Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 1:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 1:23 am
Сообщения: 488
Откуда: Москва
Andreas писал(а):
Я написал, что 3 часа это ликбез те очень краткое изложение основных Догматов, ну и надо чтобы человек исповедался. После, если он крещен, принимает все Догматы, каеться, конечно надо допустить до Причастия. Потом доучим.
Andreas, у староверов не крестят и не допускают до причастия, если чел. не научен вере. В православии все гораздо проще. Легко пришло, легко ушло. Поэтому много "православных", верующих не известно во что.

_________________
"И звери внимаху святое слово" Житие старца Серафима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 10:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Давно уже это не так, брате.
В 80-90гг пошел поток крестящихся, а Церковь не была готова к такому. Вот и крестили просто всех желающих без научения. Плохо, но так случилось... А вот с причастием, это нет. В большинстве Церквей просто так не причаститься. В это время наша русская практика обязательной Исповеди перед Причастием себя оправдала. Все 90 наше поколение священников эту непродуманную практику Крещения расхлебывало и, в основном, на исповедях и борясь с "Крещением по требованию"-мол я пришел, хочу, не имеете права не Крестить, тк "всегда так было". Сколько конфликтов из-за этого было. Сейчас практически в больших городах этого нет. Но на сельских приходах бывает трудно.
"Общая исповедь" тоже еще бывает, но все реже ее можно встретить.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 11:05 am 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
marinKa,
я имела в виду не Литургию ,которая всегда разная, а именно молитвы

Я тоже имел в виду не собственно Литургию как служение при хлебопреломлении, а именно свод предписанных молитв и действий и цикличность их недельную, годовую. Расписание такое.

А насчет "Это смотря как понимать словосочетание "противоречащие Библии""-
даже уже и цапаться с вами не буду, когда этнографией пытаетесь премешать незыблемые нормы Библейских заповедей, билейской морали. Безнравственно то, что Бог в Писании определил как грех, безнравственность. А не тамтамы аборигенов. Не ребенку же пишу... Тема "ВЗ в церкви" для того есть, чтоб сверкануть своими талантами в области смешения языческого с Божьим...

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 2:56 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Цитата:
А насчет "Это смотря как понимать словосочетание "противоречащие Библии""-
даже уже и цапаться с вами не буду, когда этнографией пытаетесь премешать незыблемые нормы Библейских заповедей, билейской морали. Безнравственно то, что Бог в Писании определил как грех, безнравственность. А не тамтамы аборигенов. Не ребенку же пишу... Тема "ВЗ в церкви" для того есть, чтоб сверкануть своими талантами в области смешения языческого с Божьим...


Ну так Бог же хочет чтобы и язычники спаслись, а не только иудеи..

Цитата:
Библейских заповедей, билейской морали


для меня предпочтительнее было бы говорить о христианской морали и заповедях
Цитата:
Я тоже имел в виду не собственно Литургию как служение при хлебопреломлении, а именно свод предписанных молитв и действий и цикличность их недельную, годовую. Расписание такое.


не поверю ,что у мессианских иудеев вообще никаких распорядков богослужения нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 7:09 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
marinKa,
не поверю ,что у мессианских иудеев вообще никаких распорядков богослужения нет

Обязательно есть. Потому и пишу компетентно, что постоянно практикуемая литургия (в моем понимании этого слова) одними и теми же словами и действиями частенько-гроб духовности.

Библейских заповедей, билейской морали-рек Миха

для меня предпочтительнее было бы говорить о христианской морали и заповедях-заметила МаринКа

Ну "слухать гидко". "Христианская мораль не есть мораль библейская"-ведь так понимаю ваш полемический ход.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 3:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 1:23 am
Сообщения: 488
Откуда: Москва
Andreas писал(а):
Давно уже это не так, брате.
Вот и крестили просто всех желающих без научения. Плохо, но так случилось....
Andreas, про Питер ничего сказать не могу, но в Москве это практикуется и по сей день.
Цитата:
В большинстве Церквей просто так не причаститься. В это время наша русская практика обязательной Исповеди перед Причастием себя оправдала.
Но выже признавали ( в других темах), что такая практика по большей части напоминает "формализм"
Цитата:
"Общая исповедь" тоже еще бывает, но все реже ее можно встретить
Andreas, что это "Общая исповедь"?

_________________
"И звери внимаху святое слово" Житие старца Серафима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 10:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Очарованный странник писал(а):
Andreas писал(а):
Давно уже это не так, брате.
Вот и крестили просто всех желающих без научения. Плохо, но так случилось....
Andreas, про Питер ничего сказать не могу, но в Москве это практикуется и по сей день.
Цитата:
В большинстве Церквей просто так не причаститься. В это время наша русская практика обязательной Исповеди перед Причастием себя оправдала.
Но выже признавали ( в других темах), что такая практика по большей части напоминает "формализм"
Цитата:
"Общая исповедь" тоже еще бывает, но все реже ее можно встретить
Andreas, что это "Общая исповедь"?

1. А я про Москву сказать не могу :)
2. Кажеться я конкретно этого слова не говорил. Но не суть. Исповедь становиться допуском по формальному пинципу (типа читала каноны? Нет? -в сад:)) когда незнакомого народа много и один священник. Но в тот период это играло все равно положительную роль. У меня знакомый священник принципиально допускал до Чаши всех пришедших без вопросов. Это была его искренняя позиция. Потом он понял, что это приносит людям вред. Прихожане вообще не желали ничего изучать, превозносились над другими, в общем когда человек ничего не знает ничего но горд собой, тк "он ПРИЧАСТНИК и кто имеет права меня лишить, и почему поп смеет меня что-то спрашивать, а я знать не желаю про ваши догмы и каноны", то очень трудно что-то изменить.
3. Общая - это когда собрали толпу, рассказывают о грехах, а они все хором говорят каюсь. Это профанация. Священник: и в нечистоте приходили в храм Божий... И мужчины и женщины хором - каюсь :) После на всех одна разрешительная молитва.

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 1:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 1:23 am
Сообщения: 488
Откуда: Москва
Andreas, согласен что исповедь нужна. И научение в вере тоже надо. Помнится мне в Питере был свящ. Крестьянкин ( не помню имя), так он причащал каждый день, интересно как он исповедывал народ?
Цитата:
Общая - это когда собрали толпу, рассказывают о грехах, а они все хором говорят каюсь. Это профанация.
Профонация - это когда человек исповедуется формально. "Перед причастием нужно поисповедаться, чтобы мне сказать, аааааа знаю!" Но в жизни ничего не происходит, чел. не меняется. Вывод, народ надо обучать! А одним запрещением причастия, ничего не добьетесь.

_________________
"И звери внимаху святое слово" Житие старца Серафима


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 2:36 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Цитата:
в моем понимании этого слова


ваши понимания о Церкви сильно отличаются от понимания Церкви. я это давно заметила сразу после вашей убежденной фразы о том ,что ВЗ служит в Церкви заместо половичка ](*,) :(

Цитата:
Ну "слухать гидко". "Христианская мораль не есть мораль библейская"-ведь так понимаю ваш полемический ход.


А христианская Церковь не на Библии была основана
Она Библию сформировала. О том что в Библии многого нет из того что в Церкви есть, и что Библия--это не предвечный данный Богом Коран, я уже писала в других темах


Последний раз редактировалось marinKa Ср мар 05, 2008 2:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 2:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1051
Откуда: Первопрестольная
Andreas, я согласен, что так не стоит делать и даже вредно.
Но кстати Иоанн Кронштадский так поступал. Полагаю он знал как делать.
Но опять же укажу на именно его случай как исключительный.

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 7:10 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
marinKa,
ваши понимания о Церкви сильно отличаются от понимания Церкви. я это давно заметила сразу после вашей убежденной фразы о том ,что ВЗ служит в Церкви заместо половичка

Да это еще и не худший вариант...

А христианская Церковь не на Библии была основана

Какая прелесть!

Она Библию сформировала

Глина властвует над горшечником....

в Библии многого нет из того что в Церкви есть

Да, и еще в церкви много чего из Библии не хватает.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 7:40 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
miha, я очень за вас рада что вы обрели себя в соблюдении Синайского Закона :) (с именем Христа)
но все же тема о практике молитвы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 8:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 12:00 pm
Сообщения: 1051
Откуда: Первопрестольная
Вообще - то хватит делать из Писаний священную корову...
Писание без церкви вообще крайне вредно сказывается во многих случаях... примеров масса...

_________________
Люблю гулять весной по мкаду,
Я так себя готовлю к аду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 4:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 6:49 pm
Сообщения: 475
Очарованный странник писал(а):
Andreas, согласен что исповедь нужна. И научение в вере тоже надо. Помнится мне в Питере был свящ. Крестьянкин ( не помню имя), так он причащал каждый день, интересно как он исповедывал народ?
Цитата:
Общая - это когда собрали толпу, рассказывают о грехах, а они все хором говорят каюсь. Это профанация.
Профонация - это когда человек исповедуется формально. "Перед причастием нужно поисповедаться, чтобы мне сказать, аааааа знаю!" Но в жизни ничего не происходит, чел. не меняется. Вывод, народ надо обучать! А одним запрещением причастия, ничего не добьетесь.

1.Если архимандрит Иоанн Крестьянкин то не в Питере и не каждый день и не исповедывал сам обычно.
2.Конечно надо, а кто спорит, я и не только я это и делаем постоянно.
Я только не пойму, к чему весь этот разговор...
To Qui: да это мог только о.Иоанн Кронштадский, ну может еще кто. Но массовая практика...нет и нет. Священник должен знать о каком именно грехе и кому именно он читает разрешительную молитву. Об этом и вообще общей исповеди хорошо у пр.Валентина Свинтицкого в книге "Монастырь в миру".

_________________
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Практика молитвы
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 10:42 am 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
Цитата:
Цитата:
ваши понимания о Церкви сильно отличаются от понимания Церкви. я это давно заметила сразу после вашей убежденной фразы о том ,что ВЗ служит в Церкви заместо половичка


Да это еще и не худший вариант...

А зачем в крайности кидаться? А противоположностями являются как "иудействование" (житие по ВЗ) с одной стороны, так идея полного отвержения ВЗ, сформулированное еще во 2веке Маркионом с другой.
Идеи Маркиона продвигались и в 20веке некоторые представителями либеральной экзегезы( типа Гарнака) ,увлеченными этими учениями

Но если вы пытаетесь приписать Церкви взгляды Маркиона, то это совершенно напрасно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron