием нормальным...

Люди, конечно, не дебилы, но определенная слепота в современном обществе присутствует.

Общество не одобряет аборты, а дозволяет их.
Блудить не считается занятием нормальным, просто моральные рамки современных людей не совпадают с моральными рамками, предписанными РПЦ. Считать что моя мораль лучше морали других - это просто снобизм.
Равно как снобизм - считать слепцом человека с иными взглядами.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron