Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:57 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 1:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Qui,

То что все, кто живет в Правосланвой стране считают, что к Николаю например, молятся в том смысле, что мы вкладываем в это слово - это укор церкви.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 1:31 pm 
Qui писал(а):
Так же еще раз отмечу, что молятся в том смысле, что вы вкладываете в это слов,о только Творцу.
И поскольку в нашем языке употребл. слово "молитва" в разл. отношении мне лично ничуть не претит употребить это же слово в отношении обращения к святым.

ОК, давайте рассмотрим пример молитвы к тому же Николаю Угоднику:

Цитата:
Молитва четвертая

"О, всесвятый Николае, угодниче преизрядный Господень, теплый наш заступниче и везде в скорбех скорый помощниче! Помози мне, грешному и унылому в настоящем житии, умоли Господа Бога даровати мне оставление всех моих грехов, елико согреших от юности моея во всем житии моем, делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы; и во исходе души моея помози мне окаянному; умоли Господа Бога, всея твари Содетеля, избавити мя воздушных мытарств и вечнаго мучения; да всегда прославляю Отца, и Сына, и Святаго Духа, и твое милостивое предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь."


Заметим, что Николай у нас не просто святой, но всесвятый (sic!), также он является заступником, к которому обращаются за посредничеством во оставлении грехов ("А если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатаем перед Отцом Иисуса Христа, Праведного. И Сам Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира" (1Иоан.2:1,2)).

Это только ОДНА молитва, а вообще есть 6 канонических молений к нему и здоровенный акафист...

Цитата:
Как только вы перестанете обращаться КО ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ кроме Бога с ЛЮБЫМИ просьбами, я перестану обращаться к святым.


Нет уж, не перегибай палку, аки ревностный СИ :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 1:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Энвер Пертая писал(а):
Qui,

То что все, кто живет в Правосланвой стране считают, что к Николаю например, молятся в том смысле, что мы вкладываем в это слово - это укор церкви.


Энвер Пертая, а согласиться ли с этим уважаемый священник Andreas?
Запропастился сегодня он где-то, впрочем, еще не вечер...,
Очень уж хочется услышать от него, как он учит свою паству
не отвлекаться в молитвах на те образы, которые окружают их в храме со всех сторон. :prankster:

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 1:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
домосед писал(а):
Andreas,
Цитата:
Если СИ практикуют молитву с воображением, то мне понятно, откуда психиатрические проблемы с голосами и явлениями бесов.
Нет. Андреас. СИ ничему такому не учат. Если интересно как молятся СИ, прочитайте как это делаю например я: http://www.jwforum.org/viewtopic.php?f= ... &start=105 Кстати, я оказался на форуме по моему единственным, кто не постенялся публично рассказать о том, как это выглядит на практике. Не поделитесь развернуто, как это происходит у священника ПЦ? Оченно знаете ли было бы познавательно. :roll:

Цитата:
Приведение себя в транс любым способом НЕ МЕНЕЕ ОПАСНО!!!
Но по моему постоянным повторением одной и той же молитвы человек тоже вводится в транс. Я объяснял как то причины этого у кришнаитов: http://www.jwforum.org/viewtopic.php?f= ... &sk=t&sd=a

Цитата:
Проблемы: пробовали читать вместо мантры-стишок:у попа была собака.......
состояние транса - один в один! Обьяснение: при повторении в мозге, происходят одни и те жи хим.реакции,накапливаются и влияют на нервную систему. (то же что при возникновении депрессий и др. состояний)

"Продвинутые"руководители, явно не читают мантры(только для вида!)потому как тупеешь.
Но ведь среди православных многократное повторение одной и той же молитвы широко распостранено? Или я ошибаюсь?

Спасибо за инфу. Буду читать и анализировать. Напишу обязательно и про то, как молиться священник, впрочем никакой разницы с тем, как молиться мирянин нет.
Про мантру: Вы отждествляете ее с практикой Иисусовой молитвы. Нет конечно. Даже по форме не похоже, не говоря о содержании. Произносящий мантру вслушиваеться в ЗВУК ГОЛОСА, в ВИБРАЦИИ. Эти вибрации являються магическим ключем, позволяющим что-то открыть. На самои деле на них отзываються бесы и приходят.
Произносящий молитву вводит внимание в слова. Почитайте Иоанна Синайского Лествицу. Можно молиться вообще про себя. Главное со вниманием произносить слова, СОЗНАВАЯ (без воображения), что предстоишь и беседуешь с Богом. Надо не отвлекаться на посторонние мысли, которые так и лезут в голову. Трезвенное благоговейное внимание, предстояние пред Богом в полном сознании и самоконтроле, при этом транс возникнуть не может. Это сродни внимательному чтению книги.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 2:10 pm 
Andreas,
Цитата:
Про мантру: Вы отждествляете ее с практикой Иисусовой молитвы. Нет конечно. Даже по форме не похоже, не говоря о содержании. Произносящий мантру вслушиваеться в ЗВУК ГОЛОСА, в ВИБРАЦИИ. Эти вибрации являються магическим ключем, позволяющим что-то открыть. На самои деле на них отзываються бесы и приходят.
Не согласен. Состояние транса наступает в результате того, что произносятся одни и те же слова, многократно повторяясь. В результате происходят одни и те же электрохимические реакции в мозге. Вещество вырабатываемое при этом накапливается и начинает в данном случае вводить человека в транс.

Все зависит от эмоционального фона гоняющихся по кругу мыслей. Почему например отрицательные мысли постоянно думающего об одном и том же убитого горем или растроенного челова, начинают угнетать его психику, подавлять его в вводить в состояние деппресии. Психологами поэтому и советуется отвлекатся. Лучшее средство от депрессии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 2:15 pm 
Andreas, Еще вопрос вам по поводу молитвы "святым".

Здесь до вас, в битвах про бессмерную душу, некоторые отстаивающие тринитарную систему взглядов, на вопрос в каком состоянии находится душа после смерти, приводили мнение, что до окончательного воскресения в пришествии Господа нашего Иисуса Христа, душа находится в "урезанном", зачаточном, полусознательном состоянии.

Так как же вы тогда обращаетесь с молитвой к "святым", души которых находятся в полусознательном состоянии? Чем они могут помочь?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 3:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Дорогой домосед!
По Православным понятиям душа после смерти живет полноценно (если она конечно удостоена быть с Богом), особенно у святых. После сметри душа в богообщении, молитве, Богопознании еще и совершенствуеться. "Теория сна души до момента Воскресения" существовала у аравийских Христиан (см.напр.писания Афраата), но не получила в Церкви распространения. Сейчас ее исповедуют только в Богородичном центре-секта такая полуоккультная.

Про транс: вы осмысленно пишите про электрохимические реакции, разбираетесь в работе мозга или это из научнопопулярной литературы. Мне читали в институте ознакомительный курс, но я многое забыл, увы, 20 лет прошло.
Постоянное размышление об одном и томже предмете, особенно аффектированное (с атриц.эмоциями скажем) формирует в мозге очаг возбуждения. Он блокирует соседние участки мозга, отвечающие за ряд органов. Работа этих органов нарушаеться, возникает тн психосоматическое заболевание.
Молитва же пробуждает в мозге совсем другую деятельность.
В институте Бехтерева сняли энциф.мозга у православного монаха, католического священника и раджи йога. Потом было сообщение, что открыли новое состояние работы мозга, которое условно назвали пока молитвенное. У православного монаха (у католика тоже, но менее ярко) мозг во время молитвы вообще был не активен. Тем не менее человек двигался, читал, жил полноценно не спал короче. Раджи йиог показал состояние, свойственное больным эпилепсией перед припадком (даже руки подергивались), но он умело балансировал "на грани". Также показал транс-состояние это хорошо изучено.
Ученые исследовали и сказали, что в "молитвенном" состоянии мозг сбрасывает с себя все очаги возбуждения и буквально оздаравливаеться и сам и весь организм. Пол часа такой молитвы заменяет целую ночь сна.
Все это по материалам газеты. Но, проверил у знакомых врачей, действительно все так и было.

Домосед, огромное спасибо за откровенный рассказ про молитву. Приятно, когда люди беседуют без предвзятости и не агрессивно. Но я не буду пока писать про Ваш опыт. Если только в личку. Очень интересно, Вы читали книгу средневекового католического мистика Фомы Кемпийского "Последование за Иисусом". Мне бы очень хотелось, чтобы Вы прочли ее внимательно и написали мне в личку свое суждение о его опыте общения с Иисусом.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 3:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Qui писал(а):
Так же еще раз отмечу, что молятся в том смысле, что вы вкладываете в это слов,о только Творцу.
Qui, всё правильно.
Однако не раз встречался на практике с иным. Может, мне как-то не повезло, может, я что-то не понимаю, но нередко молятся именно Святому или Пресвятой Деве, подменяя в себе ими Бога. Просят и ждут помощи именно от них, а не от Бога. Понятно, Святые разберутся, что к чему, но человек внутри себя ими может заместить Бога.
Я не утверждаю, что это широко распространённая практика среди православных, слишком мало знаю, но то, что это есть и нередко встречается, это факт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 3:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Братья и сестры.
Я начал путаться в обилие постов и тем. Насчет поклонения святым я уже где-то Анне ответил, там и про молитву. Мы молимся и кланяемся не человеку Николаю, а Иегове, который всегда с ним, тк он исполняет Заповеди по слову Иисуса Христа:
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам».
22 Иуда – не Искариот – говорит Ему: «Господи! Что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?»
23 Иисус сказал ему в ответ: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
(Иоан.14:20-23)
Действубщее начало в мире Одно-это Бог. Он действует через святых. Не преп.Сергий изгнал своей человеческой силой беса, а Иегова, который ему сопутствует. Святые живут Богом и в Боге и Он действут через них.

"Бытовое бабуличье поклонение" конечно присутствует и даже имеет распостранителей, есть вредная книга какому святому от чего молиться. Это пережиток магизма от недопонимания. Борюсь с этим, я на приходах книги эти изъял, сколько проповедей говорил. Вроде у нас этого нет. Подробнее найдите мой пост viewtopic.php?f=51&t=2379

Однако посмотрите молитвенный опыт домоседа. Как он стал обращаться к Иисусу Христу. Он пишет, иногда трудно непосредственно к Иегове. Так и у нас, только для нас Иисус Христос и Иегова Одно. Поэтому согрешит человек, молиться Богу, а молитва как в медный таз, не облегчает сердце, чувствуеться, что не простил пока Бог, испытывает, нет прежней легкости и мира и туга на сердце. Вот тут и обращаешься к Богородице, как к Матери, чтобы упросила Отца простить поскорее. Богоридицы молитва к Богу много может, сразу отпускае туга. Это опыт и он похож на то, что описал домосед.
Попробуйте сами и увидите.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Последний раз редактировалось Andreas Ср фев 27, 2008 4:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 4:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Усвага писал(а):
Qui писал(а):
Так же еще раз отмечу, что молятся в том смысле, что вы вкладываете в это слов,о только Творцу.
Qui, всё правильно.
Однако не раз встречался на практике с иным. Может, мне как-то не повезло, может, я что-то не понимаю, но нередко молятся именно Святому или Пресвятой Деве, подменяя в себе ими Бога. Просят и ждут помощи именно от них, а не от Бога. Понятно, Святые разберутся, что к чему, но человек внутри себя ими может заместить Бога.
Я не утверждаю, что это широко распространённая практика среди православных, слишком мало знаю, но то, что это есть и нередко встречается, это факт.

Зато я знаю. Такую подмену не встречал ни разу. Ходят у нас анекдоты конечно. Молодого батюшку после семинарии отправили на сльский приход, вместо прежнего пожилого священника. Он конечно народ решил просвещать. Открыл катехизаторские курсы, собрал бабулек и говорит:
Сегодня мы будем беселовать о Троице. Ну все вы об этом конечно знаете. Вот, баба Марья, расскажи, как ты понимаешь. Баба Марья отверзла свои уста и глаголет ни мало сумняшеся: Троица это Отец, Богородица и св.Николай. Все одобрительно головами качают, так, верно вещает Марья. :mrgreen:

У меня тоже опыт был. Собрал новонабранных сестер милосердия. Беседа о Троице. Кто как понимает? Короче услышал почти весь набор тринитарных ересей. Почему так? Практика Крещения в советское время без катехизации и отсутствие книг. Вы уже убедились, что богословие не очень простая вещь. Любой может понять, но надо ведь иметь книгу почитать, надо иметь усердие это сделать. Если не понял иметь усердие помолиться, чтобы Бог дал разумение. Короче нам священникам в Росси очень много надо делать...

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 4:30 pm 
Andreas писал(а):
У меня тоже опыт был. Собрал новонабранных сестер милосердия. Беседа о Троице. Кто как понимает? Короче услышал почти весь набор тринитарных ересей. Почему так? Практика Крещения в советское время без катехизации и отсутствие книг. Вы уже убедились, что богословие не очень простая вещь. Любой может понять, но надо ведь иметь книгу почитать, надо иметь усердие это сделать. Если не понял иметь усердие помолиться, чтобы Бог дал разумение. Короче нам священникам в Росси очень много надо делать...

Сорри, возможно, это здесь офф-топ... но разве не с этого началось вообще крещение Руси?
Что, равноапостольные Владимир и Ольга устраивали курсы катехизации для темных славянских язычников? Или всех гуртом в Днепр, главное - чтоб покрестить, а уж дальше разгребемся? :?

А много ли стоит такое воцерковление? Не получается ли сие как по словам Иисуса:
Цитата:
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, чтобы сделать хотя бы одного прозелитом; и когда это случится, делаете его сыном геенны вдвое худшим, чем вы" (Матфея 23:15)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 6:58 pm 
Andreas,
Цитата:
Про транс: вы осмысленно пишите про электрохимические реакции, разбираетесь в работе мозга или это из научнопопулярной литературы?
Прочитал много лет назад то ли в "Пробудитесь", то ли в "Башне" с ссылкой на каких то авторитетов. Тема была про депрессию. По аналогии применяю к состоянию транса.
Цитата:
Постоянное размышление об одном и томже предмете, особенно аффектированное (с атриц.эмоциями скажем) формирует в мозге очаг возбуждения. Он блокирует соседние участки мозга, отвечающие за ряд органов. Работа этих органов нарушаеться, возникает тн психосоматическое заболевание.
Скорее всего и мое и ваше высказывания не противоречат друг другу а дополняют.

Цитата:
Домосед, огромное спасибо за откровенный рассказ про молитву. Приятно, когда люди беседуют без предвзятости и не агрессивно. Но я не буду пока писать про Ваш опыт. Если только в личку. Очень интересно, Вы читали книгу средневекового католического мистика Фомы Кемпийского "Последование за Иисусом". Мне бы очень хотелось, чтобы Вы прочли ее внимательно и написали мне в личку свое суждение о его опыте общения с Иисусом.
Спасибо за добрые слова. Если вас не смутит мое негативное на этом форуме отношение к православию и тринитарной системе, с удовольствием буду беседовать и дальше в конструктивном режиме, обмениваясь взглядами. Книгу поищу, почитаю.
Цитата:
Однако посмотрите молитвенный опыт домоседа. Как он стал обращаться к Иисусу Христу. Он пишет, иногда трудно непосредственно к Иегове. Так и у нас, только для нас Иисус Христос и Иегова Одно. Поэтому согрешит человек, молиться Богу, а молитва как в медный таз, не облегчает сердце, чувствуеться, что не простил пока Бог, испытывает, нет прежней легкости и мира и туга на сердце. Вот тут и обращаешься к Богородице, как к Матери, чтобы упросила Отца простить поскорее. Богоридицы молитва к Богу много может, сразу отпускае туга. Это опыт и он похож на то, что описал домосед.
Попробуйте сами и увидите.
Я кстати, когда такие мысли приходят, упрямо продолжаю молится "в воздух". Когда мне кажется, что Он от меня отвернулся и уши закрыл.

Потом, когда простит, выясняется, что Он все таки все слышал, :) просто как бы "демонстративно отвернулся", тем самым показывая свое отношение к моим поступкам. А иногда выясняется, что Он не отворачивался, а я или сам решил что Он отвернулся, или сатана вбил эту мысль в голову.

Вообщем, я твердо решил что не буду самовольно за Него решать, слушает Он или отвернулся, и по умолчанию, буду продолжать молится Ему как это делал раньше.
Цитата:
Мы молимся и кланяемся не человеку Николаю, а Иегове, который всегда с ним, тк он исполняет Заповеди по слову Иисуса Христа:
Приятно что вы используете это форму произнесения имени Бога на форуме бывших СИ. Это вас положительно характеризует.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 8:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Andreas писал(а):
Усвага писал(а):
Qui писал(а):
Так же еще раз отмечу, что молятся в том смысле, что вы вкладываете в это слов,о только Творцу.
Qui, всё правильно.
Однако не раз встречался на практике с иным. Может, мне как-то не повезло, может, я что-то не понимаю, но нередко молятся именно Святому или Пресвятой Деве, подменяя в себе ими Бога. Просят и ждут помощи именно от них, а не от Бога. Понятно, Святые разберутся, что к чему, но человек внутри себя ими может заместить Бога.
Я не утверждаю, что это широко распространённая практика среди православных, слишком мало знаю, но то, что это есть и нередко встречается, это факт.

Зато я знаю. Такую подмену не встречал ни разу. Ходят у нас анекдоты конечно. Молодого батюшку после семинарии отправили на сльский приход, вместо прежнего пожилого священника. Он конечно народ решил просвещать. Открыл катехизаторские курсы, собрал бабулек и говорит:
Сегодня мы будем беселовать о Троице. Ну все вы об этом конечно знаете. Вот, баба Марья, расскажи, как ты понимаешь. Баба Марья отверзла свои уста и глаголет ни мало сумняшеся: Троица это Отец, Богородица и св.Николай. Все одобрительно головами качают, так, верно вещает Марья. :mrgreen:

У меня тоже опыт был. Собрал новонабранных сестер милосердия. Беседа о Троице. Кто как понимает? Короче услышал почти весь набор тринитарных ересей. Почему так? Практика Крещения в советское время без катехизации и отсутствие книг. Вы уже убедились, что богословие не очень простая вещь. Любой может понять, но надо ведь иметь книгу почитать, надо иметь усердие это сделать. Если не понял иметь усердие помолиться, чтобы Бог дал разумение. Короче нам священникам в Росси очень много надо делать...
Andreas, может я не разобрался, но выделенные цветом утверждения, по-моему, противоречат друг другу.
Священникам в России делать надо не просто очень много, а невообразимо много. Очень незначительная часть верующих будет столь скрупулёзно, как, например, участники этого форума, пропускать всё через себя, пытаясь понять и восприять. Есть, тоже, думаю, небольшая группа верующих, которая верит сердцем, всем своим существом, которой не нужно это дотошное изучение, достаточно вспомнить парадокс Фомы. Большинство же некритически воспринимает то, что им говорят, вот и получается в их головах не то, чему учит православие, а каша какая-то. Вина в этом лежит, по моему мнению, на священнослужителях православия: не правильно говорят, или не так. У меня есть родственник в довольно преклонных годах, пришёл в православие поздно, есть много православных знакомых. Не раз слышал фразу: батюшка сказал помолиться такой-то иконе. И молятся иконе. Не знаю, что именно сказал батюшка, но раз его слова отразились в головах верующих таким образом, значит, он, по меньшей мере сказал, не так, как следовало бы. Иначе фраза звучала бы так: батюшка сказал помолиться Богу перед такой-то иконой.
Вообще, у меня очень печальный и неприятный опыт общения с официальными представителями православия в реале: грубость, фанатизм и агрессивное неприятие любого вопроса или трактовки, выходящей за рамки официальной доктрины. За исключением одного случая, который окупает всё, до сих пор пользуюсь тем, что тогда получил. Но об этом, возможно, в другой раз и не здесь.
В общем, если бы сам, а потом с помощью того человека, не изучал православие, имел бы о нём крайне негативное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 9:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Я хотел сказать, что не встречал грубых примеров, когда бы Святого почитали вместо Бога или как Ипостась Бога. Но допускаю, что это может быть. А вот упорное признание у Бога телесности (не аллегорический антропоморфизм) я встретил впервые здесь и несказанно поражен. Раньше приходилось читать про это, но думал что такие взгляды канули в лету.
У нас в приходах Крещению предшествует полугодичная Катехизация (бесплатно), потом покаянная беседа на час-полтора, потом крестим. Все очень грамотные догматически, но, увы, это не значит святые и бесстрастные :) Все усердно и по многу моляться, организовано совместное чтение Псалтири.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 9:51 pm 
Andreas,
Цитата:
В нашей практике молитвы мы отвлекаем себя от воображения (нельзя представлять перед собой Бога, Ангелов, тк любое такое представление будет ложным и станет мостом для бесов в душу человека) и дискурсивного мышления,

Цитата:
Очень много монахов сошло с ума, а некоторые и физически погибли от увлечения молитвой с образами. Вначале представляешь образ Христа с закрытыми глазами и ему молишься. Постепенно от каждодневного упражнения обрах в мечтах оживает, начинает жить самостоятельной жизнью. Он может начать говорить, советовать. Наконец начинает являться наяву и беседовать с прельщенным. При этом незаметно гордыня в человеке растет. Потом возникает огненная колесница и несчастному предлагаеться с почетом вознестись на Небо. Обычно останки братия находит где нибудь в глубокой пропасти... Этими случаями полны Патерики.

Цитата:
"Бытовое бабуличье поклонение" конечно присутствует и даже имеет распостранителей, есть вредная книга какому святому от чего молиться. Это пережиток магизма от недопонимания. Борюсь с этим, я на приходах книги эти изъял, сколько проповедей говорил. Вроде у нас этого нет. Подробнее найдите мой пост viewtopic.php?f=51&t=2379
У меня в связи с этим вопрос к вам уважаемый Андреас:

Если те же "темные" бабульки ради которых, по мнению некоторых здесь, нужны иконы и даже монахи, впадают в соблазн от использования изображений и молитв "святым". То зачем вообще продолжается эта практика в РПЦ? Почему не отказатся от этого?

В конце концов сотни миллионов протестантов разных возрастов и образования на протяжении нескольких веков успешно обходжятся без этого. И кстати у них нет таких проблем как в ПЦ и они не выслушивают обвинений в идолопоклонстве.

Почему не отказатся от этой практики? Я вижу несколько причин: традиция и ранешние постановления старцев. А вы какие видите причины?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron