Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 6:18 pm 
Andreas,
Цитата:
Отвлекитесь от всего, от любого образа, погрузите ум в сумрак неведения, тогда в глубине молитвы неожиданно ум ваш озариться ярчайшим Нетварным Светом разуменя,
Никогда так не делайте! Это опасно!

Твердо держите в душах ваших Бога. Наклоняйте сердце свое к размышлению о Писании во время молитвы, о делах Божьих, о Его взглядах на жизнь. Пытайтесь понять Его. Как Он мыслит о том или другом. Не из пальца высасывайте и не ждите откровения, а вспоминайте что написано об этом в Библии. Обсуждайте с Ним это. Задавайте вопросы. ДУМАЙТЕ, ВСПОМИНАЙТЕ.

Если вы оставите свой мозг пустым, в сумраке неведения, то кроме гипнотического воздействия со стороны ничего не получите.

Бог мой! Разрушь совет Ахитофела.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православное изложение учения о Троице
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 6:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
домосед писал(а):
Andreas,
Цитата:
Отвлекитесь от всего, от любого образа, погрузите ум в сумрак неведения, тогда в глубине молитвы неожиданно ум ваш озариться ярчайшим Нетварным Светом разуменя,
Никогда так не делайте! Это опасно!

Твердо держите в душах ваших Бога. Наклоняйте сердце свое к размышлению о Писании во время молитвы, о делах Божьих, о Его взглядах на жизнь. Пытайтесь понять Его. Как Он мыслит о том или другом. Не из пальца высасывайте и не ждите откровения, а вспоминайте что написано об этом в Библии. Обсуждайте с Ним это. Задавайте вопросы. ДУМАЙТЕ, ВСПОМИНАЙТЕ.

Если вы оставите свой мозг пустым, в сумраке неведения, то кроме гипнотического воздействия со стороны ничего не получите.

Бог мой! Разрушь совет Ахитофела.

Вы не поняли этого парафраза из Ареапагитик. В нашей практике молитвы мы отвлекаем себя от воображения (нельзя представлять перед собой Бога, Ангелов, тк любое такое представление будет ложным и станет мостом для бесов в душу человека) и дискурсивного мышления, но вводим внимание ума в слова молитвы. Часто молитва сокращаеться до одного призывания Имени Бога при глубоком устремлении к Нему всех сил души и самого тела. Это называеться "чистой молитвой". Видений и Откровений ждать нельзя. Тогда воображение съиграет с нами злую шутку.
Но если Богу угодно открыться человеку, Он откроеться. Это может быть ощущение глубокого мира и любви ко всей вселенной, но может быть и Фаворский Свет.
Естественно я веду речь про монахов-подвижников, всецело посвятивших себя молитве за грешный мир. Почитайте тему писание преп.Силуана Афонского.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православное изложение учения о Троице
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 6:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 4:32 pm
Сообщения: 1050
Andreas, не предлагаете ли вы , таким образом, вводить себя во время молитвы в состояние транса? Ведь это и есть открытые врата для бесов. Что есть отключить воображение? Отключить самоконтроль? Отключить сознание в пользу подсознания?

_________________
"Все врут, но это ничего не меняет, потому , что никто никого не слушает."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православное изложение учения о Троице
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 6:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Bolo писал(а):
Andreas, не предлагаете ли вы , таким образом, вводить себя во время молитвы в состояние транса? Ведь это и есть открытые врата для бесов. Что есть отключить воображение? Отключить самоконтроль? Отключить сознание в пользу подсознания?

Нет и нет. Именно воображение разрушает целостность самосознания и открывает доступ подсознанию в область сознания. Самоконтроль в молитве самый жесткий. Ум отслеживает любой прилог, появляющийся в области сознания из области бессознательного и отбрасывет его. При это он еще держит молитву. Это мах концентрация всех дущевных и телесных сил.
Транс же, это отключение контроля и расплывчатое самосознание на грани бессознательного. Короче любимая мишень для бесов и гипнотизеров. Войти в транс как раз очень удобно через практики медитации с воображением.

К модератору: тема о практике молитве нужная и интересная. В нашем диалоге мы затронули очень важные моменты. Но это не относиться к теме Троицы. Может быть выделить в отдельную тему типа "Практика молитвы". Я могу кое что сказать об этом, тк бывал в монастырях и мне посчастливилось общаться с подвижниками. Кроме того для сравнения изучал в институте современные медитативные приемы, холотропное дыхание и пр.безобразие, видел чем все это часто кончаеться.Общался с буддистами и немного знаю их практику джи и гуань. Также и с Кришнаитами. Правда за 20 лет подзабылось, но припомню надеюсь.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православное изложение учения о Троице
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 11:49 pm 
Andreas, а зачем пытаться задавить в своем сознании все образы, если они даны самим Всевышним?
Я этого не понимаю. На каком основании?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Православное изложение учения о Троице
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 1:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
romiros писал(а):
Andreas, а зачем пытаться задавить в своем сознании все образы, если они даны самим Всевышним?
Я этого не понимаю. На каком основании?

Вы уверены, что они даны Всевышним. Блажен, кто верует, но избави Бог от ошибки. Очень много монахов сошло с ума, а некоторые и физически погибли от увлечения молитвой с образами. Вначале представляешь образ Христа с закрытыми глазами и ему молишься. Постепенно от каждодневного упражнения обрах в мечтах оживает, начинает жить самостоятельной жизнью. Он может начать говорить, советовать. Наконец начинает являться наяву и беседовать с прельщенным. При этом незаметно гордыня в человеке растет. Потом возникает огненная колесница и несчастному предлагаеться с почетом вознестись на Небо. Обычно останки братия находит где нибудь в глубокой пропасти... Этими случаями полны Патерики.
Если СИ практикуют молитву с воображением, то мне понятно, откуда психиатрические проблемы с голосами и явлениями бесов.
Ко мне ходили две девушки из СИ и мы много беседовали с ними, одну, кстати, звали Анна, не наша ли это здешняя Анна :D
Потом с ними пришел молодой человек. Вот они мне рассказали о практике молитвы у СИ. Вроде похоже на православную. О работе с воображением они не говорили. Если такая практика появилась, то я всех предупреждаю - ОНА ОЧЕНЬ ОПАСНА!!! Приведение себя в транс любым способом НЕ МЕНЕЕ ОПАСНО!!! [-X

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 3:18 am 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 4:52 am
Сообщения: 749
“Молящийся ум должен находиться в состоянии вполне истинном. Мечтание, как-бы ни было приманчивым и благовидным, будучи собственным, произвольным сочинением ума, выводит ум из состояния Божественной истины, вводит в состояние самообольщения и обмана, а потому оно и отвергается в молитве. Ум во время молитвы должно иметь и со всею тщательностью сохранять безвидным, отвергая все образы, рисующиеся в способности воображения: потому, что ум в молитве предстоит невидимому Богу, Которого невозможно представить никаким вещественным образом. Образы, если их допустить в ум в молитве, соделаются непроницаемою завесою, стеною меж умом и Богом... Святые иконы приняты Святой Церковью для возбуждения благочестивых воспоминаний, а отнюдь не для возбуждения мечтательности. Стоя пред иконою Спасителя, стой как бы пред Самим Господом Иисусом Христом, невидимо вездесущим и иконою Своею присутствующим в том месте, где она находится. Стоя пред иконою Божией Матери, стой как бы пред Самой Пресвятой Девой, но ум твой храни безвидным. Величайшая разница быть в присутствии Господа и предстоять Господу или воображать Господа. Ощущение присутствия Господня на душу наводит спасительный страх, вводит в неё спасительное чувство благоговения, а воображение Господа и святых Его сообщает уму как бы вещественность, приводит его к ложному, гордому мнению о себе, душу приводит в ложное состояние – состояние самообольщения”. Творения святителя Игнатия. Аскетические опыты. Том I, стр. 147-148.

_________________
Господи, отступившия от православныя веры и погибельными ересьми ослепленныя светом Твоего познания просвети и Святей Твоей Апостольстей Соборней Церкви причти. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 11:47 am 
Andreas,
Цитата:
Если СИ практикуют молитву с воображением, то мне понятно, откуда психиатрические проблемы с голосами и явлениями бесов.
Нет. Андреас. СИ ничему такому не учат. Если интересно как молятся СИ, прочитайте как это делаю например я: http://www.jwforum.org/viewtopic.php?f= ... &start=105 Кстати, я оказался на форуме по моему единственным, кто не постенялся публично рассказать о том, как это выглядит на практике. Не поделитесь развернуто, как это происходит у священника ПЦ? Оченно знаете ли было бы познавательно. :roll:

Цитата:
Приведение себя в транс любым способом НЕ МЕНЕЕ ОПАСНО!!!
Но по моему постоянным повторением одной и той же молитвы человек тоже вводится в транс. Я объяснял как то причины этого у кришнаитов: http://www.jwforum.org/viewtopic.php?f= ... &sk=t&sd=a

Цитата:
Проблемы: пробовали читать вместо мантры-стишок:у попа была собака.......
состояние транса - один в один! Обьяснение: при повторении в мозге, происходят одни и те жи хим.реакции,накапливаются и влияют на нервную систему. (то же что при возникновении депрессий и др. состояний)

"Продвинутые"руководители, явно не читают мантры(только для вида!)потому как тупеешь.
Но ведь среди православных многократное повторение одной и той же молитвы широко распостранено? Или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 12:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Andreas писал(а):
В нашей практике молитвы мы отвлекаем себя от воображения (нельзя представлять перед собой Бога, Ангелов, тк любое такое представление будет ложным и станет мостом для бесов в душу человека) и дискурсивного мышления, но вводим внимание ума в слова молитвы.

Andreas, окружив себя в храмах рукотворными образАми, вы отвлекаете себя от воображения Бога, не глядя на них?
Скажите, а простой народ, всех ваших прихожан и захожан,
зачем искушаете во время молитв обилием всевозможных рукотворных изображений?
Вы разве не видите у себя в храме, что многие люди, стоя пред иконами, молятся именно тому, кто на ней изображен?
Разве не помните, что "горе тому человеку, от которого исходит соблазн"?

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 12:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1051
Откуда: Первопрестольная
Правильно, только к Богу.
А Христос и есть Бог. Так что все впорядке.

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 12:29 pm 
Qui писал(а):
Правильно, только к Богу.
А Христос и есть Бог. Так что все впорядке.

А святой Николай - тоже из Богов будет? :roll: :wink:
И насчет ОБРАЗОВ и образности в молитвах вопрос висит до сих пор...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 12:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1051
Откуда: Первопрестольная
Ты думаешь к Николаю молятся как Творцу?
Ну сам же знаешь что нет.
По ...цать пятому кругу надо будет идти.....

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 1:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Qui писал(а):
Ты думаешь к Николаю молятся как Творцу?
Ну сам же знаешь что нет.
По ...цать пятому кругу надо будет идти.....

Qui, :yes: верно...., и ты знаешь, и мы знаем, и все знают, :yes:
что, стоя в храме пред иконой Николая, люди молятся не Творцу.
Но ведь молиться, как ты сам выше ответил Анне, можно только Богу.
Qui, это ведь твоя цитата:"Правильно, только к Богу.
А Христос и есть Бог. Так что все впорядке".
8-) .
Но ведь и Николай не Христос!

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 1:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1051
Откуда: Первопрестольная
Я еще раз обращу внимание на разницу качества молитвы в данном случ. Николаю и Богу.
Если вам не нравится (по вашим верованиям или убеждениям слово "молитва") в отношении Святых, хорошо,
пускай для вас я заменю это на обращение.
"Я обратился к святому Феодору, святому Николаю".

Так же еще раз отмечу, что молятся в том смысле, что вы вкладываете в это слов,о только Творцу.
И поскольку в нашем языке употребл. слово "молитва" в разл. отношении мне лично ничуть не претит употребить это же слово в отношении обращения к святым.

Как только вы перестанете обращаться КО ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ кроме Бога с ЛЮБЫМИ просьбами, я перестану обращаться к святым.

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 1:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Qui, ужель нет никакого отличия между молитвой к Богу и просьбой к человеку? :prankster:
И чья прерогатива определять кто святой и верный, Бога или людей?

Qui писал(а):
Как только вы перестанете обращаться КО ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ кроме Бога с ЛЮБЫМИ просьбами, я перестану обращаться к святым

Ммда, ..... :-k

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Последний раз редактировалось Амила Ср фев 27, 2008 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron